Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Квазирынок - особенности и характер

Квазирынок - особенности и характер

Содержание:

Правительство является одним из крупнейших прямых потребителей товаров и услуг. Осуществление государственных закупок является одной из задач государственного сектора и государства в целом. Поскольку эта деятельность регулируется законом и финансируется из бюджета, большое внимание уделяется ее эффективности и развитию.

Барнетт (2006) в своей работе отметил, что в России в начале 1990-х годов, в десятилетия так называемой политэкономии, существовали огромные социальные, политические и институциональные препятствия на пути реформ, которые не могли быть преодолены, несмотря на переход к рыночной экономике. Исторически Россия унаследовала от советского режима громоздкую и жесткую систему социального обеспечения, которая не могла эффективно распределять ресурсы для удовлетворения потребностей своих граждан. Таким образом, возникла необходимость в разработке нового управления государственными закупками, которое могло бы повысить благосостояние страны.

В настоящее время доля государственных закупок в России составляет около 8% ВВП. Закупки осуществляются посредством различных видов контрактов, предлагаемых государством поставщикам, в которых указываются определенные требования, сроки и условия поставки товаров или услуг. Обычно рынок, где государство становится покупателем того или иного товара/услуги, т.е. проводит закупки, а различные организации - коммерческие, некоммерческие, благотворительные фонды, конкурирующие друг с другом, становятся продавцами, называется квазирынком. В настоящее время страны уделяют большое внимание развитию квазирыночных отношений, а также определению инструментов, регулирующих и контролирующих взаимодействие агентов на этом рынке. Таким образом, с 1.01.2014 г. в России вступает в силу новый Федеральный закон №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд". Основной целью закона является обеспечение публичности и прозрачности закупок с целью снижения транзакционных издержек, предотвращения коррупции и оппортунистического поведения со стороны субъектов, при одновременном повышении эффективности расходования бюджетных средств.

Учитывая, что одним из наиболее важных и актуальных направлений государственной политики является социальная политика, в настоящем документе основное внимание будет уделено закупкам социальных услуг. Это приводит к следующему вопросу исследования: какие факторы влияют на развитие квазирынка социальных услуг?

Социальные услуги и социальная политика в России

Система социального обслуживания в России включает в себя широкий спектр услуг - от непосредственного ухода, помощи и поддержки определенной категории граждан до социальных услуг в сфере занятости, образования и здравоохранения. Большинство социальных служб и сервисных организаций были созданы в 1990-х годах при Министерстве труда и социального развития. Эти услуги развивались и расширялись быстрыми темпами, формируя социальную политику страны, что в конечном итоге привело к созданию законов и нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность органов, обеспечивающих профессионализм предоставляемой услуги или гарантирующих качество поставляемой продукции. Под социальной службой понимается действие или действия в области социального обслуживания, направленные на оказание гражданину постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе неотложной, с целью улучшения условий его жизнедеятельности и (или) расширения его возможностей по самостоятельному удовлетворению основных жизненных потребностей. Это определение сформулировано в Федеральном законе № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

При закупке социальных услуг проблема поиска поставщика обострилась, и, в частности, возникла необходимость создания платформы, которая бы регулировала отношения между поставщиками и покупателями. Эта платформа стала Федеральной контрактной системой, которая разрабатывается с 2010 года. Цель системы - обеспечить максимальный объем услуг и товаров при ограниченном объеме бюджетных средств. По сравнению с 1990-ми годами, когда государственных подрядчиков можно было просто оставить без денег и работы, ситуация изменилась в 2000-е годы. С 2005 года вступил в силу закон №94-ФЗ, который был направлен, прежде всего, на создание условий для конкуренции, так как конкуренция является основным элементом развития и эффективности квазирынка социальных услуг, а затем на обеспечение прозрачности и гарантии заключения сделки с добросовестным поставщиком.

В настоящее время в системе государственных закупок социальных услуг сложились различные формы взаимодействия между клиентом и провайдером. Для каждой из форм существует набор условий, предписывающих, как агенты должны вести себя на рынке и какие санкции будут применены в случае невыполнения этих условий. Такими условиями могут быть сроки подачи заявок, правильность документации, условия самого заказа или договора и так далее.

Особенности квази-рынка

Все рыночные отношения в современной экономической системе являются сложным механизмом взаимодействия и развития. В этом механизме все настолько запутано, что порождает различные элементы экономических и финансовых отношений, которые порой едва ли известны и понятны простым людям.

Например, концепция квазирынка малоизвестна, но достаточно важна для современных экономических и рыночных процессов.

Квази-рынок - это рынок, искусственно созданный для развития и осуществления эффективных рыночных процессов, которые в этой области недостаточно развиты.

