Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оценка экономического эффекта - типы, понятие, суть и методика расчета

Оценка экономического эффекта - типы, понятие, суть и методика расчета

Содержание:

Основной принцип эффективности заключается в том, что каждая самоорганизующаяся система в своей деятельности или развитии стремится к достижению наилучших результатов при ограниченном объеме ресурсов или к достижению желаемой цели с наименьшими затратами ресурсов.

Термины "экономический эффект" и "экономическая эффективность" являются одними из наиболее важных в представлении основных вопросов экономики бизнеса. В повседневной жизни мы часто используем слова "эффект" и "эффективность" и отождествляем их с терминами "результат" и "производительность" соответственно. Экономический эффект и эффективность как показатели успеха предприятия тесно взаимосвязаны.

Экономическая эффективность производства - эффективность производственной деятельности, соотношение между результатами экономической деятельности и стоимостью человеческого и материализованного труда, ресурсы, выражающие уровень достигнутых производительных сил и степень их использования. Это определение подразумевает, что степень экономической эффективности представляет собой сравнение двух величин: экономического эффекта и производственных затрат и ресурсов.

Экономический эффект подразумевает полезный результат, выраженный в денежном выражении. Полезным результатом обычно является прибыль или экономия затрат и ресурсов. Экономический эффект, достигаемый на предприятии, является абсолютной величиной, которая зависит от объема производства и экономии затрат.

Рентабельность зависит от экономического эффекта, а также от затрат и ресурсов, вызвавших этот эффект. Таким образом, экономическая эффективность является относительной величиной, получаемой в результате сравнения эффекта с затратами и ресурсами. Как правило, анализируются оба показателя, характеризующие успешность хозяйственной деятельности предприятия, поскольку показатели результативности и эффективности по отдельности не могут дать полной и всесторонней оценки предприятию. Например, может сложиться ситуация, когда предприятие достигло значительного экономического эффекта, выраженного в полученной прибыли, при относительно низком уровне экономической эффективности. И наоборот, производство может характеризоваться высоким уровнем эффективности при малом значении экономического эффекта.

На практике проводится различие между общей (абсолютной) и сравнительной экономической эффективностью.

Абсолютная экономическая эффективность - это показатель за определенный период времени, характеризующий общую сумму экономического эффекта по сравнению с размером затрат и ресурсов по отдельности и в совокупности.

Типы экономического воздействия

Когда компании необходимо провести экономическую оценку альтернативных проектов, которые существенно отличаются по объему инвестиций и не сопоставимы по конечному результату, для этого используются другие методы, которые изложены в учебниках по управлению бизнесом и инвестициями.

Основная трудность при определении экономической эффективности инноваций заключается в полном учете всех видов эффектов. Обычно выделяются следующие основные экономические эффекты:

  • Сокращение производственных издержек;
  • Сокращение удельных капитальных вложений (на единицу нового оборудования);
  • абсолютное увеличение объема производства;
  • Повышение производительности (труда) за счет использования новых трудозатрат по сравнению с базовыми;
  • Увеличение срока полезного использования нового оборудования по сравнению с базой (в этом случае эффект достигается за счет изменения доли отчислений на полное восстановление основных фондов);
  • Снижение удельного расхода используемых материалов (материалоемкости) при использовании нового оборудования по сравнению с базовым уровнем;
  • Изменение годовых эксплуатационных затрат потребителя при использовании нового оборудования на единицу продукции, произведенной на новом оборудовании;
  • изменение сопутствующих расходов при внедрении нового оборудования (например, для защиты окружающей среды).

В рыночной практике экономической деятельности существуют различные формы экономической эффективности. Экономические и технические аспекты эффективности характеризуют развитие основных факторов производства и эффективность их использования. Социальная эффективность отражает решение конкретных социальных проблем (улучшение условий труда, охрана окружающей среды и т.д.). Обычно социальные результаты тесно связаны с экономическими, поскольку их достижение неотделимо от развития материального производства. В экономике промышленных предприятий можно рассчитать эффективность различных аспектов деятельности предприятия: эффективность специализации, концентрации, кооперации, трудовых ресурсов, размещения производства и др. Однако все эти виды эффективности должны, в конечном счете, способствовать росту прибыльности предприятия.

Понятие и суть экономического эффекта

В самом общем смысле, экономический эффект - это полезный результат, который отражается в определении стоимости. Как правило, этот "полезный результат" достигается за счет реализации определенных мер, направленных на улучшение условий труда, модернизацию материально-технической базы, внедрение передовых технологий и т.д.

Суть экономического эффекта сводится к разнице между достигнутым результатом и затратами на него. В этом случае, чем больше разница между этими двумя показателями, тем лучше результат, достигнутый предприятием.

Понятие экономического эффекта тесно связано с понятием рентабельности. Однако эти понятия не идентичны друг другу и имеют определенные отличия, благодаря которым раскрывается их суть (рис. 1).

