Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Неценовые факторы спроса - основные формы, суть и изменения

Неценовые факторы спроса - основные формы, суть и изменения

Содержание:

Общий термин фирма используется для обозначения предприятий и их объединений.

Фирма определяется как хозяйствующий субъект, который осуществляет производственную деятельность и является экономически независимым (при решении, что, как и в каком количестве он производит, где, кому и по какой цене продает свою продукцию). Фирма объединяет ресурсы для производства определенных экономических товаров с целью максимизации прибыли.

В неоинституциональной теории фирма определяется как коалиция владельцев факторов производства, связанных контрактами, что приводит к минимизации транзакционных издержек. Система договоров заключается между владельцами определенных ресурсов. Развивая идеи американского юриста I. МакНил, О. Уильямсон разделили все ресурсы на три группы: общие, специфические и межвидовые.

Общие ресурсы - это такие ресурсы, стоимость которых не зависит от их местонахождения в данной компании и оценивается одинаково как внутри, так и за ее пределами.

Конкретные ресурсы - это те, которые высоко ценятся внутри фирмы, а не снаружи.

Экономическая природа предприятия. Основные формы предпринимательства

Специфические ресурсы являются взаимодополняющими, взаимоуникальными ресурсами, максимальная ценность которых может быть достигнута только в этой фирме и через нее. В случае распада фирмы каждый из межфирменных ресурсов не может быть адекватно заменен ни на рынке, ни в рамках другой организации.

Фирма, таким образом, работает не просто как коалиция владельцев ресурсов, связанных между собой сетью контрактов. Это ассоциация, основанная на мировоззренческом (или имплицитном) договоре по отношению к межвидовым ресурсам. Наличие таких ресурсов дает синергетический эффект, превышающий простую сумму взносов отдельных членов коалиции. Разумеется, фирма использует не только межвидовые ресурсы, но и другие ресурсы; как специфические, так и общие. Таким образом, ядром фирмы является долгосрочный реляционный контракт между владельцами межвидовых ресурсов. Наличие в фирме межвидовых и специфических ресурсов позволяет нам экономить на транзакционных издержках, а ее владельцам получать экономическую выгоду (квазиренту).

Такая интерпретация природы фирмы позволяет объяснить разнообразие форм современных фирм. Уникальность межвидовых ресурсов, входящих в коалицию, и разнообразие транзакционных издержек объясняют специфику контрактных форм, лежащих в основе различных типов современных фирм. По мнению сторонников неоинституционального подхода, разнообразие способов минимизации транзакционных издержек предопределяет разнообразие бизнес-предприятий.

Основные формы предпринимательства. Основными формами предприятий являются частные предпринимательские фирмы и корпорации, регулируемые и государственные фирмы, потребительские кооперативы и некоммерческие организации, товарищества и саморегулируемые фирмы. Наиболее распространенными являются единоличное владение, товарищества и корпорации.

Частное предприятие, владелец которого ведет бизнес в собственных интересах, управляет им, получает всю прибыль (остаточный доход) и несет персональную ответственность по всем долгам (т.е. имеет неограниченную ответственность). Владелец классической фирмы является центральной фигурой, с которой заключают договор владельцы всех других ресурсов. Он имеет право нанимать и увольнять, т.е. он контролирует поведение всех остальных членов команды. Поэтому он получает весь остаточный доход - всю прибыль за вычетом затрат на ведение бизнеса. Наконец, он имеет право продать все, что у него есть, или передать все свои права кому-то другому.

Партнерство - это фирма, организованная совместно несколькими людьми, владельцы и менеджеры которых сами управляют фирмой. Все партнеры имеют основные права и эффективно контролируют друг друга. Партнерство характерно для различных областей интеллектуальной деятельности, таких как искусство, право, медицина и т.д. Обычно они возможны при ограниченном числе участников. Может случиться так, что все партнеры будут активно вовлечены в работу фирмы, но чаще всего помимо активных членов есть партнеры, которые играют пассивную роль. В некоторых случаях существуют партнерства с ограниченной ответственностью. Это означает, что помимо основных партнеров, которые несут полную ответственность за деятельность фирмы, существуют также партнеры, ответственность которых ограничена размером взноса (партнеры с ограниченной ответственностью).

Суть понятия "спрос"

Спрос - это потребность общества в благе, отраженная в способности экономических агентов платить за него.

Совокупный спрос - совокупный объем спроса отдельных экономических агентов. Существует разница между величиной спроса и величиной спроса. Величина спроса или объем спроса выражает количество товара, которое покупатель может купить по текущей цене. Полный спрос свидетельствует о готовности потребителя покупать тот или иной товар по всем возможным ценам.

