Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Уровень и качество жизни: понятие, индикаторы, современное состояние в России - концепция, сущность и показатели

Уровень и качество жизни: понятие, индикаторы, современное состояние в России - концепция, сущность и показатели

Содержание:

Нынешняя фаза радикальных экономических реформ сопровождается радикальными изменениями в социальной структуре российского общества. Темпы социально-экономических преобразований в различных регионах Российской Федерации существенно различаются. На фоне масштабного российского социального кризиса резко ухудшился уровень жизни большинства российского населения.

В условиях, когда терпение населения России находится почти на грани социального взрыва, чрезвычайно важно проводить продуманную государственную социально-экономическую политику, направленную на повышение уровня и качества жизни населения России.

Государственное регулирование уровня и качества жизни населения России осуществляется, во-первых, через систему государственной социальной политики и, во-вторых, через государственную экономическую политику. Без преодоления общесистемного экономического кризиса Россия не сможет в достаточной степени осуществлять социальную политику в интересах населения страны. В то же время общество, большинство граждан которого живут на грани бедности, рискует приобрести такие вечные спутники бедности, как отсутствие патриотизма, мотивации к труду, желания создавать семьи и воспитывать детей.

Главной задачей государства сегодня является повышение уровня и качества жизни своих граждан путем разработки новых проектов по развитию экономики, которые включают развитие свободного труда в экономических процессах страны, развитие социальной и политической культуры граждан. Только в том случае, если будет выбран правильный путь развития, Россия сможет выйти на мировую арену в качестве конкурентоспособного, экономически и социально развитого участника мировых процессов. Качество жизни и уровень жизни российских граждан послужат надежной и качественной основой и показателем развития России на международной политической арене.

Стандарт и качество жизни: концепция и сущность

Уровень жизни - это экономическая категория и социальный стандарт, характеризующий степень удовлетворения физических и социальных потребностей людей. Основными компонентами уровня жизни являются: Здоровье, питание и доходы населения, жилищные условия, бытовое имущество, платные услуги, культурный уровень населения, условия труда и отдыха, а также социальные гарантии и социальная защита наиболее уязвимых граждан.

Устоявшееся понимание сути "уровня жизни" обращает внимание на то, что уровень жизни важен не сам по себе, а в соотношении с потребностями населения.

Уровень жизни следует рассматривать в соотношении с общеэкономическими показателями, а также с показателями, которые связывают общеэкономический уровень и уровень жизни - доходы населения, потребительский спрос, торговлю, цены, государственный бюджет, кредит. Например, личный доход является важным фактором, определяющим уровень жизни.

Уровень жизни - одна из важнейших социальных категорий. Под уровнем жизни понимается обеспечение населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей. Благополучие также понимается таким образом. В широком смысле термин "жизненный уровень населения" включает в себя условия жизни, работу и занятость, жизнь и досуг, здоровье, образование, природную среду и т.д. В этом случае чаще используется термин "качество жизни".

Качество жизни в России

Ежегодно публикуются рейтинги, характеризующие уровень и качество жизни в каждой стране мира. Расчеты ориентированы как на национальные показатели, так и на качество жизни местного населения с учетом уровня заработной платы, развития системы образования, соотношения цен и материального положения рядовых граждан.

В 2018-2019 годах Россия занимала 61-е место в мировом списке стран по показателям качества жизни, наряду с такими странами, как Шри-Ланка и Вьетнам. Ближайшими географическими и экономическими партнерами нашей страны были, например: Беларусь на 58 месте, Греция на 54 месте и Китай на 51 месте. В то же время, полученные данные выше, чем в Узбекистане, Украине и Азербайджане.

По мнению глобальных аналитиков, Россия имеет хорошо развитую систему образования: наша страна занимает 26-е место среди всех стран мира. Наименее развитой в России является система государственного управления, здесь Россия занимает 115-е место в рейтинге стран мира.

