Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инфляция и безработица - виды, взаимосвязь и ожидания

Инфляция и безработица - виды, взаимосвязь и ожидания

Содержание:

Одной из основных социально-экономических проблем современного этапа развития российского общества является проблема безработицы. Безработица - это растрата большого объема основной производительной силы - труда, значительное сокращение потенциального валового продукта и национального дохода страны, значительные производственные затраты государства (точнее, средств налогоплательщиков) на выплату пособий по безработице, переобучение безработных и их трудоустройство. Очевидно, что если имеющиеся ресурсы рабочей силы будут использованы не в полной мере, то экономическая система не достигнет пределов своих производственных возможностей, и восстановление экономики страны невозможно.

Безработица наносит существенный вред жизненно важным интересам людей, так как не позволяет им реализовать свой творческий потенциал, применить свои навыки в том виде деятельности, в котором человек может наилучшим образом проявить себя, а главное, резко ухудшает материальное положение семей безработных, что способствует росту заболеваемости и преступности, обостряет социальную напряженность в обществе.

Таким образом, уровень безработицы является одним из важнейших показателей, определяющих общее состояние экономики для оценки ее эффективности. Поэтому проблема безработицы в Российской Федерации становится чрезвычайно актуальной в условиях перехода к рыночной экономике и требует наибольшего внимания российской экономической науки, как и других общественных наук.

Другим феноменом нестабильности является инфляция.

Инфляция - сложное социально-экономическое явление. Как экономический феномен инфляция существует уже давно. Считается, что она появилась почти с появлением денег, неотделимых от ее функционирования. Но если в прошлом инфляция обычно происходила только в экстремальных условиях (например, в военное время правительство выдавало большие суммы бумажных денег для финансирования своих военных расходов), то за последние два-три десятилетия она стала хронической во многих странах

Виды безработицы

Безработица - социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (рабочей силы) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные вместе с наемными работниками составляют рабочую силу страны. Занятость измеряется количеством трудоустроенных взрослых работников в возрасте 16 лет и старше. В реальной экономической жизни безработица возникает как превышение предложения труда над спросом на рабочую силу.

Из Закона "О занятости населения Российской Федерации" Статья 3:

"Безработными признаются трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка, состоящие на учете в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готовые приступить к ее выполнению. Оплата труда за выполнение общественных работ по поручению Службы труда, а также выплата выходного пособия и средний заработок работников не учитываются".

Другими словами, чтобы быть классифицированным как безработный, человек должен быть им:

  1. способный работать,
  2. Готов работать,
  3. активный поиск работы,
  4. быть безработным.

Взаимосвязь между инфляцией и безработицей

Взаимосвязь между инфляцией и безработицей была выявлена Филлипсом, английским экономистом, на основе эмпирических исследований. Ученый утверждал, что рост безработицы может значительно замедлить рост цен и заработной платы, в то время как снижение безработицы сопровождается ростом цен и заработной платы.

Инфляция и безработица не могут увеличиваться одновременно.

Инфляция и безработица - виды, взаимосвязь и ожидания

Обратная связь между процессами инфляции и безработицы объясняется структурными проблемами, которые возникают на рынке труда при приближении к уровню полной занятости. В такой ситуации спрос на работников с определенными навыками не удовлетворяется, некоторые категории работников подвергаются дискриминации в процессе найма.

На этапе восстановления общий уровень цен стремительно растет, при этом безработица резко падает, но не поднимается выше своего естественного уровня.

Ожидания инфляции

Когда повышаются инфляционные ожидания и требования к зарплате, кривая Филлипса смещается вверх. В этом случае инфляция будет выше, чем раньше при любом уровне безработицы.

Инфляция снова будет расти по мере того, как ожидания по инфляции заработной платы снова вырастут, а требования по заработной плате - возрастут. В процессе происходит инфляционная спираль.

Если инфляция постоянно растет быстрее, чем ожидаемая и требуемая заработная плата, то безработицу можно удержать на низком уровне, но только по цене галопирующей инфляции.

В долгосрочной перспективе такого развития событий ожидать не приходится. Рано или поздно и наемные работники, и предприниматели приспосабливаются к высокой инфляции, а безработица возвращается к своему первоначальному уровню.

Сейчас экономика возвращается к первоначальному уровню безработицы, но в данном случае уже к более высокому уровню инфляции (в точке D). Кривая Филлипса становится вертикальной линией, соответствующей уровню естественной безработицы.

Кривая Филлипса

Кривая Филлипса отражает обратную зависимость между уровнем инфляции и уровнем безработицы - чем выше уровень инфляции, тем ниже уровень безработицы.

Позже было доказано, что эта кривая правильна только для описания связи между инфляцией и безработицей в краткосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе эти отношения могут быть совершенно другими.

Когда кривая Филлипса стабильна, правительство применяет монетарную и фискальную политику, которая влияет на совокупный спрос. В результате экономика начинает двигаться по соответствующей кривой Филлипса.

Стимулирующая фискальная политика и политика "дешевых" денег, которая активно поддерживает совокупный спрос и добивается минимизации безработицы, одновременно порождает более высокий уровень инфляции. Ограничительная бюджетная политика и "дорогая" денежно-кредитная политика, с другой стороны, снижают темпы инфляции, но только ценой роста безработицы и потери производства. Американский экономист Фридман подверг критике выводы, сделанные по результатам анализа кривой Филлипса.

В частности, вывод о том, что с помощью политики стимулирования спроса можно сократить безработицу за счет единовременного повышения уровня инфляции. Экономист доказал, что таких отношений в долгосрочной перспективе не существует.

Экспансионистская политика, вызывающая рост инфляции, может лишь улучшить ситуацию с занятостью в краткосрочной перспективе.

Когда экономика находится в положении А, которое указывает на уровень безработицы при отсутствии инфляции, это естественный уровень безработицы. Если правительство снизит уровень безработицы ниже этого уровня (с помощью мер по расширению спроса), то в результате увеличится и инфляция.

Инфляция и безработица - виды, взаимосвязь и ожидания