Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Большое объединение фирм - слияние, виды проблем и концепция

Большое объединение фирм - слияние, виды проблем и концепция

Содержание:

Практика экономических отношений таких структурных подразделений показывает, что существует стимул к объединению компаний в интересах координации деятельности. Они также могут быть заинтересованы в совместном представительстве или защите имущественных интересов. Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает право коммерческих организаций на объединение в форме ассоциаций и союзов. Такие объединения создаются на добровольной основе, и они могут быть временными или постоянными. Объединения являются некоммерческими организациями и имеют статус юридического лица. Члены ассоциаций сохраняют свою автономию и статус юридических лиц и, как правило, могут быть членами различных ассоциаций одновременно.

Учредительные документы таких некоммерческих организаций должны отражать цель и задачи их деятельности. Ранее заявлялось, что участники такой ассоциации не имеют никаких имущественных прав по отношению к ассоциации. Они сохраняют за собой право бесплатно пользоваться услугами ассоциаций, в том числе получать доступную информацию. Члены несут субсидиарную ответственность по обязательствам ассоциации, а в случае добровольного ухода в отставку или исключения из ассоциации в установленном порядке - в течение двух лет с даты ухода в отставку (исключения).

Целями ассоциации являются создание благоприятной производственной среды путем координации совместной деятельности и могут иметь научно-технические цели, разработка новых видов продукции, методов экономических исследований, решение сложных социальных проблем. Для российских предпринимателей такие объединения особенно важны в настоящее время, поскольку они способствуют вхождению в мировую экономическую систему и ускоряют достижение необходимого уровня конкурентоспособности.

В мировой практике бизнеса сформировался значительный спектр форм объединений. Все они признаны некоммерческими организациями в соответствии с российским законодательством.

Ассоциация предприятий

Картель - это ассоциация предприятий, большинство из которых имеют одинаковую отраслевую направленность. Соглашение, обязательное для всех участников, регулирует вопросы установления цен на продукцию, ограничения объемов производства, продаж и рынков сбыта, взаимодействия в части использования патентов. Зарубежный опыт показывает возможность заключения картельных соглашений без формальной регистрации конкретного структурного подразделения. Территориальные или долевые картели (квоты) могут формироваться во избежание обострения конкуренции. Патентный картель определяет условия совместного использования изобретений. Ценовой картель определяет пределы цен на продукцию, удобные для участников.

Консорциум представляет собой временное объединение компаний, оформленное договором. Его возглавляет конкретная личность. Целью ассоциации может быть получение договора для совместного выполнения, когда у каждого из участников нет возможности получить такой договор. Также можно провести операцию, которая требует значительных финансовых ресурсов, если инвестировать в крупный проект. Другим вариантом объединения является совместная научная разработка, особенно если это исследование, охватывающее общие области различных отраслей производства. Существуют примеры банковских консорциумов по крупным кредитным или гарантийным сделкам, цель которых - разделить рынок между участниками. Экспортный консорциум возможен и в том случае, если цель заключается в осуществлении крупной внешнеторговой сделки.

Консорциум формируется однородными компаниями для управления маркетингом продукции через общее структурное подразделение, с которым все члены ассоциации вступают в договорные отношения. Концентрируя таким образом маркетинговую функцию, участники могут добиться значительной экономии при продаже продукции.

Группа представляет собой объединение компаний через систему долевого участия. Многодивизионная компания выступает в качестве базового подразделения по отношению к ряду дочерних обществ, которые фактически находятся под единым управлением. В этом случае теряется независимость компаний. Группа имеет мажоритарный пакет акций в компаниях, которые, в свою очередь, являются материнскими по отношению к другим хозяйствующим субъектам, что определяет так называемую "систему владения акциями". Высшим органом группы является совет директоров, который избирает руководство.

Холдинговая компания основана на групповой сети взаимоотношений, в которой крупная компания владеет контрольными пакетами акций компаний, и использует этот механизм контроля для проведения единой экономической политики, направленной на диверсификацию производства.

В заключение рассмотрения вопроса о слиянии предприятий мы отмечаем, что участники могут использовать преимущества слияния в своих собственных интересах и в интересах других участников. Они оставляют за собой право выйти из ассоциации. Ответственность по обязательствам объединения в соответствии с принципами субсидиарности по порядку и размеру вытекает из учредительных документов объединения.

Под крупной бизнес-группой понимается группа компаний, под которой понимается объединение независимых компаний, связанных системой долевого участия, финансовых отношений и так далее.

Слияния предприятий и их особенности

Поведение многих предприятий в процессе развития рыночной экономики меняется, это относится ко многим сферам экономической деятельности.

Малая форма предпринимательства, характерная для коммерческих предприятий, очень нестабильна, такие предприятия существуют в среднем 3-5 лет. Однако это не означает, что они обанкротились, чаще всего они просто меняют свою деятельность или сливаются с другими аналогичными предприятиями.

