Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами

Содержание:

Работа по перемещению заряда в электростатическом поле:

В повседневной жизни мы довольно часто, особенно в сухую погоду, встречаемся с ситуацией, когда, коснувшись какого-либо тела, чувствуем неприятный удар. Как показывает опыт, таких сюрпризов можно ожидать от тел, имеющих высокий потенциал.

Работа по перемещению заряда в однородном электростатическом поле

Если электростатическое поле действует с некоторой силой на электрически заряженные тела, то оно способно совершить работу по перемещению этих тел.

Пусть в однородном электростатическом поле напряженностью Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами

Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами

Вычислим работу А, которую совершает сила Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами, действующая на заряд со стороны электростатического поля. По определению работы: A=Fscosα.

Поле однородное, поэтому сила Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами постоянна, ее модуль равен: F=qE, а scosα=d=Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерамиявляется проекцией вектора перемещения на направление силовых линий поля. Следовательно, работа сил однородного электростатического поля по перемещению электрического заряда q из точки 1 в точку 2 ( Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами) равна:

Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами

Обратите внимание! Если бы в данном случае заряд перемещался не из точки 1 в точку 2, а наоборот, то знак работы изменился бы на противоположный, то есть работа совершалась бы против сил поля.

Обратите внимание! Формула Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами будет справедлива в случаях движения заряда по любой траектории. То есть однородное электростатическое поле является потенциальным.

Потенциальным является любое электростатическое поле: работа электростатических (кулоновских) сил (как и работа гравитационных сил) не зависит от формы траектории, по которой перемещается заряд, а определяется начальным и конечным положениями заряда. Если траектория движения заряда замкнута, работа сил поля равна нулю.

Потенциальная энергия заряженного тела в поле, созданном точечным зарядом

Заряженное тело, помещенное в электростатическое поле, как и тело, находящееся в гравитационном поле Земли, обладает потенциальной энергией. Потенциальную энергию заряда, находящегося в электрическом поле, обычно обозначают символом Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами. Согласно теореме о потенциальной энергии изменение потенциальной энергии заряда, взятое с противоположным знаком, равно работе, которую совершает электростатическое поле по перемещению заряда из точки 1 в точку 2 поля:

Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами

Потенциальную энергию взаимодействия двух точечных зарядов Q и q, расположенных на расстоянии r друг от друга, определяют по формуле:

Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами

Обратите внимание: 1) потенциальная энергия взаимодействия зарядов положительна (Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами > 0), если заряды одноименные, и отрицательна (Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами < 0), если заряды разноименные; 2) если заряды бесконечно отдалить друг от друга (r → ∞), то Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами = 0 (заряды не будут взаимодействовать). Таким образом, потенциальная энергия взаимодействия двух точечных зарядов равна работе, которую должно совершить электростатическое поле для увеличения расстояния между этими зарядами от r до бесконечности.

Что называют потенциалом электростатического поля

Потенциал Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами электростатического поля в данной точке — это скалярная физическая величина, которая характеризует энергетические свойства поля и равна отношению потенциальной энергии Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами электрического заряда, помещенного в данную точку поля, к значению q этого заряда:

Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами

Единица потенциала в Си — вольт: Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами

Из определения потенциала следует, что потенциал ϕ поля, созданного точечным зарядом Q, в точках, которые расположены на расстоянии r от данного заряда, можно рассчитать по формуле: Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами

Из формулы ( *) видно: 1) если поле создано положительным точечным зарядом (Q > 0), то потенциал этого поля в любой точке является положительным ( ϕ > 0); 2) если поле создано отрицательным точечным зарядом (Q < 0), то потенциал этого поля в любой точке является отрицательным (ϕ < 0). Формула ( *) справедлива и для потенциала поля равномерно заряженной сферы (или шара) на расстояниях, которые больше ее радиуса или равны ему.

Если поле создано несколькими произвольно расположенными зарядами, потенциал ϕ поля в любой точке данного поля равен алгебраической сумме потенциалов Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами полей, созданных каждым зарядом:

Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами

Как определяют разность потенциалов

Когда в электростатическом поле заряд движется из точки 1 в точку 2, это поле совершает работу, которая равна изменению потенциальной энергии заряда, взятому с противоположным знаком: Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами. Поскольку Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами то Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами Выражение Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами называют разностью потенциалов, где Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами — значение потенциала в начальной точке траектории движения заряда, Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами — значение потенциала в ее конечной точке.

Разность потенциалов — скалярная физическая величина, равная отношению работы сил электростатического поля по перемещению заряда из начальной точки в конечную к значению этого заряда:

Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами

Единица разности потенциалов в Си — вольт: Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами = 1 В (V).