Современное состояние уровня и качества жизни в России характеризуется следующими данными:

  1. В последние годы наблюдается динамика роста среднедушевых денежных доходов населения. Однако в процентном выражении уровень реальных располагаемых денежных доходов снижается, что негативно влияет на уровень жизни населения.
  2. Растет доля населения, имеющего денежные доходы ниже прожиточного минимума.
  3. Индекс потребительских цен, как важный показатель качества жизни, отражает стоимость жизни в стране. Хотя индекс потребительских цен за последние годы вырос, его значение все еще близко к докризисному уровню. Наблюдается положительная динамика роста прожиточного минимума, однако прожиточный минимум в России остается низким по сравнению с большинством развитых стран.
  4. Снижение ВВП на душу населения свидетельствует об ухудшении качества жизни россиян.
  5. Как номинальная, так и реальная среднемесячная заработная плата в период до начала 2020 года имела положительную тенденцию к росту.

Несмотря на тенденцию к росту среднемесячной заработной платы, необходимо отметить острые проблемы, влияющие на уровень и качество жизни населения, которые остаются нерешенными: неравномерный рост и существенная дифференциация заработной платы по регионам и видам деятельности.

Самая высокая заработная плата наблюдается в отраслях, имеющих монопольное положение на рынке: предоставление финансовых услуг, добыча полезных ископаемых, газодобывающая промышленность. Для таких социально значимых секторов, как здравоохранение, образование, сельское хозяйство, по-прежнему характерны самые низкие значения среднемесячной номинальной заработной платы.

По-прежнему остро стоит проблема неравномерного распределения средней заработной платы по регионам страны. Самая низкая средняя заработная плата наблюдается в Северо-Кавказском округе, самая высокая в Дальневосточном федеральном округе.

По качеству жизни в России лидируют Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Эти регионы имеют хорошо развитую инфраструктуру, высокоразвитую экономику и социальную сферу, а также высокий потенциал для дальнейшего развития.

Низкие показатели социально-экономического развития, низкие доходы и высокая безработица характерны для Северной Осетии, Бурятии, Калмыкии, Ингушетии, Республики Алтай, Курганской области, Забайкальского края и Карачаево-Черкесии.

Сущность и показатели уровня и качества жизни

Понятие "уровень жизни" населения состоит из трех ключевых аспектов: Уровень благосостояния населения; накопленный человеческий капитал; уровень человеческого развития.

Отметим, что понятие "качество жизни" связано с понятиями "образ жизни", "образ жизни" и "уровень жизни", которые близки по содержанию и происхождению. Стиль жизни отражает хозяйственную деятельность людей; он включает в себя отработанные нормы человеческого поведения, методы человеческой деятельности в производстве или потреблении различных необходимых материальных и духовных благ.

Интегральные показатели для измерения уровня жизни:

  • Уровень реальных доходов на душу населения;
  • реальная зарплата;
  • Доходы от продажи товаров, труда и услуг;
  • доходы от социальных льгот и выплат;
  • уровень процентов по вкладам населения;

Эти показатели позволяют прогнозировать доходы населения из различных источников, а также изучать их динамику и структуру. Под реальными доходами населения понимаются реализованные доходы или номинальные доходы, скорректированные в соответствии с изменением цен на продукты и услуги. Проводится различие между реальными доходами без учета услуг, оказываемых населению, и в том числе услуг. Реальные доходы без учета услуг отражают часть ВВП, используемую населением для удовлетворения своих потребностей. А реальные доходы населения с учетом услуг характеризуют часть валового внутреннего продукта, используемую населением для потребления и накопления различных товаров.

Реальная заработная плата характеризует количество товаров и услуг, которые могут быть приобретены с суммой номинальной заработной платы. На реальную заработную плату влияет номинальная заработная плата и цены на товары и услуги. Заработная плата и регулярность их выплаты в значительной степени определяют уровень жизни людей, особенно бедных. Своевременность выплаты заработной платы в целом является важнейшим фактором общественно-политической ситуации в стране.

Человеческий капитал на душу населения является еще одним показателем качества жизни. Этот показатель отражает возможность удовлетворения потребностей при существующих условиях жизни в стране. В его расчет включены показатели состояния здоровья, уровня безопасности и экологических параметров. На уровень человеческого капитала влияет уровень экономического развития государства: чем он выше, тем выше доля человеческого капитала в общей структуре национального капитала.