Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Место России в мировой экономике - цели, задачи и экономика

Место России в мировой экономике - цели, задачи и экономика

Содержание:

В конце 1991 года на карте мира появилось новое государство - Россия. Сравнение России с другими странами по основным экономическим показателям, а, кроме того, определение ее места в современном мире является новой темой в изучении мировой экономики, которая неизбежно будет привлекать все большее внимание.

Как в СССР, так и в США был тщательно изучен сравнительный анализ экономик двух стран. Наиболее известны работы, проводимые под эгидой ЦРУ, Экономического комитета Конгресса США и Центрального статистического управления СССР. Большой вклад в развитие этой проблемы внесли некоторые американские и советские исследователи. Правда, в прошлом и ЦРУ, и КПСС сильно преувеличивали экономическую мощь СССР по сравнению с США, а с советской стороны преувеличение было гораздо больше, чем с американской.

Все это стало результатом разгула просоветской пропаганды, ведомой, умело и очень широко распространяемой советской властью. США невольно поддались этой пропаганде, хитроумно созданному мифу, хотя ряд американских исследователей-советисов (например, У. Наттер, У. Батлер и др.) заняли более или менее реалистичную позицию уже в 50-60-е годы. В СССР прозрение пришло гораздо позже.

В Советском Союзе принято считать, что в середине 80-х годов национальный доход составлял 64% от уровня США (в начале 80-х годов Центральное статистическое управление СССР публиковало цифру 67%), промышленное производство - 80%, отношение двух стран к производимому национальному доходу практически равно соотношению ВВП и ВНП. Но в начале 1990 г. Калифорнийский институт перспективных исследований опубликовал книгу "Обедненная империя", в которой на основе данных военной разведки и новых советских источников сделан вывод о том, что ВНП СССР в конце 80-х годов составлял не 64%, а лишь 1/3 ВНП США, а по данным шведского экономиста А. Ослунда - 29,5%. Жизнь показала, что эти оценки были вполне реалистичными.

С тех пор прошло 19 лет. Старого СССР больше нет, но есть новая страна - Россия. Конечно, экономическая ситуация там стала хуже, чем в бывшем СССР. Но вопрос о сравнении экономических показателей России и США, а также России и других стран все еще стоит на повестке дня. Более того, она приобретает особую актуальность в контексте экономических реформ, системных преобразований в России. Хорошо известно, что для правильной оценки перспектив необходимо хорошо знать настоящее.

К сожалению, Россия не проводит серьезных исследований и прямых расчетов при сравнительном анализе своих макроэкономических показателей с другими странами. В принципе, такая работа должна проводиться совместно с западными специалистами. Но сегодня, очевидно, мы больше не можем на это полагаться. Поэтому, основываясь на сравнениях, проведенных на Западе в рамках ООН и других международных организаций, мы постараемся дать представление о месте новой России в современном мире.

Цели и задачи переходной экономики в России

По критериям экспертов Европейского Союза, Россия классифицируется как страна с переходной экономикой с середины 1994 года. 

Эти критерии по существу представляют собой соотношение между централизованным и рыночным методами управления экономикой. Когда стало ясно, что элементы рынка и рыночной инфраструктуры появились в России и не поддаются сокращению. Европейский Союз признал переходный характер российской экономики.

Задачи реализуют цель переходной экономики - создание системы рыночной экономики. Они определяются особенностями централизованной экономики:

  1. Супермонополия - сочетание размеров предприятий и определенного стереотипа экономического поведения - желание сохранить высокие цены, единая политика (сговор) вымогательства субсидий, кредитов (льгот), налоговых льгот.
  2. милитаризованная структура производства, основной составляющей которой является военно-промышленный комплекс - главный потребитель ресурсов, квалифицированного труда (трудовая аристократия).
  3. дорогостоящая система цен, не позволяющая реально оценить экономическую эффективность.
  4. отсутствие механизма экономической защиты природных ресурсов, ориентации производства на максимальное использование ресурсов, а не на их рациональное использование, в том числе на экспорт.
  5. низкий уровень жизни: в России - 2% богатых, 87% бедных; в США - 2% богатых, 80% среднего класса.
  6. Коллективистская психология, препятствующая трансформациям.

Экономической основой плановой экономики является государственная собственность, планируется способ ее движения, банковская система ограничена единым государственным банком, ценообразование осуществляется единым экономическим центром.

Переход от централизованной к рыночной экономике займет десятилетия, как это было в Германии и Японии после войны. Сегодня задача состоит в том, чтобы обеспечить эффективное функционирование переходной экономики.

В определении причин краха тоталитарных режимов возникли две противоположные позиции. Первое предполагает, что до прихода Горбачева трудности социалистической системы не указывали на ее нежизнеспособность. В политическом и экономическом плане он стабилен с 1930-х годов, т.е. в течение 55 лет. Неэффективная политика Перестройки привела к ее разрушению.

Со второй точки зрения, командная экономика не была жизнеспособной, она существовала за счет высоких темпов внедрения новых факторов производства на основе репрессивного режима и низкого уровня жизни, ее недостатки носят системный характер.

Внешними причинами упадка централизованно контролируемой экономики являются: программа перевооружения США, стоимость и поражение афганской войны, падение цен на нефть, повышение уровня жизни в развитых странах. Обычно считается, что социалистическая система может выжить до 2000 года при 2%-ном росте национального дохода.

