Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Эмиль Дюркгейм и его теория эволюционного развития общества

Реферат на тему: Эмиль Дюркгейм и его теория эволюционного развития общества

Содержание:

Введение

Профессиональная деятельность занимала главное место в жизни Дюркгейма, но, несмотря на это, он активно и непосредственно участвовал в разного рода общественных организациях и движениях. Он был человеком демократических и либеральных убеждений, сторонником социальных реформ, основанных на научных советах. Многие из ее последователей принимали участие в социалистическом движении, а сам он симпатизировал реформистскому социализму типа Жореса. В то же время Дюркгейм был противником революционного социализма, считая, что подлинные и глубокие социальные изменения происходят в результате долгой социальной и моральной эволюции. С этой точки зрения он стремился примирить противоборствующие классовые силы, рассматривая социологию как научную альтернативу левому и правому радикализму.    

Прежде всего, как человек долга, Дюркгейм постоянно стремился совместить в своей жизни принципы профессиональной и гражданской этики, которые служили одним из главных и любимых предметов его научных исследований и преподавания. Практическая цель его профессиональной и общественной деятельности - вывести французское общество из тяжелого кризиса, в котором оно оказалось в последней четверти XIX века. после падения прогнившего режима Второй империи, поражения в войне с Пруссией и кровавого подавления Парижской Коммуны.   В этом отношении он активно выступал против сторонников возрождения монархии и более привержен сильной власти, против реакционных священнослужителей и националистов, отстаивая необходимость национального согласия на республиканских, светских и рационалистических принципах, на основе во Франции образовалась Третья республика.

Учение о методе Э. Дюркгейма и концепция социального факта. Особенности социологизма Э. Дюркгейма 

Дюркгейм был стойким и бескомпромиссным рационалистом, а рационализм был французской национальной традицией, начавшейся с Декарта. Манифест социологии Дюркгейма, книга Правила социологического метода (в русском переводе - Метод социологии) удивительным образом перекликается с Рассуждением о методе Декарта. Обе работы преследуют одну общую цель: найти рациональные принципы и методы, позволяющие исследователю постичь истину независимо от личных склонностей, общепринятых мнений и всех видов социальных предрассудков. У Декарта мы встречаем само понятие правила метода, которое Дюркгейм ввел в название своей основной методологической работы; именно этим правилам посвящена вторая часть Рассуждения о методе.    

Важную роль в формировании взглядов Дюркгейма сыграли идеи Дж. Спенсера и биоорганическая школа. Влияние Спенсера было неоднозначным: как негативным, так и позитивным в указанном выше смысле. Многие концепции Дюркгейма развивались в полемике с концепциями английского мыслителя. Однако положительное влияние идей Спенсера было очевидно и в исследованиях Дюркгейма. Это относится, в частности, к структурно-функциональной стороне социологии Дюркгейма (анализ общества как органического целого, в котором каждый институт играет определенную функциональную роль) и к эволюционистской стороне, поскольку, вслед за Спенсером, французский социолог считал сложные типы обществ как комбинации простых. В целом тенденция использовать элементарные формы в качестве модели для изучения развитых форм, определившая, в частности, обращение Дюркгейма к этнографическому материалу, во многом стимулировалась работами Спенсера, который также построил свою социологию на большом этнографический материал.     

В отличие от Маркса Дюркгейм противопоставлял понятия социализм и коммунизм. С его точки зрения, при коммунизме социальные функции общие для всех, социальная масса, но состоит из дифференцированных частей; социализм, с другой стороны, основан на разделении труда и стремится связать различные функции с разными органами, а последние между собой  

Дюркгейму было присуще широкое понимание социализма, он считал, что для его понимания необходимо изучить все его виды и разновидности. Исходя из этого, он определил социализм следующим образом: Социализм - это тенденция к быстрому или постепенному переходу экономических функций из рассеянного состояния, в котором они находятся, к организованному состоянию. Также можно сказать, что это стремление к более или менее полной социализации экономических сил.   