Разность потенциалов между двумя точками поля равна 1 В, если для перемещения между ними заряда 1 Кл электростатическое поле совершает работу 1 Дж. Обратите внимание: в подобных случаях разность потенциалов Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами − также называют напряжением (U). Важно не путать изменение потенциала Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами и разность потенциалов (напряжение) Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами.

Как связаны напряженность однородного электростатического поля и разность потенциалов

Рассмотрим однородное электростатическое поле на участке между точками 1 и 2, расположенными на расстоянии d друг от друга; пусть из точки 1 в точку 2 под действием поля перемещается заряд q (рис. 42.2).

Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами

Совершаемую полем работу можно найти двумя способами: 1) через разность потенциалов между точками 1 и 2:Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами; 2) через напряженность поля: Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами — проекция вектора Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами на ось Ох, проведенную через точки 1 и 2.

Приравняв оба выражения для работы, получим: Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами, откуда: Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами, илиРабота по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами

Если заряд перемещается в направлении напряженности электрического поля (Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами) , последняя формула примет вид:

Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами

Из последней формулы следует единица напряженности в Си — вольт на метр:

Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами

Какие поверхности называют эквипотенциальными

Для визуализации электростатического поля кроме силовых линий используют также эквипотенциальные поверхности.

Эквипотенциальная поверхность — это поверхность, во всех точках которой потенциал электростатического поля имеет одинаковое значение.

Для наглядности следует рассматривать не одну эквипотенциальную поверхность, а их совокупность. Однако графически изобразить совокупность поверхностей сложно, поэтому обычно изображают только линии пересечения эквипотенциальных поверхностей некоторой плоскостью (рис. 42.3).

Эквипотенциальные поверхности тесно связаны с силовыми линиями электростатического поля. Если электрический заряд перемещается по эквипотенциальной поверхности, то работа поля равна нулю, поскольку A=q ( Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами), а на эквипотенциальной поверхности Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами.

Работу электростатического поля также можно представить через силу Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами, действующую на заряд со стороны поля: A F= scosα , где α — угол между векторамиРабота по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами и Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами. Поскольку A = 0, а F ≠ 0 и s ≠ 0, то cosα = 0, то есть α = 90°. Это означает, что при движении заряда вдоль эквипотенциальной поверхности вектор силы Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами, а следовательно, и вектор напряженности Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами поля в любой точке перпендикулярны вектору перемещения Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами.

Таким образом, силовые линии электростатического поля перпендикулярны эквипотенциальным поверхностям (см. рис. 42.3).

Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами

Обратите внимание! Симметрия эквипотенциальных поверхностей повторяет симметрию источников поля. Так, поле точечного заряда сферически симметрично, поэтому эквипотенциальными поверхностями поля точечного заряда являются концентрические сферы; при однородном поле эквипотенциальные поверхности — это система параллельных плоскостей.

Пример решения задачи

Электрон, начав движение из состояния покоя, прошел ускоряющую разность потенциалов –300 В. Какую скорость приобрел электрон? Масса электрона Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерамикг, заряд Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами Кл.

Заряд электрона — отрицательный, его начальная скорость Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами = 0, поэтому под действием сил поля электрон будет двигаться в направлении, противоположном направлению силовых линий поля, то есть в направлении увеличения потенциала. Поле будет совершать положительную работу, в результате кинетическая энергия электрона и его скорость будут возрастать.

Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами

Решение:

Поиск математической модели, решение Согласно теореме о кинетической энергии:

Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами— работа сил поля.

Таким образом, Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами, отсюда Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами .

Проверим единицу, найдем значение искомой величины:

Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами

Ответ: Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами

Выводы:

  • Электростатическое поле является потенциальным. Работа этого поля по перемещению заряда между двумя точками не зависит от формы траектории и равна изменению потенциальной энергии заряда, взятому с противоположным знаком.
  • Энергетическая характеристика электростатического поля — потенциал ϕ, который определяется отношением потенциальной энергии Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами заряда, помещенного в данную точку электростатического поля, к значению q этого заряда: Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами. Единица потенциала в СИ — вольт: 1 В = 1 Дж /1 Кл.
  • Потенциал поля, созданного в вакууме точечным зарядом Q, в точках, расположенных на расстоянии r от этого заряда: Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами. Потенциал поля, созданного системой зарядов: Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами
  • Разность потенциалов между двумя точками (Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами) — скалярная физическая величина, равная отношению работы Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами сил электростатического поля по перемещению заряда из начальной точки в конечную к значению q этого заряда: Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами Напряженность однородного электростатического поля связана с разностью потенциалов (Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами) − соотношением Работа по перемещению заряда в электростатическом поле с примерами= Ed.