Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Изъяны государства и их соотношение с изъянами рынка - функционирование, слабые стороны и нейтрализация сбоев

Изъяны государства и их соотношение с изъянами рынка - функционирование, слабые стороны и нейтрализация сбоев

Содержание:

Поскольку наличие внешних факторов не учитывается рынком, при их наличии рыночное равновесие Парето перестает быть эффективным, т.е. происходит фиаско рынка. Альтернативой прямому запрету на загрязнение воды является взимание налогов с загрязняющих окружающую среду предприятий по таким ставкам, которые поощряют фирмы избегать негативного воздействия на природную среду.

Правительство, как правило, не может оставаться равнодушным перед лицом значительных внешних факторов. Но выбор оптимальной формы вмешательства не производится по шаблону. Она определяется спецификой конкретной ситуации и практической целесообразностью. В государственном секторе, как и в частном, необходимо тщательно сравнивать различные варианты для достижения наиболее рентабельных результатов.

Недостаточность информации:

Функционирование рынка в решающей степени зависит от того, в какой степени трансакторы располагают информацией о потребительских характеристиках товаров и услуг, об альтернативных способах их производства и приобретения, а также о тенденциях на рынке. Неполная информация ограничивает эффективное использование ресурсов и приводит к неоптимальному поведению продавцов и покупателей. Это часто ограничивает конкуренцию и препятствует заключению долгосрочных контрактов.

Информационные проблемы лежат в основе таких явлений, как неполноценность рынков. Это ситуации, в которых спрос на определенные виды услуг не может быть удовлетворен, поскольку потенциальным производителям придется работать в условиях слишком большой неопределенности. Достаточное предложение не возникает в ответ на спрос со стороны потенциальных потребителей. Следовательно, рыночный механизм оказывается неспособным реализовать потенциальные улучшения Парето.

В качестве примера часто приводится страхование банковских депозитов. В отсутствие государственных гарантий, как правило, невозможно реализовать его достаточно эффективно, опираясь на свободное функционирование рыночных сил. В то же время отсутствие рынка страхования вкладов имеет негативные последствия для других рынков и распределения ресурсов в целом.

Функционирование рынка

В странах с развитой рыночной экономикой участие государства в формировании инфраструктуры рыночной информации является обычным делом. Распространение информации, необходимой производителям и потребителям, является примером деятельности, порождающей положительные внешние эффекты.

На идеальном рынке с идеальной конкуренцией и продавцы, и покупатели имеют неограниченный и свободный доступ ко всей необходимой им информации. На реальных рынках никто не располагает полной информацией, но доступность наиболее важной ее части продавцам и покупателям может быть примерно одинаковой, что предотвращает чрезмерную предвзятость и диктовку со стороны любой из сторон.

Однако рынки некоторых товаров и особенно услуг характеризуются значительной информационной асимметрией, т.е. неравномерным распределением информации, необходимой для принятия решений о покупке и продаже. В условиях информационной асимметрии информация, необходимая для заключения сделки, предпочтительно доступна одной из сторон.

Классические примеры асимметрии можно найти в здравоохранении, хотя это явление встречается и во многих других областях. В большинстве случаев пациенты не могут самостоятельно поставить диагноз, выбрать лечение или даже судить о том, рационально ли они его применяют. Другими словами, потребитель не может решить, какая конкретная услуга нужна ему для удовлетворения его потребностей, и какое качество услуги на самом деле предоставляется. Действительно, он вынужден полагаться на производителя (врача) для всего, кто имеет необходимую информацию благодаря своей профессиональной подготовки. Аналогией будет ситуация, когда покупатель знает только то, что ему нужна обувь, и полностью доверяет продавцу в выборе стиля, размера и цены.

Если бы медицинская помощь предоставлялась исключительно в частном секторе и если бы врачи в первую очередь заботились о максимизации дохода (прибыли), то они постоянно оказывали бы пациентам самые дорогостоящие, зачастую чрезмерные и не всегда качественные услуги. Элементы такой практики встречаются в странах, где регулятивная роль государства в оказании медицинской помощи относительно слаба. Пациенты имеют возможность защищать свои интересы, нанимая независимых консультантов и оплачивая экспертизу медицинских услуг, но это обходится все дороже.

Информационная асимметрия более характерна для определенных областей сферы услуг, чем для производства товаров, поскольку купле-продаже услуги обычно предшествует ее предоставление. Покупатель вынужден принять решение о приобретении услуги до того, как проявятся его конкретные преимущества. Это не слишком важно, если услуги подлежат строгой стандартизации, а их потребительские качества очевидны и могут быть оценены достаточно объективно и однозначно. Однако в здравоохранении и некоторых других секторах для оценки услуг требуется высокий уровень компетентности.

Недостатком государства является неспособность государства осуществлять аллокативную эффективность и аллокативную политику, что соответствует социально принятым представлениям о социальной справедливости.

