Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Турции - этапы, определение и основы

Экономическое развитие Турции - этапы, определение и основы

Содержание:

Турция расположена в восточном полушарии. Часть территории Турции - 97% - расположена в Азии, и только 3% - в Европе, площадь (включая внутренние воды) составляет 779 452 км².

Турция простирается на 1600 км с запада на восток и на 600 км с севера на юг. Протяженность сухопутной границы составляет 2 628 км, а длина береговой линии - 7 168 км. На севере она граничит с Болгарией, на востоке - с Черным морем и Босфором, на юге - с Мраморным морем и Дарданеллами, на западе - с Грецией. Азиатская часть Турции, площадь которой составляет 755 688 квадратных километров, имеет широкий фронт к Черному морю на севере и граничит с Грузией, а затем с Арменией на востоке, очень коротко - с Азербайджаном, Ираном, Ираком и Сирией на юге. Южные границы формируются в основном Средиземным морем, а западные - Эгейским морем. Эгейское побережье называют "турецкой цепью Турции".

Население страны составляет 61,2 миллиона человек. Стремительный рост населения остается серьезной проблемой для страны. Плотность населения составляет 81 человек на квадратный километр. Городское население - 65%, сельское - 35%. Площадь 779 452 кв. км. Самая высокая точка - гора Арарат (5137 м). Официальный язык - турецкий. Главная религия - ислам. Административно-территориальное деление состоит из 80 провинций. Валютная единица: турецкая лира = 100 куруш. Национальный праздник: день провозглашения республики - 29 октября. Государственный гимн: "Марш независимости".

Турция - это история, которая всегда с нами, оставившая здесь свои бесчисленные автографы. Здесь бесчисленные памятники тысячелетней давности, средневековые дворцы и храмы, мавзолеи и мечети. Это также один из крупнейших портовых городов Турции - Стамбул. Здесь древние памятники стоят рядом с современными небоскребами, фабриками, заводами, университетами, театрами и музеями.

Этапы экономического развития

Развитие торгово-экономических отношений между Россией и Турцией в 1990-е годы проходит в два этапа. Первая из них охватывает период до середины 1998 года - она характеризуется беспрецедентным ростом экономического сотрудничества между двумя странами, особенно торговли и подрядной строительной деятельности турецких компаний в России. Второй этап начался с финансово-экономического кризиса в России в августе 1998 года, который привел к сужению рынка импортных товаров и услуг в России вследствие девальвации рубля. В результате турецкая экономика столкнулась с совершенно новой ситуацией на российском рынке.

Новый этап в развитии двусторонних отношений должен быть отмечен поиском новых форм и направлений сотрудничества, отвечающих взаимным интересам обеих стран. Географическая диверсификация турецкого экспорта в Россию становится особенно актуальной, т.е. многочисленные российские регионы, помимо центра, должны рассматривать возможности удовлетворения своих импортных потребностей за счет широких возможностей турецких компаний. Стремительное развитие местной промышленности диктует необходимость развития не только прямой торговли, но и возможностей для инвестиционных проектов с турецкими фирмами. Пока основные компоненты двусторонних экономических отношений остаются неизменными. К ним относятся торговая, строительная, инвестиционная и банковская деятельность.

Определение экономического развития

Экономическая теория рассматривает законы роста и развития экономических систем, сформированных группами единиц, а также взаимоотношения между ними. Цель исследования - найти пути удовлетворения постоянно растущих потребностей общества в условиях ограниченных ресурсов. Стоит отметить, что большинство современных экономических систем работают в рыночных условиях. Последнее представляет собой многофакторную среду, в которой все действующие лица действуют независимо и раздельно, стремясь к личной выгоде. Конкурентная борьба, быстрые изменения в подходах и устоявшиеся институты оказывают непосредственное влияние на экономическое развитие.

Под экономическим развитием понимаются качественные изменения в структуре экономической системы, влияющие на социальную, культурную, научную и другие сферы общественной жизни.

Рост и развитие влияют друг на друга. Экономический рост выявляет количественные изменения в выпуске экономических субъектов или систем. Развитие обеспечивает базовые рамки для роста. Сам по себе рост способствует формированию резервов, которые могут быть инвестированы в экономическое развитие.

Современные государства делятся в зависимости от степени экономического развития:

  • Разработано;
  • развитый;
  • недоразвитый.

