Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Аналитический обзор "Генезис римского полиса" в трудах И. Маяк

Реферат на тему: Аналитический обзор

Содержание:

Введение

В последние 10-15 лет подход ученых к интерпретации ранней истории Рима заметно изменился. Как известно, в конце XIX - первой половине XX века преобладало гиперкритическое отношение ко всем данным, содержащимся у античных авторов об эпохе римских царей и ранней республике. При таком подходе история Рима до III века до н. э. практически превратилась в пустое место, и лишь некоторые ее моменты (по выбору того или иного историка) были признаны подлинными.

Активизация раскопок в Лации и лингвистических исследований все больше подтверждает достоверность древней исторической традиции. Соответственно, в ряде современных работ, главным образом итальянских историков, рассматриваются древняя история (и предыстория) Рима, представления об установлении республики, борьба патрициев и плебеев, социально-экономические отношения, религиозные институты, верования, право и обычаи в те века. Все эти проблемы важны не только с точки зрения выяснения ранней истории Рима и значения исторической традиции, но и имеют большое теоретическое значение для изучения одного из вариантов перехода от доклассового общества к классовому обществу и генезиса такого важного исторического явления, как древний полис, древняя гражданская община - основа структуры античного мира.

В нашей литературе уже немало сделано для изучения предыстории и становления греческого полиса 1, тогда как римскому , за исключением нескольких статей, была посвящена только монография А. И. Немировского, вышедшая до публикации последних работ археологов и лингвистов, об архаическом Риме. Этот пробел восполняется книгой доцента МГУ, кандидата исторических наук И. Л. Маяка, основанной на обобщении новейших данных.

Автор ограничивает свою тему правлением первых двух римских царей: Ромула (она считает его собирательной фигурой, которая была связана с процессами, происходившими в IX-VIII веках до н. э. при разных царях и вождях) и Нумы (исторической личностью). Именно при них, пишет автор, началось формирование римского государства и римского полиса. В то же время И. Л. Маяк подробно анализирует предысторию Рима, которую современная археология позволила продлить на много веков назад от традиционной даты основания города.

Исследование Рима в начале Арской эпохи

Сведения римской исторической традиции, сложившиеся в 3 веке до н. э. о начальной истории Рима, в основном легендарны. Это отмечают и сами древние авторы. Например, Диосиний Галикарнасский говорит, что “существует много разногласий относительно времени основания города Рима и относительно личности его основателя.” Однако основание Рима чаще всего связывают с легендой о близнецах Ромуле и Реме, вскормленных волком.

Отчасти эта легенда подтверждается историками: раскопки показывают, что уже в VIII веке до нашей эры на месте нынешнего Рима действительно были поселения.

Римляне поверили этой легенде и по этой причине проследили свою хронологию от вымышленной даты основания города, и они стали называть его Римом, или Ромой, в честь имени Ромула.

В древнейший период Рим представлял собой племенную общину, которую по легенде организовал Ромул.

В то время жители Лация делились на кланы, каждый из которых занимал свою территорию, то есть представлял собой территориальную общину.

Во главе общества стоял избранный царь, исполнявший обязанности священника, военачальника, законодателя и судьи. Высшими органами власти были также Сенат, то есть совет старейшин, и Народное собрание. Когда род начал распадаться, главной ячейкой общества стала семья-фамилия, в которую входили родители, их дети и внуки, рабы. Фамилия напоминала общину в миниатюре: отец полностью управлял своим хозяйством. Никто не мог оспорить его решение, даже власти. Глава семьи владел всем имуществом, имел право казнить, наказывать или продавать своих родственников в рабство. И этот жестокий обычай сохранялся долгое время.

У каждой фамилии была своя земля, что-то вроде приусадебного участка (около 0,5 га). Остальная земля считалась общественной и находилась в коллективном пользовании. Каждый член общины мог занять участок на общественной земле и начать возделывать его. Заброшенные участки возвращались в общий фонд, и у них появлялся новый владелец; этот закон действовал на протяжении всей истории Древнего Рима.