В современных быстро меняющихся рыночных условиях компании сталкиваются с проблемой приспособления к меняющимся рыночным условиям. Для повышения устойчивости компании в случае неблагоприятной рыночной ситуации формируются так называемые альянсы предпринимательской деятельности.

Основные преимущества таких альянсов:

  • Сокращение расходов;
  • Высокая специализация и квалификация менеджмента компании;
  • Сокращение расходов на рекламу и предоставление информации;
  • Более выгодные условия покупки и т.д.

Юридические лица объединяются для координации своей хозяйственной деятельности, а также для защиты имущественных интересов отдельных участников.

Ассоциация компаний предусматривает различные виды собственности, и могут существовать различные типы ассоциаций, что зависит от целей и форм организации.

В зависимости от целей ассоциации, степень ее независимости определяется следующими типами:

  • Озабоченности - представляют собой разновидность крупных договорных объединений, которые используют возможности крупномасштабного производства;
  • Конгломераты - это межотраслевые объединения, концентрирующие производство различных товаров, которые в большинстве случаев не имеют никакого отношения друг к другу;
  • Консорциумы - представляют собой временное объединение предприятий на добровольной основе для решения задач, например, для реализации крупных целевых проектов и программ: Строительство, наука и техника, социальная, инвестиционная, экологическая;
  • финансовые и промышленные группы;
  • Холдинги - представляют собой ассоциации любой организационно-правовой формы, которые владеют контрольным пакетом акций других независимых компаний с целью достижения доминирования и контроля над ними;
  • Корпорации;
  • Ассоциации и союзы;
  • Межотраслевые национальные ассоциации;
  • Картели - это ассоциации компаний одной отрасли, которые соглашаются вести бизнес вместе;
  • Синдикаты являются объединениями нескольких фирм, занимающихся производством однородной продукции;
  • Трасты - это слияния, при которых разные компании, ранее принадлежавшие разным владельцам, сливаются в одно целое, теряя свою экономическую, коммерческую и юридическую самостоятельность;
  • Бассейны - это ассоциация картельных предпринимателей, которая предусматривает специальный метод распределения прибыли.

Виды проблем

В зависимости от характера связей между компаниями концерна различают следующие типы концернов:

  • Вертикальный концерн - это концерн, объединяющий предприятия различных отраслей промышленности, которые связаны между собой этапами технологического процесса производства продукции;
  • Горизонтальный концерн - это концерн, объединяющий фирмы одной отрасли, которые производят один и тот же продукт и работают на одних и тех же стадиях производства.

С точки зрения системы акционерного капитала такие опасения выделяются:

  • Подведомственный концерн, в состав которого входят материнские компании и дочерние предприятия;
  • Координационный концерн, который состоит из сестринских компаний. Все члены такой группы оказывают одинаковое влияние на производственный процесс и проводимую политику.

Концепция проблем

Концерн является одной из наиболее сложных форм объединения, так как состоит из предприятий различных отраслей и основывается на добровольной централизации всех функций.

Концерн представляет собой объединение компаний, которые сохраняют свою юридическую самостоятельность, однако финансовый контроль и некоторые функции производства, продаж и маркетинга осуществляются централизованно.

Формально компании группы сохраняют свою независимость, но на самом деле они финансово зависимы и контролируются советом директоров группы.

Члены концерна не могут одновременно присоединиться к другому концерну. В современных концернах вертикальная интеграция ассоциируется с диверсификацией, то есть они имеют полный технологический цикл одновременно в разных сферах и отраслях экономики.

В Российской Федерации корпорации создаются на базе крупнейших государственных предприятий и объединений. Эти предприятия теряют свою ведомственную принадлежность, когда присоединяются к концерну.

Речь идет об организационных и экономических структурах. Благодаря большой концентрации капитала, производственных мощностей и возможностей для диверсификации, они обладают определенной устойчивостью к колебаниям рыночной конъюнктуры и способны эффективно перераспределять инвестиции и направлять их в наиболее прибыльные направления.

Важной характеристикой, вызывающей озабоченность, является единство собственности между фирмами-членами. Все члены группы взаимозависимы.

Основной функцией промышленных корпораций является дистрибуция. Озабоченности, которые создали хорошо налаженную дистрибьюторскую сеть, имеют большое конкурентное преимущество.

В Российской Федерации корпорации существуют в следующих формах:

  • Государственные акционерные промышленные комплексы, такие как "Газпром";
  • Государственные кооперативные предприятия;
  • "народные" заботы, т.е. без участия государственных организаций.

Развитие науки и техники превращает корпорации в научно-технические центры с исследовательскими лабораториями. В таких центрах одновременно ведется научная, экспериментальная и производственная работа.