Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль государства в переходной экономике - понятие, содержание, характеристики и особенности

Роль государства в переходной экономике - понятие, содержание, характеристики и особенности

Содержание:

Государственное регулирование экономики - это система мер законодательного, административного и экономического характера, осуществляемых государством в лице его институтов различного уровня с целью воздействия на социально-экономическую систему. Государственное регулирование экономики базируется на определенной государственной экономической политике, которая разрабатывается на основе анализа ситуации в национальной экономике и тенденций развития мировой экономики. Определяются конечные цели и "траектория" движения к этим целям. Для этого формулируются косвенные промежуточные цели, а затем строится их иерархия - "дерево" целей. Экономическая теория и практика показали, что невозможно достичь оптимальных результатов одновременно по всем основным задачам. Между ними есть противоречия, которые разрешаются компромиссами.

Типичными целями государственной экономической политики являются: стабильный экономический рост, ценовая стабильность (контроль инфляции), высокая занятость (низкая безработица) и внешнее сальдо (положительное сальдо платежного баланса, стабильность обменного курса и т.д.). После формулирования целей определяются необходимые для их достижения механизмы и инструменты государственного регулирования экономики. Описанная концепция государственного регулирования рыночной экономики опирается на определенную идеологию и теорию. Государственное регулирование экономики осуществляется с помощью экономических инструментов: Денежно-кредитная политика, фискальные механизмы, использование государственного сектора экономики, государственное планирование и прогнозирование. Административные средства (запреты, разрешения и ограничения) и добровольные соглашения (например, между государством, профсоюзами и объединениями работодателей) являются неотъемлемой частью государственного регулирования экономики.
Отношение к государственному вмешательству в рыночную экономику различалось на разных этапах ее возникновения и развития. В период становления рыночных отношений в XVII-XVIII веках доминирующая экономическая доктрина того времени - меркантилизм - была основана на признании острой необходимости государственного регулирования для развития отечественной торговли и промышленности.

Понятие, содержание и характеристики государственного регулирования экономики

По мере развития рыночных отношений уполномоченный класс предпринимателей стал рассматривать государственное вмешательство и связанные с ним ограничения как препятствие для своей деятельности. Неудивительно, что идеи экономического либерализма, пришедшие на смену меркантилизму в конце XVIII века и негативно воспринявшие вмешательство государства в экономику, сразу же привлекли большое количество восторженных сторонников.

Независимо от преобладающих экономических доктрин, никто никогда не освобождал национальные правительства от ответственности за экономическое положение страны. Все согласились с тем, что невидимая рука рынка должна быть дополнена видимой рукой государства.

Важный этап в теоретическом осмыслении роли государства в рыночной экономике связан с именем выдающегося английского экономиста Дж.М. Кейнса. Идеи, выдвинутые во время "кейнсианской революции", произвели революцию в классическом взгляде на рыночную экономику. Они доказали невозможность самолечения экономического спада, необходимость государственной политики как средства балансирования совокупного спроса и совокупного предложения для вывода экономики из кризиса и содействия ее дальнейшей стабилизации.

Роль переходной экономики

Экономика была частью общества в течение очень долгого времени. Сначала был обмен между людьми, затем была общая фактическая мера цены товара. Чуть позже человечество стало использовать монеты и банкноты для стандартизации и упрощения обмена товаров.

Экономика не может существовать только через отношения между домашними хозяйствами. С развитием истории экономические отношения усложнились в связи с развитием и усложнением производства.

Экономика - это вид отношений в обществе, связанный с производством, распределением, маркетингом и продажей экономических товаров.

Как наука, экономика возникла в результате ограниченных ресурсов. Его задачей является оптимизация внутренних процессов системы для рационального использования имеющихся товаров.

Следует отметить, что каждый исторический этап развития общества сопровождался изменениями экономической модели. Первоначально существовала традиционная модель отношений, основанная на неизменном строе общества. Ремесла и промыслы были основой экономических отношений, которые не способствовали высокому уровню жизни.

Позднее возникла командная экономика, в которой правительство играло решающую роль в определении того, что, когда, в каких количествах и для кого должно производиться. Бизнес не стремился получить прибыль, а лишь выполнял заранее определенный план. В этой экономической модели практически не было конкуренции.

