Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Деятельность Европейского банка реконструкции и развития - кредитование, операции, история и специфика

Деятельность Европейского банка реконструкции и развития - кредитование, операции, история и специфика

Содержание:

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) был основан в 1991 году, чтобы помочь странам Центральной и Восточной Европы осуществить переход от централизованного планирования к рыночной экономике. Штаб-квартира банка в Лондоне.

Основной целью ЕБРР является финансирование проектов, способствующих экономическому развитию, однако банк работает по принципу самодостаточности. Обладая наивысшим кредитным рейтингом (ААА), банк может рефинансировать на международных рынках капитала на наиболее выгодных условиях.

Географический охват: Азербайджан, Албания, Армения, Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Польша, Российская Федерация, Румыния, Словацкая Республика, Словения, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Хорватия, Чешская Республика, Эстония. Банк имеет большой опыт работы на международных рынках.

ЕБРР является крупнейшим инвестором в регионе и помимо размещения средств привлекает значительные объемы прямых иностранных инвестиций. Она принадлежит 61 стране и двум международным организациям. Но несмотря на то, что его акционеры являются представителями государства, ЕБРР инвестирует в основном в частные компании, как правило, со своими коммерческими партнерами.

Она предоставляет проектное финансирование банкам, корпорациям и компаниям, а также инвестирует как в проекты с нуля, так и в проекты с нуля. Она также работает с государственными предприятиями для поддержки их процессов приватизации и реструктуризации и улучшения их государственных услуг. Банк использует свои тесные отношения с правительствами стран региона для создания благоприятной деловой среды.

Независимый механизм рассмотрения жалоб анализирует жалобы на проекты, финансируемые Банком. Этот механизм позволяет местным общинам, затронутым тем или иным проектом, подавать жалобы в Банк.

ЕБРР является крупнейшим инвестором в регионе и привлекает значительные прямые иностранные инвестиции в дополнение к выделению своих средств. Она принадлежит 61 стране и двум международным учреждениям. Но несмотря на то, что его акционеры являются представителями государства, ЕБРР инвестирует в основном в частные компании, как правило, со своими коммерческими партнерами.

Она предоставляет проектное финансирование банкам, корпорациям и бизнесу, а также инвестирует как в проекты с нуля, так и в проекты с нуля. Она также работает с государственными предприятиями для поддержки их процессов приватизации и реструктуризации, а также для улучшения их коммунальных услуг. Банк тесно сотрудничает с правительствами стран региона в целях создания благоприятной деловой среды.

Целью ЕБРР является предоставление кредитной поддержки странам с переходной рыночной экономикой в Восточной и Центральной Европе.

Кредитование ЕБРР

Являясь крупнейшим инвестором в Центральной и Восточной Европе и СНГ, ЕБРР имеет разветвленную сеть из более чем 30 полевых офисов во всех странах, в которых он осуществляет свою деятельность. Они занимаются разработкой новых проектов и мониторингом текущих проектов.

Большинство сотрудников ЕБРР представляют частный сектор и сочетают свой опыт с глубоким знанием социального, экономического и политического контекста каждой страны. Банк применяет гибкий подход к удовлетворению потребностей частных инвесторов. Она действует на долгосрочной основе и может принимать на себя политические риски в любой стране и в любом секторе.

ЕБРР имеет большой опыт финансирования проектов в сотрудничестве с международными компаниями.

ЕБРР учитывает специфику каждого финансируемого им проекта, создавая специальные группы специалистов по проектному финансированию, отраслевым, правовым и экологическим вопросам. Примеры конкретных проектов.

Используя инновационные подходы, ЕБРР содействует инвестициям в компании и страны, которые в противном случае не имели бы доступа к необходимым им финансовым средствам. ЕБРР поощряет прямые иностранные инвестиции, катализируя дополнительное акционерное, долговое и торговое финансирование. На каждый евро, который он инвестирует, дополнительно 2,5 евро вносят другие соинвесторы.

Банк располагает средствами технического сотрудничества для разработки проектов. Донорские кредиты (гранты) используются для оплаты услуг консультантов, участвующих в подготовке и реализации проектов.

Одной из сильных сторон Банка является его способность идти на риск, раздвигая границы возможностей для бизнеса. Обладая высшим кредитным рейтингом на уровне ААА, Банк имеет возможность рефинансировать себя на международных рынках капитала по относительно низким процентным ставкам.

Европейский банк реконструкции и развития является инвестиционным институтом, созданным в 1991 году для поддержки демократии и рыночной экономики.

Операции ЕБРР

Являясь крупнейшим инвестором, ЕБРР имеет разветвленную сеть из более чем 30 представительств. Ответственность за разработку новых проектов и мониторинг реализации существующих проектов лежит на ЕБРР.

ЕБРР имеет большой опыт финансирования различных проектов в сотрудничестве с международными компаниями.