Развитые страны оказывают большое влияние на экономические и политические процессы в мире, так как имеют большой экономический потенциал и занимают лидирующие позиции в производстве и предоставлении различных видов услуг. Развивающиеся страны находятся в стадии индустриализации. Они строят свою экономику на промышленности и добыче ресурсов и постепенно внедряют высокие технологии и инновации. Недоразвитые страны отстают. Они занимаются сельским хозяйством и имеют низкий уровень жизни.

Экономическое развитие Турции

На сегодняшний день турецкая экономика демонстрирует позитивные тенденции с точки зрения экономического роста и развития. Это происходит на фоне возросшей готовности домохозяйств тратить свои сбережения в ожидании изменения процентных ставок Центральным банком Турции. Прошлогодние темпы экономического роста, превышающие 11 процентов, являются самыми высокими среди ведущих стран мира. Эта тенденция была подкреплена более гибкой кредитной политикой в отношении частного сектора и более высокими расходами на инвестиционную деятельность и выплаты заработной платы. Иными словами, Турция начала инвестировать в инновации и человеческий капитал, двигаясь в направлении интенсивного экономического развития.

В настоящее время экономика Турции ежегодно растет по всем совокупным показателям экономической активности. В то же время уровень безработицы не превышает 9%, что создает комфортные условия для развития экономики. Однако на фоне более интенсивных инвестиций в экономику Турция не в состоянии инвестировать значительные средства в экономическое развитие.

Можно назвать основные факторы, определяющие рост и развитие экономики Турции:

  • Население около 80 миллионов человек.
  • Большое количество молодых людей, способных работать.
  • Уровень образования и культуры достаточно высок.
  • Более тридцати миллионов человек обеспечивают достойную конкуренцию на рынке труда.
  • Достаточное количество рабочих.

Экономический рост страны базируется на многих различных параметрах. Одним из ведущих является ориентация на рынок ЕС. Объем экспорта Турции в развитые страны увеличивается с каждым годом. Правительство страны ищет пути для вступления в европейское сообщество. В то же время государство поддерживает производство, производя товары на экспорт. Здесь используется система стимулирования производства.

Однако экономика испытывает трудности с накоплением государственного долга и дефицитом платежного баланса. Это негативно влияет на платежеспособность турецкой лиры. На фоне этих проблем Турция по-прежнему в состоянии поддерживать устойчивую тенденцию роста.

Экономика Турции

В настоящее время экономика Турции относится к развитым экономикам благодаря уникальному географическому положению страны. Хотя по всем параметрам это больше похоже на уровень развивающихся стран. Основными статьями доходов являются сельскохозяйственная продукция и продукция добывающих отраслей промышленности. На данном этапе турецкая экономика зависит от иностранных корпораций и монополий. Страна имеет стабильные экономические отношения с западноевропейскими странами.

Сейчас в стране доминируют рыночные отношения и развитый частный сектор. Политический курс связан с либерализацией экономики, а также с приватизацией и привлечением иностранных инвестиций.

Производство в стране представлено следующими секторами:

  • промышленность (30%)
  • сельское хозяйство (15%)
  • Строительство (6%)
  • Услуги (51%)

Большую часть доходов приносит обрабатывающая промышленность. Хорошо развита кожевенная, текстильная, химическая и фармацевтическая промышленность. Интенсивно развивается судостроение и автомобилестроение, туризм и производство предметов домашнего обихода. Самыми быстроразвивающимися секторами являются химическая промышленность, автомобилестроение и сельское хозяйство.

Несмотря на то, что акцент делается на промышленное развитие в Турции, сельскохозяйственный сектор по-прежнему является одним из лидеров в экономике. Более тридцати процентов земель страны обрабатывается. Турция занимает четвертое место в мире по объему производства сельскохозяйственной продукции. Доля экспорта по-прежнему составляет около двадцати процентов. Интенсивно развивается также животноводство, хотя здесь небольшая доля приходится на лесное хозяйство и рыболовство.

Горнодобывающая промышленность принадлежит государству. Добываемое сырье используется почти исключительно для бытового потребления. Турция страдает от нехватки собственной нефти, поэтому часть ее приходится импортировать. Нефтехимическая промышленность также контролируется государством. Большинство компаний в этой сфере находятся под государственным управлением. Но каучуковая промышленность представлена в основном частным сектором.