Полноправными членами римской общины считались только те, кто принадлежал к древним родам. Они составляли привилегированную часть римского общества-патрициев.

Первоначально они были единственным римским народом, и каждые десять родов объединялись в курии; десять курий образовывали трибу-племя. Чтобы увеличить население города, он стал убежищем для беглецов.

Они стали еще одним крупным слоем общества - плебеями. Плебеи были лично свободны, но они не были членами рода и, следовательно, не были членами общины. Первоначально плебеи не имели никаких прав: им не разрешалось участвовать в народных собраниях, участвовать в религиозных обрядах и вступать в брак с патрициями. Началась их борьба за право на гражданство.

Ромул политический царь древнего Рима

Поскольку городские ворота были открыты для всех, Рим быстро наполнился жителями, в основном неженатыми мужчинами. Чтобы они могли обзавестись женами, Ромул организовал похищение девушек из соседнего племени сабинян. Сабиняне решили отомстить римлянам за этот дерзкий поступок и через некоторое время взялись за оружие у стен Рима. Но как только две армии сошлись в битве, похищенные девушки выбежали из города, которые уже стали женами своих похитителей и родили им детей. Подняв младенцев на руки, сабинянки закричали в обе стороны, умоляя их прекратить кровопролитие. В конце концов, их отцы и братья были на одной стороне, а их мужья-на другой. Сражающиеся прислушались к голосу сабинянок и заключили мир. С этого времени царь Сабинян стал соправителем Ромула. Многие сабиняне переселились в Рим, и самые знатные из них вошли в Сенат.

Легенда гласит, что Ромул правил около сорока лет и умер при загадочных обстоятельствах. Люди говорили, что он вознесся на небо живым. Возможно, из-за этого мифического отношения к Ромулу его преемник был выбран на долгое время. 

В Ромуле можно увидеть символ определенных явлений, за его именем стоят реальные исторические факты и процессы, события, связанные с целой плеядой вождей, живших в конце IX - начале VIII веков до нашей эры. С именем Ромула все более отчетливо ассоциируется хронологический аспект начала римской истории, а именно ранний железный век. Это необходимо уточнить, так как хронологические рамки древней истории Рима значительно расширились. Так называемая "римская вилланова" уже не считалась первым поселением на месте вечного города. В настоящее время с помощью археологии доказано проживание людей на Притибрских холмах, по крайней мере, с середины II тысячелетия до нашей эры. Но это заставляет нас уточнить терминологию. В многовековой истории Древнего Рима необходимо выделить древнейший этап, конечной границей которого является начало царской эпохи. ШЕСТОЙ век-это только начало Рима. Сам Рим, персонифицированный в образе Ромула, начинается в раннем железном веке; эта стадия также воплощена в более реальной личности Нумы. Время правления этих двух царей является важной вехой, как потому, что история здесь выходит за пределы единственно угаданных направлений развития, т. е. становится подлинной историей, так и потому, что в это время отчетливо обозначаются процессы, ведущие Рим от первобытности к архаическому состоянию. Именно на заре царской эпохи высвечиваются явления, сопровождающие становление римского государства; именно в царствование первых царей раскрываются социальные формы, сопровождающие становление римского государства и проливающие свет на генезис римского полиса.

Нума Помпилий

При преемнике Ромула, Нуме Помпилиусе, который стал царем в 715 году до нашей эры, римляне вообще не воевали более сорока лет. Интересно, что Нума Помпилий не был римлянином, а жил в сабинском городе Кура и славился своим умом и справедливостью, за что был приглашен править в Рим.

Нума воздвиг храм Януса, своего рода индикатор войны и мира: открытые ворота означали, что государство находится в состоянии войны, закрытые-означали мир. После правления Нумы ворота храма Януса закрывались лишь дважды.

Он учредил должности первосвященников, а также культ неугасимого огня. Чтобы сохранить огонь, Нума построил храм Весты.

