Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Китайская модель смешанной экономики - этапы, особенности и постулаты

Китайская модель смешанной экономики - этапы, особенности и постулаты

Содержание:

На фоне многочисленных кризисов в современном мире экономика и общество Китая выглядят достаточно стабильными. Простая и консервативная финансовая система, диверсифицированный реальный сектор экономики, избирательное отношение к иностранному капиталу, дальновидное поведение экономических агентов (от малого до крупного), их готовность идти на определенные жертвы во имя государственных интересов - вполне достаточные основания для спокойного взгляда на турбулентность во внешнем мире.

Важность китайского опыта становится очевидной в наши дни, когда финансовые и экономические кризисы часто рассматриваются как кризисы тоу-оупен экономики, а сравнительно благополучная ситуация в китайской экономике - как пример устойчивости самодостаточной и, следовательно, более безопасной страны.

Сравнение российских и китайских реформ стало важным аспектом оценки меняющегося соотношения экономических и политико-экономических факторов между двумя странами. Спад в России и подъем в Китае стали, пожалуй, самыми важными событиями в политэкономии международных отношений в последней четверти ХХ века. В этом контексте вопрос анализа китайской экономической модели особенно актуален для совершенствования российской экономической политики в настоящее время. Россия и Китай занимают очень близкие позиции по ряду международных вопросов, касающихся разоружения, нераспространения, зон, свободных от ядерного оружия, роли Организации Объединенных Наций и корейской проблемы. Очевидное стремление России и Китая к стабильности в своих отношениях подкрепляется высокой оценкой китайских реформ официальными лицами в России и новым курсом на построение "взаимовыгодного партнерства доверия, направленного на построение стратегического сотрудничества в XXI веке". В последние десятилетия Китай привлекает внимание своими высокими темпами роста. За последние сто лет она стала одним из ведущих экономических и политических игроков в мире и ключевым фактором глобальной и региональной стабильности.

Основные этапы экономической реформы Китая

Китайская Народная Республика занимает третье место в мире по площади после России и Канады. Площадь Китая составляет 9 596 960 квадратных километров, что составляет пятнадцатую часть суши Земли. Однако большая часть страны (2/3) - горная и полупустынная, что делает только 1/10 земли пригодной для сельского хозяйства. Демографические ресурсы Китая не имеют себе равных в мире: Население страны превышает 1,3 миллиарда человек.

Чтобы охарактеризовать этот вопрос, давайте рассмотрим этапы экономического развития Китая.

После провозглашения Китайской Народной Республики 1 октября 1949 года Китай пережил эпоху масштабной индустриализации, которая вместе с ростом сельскохозяйственного производства превратила Китай в агропромышленную страну, которая в конце XX века входила в десятку самых мощных стран мира.

До основания Китая экономика полуфеодального, полуколониального Китая развивалась крайне медленно. В период 1901-1950 годов его ВВП рос среднегодовыми темпами всего на 0,6%, что было в 3,7 раза ниже среднемирового показателя (2,2%). В 1950-е годы, когда Китай начал ускорять индустриализацию при поддержке СССР, темпы роста ВВП значительно возросли: например, в течение первой пятилетки (1953-1957 гг.) он рос среднегодовыми темпами в 7,8%. Однако политические авантюры "Великого прыжка", "Народных коммун" и последовавшей за ними "Культурной революции" еще раз значительно замедлили экономический импульс Китая: в 1960-е гг. до 0,6 и в 1970-е гг. до 3,1% в год в среднем (в мире 4,6 и 3,5% соответственно) [10].

Тридцать лет назад, в декабре 1978 года, 3-й Пленум ЦК КПК 11-го созыва принял решение, ознаменовавшее начало эпохи "реформ и открытий" в Китае. Политика реформ и открытости осуществлялась постепенно путем поиска путей и форм ее реализации, признания достижений и неудач, преодоления проблем и противоречий, возникающих на каждом новом этапе выполнения поставленных задач. Иногда приходилось существенно менять многие взгляды и установки, прояснять устоявшиеся представления о процессах, происходящих в стране и в мире. На протяжении многих лет Китай претерпел огромные изменения, которые по праву называют историческими в стране и за ее пределами.

Смешанная экономика позволяет государству развиваться во многих областях за счет частных инвестиций и идей предпринимательства, именно поэтому она стала столь популярной в ХХ веке.

Сегодня большинство стран мира на практике используют этот вид экономического взаимодействия, как смешанную экономику. В первую очередь это связано с тем, что природа экономических отношений - рынок, а рынок подразумевает большую свободу в сфере торговли, предпринимательства и т.д.