Несмотря на то, что научная работа Дюркгейма находилась на пересечении многих влияний и традиций социальной мысли, он не верил, что социология как наука уже сформировалась. Теории Конта и других мыслителей прошлого века казались ему слишком общими и схематичными, содержащими только предпосылки собственно научной социологии. С его точки зрения, еще нужно было создать независимую науку об обществе со своим предметом и конкретным методом. Дюркгейм чувствовал себя призванным выполнить эту задачу.   

Основополагающие принципы социологии Дюркгейма часто называют социологизмом. Этот термин, несомненно, огрубляет и упрощает понимание теории Дюркгейма. Тем не менее, он может служить полезным ориентиром, указывающим на некоторые существенные особенности социологических взглядов французского ученого.  

Чтобы понять социологизм Дюркгейма, необходимо выделить и выделить в нем два аспекта: онтологический и методологический. 

Онтологическая сторона социологизма, то есть понятие социальной реальности, выражается в следующих основных положениях.   

Социальная реальность входит в универсальный естественный порядок; он так же стабилен, прочен и реален, как и другие типы реальности, и поэтому, как и последний, он подвержен действию определенных законов. 

Общество - это особенная реальность. не сводится к другим его типам. 

Социология Дюркгейма в этом смысле не была исключением. Для нее мужчина - это тоже двойная реальность, этот режиссер! Пример, в котором сосуществуют, взаимодействуют и борются две сущности: социальная и индивидуальная.    

Однако онтологическая сторона социологии сводится к признанию солидности и автономности социальной реальности.

Таким образом, характерной онтологической особенностью социологизма является социальный реализм, хотя у Дюркгейма он не выражен в такой экстремистской форме, как, например, у Гумпловича.

Методологический аспект социологизма тесно связан с его онтологическим аспектом и симметричен ему.

Методологический монизм Дюркгейма резко контрастировал с дуалистическими интерпретациями научной методологии, противопоставляющими объяснение и понимание (В. Дильтей), номотетическим и идеографическим (В. Виндельбанд), обобщающим и индивидуализирующим (Г. Риккерт) Методы в естественных и культурных науках. Эта тенденция, характерная для немецкой философии того времени, вообще не была присуща Франции, где позитивистская методология и идея единства научного знания доминировали в социальных науках. 

Однако социологизм Дюркгейма выходит за рамки этого методологического принципа. Поскольку в соответствии со своим соцреализмом общество оказывается доминирующей, высшей реальностью, так как имеет место социологизация как объясненных, так и объясняющих фактов. Социологический метод объяснения провозглашается единственно правильным, исключающим другие методы или включающим их. В результате социология выступает не только как специфическая наука о социальных фактах, но и как наука о науках, призванная обновить и социологизировать самые разные отрасли знания: философию, эпистемологию, логику, этику, историю, экономику., так далее.   

Таковы основные принципы социологизма, с помощью которых Дюркгейм обосновал необходимость и возможность социологии как самостоятельной науки.

Основное содержание социологической теории Э. Дюркгейма - поиск социальной солидарности. Нормальный и патологический в развитии общества   

Тема социальной солидарности - основная тема социологии Дюркгейма. По сути, солидарность для него синоним социального положения. Его первый курс лекций в университете Бордо был посвящен проблеме социальной солидарности, а первая его книга была посвящена обоснованию солидаризующей функции разделения труда. В своем исследовании самоубийства он связал разные типы этого явления с разной степенью социальной сплоченности. Наконец, последнее значительное исследование французского ученого посвящено доказательству тезиса о том, что создание и поддержание социальной сплоченности является основной функцией религиозных убеждений и действий.    

За свою жизнь Дюркгейм опубликовал четыре книги: О разделении общественного труда (1893 г.), Метод социологии (1895 г.), Самоубийство (1897 г.) и Элементарные формы религиозной жизни (1912 г.). Книга О разделении общественного труда - это публикация успешно защищенной докторской диссертации автора. 