Спрос основан на предельной полезности товара. Инкрементальная полезность показывает степень насыщения продукта с учетом покупательной способности потребителя. То есть, функция полезности учитывает доход человека. Величина спроса определяется ценовыми и неценовыми факторами. При изменении цены происходит изменение спроса. При колебаниях неценовых факторов кривая спроса движется относительно оси координат, определяя динамику изменения объема потребления.

Изучение спроса требует анализа индекса упругости. Эластичность спроса зависит от колебаний спроса в ответ на изменение цен. Он характеризует реакцию покупателей на колебания цен. Однако эластичность может быть связана с уровнем дохода, поэтому существует показатель эластичности спроса, связанный с ценой, или эластичность дохода.

Продавец, знающий эластичность спроса на свою продукцию, может применять гибкую ценовую политику. Например, если эластичность спроса высока, производители могут снизить цены, чтобы резко увеличить продажи. Такой подход может быть более выгодным и продажи будут выше, чем если бы цена была увеличена. Когда эластичность спроса низка, ценовая политика может привести к негативным последствиям. Потерянная прибыль, скорее всего, будет большой.

Изменения рыночного спроса на макроэкономическом уровне

Макроэкономика рассматривает совокупность индивидуального спроса. На совокупный спрос влияют те же неценовые факторы, что и на индивидуальный потребительский спрос. Но здесь упоминаются и другие факторы:

  • Изменения в количестве покупателей. Это зависит от текущей демографической ситуации, от количества трудоспособных граждан. Если число женщин будет преобладать, то товары для этой группы покупателей будут пользоваться спросом. Высокая рождаемость увеличивает спрос на детские товары, а молодые семьи также склонны делать долгосрочные инвестиции в недвижимость и транспорт. По мере старения населения сокращаются инвестиции в образование, растет спрос на товары в фармацевтической промышленности, медицинские услуги.
  • Приток иностранных покупателей в города с туристическим потенциалом.

На уровень спроса влияют неценовые факторы, что отражается в изменении его величины. Больше востребовано по более ранним ценам, меньше - по более высоким.

На макроэкономический показатель спроса могут влиять изменения в государственных закупках. Увеличение государственных расходов всегда стимулирует рост совокупного потребления, а также увеличивает предложение. Участие в международных торговых отношениях влияет на внутренний спрос. Когда чистый экспорт увеличивается, это означает, что спрос на отечественную продукцию за рубежом увеличивается. В противоположной ситуации, когда импорт превышает экспорт, покупатели больше интересуются продукцией иностранных производителей. Спрос на продукцию отечественных производителей снижается, что приводит к снижению макроэкономического показателя спроса.

Вмешательство государства в экономику оправдано, когда оно не может самостоятельно достичь равновесия. Основная роль государства заключается в обеспечении занятости, поскольку доходы населения во многом определяют объем спроса. Благополучие потребителей - это сложная экономическая концепция, которая влияет на многие макроэкономические процессы. Поддержание высокого уровня жизни и создание условий для роста доходов стимулирует производство. Ожидания потребителей во многом зависят от уровня их доходов. Стабильность экономики позволяет им инвестировать в покупку дорогостоящих товаров. Чем нестабильнее экономика, тем больше потребителей склонны экономить. Высокая кредитная задолженность также указывает на проблемы с занятостью и искажение рыночной информации.

Неценовые факторы спроса

Большое количество продавцов на рынке делает спрос эластичным. Однако ценовая конкуренция между продавцами становится неэффективной, поскольку изменение цены одним из них приводит к изменению цены всеми остальными продавцами. Рыночная экономика делает акцент на неценовые факторы спроса. Среди них следующие:

  • Изменения в потребительских предпочтениях. Например, мода влияет на спрос на определенную обувь и одежду, или фармацевтическая промышленность подтверждает эффективность определенных лекарств. Реклама может искусственно создавать спрос на определенные виды товаров.
  • Изменения в уровне доходов населения. В зависимости от качества и уровня жизни различают высококачественные и низкокачественные товары. Первые покупаются, когда человек имеет хороший доход. Низкокачественные товары покупает население, для которого цена является приоритетом.
  • Изменение цен на товары-заменители. Если цена одного из товаров-заменителей повысится, то повысится и цена другого товара. Если цена одного из продуктов увеличивается, потребители могут перейти на другие продукты.
  • Психологические ожидания покупателей. Физические лица могут ожидать роста цен в будущем, тогда они повлияют на текущий рост спроса. Они также могут ожидать увеличения доходов в будущем. В этом случае они будут экономить меньше и, таким образом, будут представлять собой более высокий спрос на товары.

Таким образом, продавец должен знать соотношение цены и качества, которое потребители готовы купить по любой цене. Рыночная информация позволяет принимать более обоснованные и эффективные решения.