При нем все земли, принадлежавшие Риму, были пересчитаны, земля была обследована каменными столбами, и был введен новый лунно-солнечный календарь, каждый год которого состоял из 355 дней.

Он основал ремесленные мастерские, устраивая для каждого из них отдельные фестивали. Вот что рассказывает об этом Плутарх в своих " Сравнительных биографиях»:

"Народ делился по роду занятий на флейтистов, золотых дел мастеров, плотников, красильщиков, сапожников, кожевников, медников и гончаров. Царь объединил другие ремесла и создал из них одну мастерскую. Каждая мастерская имела свои собственные собрания, собрания и религиозные обряды. Таким образом, царь впервые изгнал раздор, заставивший одних считать и называть себя сабинянами, других-римлянами, одних гражданами Тация, других-Ромула, в результате чего разделение на гильдии принесло гармонию и единодушие везде и во всем."

Реформаторская деятельность Ромула

После похорон Рема Народное собрание решило, что Ромул станет первым царем Рима. Его повсюду сопровождали 12 ликторов (так называемых служащих, доверенных лиц и / или охранников). Первые законы должны были предоставить гражданские права всем, кто прибывал в его город, включая преступников, беглых рабов и других "джентльменов удачи". Он сделал это для того, чтобы хоть как-то заселить полупустой город. Ромул был мудрым царем и хитрым военачальником, известно, что он: Изобрел системы: а) патронажа-покровительства, загоняющего бедных граждан в зависимость от влиятельных людей; б) легионы – вооруженные отряды, состоящие из 3000 пехотинцев и 300 всадников, главной целью которых была защита города-государства. Он разделил народ на дворян-патрициев (жрецов, судей, администраторов города) и простолюдинов-плебеев (земледельцев, скотоводов и ремесленников). Рабы были бесправными слугами. Он создал органы власти во главе с царем. Править помогал сенат-100 граждан Рима, обладающих наибольшей властью. Члены Сената назывались отцами. Выбор царя, вопросы мира и войны решались народными собраниями.  Энат-в царский период означал совет старейшин, а во времена республиканского Рима-коллективный орган, осуществлявший руководство государством. Сенатор – член Сената, имеющий знаки отличия в виде золотого кольца, туники с широкой каймой, черных туфель и украшений из серебра или слоновой кости. В знак уважения к богам Ромул учредил комиссию авгуров-жрецов-птицеловов, которые предсказывали будущее по полету и поведению птиц (авгурат был на всю жизнь). Сам царь стал первым авгуром, а его литуус-жезл для прослеживания неба-стал самым ценным артефактом, найденным в пепле после вторжения галлов в 390 году до нашей эры. По словам Цицерона. Авгуры не могли смотреть друг на друга без улыбки при гадании, так как сами в них не верили. Отсюда и выражение "улыбка авгура", характеризующее обманщика. Еще одной коллегией, созданной Ромулом, были " братья Авралы "или" братья пахари " -пожизненные жрецы в количестве 12 человек. Они отличались от других жрецов белыми повязками и венками из злаков (колосков). Каждый год в мае (в течение 3 дней подряд) они молились за урожай и процветание жителей Рима (обряд песни и танца назывался Sacrificium Deae Diae в честь богини земледелия Dea Dia или покровительницы римских земель Ops). К первым "братьям Авралам", согласно легенде, относились сыновья пастуха Фаустула, нашедшего Ромула и Рема, и его жена, блудница Акка Ларентия. Их было 12. Но после того, как один из них умер, Ромул занял его место, возглавив созданный колледж. Начиная с Октавиана Августа, главой коллегии "братьев" был мастер – правитель, избираемый на 1 год. Мастера выбирались из числа патрициев. Они вели учет всех актов коллегии (акты за 58 и 59 были найдены при раскопках в 1866 году). Ромул считается первым римским магистратом. Таким образом, уже при нем были созданы 3 элемента, ставшие основой республики: народное собрание, сенат и магистратура.