Квази-рынки можно создать именно там, где это необходимо. Следует отметить, что государство выступает инициатором создания и поддержания таких рынков в целях усиления конкуренции.

На сегодняшний день на современном рынке сложилось такое состояние конкуренции, которое необходимо для его развития и эффективной работы. Но есть определенные сферы производства или экономики, а также торговли, где конкуренция очень слабая или практически отсутствует. В этом случае так называемая "невидимая рука" необходима для управления рыночными отношениями в этой сфере рыночных отношений.

Термины "невидимая рука" и "квази-рынок" давно запутались и часто используются в экономической жизни.

Квази-рынки и финансовая политика правительства

Квази-рынки активно влияют:

  • Экономика страны;
  • Финансовые рынки.

Такая зависимость обусловлена тем, что на конкурентном рынке происходит активное развитие финансовых отношений, а на монопольных рынках финансовый оборот замедляется, поскольку участников рынка мало, что снижает финансовую активность.

Финансовая система и сама концепция финансов появились давно. Прежде всего, их появление связано с товарными отношениями, когда производители начали продавать то, что они производят. Раньше натуральное хозяйство предполагало самостоятельное и полное потребление произведенной продукции. Позже это стало предметом обмена и дальнейшей продажи. Когда были продажи товаров, были финансы.

Современная финансовая система - это механизм, аккумулирующий все монетарные процессы на рынке для повышения эффективности всей экономической системы страны.

Без финансов государство не может быть сформировано и, в принципе, не может существовать. Поэтому деньги и государство можно рассматривать как две неразделимые части целого.

Сегодня ни один современный бизнес не может обойтись без финансовой политики:

  • Рычаг рынка;
  • Рыночный инструмент.

Человек, а точнее потребитель, становится основным объектом деятельности коммерческих и производственных предприятий. Именно потребители имеют покупательную способность, которая формирует финансы предприятия на рынке.

В настоящее время финансовая политика является неотъемлемым элементом деятельности любой компании на рынке, так как финансы являются основой развития и расширения деятельности этой компании на современном рынке.

Квазирынки способствуют активному развитию финансовой политики, так как мотивируют производителей к созданию здоровых конкурентных рынков, что будет способствовать активному спросу на таких рынках и, как следствие, развитию финансовых отношений и экономики страны в целом.

Таким образом, квазирынки - это искусственно созданные отношения между государством и участниками рынка. Суть таких рынков заключается в восстановлении нормальных, адекватных конкурентных отношений в проблемных отраслях с нездоровой финансовой и сырьевой политикой.

Характер управления квази-рынком

Экономисты и ведущие рыночные деятели вместе с государственными структурами только недавно изобрели управление проблемными сферами производства за счет квази-рынков. Основные аспекты управления квазирынком состоят в следующем:

  • Управление начинается с двух основных сторон рынка - потребителя и производителя. На рынке производства, где рыночные отношения недостаточно развиты, существует постоянная необходимость разрешения конфликтов и недоразумений со стороны производителей и потребителей. В основном это связано с тем, что производитель, практически не имеющий аналогов своего товара на рынке, устанавливает свои правила игры, которые менее подходят для его покупателей. Это создает негативные явления и неэффективную конкуренцию на таком рынке;
  • Квази-рынки создаются целенаправленно, и следует отметить, что они, очевидно, не вмешиваются в реальный процесс производства и перераспределения товаров в сферах, где рыночные отношения не развиты. Однако следует отметить, что специальные административные органы разрабатывают специальные меры, направленные на устранение проблем и повышение эффективности таких рынков. Основным условием развития является создание искусственной конкуренции в таких сферах производства, чтобы создать условия, при которых производитель товаров начнет менять политику ценообразования, качества, производства своей продукции и ассортимента;
  • Стратегия управления, основанная на разделении поставщиков товаров на рынке со слабой конкуренцией. На рынках со слабой конкуренцией игроки пытаются сформировать монополистический альянс для достижения желаемого финансового результата как можно быстрее и эффективнее. Более крупные фирмы подавляют более мелкие фирмы, делая их союзниками или вводя их в свой бизнес, что приводит к еще большему снижению конкуренции, что неприемлемо в рыночных отношениях. Квази-рынки, посредством управленческих маневров, пытаются различными способами разделить поставщиков продукта на рынке таким образом, чтобы каждый из них действовал независимо и автономно, что создает необходимую конкуренцию на рынке, а не монополию.

Квази-рынки в большей степени, чем производители, преследуют интересы покупателей и защищают их интересы на рыночной арене. Поэтому вся сущность управления базируется на политике защиты прав и интересов потребителей товаров.