Смешанная экономика преследует различные цели, направленные на укрепление рыночного взаимодействия внутри страны.

Основной целью смешанной экономики является развитие и укрепление частного капитала. Именно это способствует эффективности рыночного механизма. Все остальные задачи смешанной экономики в большей степени направлены на улучшение экономической ситуации в стране и в обществе, что способствует развитию всех политических, социальных и экономических отношений.

Во многих странах мира сегодня реализуется точно смешанная экономика, так как есть частная собственность и предпринимательство, но государство не допускает всех этих действий самостоятельно и периодически вмешивается через законодательство.

Особенности смешанной экономической модели Китая

Китай является одной из сильнейших стран с точки зрения экономики, политики и промышленного управления. Это страна с большим населением и ограниченными ресурсами экономического характера. Однако это не мешает государству быть лидером в определенных сферах экономической деятельности в условиях глобальной конкуренции.

Многие экономисты утверждают, что экономика Китая не является однородной. Здесь следует отметить, что в этой стране до сих пор доминирует коммунизм, в то время как экономика имеет смешанный тип, то есть применяется несколько экономических подходов.

Китайская модель смешанной экономики - это своеобразная система экономических отношений, построенная в условиях государственной идеологии коммунизма, но отчасти на принципах рынка.

Несмотря на то, что в Китае рыночные отношения развиты слабо, частная собственность активно развивается, и Китай не возражает против инвестиций из-за рубежа.

Особенности модели смешанной экономики в Китае

Китайская модель смешанной экономики имеет свои специфические особенности. Например, можно отметить, что в этом государстве вся экономика страны управляется государством, также вся банковская система страны построена только на местных банках, иностранных нет.

Об основных особенностях модели смешанной экономики Китая можно говорить:

  • Рентабельность экономики страны возникает, прежде всего, за счет таких отраслей управления как: производство на переработке, алкогольная отрасль, энергетика и так далее. Легкая промышленность приносит доход в экономику, но не столько;
  • Китайское правительство, несмотря на коммунистическое правление в стране, разрешает и, более того, поощряет частное предпринимательство в стране.
  • Эта особенность противоречит смешанной экономике страны;
  • Жесткая система управления и контроля внутри страны, особенно в финансовом секторе экономики. Все органы власти, которые имеют полномочия контролировать все организации, которые занимаются бизнесом и приносят доход, очень серьезно относятся к своим обязанностям и проводят постоянные проверки. Организации, скрывающие свои доходы, подвергаются большим штрафам и санкциям, а власти даже несут уголовную ответственность;
  • Рост потребительского рынка внутри страны - еще одна особенность смешанной экономики Китая. Китайцы - слишком большая нация, которая, в свою очередь, также потребляет много товаров и услуг, поэтому развитие внутреннего рынка предполагает развитие экономики за счет собственных финансовых ресурсов.

Итак, китайская модель смешанной экономики достаточно эффективна и специфична, но сегодня ее можно назвать достаточно активной по сравнению с несколькими десятилетиями назад. Многие бизнесмены мира инвестируют в развитие Китая и его промышленности, а также различных секторов экономики.

Постулаты китайской модели смешанной экономики

Вся смешанная экономика Китая основывается на трех основных постулатах:

  • Использовать все возможности для привлечения иностранного капитала в страну с целью стимулирования национальной экономики, промышленности и производства. Китай - не богатая страна, но товары этой нации заполнили международный рынок и имеют большие перспективы на будущее. Иностранный капитал помогает стране и дает ей средства для развития;
  • Все китайские товары ориентированы на экспорт. Все государство работает над тем, чтобы продавать свою продукцию по всему миру, создавая свои мощности для удовлетворения потребительского спроса и возможностей;
  • Очень дешевая рабочая сила. Китай сумел поднять экономику в основном за счет очень дешевой рабочей силы своего народа. Переизбыток населения и ограниченность ресурсов привели к тому, что люди оказались не в состоянии жить нормальной, качественной жизнью, поэтому были приняты меры для "выживания" и доведения страны до высокого уровня жизни.

Высокие темпы роста экономики Китая в основном обусловлены очень низкими ценами на сырьевые товары. Ценовая категория товаров, производимых в Китае, имеет минимальную себестоимость и наценку, что просто "уничтожает" конкуренцию даже на мировом рынке;

Кроме того, это государство смогло привлечь на свою территорию множество инвесторов и производителей, которые не только поделились технологией, но и начали производить конечный продукт непосредственно в Китае, что позволило повысить качество большинства производимых в стране товаров.

Сегодня смешанная экономика Китая продолжает развиваться и налаживать производственные и технические процессы, увеличивая объем ВВП и ВНП.