Легендарная гибель Ромула

Тит Тит начал править Римом наравне с Ромулом. Царь сабинян поселился на месте храма Юноны Монетной, а римляне-на лестнице, которая вела с Палатинского холма к Большому цирку. Место жительства Ромул выбрал не случайно. Будучи очень сильным человеком, он однажды, стоя на Авентине, бросил вниз копье, древко которого было сделано из кизила. Копье вонзилось в землю так глубоко, что никто не смог его вытащить. Древко тоже пустило корни, превратившись со временем в кизил. Поливать его было честью для любого, но во времена Калигулы его корневая система была случайно повреждена, и дерево засохло. Цари правили городом в совершенной гармонии. Однако через 4 года у Тита Татия случилось несчастье – его родственники расправились с послами из Лаврента. Он попросил Ромула простить его родственников, за что и поплатился – по дороге в Лавиний лаврентийцы напали на царей: Тита убили, а Ромула с почестями привезли домой. Интересный. Ромул похоронил Тита на Авентине с царским размахом, но он не только не объявил войну Св. Лоуренса, но и не пытался наказать убийц. Поэтому некоторые считают, что Ромул сам "заказал" себе соправителя. После смерти Тита Ромул вернулся к единоличному правлению. Он захватил этрусские города Камерию и Вейи (Плутарх утверждал, что царь лично победил в битве 7000 врагов), подчинил себе Альба-Лонгу. Ромул даровал завоеванные земли плебеям, что очень не нравилось знати (патрициям). В один особенно ненастный день, сопровождавшийся затмением солнца, Ромул проводил смотр армии на Марсовом поле близ Козьего болота. Когда солнце снова освятило землю, оказалось, что царь внезапно исчез. По всему Риму немедленно распространились слухи о покушении на жизнь царя в храме Вулкана. Предполагалось, что сенаторы убили, расчленили и вынесли его, спрятав под одеждой фрагменты царской плоти. Чтобы снять с сенаторов подозрение в убийстве уже никому не нужного царя, благородный супруг Юлий Прокул поклялся на собрании, что встретил Ромула на Квиринальском холме в сверкающих доспехах, окруженный сверкающей дымкой. Царь, преображенный, вознесся к богам. Он сказал, что выполнил свою земную миссию и возвращается на небо по воле бессмертных богов, и что теперь он будет покровительствовать Риму оттуда под новым именем Квирина (бога сабинян).

Наследие Ромула

Последующие правители связывали с именем Ромула ряд необычных обрядов: в день свадьбы молодожены традиционно кричали " Талассий!", в память о женщинах, похищенных у сабинян. В день луперкалий среди юношей на Палатинском холме устраивались "голые" скачки – юноши соревновались в скорости голыми, как когда-то Ромул и Рем, вернувшие трон своему деду Нумитру. Во время поплифугии был проведен общий беговой марафон, как это было во время поисков пропавшего Ромула. Образ Ромула очень активно использовал другой потомок Энея — Гай Юлий Цезарь — 21 апреля (в день рождения города) он устроил игры в честь победы при Мунде и установил свою статую в храме Квирина. Только один праздник был связан с именем Рема – лемурий (лемуралия). Это был праздник мертвых, первоначально называемый ремуриями. Он отмечался 9, 11 и 13 мая. Согласно легенде, в эти дни души умерших людей, превратившихся в вампиров, бродят по миру. Эти невидимые призраки назывались личинками или лемурами.  Первый царь стал основателем другой римской традиции. После того, как он разгромил армию царя, Сенина, Акрон, Ромул прошел через город, одетый в полную одежду, со стволом дуба, перекинутым через его правое плечо. Его голову украшал лавровый венок. Дерево также стало "вешалкой" для вражеской брони. С тех пор триумфальная прогулка с трофеями в виде доспехов вражеского главнокомандующего стала особо почетной миссией. Различия были только в деталях-Ромул шел по Риму пешком, а его последователи (их было всего двое) "сидели" на колеснице.