Современное состояние экономики характеризуется возрастающей ролью государственного регулирования и динамичных процессов, что требует быстрого и адекватного реагирования на различные изменения. Сбои государства менее изучены по сравнению со сбоями рынка. Теория провалов государства возникла в рамках развития теории общественного выбора, поскольку провалы рынка и государства чаще всего проявляются в публичном секторе.

Государственное вмешательство в экономику обосновывалось, прежде всего, теорией несовершенства рынка, поскольку неэффективные рыночные механизмы должны компенсироваться механизмами государственного регулирования экономики для функционирования государственного сектора. Под несовершенствами правительства понимаются действия правительства, которые приводят к неэффективным результатам.

Слабые стороны государства

Рассмотрим основные недостатки государства, которые влияют на рыночные отношения в экономике:

  • Проблема определения общественных предпочтений. Следуя своим собственным предпочтениям, люди склонны недооценивать или переоценивать потребность в том или ином общественном благе. Преувеличение связано с важностью добра, преувеличение - с полезностью этого добра в обществе. Недооценка связана с желанием заплатить за такой товар более низкую цену, что приводит к недооценке того или иного товара в обществе. Следовательно, государству трудно оценить важность того или иного блага для общества, что затрудняет принятие решения о масштабах его производства.
  • Провал агентских отношений, которые существуют, когда частное лицо (агент) действует от имени другого лица или организации (принципала). Асимметричная информация, дорогостоящий контроль принципала за действиями агента делают такие агентские отношения неэффективными. Отношения агентства в государственном секторе означают, что государственные ресурсы доступны небольшой группе людей, действующей от имени государства. Это явление называется бюрократией. Проблема бюрократии заключается в ее привилегированном положении в обществе, но, как и любой человек, бюрократ ставит свое собственное благополучие выше общественного, часто забывая о своей обязанности обеспечивать общество необходимыми общественными продуктами и создавать его благополучие.
  • Стремление к аренде, вложение денег для получения привилегии, которая, в свою очередь, приносит арендную плату. Так называемая группа с особыми интересами способна в погоне за рентой производить такие виды деятельности, которые предполагают необоснованное нецелесообразное увеличение выгод за счет государственных средств.

Нейтрализация сбоев рынка посредством государственного регулирования экономики

Правительство часто выступает в качестве нейтрализатора провалов рынка, в то время как рынок нейтрализует провалы правительства.

Корреляция провала государства с провалом рынка в современной экономике:

  1. Самым ярким примером провала рынка является проблема воспроизводства общественных благ. Потребность людей в общественных благах неоспорима, но если предположить, что эти товары предоставляются бесплатно или не нужны, то люди не готовы за них платить, что приводит к отсутствию рыночного спроса на эти товары. В этой ситуации помощь государства заключается в организации производства общественных благ на государственном предприятии или привлечении частного производителя через систему государственных закупок. В этом случае оплата этой продукции производится за счет налоговых средств населения. Производство общественных благ - это недостаток рынка, но добродетель государства.
  2. Внешние факторы - это выгоды и затраты, полученные или понесенные лицами, не участвующими в рыночных сделках (третьими лицами). Внешние факторы отрицательно или положительно влияют на производителей и потребителей, которые изначально не вовлечены в процесс производства и продажи определенного продукта. Например, компания выбрасывает вредные для окружающей среды отходы, в результате чего люди заболевают или умирают растения. Для устранения этих последствий требуются деньги, которые правительство получает в виде налога на загрязнение окружающей среды. Эта ситуация выявляет еще один провал рынка, который государство исправляет.
  3. Одной из неудач правительства является информационная асимметрия рынка. Например, воспользовавшись фактором невежества клиентов, частные клиники могут умышленно предоставить более дорогой и менее эффективный метод лечения, чтобы максимизировать свою прибыль. Защита прав потребителей, регулирование рекламы, страхование банковских вкладов на законодательном уровне становится решением проблемы.
  4. Следующий провал рынка происходит на рынке капитала и страхования. Частные инвесторы на рынке капитала редко вкладывают средства в кредитование малого бизнеса, внешнюю торговлю, ипотеку и образовательный бизнес. Рынок страховых услуг характеризуется невозможностью застраховать последствия стихийных бедствий, болезни пожилых людей, а также колебаниями рыночных цен в сельском хозяйстве. Чтобы изменить ситуацию, государство должно вмешаться, используя законные средства принуждения.
  5. Макроэкономическая нестабильность связана с колебаниями экономической активности, ее проявлением становится безработица, инфляция, недоиспользование производственных мощностей, бюджетный дефицит и внешнее сальдо. Сама сущность рыночной экономики связана с несоответствием спроса и предложения на рынке, что приводит к его макроэкономической нестабильности. Поэтому макроэкономическая политика государства направлена на регулирование таких негативных сбоев рынка.
  6. Распределение ресурсов и доходов, предоставляемых рынком, не соответствует законам морали и является неравным и несправедливым. Эту ситуацию можно объяснить как неудачами рынка, так и неудачами государства, поскольку только государство способно исправить неравенство имущественных отношений.

Таким образом, государственное регулирование стабилизирует рынок и компенсирует его сбои.