Оценка экономического эффекта - типы, понятие, суть и методика расчета

Рисунок 1: Взаимосвязь между понятиями экономического эффекта и экономической эффективности.

Таким образом, экономический эффект является основой для определения экономической эффективности осуществляемой деятельности.

Экономический эффект неустойчив и может принимать как положительные, так и отрицательные значения. Его стоимость в конечном итоге зависит от соотношения между затратами на осуществление определенных действий и результатом, полученным в результате их реализации.

Все вышеизложенное позволяет определить экономический эффект как отдачу от реализации мероприятий по улучшению, выраженную в денежном выражении. В свою очередь, оценка подразумевает измерение эффекта в денежных эквивалентах - рублях, долларах, евро и др.

Осуществимость оценки экономического воздействия

Любая финансово-хозяйственная деятельность предприятия связана с определенными затратами. Другими словами, для достижения результата, компания должна предпринять определенные действия, которые требуют определенных затрат, особенно финансовых.

Часто компании, как и обычные люди, сталкиваются с проблемой выбора из-за ограниченных ресурсов. Суть этой проблемы сводится к принятию управленческих решений о целесообразности осуществления тех или иных видов деятельности. Важнейший вопрос здесь заключается в следующем: "Стоит ли сегодня вкладывать ресурсы (деньги) в реализацию определенных мероприятий?".

Решение таких задач основано на нескольких процедурах оценки, конечной целью которых является определение экономического эффекта и расчет общей экономической эффективности. Чаще всего оценка экономического эффекта связана с обоснованием инвестиционных решений и реализацией инвестиционных проектов.

Таким образом, определение экономического эффекта предлагаемых действий осуществляется для определения целесообразности финансирования того или иного проекта, суть которого заключается в получении прибыли.

Примеры оценки экономического воздействия:

Предположим, инвестор открыл в банке депозит наличными на сумму 150 тыс. рублей сроком на 1 год. Годовая процентная ставка по депозиту составляет 10%.

Итак, через 1 год вкладчик закроет депозит и получит денежную сумму: 150 тыс. - 1,1 = 165 тыс. рублей.

В этом случае экономический эффект от такой операции составляет: 165000 - 150000 = 15000 рублей.

Очевидно, что инвестору гораздо выгоднее вложить свои деньги в банк под проценты, чем держать их дома.

Компания "Х", которая занимается установкой и обслуживанием систем пожарной сигнализации, решила расширить свою деятельность в направлении проектных работ, что особенно важно при комплексной интеграции систем безопасности.

Для открытия нового направления бизнеса потребовались инвестиции в размере 1000000 рублей. Эта сумма включает в себя:

  • Получение разрешения СРО на строительные работы;
  • нанимать и выплачивать зарплату дизайнерам;
  • Приобретение соответствующего программного обеспечения;
  • Организация нового рабочего места (мебель, компьютеры, оргтехника и т.д.);
  • Рекламная поддержка.

В результате по итогам 1 года работы прибыль от реализации нового направления составила 1450000 руб.

Таким образом, экономический эффект от реализации мер по расширению сферы деятельности возник: 1450000 - 1000000 = 450000 рублей.

Достигнутые результаты превышают затраты на их реализацию, экономический эффект положительный. Таким образом, решение о расширении сферы деятельности является оправданным и экономически обоснованным.

Методика расчета экономического эффекта

Метод расчета экономического эффекта определяется его сущностью. Для расчета экономического эффекта от реализации тех или иных мероприятий необходимо определить два основных показателя: финансовый результат мероприятий и стоимость их реализации.

Самый простой способ определить стоимость экономического эффекта - рассчитать разницу между полученными результатами и затратами на их реализацию (рис. 2).

Оценка экономического эффекта - типы, понятие, суть и методика расчета

Рисунок 2: Общая методология расчета экономического эффекта. 

Результат от реализации мероприятий по улучшению может принимать форму:

  • Увеличение выручки от продаж;
  • Повышение производительности труда;
  • Увеличение объема возмещаемой прибыли и т.д.

Затраты на реализацию мероприятий по модернизации определяются затратами на внедрение, которые могут включать в себя:

  • Стоимость приобретения, поставки и установки нового оборудования;
  • Стоимость изменений в подсистемах управления Совершенствование внутренних бизнес-процессов;
  • Рекламные мероприятия;
  • Поиск и подбор новых сотрудников и т.д.

Так или иначе, результат, а также затраты на его достижение должны быть переведены в денежную (стоимостную) оценку.

Разница между достигнутыми результатами и затратами на их достижение, отраженная в форме экономического эффекта, характеризует абсолютную величину превышения результатов над затратами.

В то же время, если проект мероприятий рассчитан на длительный период времени, то расчет стоимости экономического эффекта требует учета изменения денежных затрат с течением времени, т.е. дисконтирования денежных потоков. Его необходимость обусловлена тем, что одна и та же сумма денег сегодня и через год будет иметь разную ценность для инвестора.