Заключение

История Ромула и Рема первоначально освещалась не только в трудах историков Дионисия Галикарнасского, Тита Ливия, Страбона и Плутарха, но и в произведениях античных поэтов Овидия, Гнея и Квинта Невия. Историки мало расходятся в описании рождения и ранних лет братьев. Они отличаются лишь незначительными деталями. Предположительно, их источником были записи Диокла. Факт. В трагедии Еврипида "Ион" задействован до боли знакомый сюжет рождения смертной женщиной ребенка от бога. При этом мальчик узнает о своем происхождении только тогда, когда станет взрослым. Интересна версия о рождении Ромула и Рема не от Весталки и Марса и даже не от жены Энея, а от служанки. Проматион упоминает, что в тот момент, когда царь Альба-Лонги Тархетий появился из очага "восставшего фаллоса", прорицатели приказали его дочери присоединиться к нему, но девушка решила послать для этой миссии слугу. Когда последняя родила пресловутых мальчиков, король в ярости приказал избавиться от них. Далее идет классическая сцена со спасением близнецов и кормлением их волчьим молоком. Почти все античные авторы склонны считать, что мать Ромула и Рема сознательно ссылалась на отцовство бога войны, поскольку, будучи весталкой, за такой проступок, как общение со смертным, ей грозила неминуемая смерть. Но если ее" соблазнитель " - Бог, то наказания можно было бы избежать. На самом деле авторы считают, что в этой истории имело место насилие над дочерью Нумитора со стороны одного из ее поклонников. Кстати! "Аналогом" весталки Реи Сильвии является элидийская принцесса Тиро, родившая близнецов Нелея и Пелия от Посейдона. Впоследствии брошенные на берегу реки мальчики спасли ей жизнь. Историки также ставят под сомнение кормление волчьим молоком, объясняя двусмысленность толкования слова "лупа". Дело в том, что так называли в ранней Италии не только четвероногого серого хищника, но и проститутку. И жена пастуха, которая нашла корзину с детьми, Акка Ларентия, зарабатывала этим на жизнь. Любопытно! Если почти все авторы признавали божественное происхождение близнецов, то имя женщины, которая их родила, почти всегда бывает разным. Тит Ливий пишет, что ее звали Рея Сильвия, Марк Варрон-Рома, Овидий называет ее Илией. Необычен" спор " поэтов Квинта Горация Флакка и Публия Вергилия Марона. Гораций в своих" Эпизодах " пишет, что все беды и войны падают на Рим как расплата за братоубийство, совершенное Ромулом. Но Вергилий в своем труде" Георгик" опровергает это, утверждая, что причина римских несчастий лежит глубже — в "пятне Лаомедонской Трои", при этом он ставит Ромула в один ряд с самыми влиятельными богами Рима. В Средние века образ Ромула и Рема использовался для того, чтобы подчеркнуть бесчинства и кровопролития в "дохристианской" истории. Ромул в средневековых произведениях Орозия-настоящий "кровопийца". Первоначально Орозий путал своего деда Ромула Нумитора с узурпатором Амулием, но его труды можно перевести и не буквально. По его словам, Ромул окропил свое царствование кровью своего деда (на самом деле-двоюродного брата Амулия), стены (Рима-будущего города) - кровью своего сводного брата, а святилище (храм) – кровью отца своей жены-сабинянки (Тита Татия, умершего при этом вовсе не в храме). Гипотеза. Женой Ромула была Герсилия — прекраснейшая сабинянка-девственница (по легенде, дочь царя Тита), похищенная римлянами. Она родила своему мужу мальчика Авилия и девочку Приму. После смерти мужа Герсилия превратилась в мерцающую звезду на небесном склоне.

Список литературы

  1. Крушило Ю. С. Хрестоматия по истории Древнего мира .
  2. Кузищин В. И. История Древнего Рима. - М.: "Высшая школа", 1982.
  3. История Древнего мира / Под ред. Дьякова И. М.-М.: Высшая школа, 1989.