Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Устройство хозяйства - сущность, классификация и принципы

Устройство хозяйства - сущность, классификация и принципы

Содержание:

Одной из важнейших экономических категорий является система земледелия, характеризующая основные производственные отношения внутри предприятия.

Система сельского хозяйства (фермерская система) - это совокупность социально-экономических, организационных, технических принципов строительства и производства на определенных условиях для удовлетворения потребностей общества в сельскохозяйственной продукции.

Рациональная система земледелия является ядром, главной составляющей организационно-экономического плана любого предприятия. Согласно историческим данным, в 1914 году большинство крупных усадеб имели организационно-экономический системный план.

Новый этап развития сельского хозяйства в условиях рынка требует совершенствования прежних систем в реорганизованных и вновь созданных хозяйствах.

Результат производственной деятельности напрямую зависит от правильного развития системы управления фермерским хозяйством. 

Сущность и классификация системы управления фермерским хозяйством

Система управления фермерским хозяйством представляет собой совокупность взаимосвязанных социально-экономических, организационных, технических и технологических методов и средств сельскохозяйственного производства. Это основа для будущего планирования на сельскохозяйственных предприятиях.

В зависимости от используемых критериев, системы земледелия можно разделить на

  • по областям (по стране, зоне, области, району, предприятию);
  • по отраслевому принципу (системы растениеводства, животноводства, вспомогательное и сервисное производство для предприятий; для АПК - по направлениям деятельности).
  • по факториальному принципу (системы оплаты труда, техника, пахотное земледелие, удобрения, кормление животных);
  • по структурному принципу (производственная, организационная, социальная структура предприятия и т.д.).

На всех уровнях развития системы цели принципиально схожи. Методологически оправдано создание системы на всех уровнях и ее одновременное осуществление. При формировании организационной, технической и технологической составляющих необходимо учитывать следующее. Чем ниже их уровень, тем более глубоким и конкретным должно быть развитие. Формирование аграрной системы должно осуществляться в органической взаимосвязи с развитием несельскохозяйственных отраслей агропромышленного комплекса.

На формирование и развитие системы земледелия конкретного хозяйства влияет ряд факторов и условий производства. Решающее значение имеет ресурсный потенциал хозяйства, т.е. количественное и качественное состояние материально-технических, трудовых и земельных ресурсов. Условия производства (природные, биологические, социально-демографические и др.) также оказывают значительное влияние на развитие системы.

Наиболее стабильными являются природные условия - климат, рельеф, почвы и водный баланс. Необходимо адаптировать проектируемую систему к ним. Важность биологических условий обусловлена использованием живых организмов в сельском хозяйстве. Биологический потенциал растений и животных, который сегодня используется не более чем на 50%.

Социально-демографические условия в сельской местности динамичны, быстро урбанизируются, стареют небольшие поселения, распадаются; при постоянном сокращении численности населения социальная инфраструктура не улучшается. Поэтому выбор системы земледелия во многом определяется социально-правовыми формами деятельности.

Из чего состоит структура бюджета?

Что мы имеем в виду, когда говорим о структуре бюджета? Конечно, его компоненты, как они взаимодействуют друг с другом, что они должны делать друг с другом и как они соотносятся с операционной структурой, по сути, с нашим субъектом. Так что давайте перечислим, что они включают в себя.

1.деньги 2.биржа 3.ресурсы 4.товары 5.капитал 6.товарные рынки 7.общество 8.экономика масштаба 9.рынки промежуточных товаров 10.разделение труда 11.производство.

Все эти аспекты, механизмы и принципы организации взаимосвязаны и используются в экономической структуре всех стран, будь то Америка, Россия или Молдова. Они одинаковы или очень похожи для всех стран, с учетом различий в расположении, менталитете и условиях страны. На самом деле, хотя организация экономики всех стран очень похожа, в реальности они развиваются очень спонтанно.

Принципы экономики

Мы говорили о них в начале статьи - это принципы, которые объединяют экономику разных стран, хотя в каждой стране есть свои особенности.

Например, деньги - у каждой страны есть своя национальная валюта, но основные мировые валюты, такие как американский доллар и евро, остаются неизменными, но последний имеет значение только в Европе.

Производство - этот бизнес имеет свою долю продаж и деятельности в каждой стране. Если в одних странах полно растений, то в других их вообще нет, и они живут только за счет импорта.

Если говорить о капитале, то его доля, структура и типы одинаковы во всех странах, хотя есть небольшие различия в процентном соотношении и абсолютных цифрах. Многие страны имеют много капитала в других странах, но, например, такая страна, как Америка, следит за тем, чтобы весь капитал не покидал страну, даже если они реализуют проекты в других странах, обычно это компании, которые находятся в Америке, и деньги не покидают страну, поэтому они очень успешно развивают свой капитал.

Потребности или полезность, то есть то, что объединяет всех людей, потому что мы все чего-то хотим, если мыслить глобально, то есть от страны, у населения каждой страны есть определенные потребности в определенном продукте, американцы, например, используют много продуктов быстрого приготовления, японцы используют рис и т.п. Соответственно, правительство должно дать людям то, что они хотят. Они не экспортируют и не импортируют. Если стране не хватает товара, она покупает его в другой стране. Например, Россия продает газ и нефть другим странам, которые не имеют столько собственных месторождений и не в состоянии их добывать. Как правило, страны продают или обмениваются друг с другом, чтобы удовлетворить потребности и запросы людей в своей собственной стране.

Суть заключается в том, что все страны имеют различную экономику, разные экономические системы и разные системы, но у них есть общие принципы и компоненты, которые делают их взаимно понятными.

Различия в экономической структуре разных стран

Рассмотрим возможные различия в структуре экономики разных стран. Возьмем, к примеру, Китай и Америку и возьмем начало 2000-х годов. В то время в Китае не было рыночной экономики, и их правительство не планировало переходить к рыночной экономике. У них были остатки коммунизма, в то время как в Америке вся политика и организация были направлены на развитие капитализма. Конечно, подход к экономике совершенно иной. Если капитализм, то это было накопление денег, вкладывание их, чтобы получить еще больше прибыли, больше налогов, вообще обогащение страны любыми средствами, то коммунистическая экономика в Китае в то время была централизованной администрацией партии, то есть нужно определенное количество тонн зерна, и его надо собирать, и никто не понимает, зачем и куда оно пойдет. Кроме того, рынок в китайской экономике был практически закрыт, иностранных товаров практически не было, и, соответственно, приток иностранной валюты был незначительным. С точки зрения близости к рынку Китай может превзойти только Япония, давайте посмотрим на их экономическую структуру.

Устройство хозяйства - сущность, классификация и принципы

Рисунок 1.

Из этой диаграммы видно, чем Япония сильно отличается от других стран по структуре своей экономики - это совершенно другая модель поведения страны и ее правительства. Рынок в Японии закрыт для всех производителей, кроме японских, что верно, потому что все знают, насколько хорош их товар, что они производят. Япония не тратит на армию, потому что у них нет армии, только силы самообороны, это значительно экономит их бюджет. Правительство Японии использует территорию и рабочих из развивающихся стран. Так как сама Япония имеет очень маленькую территорию, другие страны для них просто угощение, это взаимовыгодное сотрудничество, так как они создают новые рабочие места в другой стране, налоги идут в казну, в то время как инвестиции из иностранного капитала и инвестиции идут в страну. Для Японии это дешевая рабочая сила и возможность расширить свою экономику. Полезно знать, что Япония, как и Америка, является развитой капиталистической страной, потому что после Второй мировой войны США написали план развития Японии.