Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Перспективы мирового хозяйства -понятие, суть и тенденции

Перспективы мирового хозяйства -понятие, суть и тенденции

Содержание:

Система мировой экономики, если мы прибегнем к упрощению, может быть представлена как механизм, имеющий компоненты, узлы. Наиболее важными из этих частей (узлов) являются национальные экономики, а также транснациональные корпорации, интеграционные ассоциации, международные экономические ассоциации.

Мировая экономика - это некая система, основой возникновения и существования которой является ее целостность. Последнее, в свою очередь, требует взаимодействия всех компонентов системы, причем на достаточно стабильном уровне. Только в этой ситуации гарантируется постоянная активность, жизнеспособность системы, ее саморегулирование и развитие. Такое единство мировой экономики и оборота воспроизводимого продукта обеспечивается национальными и мировыми рынками.

Вторая половина XX века характеризовалась дальнейшим увеличением объемов экономической деятельности, расширением связей между различными странами, углублением международного разделения труда. Нет стран, которые не взаимодействовали бы между собой экономически, не были бы вовлечены в систему производственных отношений и взаимозависимостей. В настоящее время весь мир является ареной взаимосвязанной экономической деятельности людей.

Мировая экономика представляет собой сложную систему, характеризующуюся множеством ее составляющих, иерархией и структурой. Эта система основана на международном и национальном производстве материальных и интеллектуальных товаров, их распределении, обмене и потреблении, ограниченных рамками отдельных государств. Кроме того, каждый из этапов процесса мирового воспроизводства влияет на функционирование всей мировой экономической системы, которая в целом также присуща определенным направлениям ее развития.

Современный этап развития мировой экономики характеризуется увеличением потребления природных ресурсов, сильным усложнением процесса взаимодействия природы и общества, интенсификацией и расширением сферы специфических природных и антропогенных процессов, возникающих в результате антропогенного воздействия на природу. В условиях усиливающейся взаимосвязи и взаимозависимости государств прогресс мирового общества все больше зависит от решения глобальных проблем - общечеловеческих проблем, затрагивающих интересы и судьбы всех стран и народов и имеющих важное значение для прогресса человеческой цивилизации в целом.

Понятие мировой экономики

Мировой экономике (мировой экономике, мировой экономике) мы можем дать широкое и узкое определение. Согласно широкому определению, мировая экономика - это сумма всех экономик мира, в то время как по узкому определению она включает только те части экономик, которые взаимодействуют с внешним миром. Однако различие между этими двумя определениями становится все более незаметным, поскольку в каждой стране все меньше отраслей и подотраслей, которые прямо или косвенно не взаимодействуют с внешним миром, например, через те отрасли экономики, которые активно торгуют на внешнем рынке.

Мировая экономика - это сложная система. Совокупность различных экономик (или их внешнеэкономических частей, основанных на узком определении) взаимосвязана движением товаров, услуг и факторов производства (экономических ресурсов). На этой основе между государствами устанавливаются международные экономические отношения (внешнеэкономические отношения, мировые экономические отношения), т.е. экономические отношения между гражданами и иностранцами (юридическими и физическими лицами разных стран). Они могут быть классифицированы по формам.

Традиционно международная (мировая) торговля товарами и услугами является отдельной формой. Движение факторов производства лежит в основе таких форм международных экономических отношений, как международное движение капитала, международная трудовая миграция, международная торговля знаниями (международный трансферт технологий). Что касается других факторов производства, то природные ресурсы, помимо капитала, труда и знаний (технологий), не являются мобильными и почти всегда участвуют в мировых экономических отношениях опосредованно, через международную торговлю продукцией, произведенной на их основе. Такой фактор, как предпринимательская способность (предпринимательство, предпринимательский опыт), как правило, перемещается вместе с капиталом, трудом и знаниями (технология) и поэтому обычно не представляется самостоятельной формой международных экономических отношений. В качестве отдельной формы следует выделить международные валютно-клиринговые отношения, которые вытекают из международной торговли и движения факторов производства (особенно капитала), но приобрели большую самостоятельность в мировой экономике.

Суть мировой экономики

Мировая экономика представляет собой сложную систему, в которой совокупность национальных экономик связана с движением продуктов, услуг и факторов производства. На основе мировой экономики возникают международные экономические отношения между государствами, которые являются экономическими отношениями граждан и иностранцев.

На динамику и структуру мировых рынков влияет неопределенность 3 факторов, в том числе:

  • Неопределенность в экономическом развитии,
  • неопределенность мировой финансовой системы и ее контроля,
  • Глобальное экологическое развитие.

Существует несколько особенностей, характерных для товарных рынков начала 21 века:

  • Глобализация рынков,
  • сложность (возникновение межотраслевого сотрудничества).

Тенденции развития мировой экономики

Существует несколько тенденций развития мировой экономики:

  • Снижение энерго- и материалоемкости продукции с целью минимизации производственных затрат и повышения конкурентоспособности продукции.
  • Рост спроса на энергетическое и материальное сырье, особенно в развивающихся странах,
  • Переориентация поставок нефти, природного газа и основных материальных ресурсов в отдаленные районы,
  • Повышенное внимание к экологическим последствиям производства и потребления,
  • Резкое увеличение капитальных вложений в добычу и воспроизводство минеральных, товарных и энергетических ресурсов.

В условиях обострения глобальной конкуренции, роста стоимости ресурсов и значительной неопределенности цен возникает вопрос о стратегическом развитии богатых ресурсами государств. Это развитие должно быть направлено на непрерывное повышение эффективности и производительности.

На глобальном уровне можно наблюдать изменения в экономической деятельности, которые более заметны в секторах энергетики и минеральных ресурсов. Отличительной особенностью этих изменений является растущий спрос на эти ресурсы со стороны развитых стран на развивающиеся страны, особенно азиатские страны.

Растущий спрос на энергоресурсы и основные материалы со стороны азиатских стран в сочетании с низкой стоимостью рабочей силы в этих странах означает, что азиатский регион мог бы стать крупным производителем алюминия, химикатов, бумажной продукции и стали.

В будущем добыча и производство ключевых ресурсов будет сосредоточена в районах, удаленных друг от друга и от районов потребления.

Количество природного газа, добываемого и потребляемого внутри страны, уменьшится и уступит место международным потокам, поставкам на дальние расстояния по трубопроводам или с помощью специальных судов (например, при транспортировке сжиженного природного газа).

Аналогичная ситуация будет наблюдаться и в нефтедобыче, и эта тенденция будет только усиливаться с течением времени.

Перспективы мирового рынка

Перспективы развития мировой экономики включают в себя следующее:

  • Концентрация развитых стран на производстве высокотехнологичной продукции в соответствии с современными мировыми стандартами с учетом экологических требований. В то же время будет расширяться обмен товарами между развитыми и развивающимися странами.
  • Новый этап в борьбе за мировое господство в области науки и техники.
  • Постепенное устранение границ при производстве продукции военного и гражданского назначения с использованием двойных технологий, включая интеграцию военного и гражданского инновационного потенциала.
  • Рост глобальной конкуренции в области использования информации, связи, космоса, биотехнологий на всех стадиях производства.
  • Повышение стоимости жизни за труд, особенно для высококвалифицированного персонала.