Решения принимаются с учетом специфики проектов, подлежащих финансированию, с группами специалистов в соответствующей области финансирования.

Используя инновационные подходы, Европейский банк реконструкции и развития привлекает инвестиции в те компании и страны, которые не смогли бы собрать необходимые средства без его помощи. ЕБРР содействует прямым инвестициям, выступая в качестве катализатора привлечения долгового и акционерного капитала.

ЕБРР имеет фонд технического сотрудничества для разработки проектов. Доноры предоставляют гранты на оплату услуг консультантов, участвующих в разработке и реализации проектов.

Ключевым преимуществом ЕБРР является его способность принимать на себя риски, тем самым расширяя пределы своих операционных возможностей.

Подготовка кредита ЕБРР обычно занимает около 3-4 месяцев. Полный проектный цикл от идеи проекта до его завершения может занять от одного года (проекты по финансированию торговли и оборотного капитала) до 15 лет (долгосрочные инфраструктурные проекты в государственном секторе).

Кредиты ЕБРР структурированы достаточно гибко, с учетом необходимых параметров проекта и клиента. Таким образом, для каждого клиента можно выбрать соответствующую валюту и процентную ставку. Причиной предоставления кредита является ожидаемый поток финансовых ресурсов для проекта и способность заемщика погасить кредит в установленный срок. Погашение кредита может быть обеспечено имуществом.

Кредиты ЕБРР предоставляются по текущим рыночным ставкам и имеют конкурентные затраты на выполнение обязательств. ЕБРР не субсидирует проекты и не предоставляет кредиты на льготных условиях. Процентные ставки по кредитам ЕБРР могут быть фиксированными или переменными.

К основной процентной ставке может быть добавлена маржа. Маржа определяется на основе страновых и проектных рисков.

В дополнение к марже могут применяться другие сборы и комиссии:

  • Одноразовая комиссия при открытии кредита, выплачиваемая авансом;
  • Плата за обязательство;
  • Плата за конвертацию займов;
  • Плата за досрочное погашение.

Требованием ЕБРР является то, чтобы все компании, участвующие в проекте, были застрахованы как от обычных рисков, так и от специфических операционных рисков.

Компании, финансируемые ЕБРР, должны обеспечить возврат кредита путем залога имущества. Залог может быть:

  • Основные средства;
  • Движимое имущество;
  • Иск о доходах компании;
  • Пакет акций.

Кредит, как правило, погашается раз в полгода равными частями.

ЕБРР может помочь в управлении финансовыми рисками, связанными с проектом: Курсовой, ценовой и процентный риски. Инструменты хеджирования рисков включают в себя процентные и валютные свопы, процентные лимиты, процентные ставки ниже и выше, товарные свопы и опционы.

ЕБРР не финансирует оружейную промышленность, табачную промышленность, производство продукции, запрещенной международным правом, процессы и отрасли промышленности, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду или азартные игры.

История и специфика работы ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) был создан в 1991 году для оказания помощи странам Центральной и Восточной Европы и СНГ в их переходе к рыночной экономике. В рамках перехода к рыночной экономике ЕБРР оказывает прямую финансовую поддержку частному сектору, процессам реструктуризации и приватизации, а также финансирует инфраструктуру, необходимую для поддержки этой деятельности. Основными формами финансирования ЕБРР являются кредиты, инвестиции в акционерный капитал и гарантии.

ЕБРР является международной организацией, базирующейся в Лондоне, и имеет 60 членов: 58 государств, Европейское сообщество и Европейский инвестиционный банк.

ЕБРР оказывает помощь своим странам-членам в проведении секторальных и структурных реформ, включая приватизацию и демонополизацию, в целях полной интеграции их экономики в мировую экономику. С этой целью она оказывает помощь в следующих областях:

  • Организация, модернизация и расширение производственной конкурентоспособности и предпринимательской деятельности, особенно малых и средних предприятий;
  • мобилизация и эффективное управление внутренним и иностранным капиталом;
  • Инвестиции в производство для создания конкурентной среды, повышения эффективности, улучшения качества жизни и повышения производительности;
  • Оказывать техническую помощь в разработке, финансировании и реализации проектов;
  • Стимулирование и стимулирование развития рынка капитала;
  • Реализация крупномасштабных и экономически жизнеспособных планов, затрагивающих более одной страны-получателя;
  • Экологически устойчивое развитие.

Структура управления ЕБРР состоит из:

  • Совет управляющих, который состоит из губернатора и заместителя губернатора от члена ЕБРР;
  • Президент ЕБРР, который избирается на четырехлетний срок;
  • Совет директоров, являющийся основным исполнительным органом;
  • Экологический консультативный совет.

Капитал ЕБРР состоит из уставного капитала, долговых и кредитных поступлений, доходов от инвестиций и других финансовых и неспецифических ресурсов фонда.