Мировая экономика

Мировая экономика - это взаимоотношения между основными экономическими системами, исторически основанными на международном разделении труда.

Мировая экономика возникла в результате великих географических открытий, когда был исследован весь сухопутный массив планеты. В этот период начали развиваться купцы, что позволило сформировать торговые отношения между далекими странами. Колонизаторы захватили территорию и богатство новых земель, что привело к их обогащению и процветанию. Колонии, в свою очередь, замедлили свое развитие, потому что в большинстве своем местное население служило рабами.

Промышленная революция вывела международные отношения на новый уровень. Появление массового производства и стремительное развитие науки и техники повлияли на укрепление международных отношений. Сотрудничество появилось не только в экономической, но и в социальной, культурной, научной и других сферах жизни мирового сообщества. Процесс глобализации стал неотъемлемой частью мировой экономики. События в одной стране влияют на социально-экономическую ситуацию в других странах.

Промышленно развитые страны уже давно перешли на модель свободного рынка. Кроме того, богатство, накопленное за период географических открытий и установления власти в колониях, способствовало формированию капитала, который в дальнейшем вкладывался в национальную экономику. Сегодня мировые экономические отношения основываются на международном разделении труда и перемещении капитала из богатых стран в бедные и наоборот. Разделение труда - это форма приписывания территории или стране определенного вида экономической деятельности, наиболее выгодного с экономической точки зрения.

Место России в мировой экономике

Российская экономика играет важную роль в мировой экономике. Он является одним из основных поставщиков энергоресурсов и оказывает влияние на геополитику и решения международных организаций. Когда цены на нефть растут, российская экономика переживает стабилизацию и рост. Рейтинговые агентства подтверждают, что внутренний спрос в России начнет расти в 2020 году. Усилилась также бюджетная поддержка национальной экономики.

Хотя в первом полугодии ВВП упал почти на 8%, в третьем квартале экономическая активность возросла. Ожидается, что к 2022 году ВВП вернется к докризисным уровням. Торговый баланс, скорее всего, останется отрицательным, поскольку ОПЕК ввела ограничения на экспорт нефти.

Место России в мировой экономике ограничено товарным рынком. К сожалению, он не может конкурировать с крупными экономиками в других областях. Факторы, определяющие положение российской экономики в мире:

  • Процесс глобализации.
  • Движение потоков капитала и денег.
  • Внешние и внутренние экономические отношения.
  • Технологические и технические изменения в производстве.
  • Изменения в квалификации и обучении персонала.

Несмотря на то, что российская экономика считается рыночной, она в значительной степени подлежит государственному регулированию. Это препятствует быстрому развитию экономических отношений внутри страны и за ее пределами. Малые и средние предприятия сталкиваются с особыми проблемами, так как они зависят от финансовой и правовой поддержки со стороны государства. Для успеха в международной конкуренции российская экономика нуждается в модернизации и инвестициях в обрабатывающий сектор. Россия отстает от других стран на финансовых и фондовых рынках и в результате теряет возможности для получения прибыли. В стране слабо развита индустрия услуг, которая приносит значительные доходы в других странах.

Экономика России

По паритету покупательной способности Россия занимает 6-е место в мире. По размеру номинального ВВП Россия занимает 11-е место в мире и 5-е в Европе. Но ВВП на душу населения ставит страну на пятидесятое место в рейтинге развитых стран.

Сегодня экономическая модель России характеризуется как переходная. В начале 90-х годов произошел переход от командной экономики к либеральной рыночной. Россия все еще находится на этапе становления свободного предпринимательства и ценообразования.

Основным источником доходов для российской экономики является экспорт энергоносителей и сырья. Страна входит в тройку мировых лидеров по добыче нефти. В связи с быстрым экономическим развитием стран, спрос на энергоресурсы постоянно растет, поэтому, если цены на нефть и газ останутся высокими, доходы от их реализации возрастут. По некоторым оценкам, Россия уступает только Саудовской Аравии по прибыльным запасам нефти.

Трудность заключается в том, что страна зависит от цены на нефть, которая привязана к доллару США. Любое негативное изменение приведет к снижению доходов и, таким образом, повлияет на платежный баланс. Россия является крупнейшим поставщиком газа в Западную Европу. Европейский Союз ограничил объемы поставок газа с помощью законов, регулирующих соотношение между спросом и предложением на данный энергоноситель.

Еще одним стратегическим направлением российской экономики является "мирное ядерное". Россия обладает полной технологией строительства атомных электростанций - от добычи и обогащения урановых руд до производства электроэнергии. Страна осваивает новое направление - экспорт электроэнергии, хотя на данный момент применяемые технологии по многим показателям уступают западным конкурентам.

Обрабатывающая промышленность существенно не развита. Его основной сферой деятельности является питание:

  • Пищевая промышленность.
  • Производство изделий из кожи.
  • Целлюлозно-бумажная промышленность.
  • Химическое и нефтехимическое производство.
  • Производство пластмасс.
  • Тяжелое машиностроение.

Значительную долю в ВВП России составляют доходы от добычи, экспорта и переработки черных и цветных руд. Например, "Норильский никель" является крупнейшей в мире компанией по добыче и переработке никеля.