Чтобы обосновать эту позицию, Дюркгейм развивает теорию, которая сводится к следующему. Если в архаичных (сегментарных) обществах социальная солидарность основана на полном растворении индивидуального сознания в коллективном сознании (механической солидарности), то в развитых (организованных) социальных системах она основана на автономии индивидов. разделение функций, функциональная взаимозависимость и взаимообмен (органическая солидарность) и коллективное сознание здесь не исчезают, а становятся более общими, неопределенными, его состояния становятся менее интенсивными, и оно действует в более ограниченной сфере. 

Сначала Дюркгейм надеялся, что со временем само разделение труда придет к своему нормальному состоянию и начнет порождать солидарность. Но уже к моменту публикации Самоубийства (1897 г.) и особенно выпуска второго издания книги О разделении общественного труда (1902 г.) он пришел к мысли о необходимости действия по социальной реформе по внедрению новых форм социального регулирования, прежде всего через создание профессиональных групп (корпораций). Это отражено в предисловии ко второму изданию книги.  

Поскольку общество является частью мира природы, то наука о нем - социология должна быть подобна наукам о природе. Его цель - изучение устойчивых причинно-следственных связей и закономерностей. Дюркгейм настаивает на использовании в социологии объективных методов, аналогичных естественным наукам. Дюркгейм отмечает, что социология должна изучать социальную реальность. Элементы социальной реальности - это социальные факты, совокупность которых составляет общество.    

Э. Дюркгейм разделил социологию на три основные области: социальная морфология; социальная физиология и общая социология. 

Социальная морфология аналогична анатомии: она рассматривает общество с точки зрения его структуры, материальной формы или, во-первых, географической основы жизни народов, а во-вторых, населения, его объема, плотности, распределения по территории.

Социальная физиология исследует жизненные проявления общества и охватывает ряд частных социальных наук: социологию религии; социология морали; юридическая социология; экономическая социология; лингвистическая социология; эстетическая социология.     

Общая социология, как и общая биология, осуществляет теоретический синтез и устанавливает самые общие законы.

Центральная социологическая идея, которая проходит практически через все работы Дюркгейма, - это идея социальной солидарности. По сути, солидарность для него - синоним социального положения. В своем исследовании самоубийства он также связал разные типы этого явления с разной степенью социальной солидарности. Дюркгеймовское решение проблемы солидарности связано, прежде всего, с ответом на вопрос: Какие связи объединяют людей друг с другом?   

В своем исследовании самоубийства он связал разные типы этого явления с разной степенью социальной сплоченности. Эта проблема рассматривается учеными, прежде всего, в работе О разделении общественного труда. 

Эта тема всегда была в центре внимания социологии. Разделение труда - это закон природы, подчеркивал Э. Дюркгейм, но он рассматривает этот вопрос не в целом, а с точки зрения отношений между индивидом и обществом. 

Объясняя эту проблему, Дюркгейм исходит из идеи двух типов общества, типичных для социологии XIX века, традиционного и современного, и выделяет два типа солидарности: механическую и органическую.

Механическая солидарность основана на неразвитости и сходстве людей, составляющих общество. Человек в таком обществе не принадлежит самому себе. 

Органическая солидарность, порождаемая разделением общественного труда и основанная не на сходствах, а на различиях людей. Если механическая солидарность предполагает поглощение индивида коллективом, то органическая солидарность - это развитие индивида. Разделение труда позволяет индивиду осознавать свою зависимость от общества. Рассматривая солидарность как высший моральный принцип, высшую универсальную ценность, Дюркгейм признавал также моральное разделение труда. Тем не менее, любое современное общество, в котором доминирует органическая солидарность, чревато разобщенностью, проблемами и конфликтами.     

Что такое парадигма в социологической интерпретации? Какие парадигмы можно выделить в социологии?   