Рыночная экономика является наиболее адаптируемым вариантом экономических отношений. Такая система способна гибко реагировать на изменение факторов. Она основана на свободе действий участников рынка. Предприятия стремятся получать прибыль и удовлетворять потребности общества. Потребители имеют право на свободный выбор. Конкуренция на рынке способствует развитию системы в целом.

В настоящее время экономики разных стран характеризуются смешанным или гибридным типом экономических отношений, который содержит элементы всех моделей.

Однако, когда одна модель трансформируется в другую по историческим или спонтанным политическим причинам, экономика находится в нестабильном и неустойчивом состоянии в течение определенного периода времени. Такой момент называется переходным периодом.

Переходная экономика - это состояние экономической системы, в которой происходит переход от одной модели к другой.

Результатом таких изменений является полная структурная трансформация всей системы.

Роль государства в переходной экономике

Переход от командной к рыночной экономике сопровождается структурными изменениями во всей экономике, а не только в отдельных ее частях. На основе таких преобразований формируются новые институты, определяемые новой моделью экономических отношений между субъектами системы.

Роль государства в командной экономике лидирует. Она принимает руководящие решения во всех сферах экономической деятельности. В условиях перехода к рыночной экономике важно сохранить регулирующую роль государства на этапе глобальных структурных изменений. Однако постепенно, по мере развития новых отношений, государство должно отходить от директивного регулирования всей экономики страны, что позволит сформировать благоприятную среду для развития конкурентных рыночных отношений.

Роль государства в переходной экономике формируется на основе выполняемых им функций. Можно подчеркнуть следующее:

  1. Проведение реформы внутрихозяйственных отношений на принципе разгосударствления собственности с последующей ее приватизацией. Передача предприятий в частные руки позволяет создать условия для здоровой конкуренции. Такой подход позволяет избежать формирования монополий, что, в свою очередь, может привести к искажениям внутри экономической системы.
  2. Либерализация ценообразования позволяет балансировать между спросом и предложением. Такой подход создаст условия для того, чтобы производители сосредоточились на потребительском спросе, что повысит качество производимых хозяйственных товаров. Удовлетворенность потребителей приводит к оптимизации производственных процессов, развитию научно-технического прогресса, внедрению новых технологий в каналы дистрибуции, развитию розничного бизнеса и так далее. Можно сказать, что высвобождение цен оказывает целебное воздействие на экономику.
  3. Формирование устойчивых денежных отношений, а также контроль за колебаниями высвобождающихся цен также входит в функции государства на этапе перехода.
  4. Создание открытой экономической системы, позволяющей устанавливать международные торговые отношения. Роль государства здесь определяется созданием правовой базы, которая помогла бы защитить национального производителя.
  5. Обеспечение социальной защиты населения в период экономической нестабильности.
  6. Стабилизация экономической системы.
  7. Создание законодательной базы, обеспечивающей защиту всех субъектов хозяйственной деятельности.

Особенности переходной экономики

Фаза трансформации одной экономической модели в другую занимает длительный период времени. Это в основном связано со следующими факторами:

  • В связи со сложностью самой структуры экономики изменения наталкиваются на непоследовательность принимаемых мер.
  • На систему могут влиять природные факторы.

Сложность быстрого перехода от одной производственной технологии, институтов и методов работы к новым, отвечающим требованиям более совершенной экономической модели. То есть сложность переходного периода характеризуется наличием в экономике элементов различных моделей экономических отношений, которые своей деятельностью часто противоречат друг другу и препятствуют развитию.

Отметим, что переходный этап во многом напоминает смешанную модель экономических систем, но есть и принципиальные различия. Переходная экономика нестабильна, имеет логический вывод, институты внутри такой системы нестабильны, в смешанном типе все экономические отношения устанавливаются и функционируют плавно и по установленным правилам системы.

В целом переходная экономика характеризуется следующими особенностями:

  • Нестабильность системы, обусловленная структурными изменениями;
  • Нарушение целостности из-за содержания элементов старой и новой моделей;
  • Тенденция к многомерности, обусловленная спецификой системы;
  • Противоречие, определяемое перекрытием одной модели с другой.

Такой этап экономической жизни страны, региона или территории должен сопровождаться компетентным государственным регулированием при условии постепенного снижения роли государства и сокращения его функций до налогообложения и бюджетирования.