Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теория человеческого капитала - концепция, появление и развитие

Теория человеческого капитала - концепция, появление и развитие

Содержание:

Отражением быстрых изменений в производительных силах общества после Второй мировой войны стала теория человеческого капитала, возникшая в середине 20-го века. Теория стала чрезвычайно популярной на Западе, а ее разработчики, Шульц и Беккер, были удостоены Нобелевской премии по экономике. С позиций, предложенных учеными, были найдены ответы на многие "трудные" вопросы о роли людей в производстве.

Несмотря на то, что эта теория не была принята единогласно, она все еще является ведущей теорией в своей области, и большая часть современных исследований базируется на ней. В то же время многие методологические элементы концепции все еще остаются спорными.

Концепция человеческого капитала

Для рассмотрения теории человеческого капитала сначала необходимо прояснить сущность определенных понятий.

Человеческий капитал - в экономике - способность людей участвовать в производственном процессе.

Человеческий капитал разделен на:

  1. Общий человеческий капитал - знания, навыки, умения, которые могут быть реализованы на разных работах, в разных организациях.
  2. специфический человеческий капитал - знания, навыки, умения, которые могут быть использованы только в конкретной работе, только в конкретной компании.
  3. человеческий интеллектуальный капитал - капитал, воплощенный в людях в виде их образования, квалификации, профессиональных знаний, опыта.

Таким образом, человеческий капитал в экономике понимается как запас знаний, здоровья, навыков, опыта, который используется человеком для получения дохода. Следует отметить, что это не просто набор знаний и навыков, которыми обладает человек. Таким образом, под термином "человеческий капитал" это так:

  1. приобретенный запас знаний, навыков, умений;
  2. что данный запас целесообразно использовать в той или иной сфере социальной деятельности и способствует росту производительности труда и производства;
  3. что использование этого запаса труда, отказавшись от части его нынешнего потребления, приводит к увеличению заработка (дохода) этого работника в будущем
  4. что увеличение доходов создает стимулы для работника, а это ведет к дальнейшим инвестициям в человеческий капитал
  5. что человеческие навыки, таланты, знания и т.д. являются неотъемлемой частью каждого человека
  6. и эта мотивация является необходимым элементом для завершения процесса воспроизводства (формирования, накопления, использования) человеческого капитала.

Современная теория человеческого капитала

Современная теория человеческого капитала возникла во второй половине двадцатого века. Его генезис обычно приписывается Теодору Шульцу, который впоследствии опубликовал первый учебник в этой области и выпустил в 1960-х годах номер журнала политической экономии под названием "Инвестиции в людей".

Теодор Шульц открыл возможность накопления и воспроизводства человеческого капитала. Таким образом, он увидел важнейшие результаты инвестирования в человеческие ресурсы в плане накопления трудоспособности людей, их социальной полезности и других.

Развитие теории человеческого капитала у западных ученых было обусловлено объективными причинами: научно-техническая революция изменила экономику и общество в целом, возникла необходимость определения значимости научных открытий, уровня образования человека в повышении эффективности его трудовой деятельности и производительности организации и общества в целом.

Гари Беккер, наряду с другими учеными, начал применять инструменты экономических исследований для изучения

  • общественные процессы
  • Дискриминация,
  • образование,
  • социальные процессы дискриминации, образования, преступности и т.д.

В частности, Гари Беккер сделал вывод, что родители, которые инвестируют в образование своих детей, оценивают ожидаемый доход от такой инвестиции, сравнивая его с возможными доходами от других вариантов размещения своих средств - размещения денег в банке, покупки ценных бумаг и т.п.

Гари Беккер далее изучил экономическую целесообразность инвестирования в образование с позиции человека: он посмотрел на соотношение доходов от профессиональной деятельности после получения образования и расходов на оплату обучения и тех, которые связаны с невозможностью работать во время обучения, и обнаружил, что доход составляет более 10 процентов в год.

Аналогичные подходы активно разрабатываются и применяются в деловом сообществе для обеспечения эффективности инвестиций в человеческий капитал.

Иными словами, теория человеческого капитала дала возможность выявить и обосновать необходимость инвестирования финансовых и иных ресурсов в развитие человеческого потенциала, а также непосредственно связала инвестиции в образование, компенсацию, медицинские льготы и т.д. с повышением экономической эффективности как отдельных работодателей, так и государства в целом.

Появление и развитие теории человеческого капитала

Современное научное и деловое сообщество придерживается концепции прямой зависимости между экономической эффективностью организации в частности и государства в целом и уровнем расходов на человеческие ресурсы. Например, отдельные оценки инвестиций в человеческие ресурсы в Соединенных Штатах показали, что эти инвестиции достигают 15 процентов валового внутреннего продукта. Таким образом, расходы на людские ресурсы в Соединенных Штатах превышают инвестиции в инструменты, техническое оборудование и здания.

В своей наиболее общей форме теорию человеческого капитала можно охарактеризовать как науку, изучающую процесс повышения качества человеческих ресурсов для обеспечения благосостояния отдельных людей, эффективности работы организации и экономики в целом.

Теории человеческого капитала предшествовала многовековая история исследований о роли человека в жизни общества и государства. Таким образом, мыслители Древней Греции, в частности Платон и Аристотель, уже пытались определить место человека в социальной, экономической и политической сферах общественной жизни, важность процесса образования и воспитания подрастающего поколения. Однако этические аспекты мировоззрения долгое время не позволяли человеку рассматривать себя в качестве актива, объекта инвестиций.

Первые вопросы о "ценности" способностей человека возникают еще в XVI веке. В частности, Томас Гоббс, анализируя категорию стоимости индивида, полагал, что это относительная стоимость, определяемая на основе оценки стоимости использования возможностей индивида другими лицами, их потребности в этом использовании.

С развитием капитализма "ценностный" аспект индивидуальной деятельности стал более выраженным. Например, Уильям Петти пытался взглянуть на человека с позиции полезности его атрибутов для количественной оценки человеческого капитала. Он интерпретировал национальное богатство как совокупность территории, капитала и населения, которое непосредственно создает это богатство. Ученый активно выступал за распространение образования, государственную поддержку в воспитании одаренных детей.

Адам Смит, изучив вопрос о номинальных и реальных ценах на товары, пришел к выводу, что изначально цена была не более чем стоимость рабочей силы, вложенной в их производство. Он указал на зависимость цены товара от степени трудоемкости производства и квалификации производителя, поскольку совершенствование навыков и инструментов всегда приводит к повышению производительности труда. По словам Адама Смита, основной капитал как источник дохода сочетает в себе инструменты, здания, землю и полезные качества людей.

Давид Рикардо, который изучал богатство разных народов, соотносит его уровень с уровнем образования во всех слоях общества. Он указал на существование естественной и рыночной цены труда, истолковав первую как сумму денег, необходимую для существования и продолжения жизни работника, а вторую - как реальную цену, выплачиваемую работнику за его труд. Реальная цена отражает связь между ценой и спросом на определенный вид рабочей силы.

Карл Маркс, отметив, что труд, как и любой товар, имеет свою цену, указал на следующий алгоритм его определения: Цена рабочего - это цена поддержания его жизненной силы. Он связал рост производительности с интеллектуальным потенциалом.

Альфред Маршалл в конце XIX - начале XX веков указывал на необходимость ценить человеческие ресурсы. Он считал ресурсы, вложенные в человеческий капитал, лучшим вложением. Он заявил о необходимости инвестирования в образование, отметив, что такие инвестиции в конечном итоге могут окупиться значительным открытием в производственной сфере.