Парадигма - это общепризнанное научное достижение, которое в течение значительного времени предоставляло научному сообществу модели проблем и решений. Куна критиковали за разнообразие значений этого термина. Однако главной причиной этого было его желание привлечь внимание к двум фактам: наука - это феномен плоти и крови, ее природа и достижения не могут быть адекватно поняты, если мы сведем науку к абстрактным теориям. Иногда неопределенность концепции может быть оправдана тем, что она отражает неопределенность в сути предмета.   

Хотя Кун рассматривает научные парадигмы как признак зрелости социальных наук, которые он называет предпарадигматическими, можно говорить о парадигмах, понимая социальные науки как мультипарадигматические, то есть отражающие трудности и расхождения. трактовки сути предмета.

Заключение

Дюркгейм представил одно из наиболее подробных и убедительных онтологических оснований необходимости и возможности социологии как науки. Он утверждал, что общество - это особая реальность, не сводимая ни к какой другой. В то же время он подчеркнул, что эта реальность обладает такой же высокой силой и стабильностью, что и природа, и, как и природные явления, не поддается произвольному манипулированию. Таким образом, Дюркгейм отстаивал необходимость бережного и уважительного отношения к обществу в социальной практике, важность опоры на реальные стихийные тенденции при влиянии на социальные процессы.   

Дюркгейм был склонен сакрализовать общество (освятить) общество как таковое. Но этот недостаток часто превращался в достоинство. Именно благодаря ему был подтвержден высокий онтологический статус общества как в профессиональном, так и в массовом сознании, и одновременно - науки об обществе - социологии.  

Доказывая нормальный характер солидарности в обществе и ненормальный характер ее отсутствия, Дюркгейм в основном выдавал желаемое за действительное. За это он подвергся обоснованной критике. Он был чрезмерно оптимистичен в отношении реальности и перспектив органической солидарности и недооценил вероятность новых форм (или возрождения) механической солидарности в тоталитарных обществах.  

Известно, что разделение труда не только порождает социальную солидарность; это приводит к формированию определенных социальных групп со своими особыми, часто конфликтующими интересами. Это обстоятельство справедливо подчеркивал Маркс. Тем не менее акцент Дюркгейма на солидарности и гармонии в любом случае был не менее оправдан, чем акцент на роли борьбы и конфликта в обществе, характерный для теорий Маркса и социальных дарвинистов. Очевидно, что социальная солидарность - это не меньшее, а скорее, более нормальное и универсальное явление, чем социальный конфликт.   

Дюркгейм внес большой вклад в понимание общества как ценностно-нормативной системы. Он подчеркнул, что социальное поведение всегда регулируется набором правил, которые одновременно обязательны и привлекательны, необходимы и желательны. Правда, Дюркгейм недооценил тот факт, что разные социальные группы часто по-разному интерпретируют одни и те же нормы и ценности. Но он прекрасно выразил важность кризисов, нарушений и пустот в ценностно-нормативной системе общества, введя в социологию очень важное понятие аномии.      

Дюркгейм разработал методологические принципы социологического мышления, конкретные методы, правила и процедуры, касающиеся определения, наблюдения, объяснения социальных явлений, научных доказательств и т. д. Он внес вклад в самые разные отрасли социологического знания: в общую теорию, в частности теории, при изучении отдельных сфер и явлений общественной жизни: морали, права, девиантного поведения. семья, воспитание, религия, ритуал и т. д.   

Список литературы

  1. Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Социологический метод. М., 1996.  
  2. Гофман А.Б. Семь лекций по истории социологии. М., 1995.  
  3. Арон Р. Этапы развития социологической мысли. - М., 1991. 
  4. Фролов С.С. Социология. Учебник для вузов. - М., 2002.   
  5. Кравченко А.И.... Социология: Учебник для вузов - СПб, 2002.  
  6. Дюркгейм Э. Социология и социальные науки // Дюркгейм Э. Социология. Его предмет, метод, цель. М., 1990.