Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Переход к постмодернистским ценностям как одно из направлений развития современного общества

Реферат на тему: Переход к постмодернистским ценностям как одно из направлений развития современного общества

Содержание:

Введение

Говоря об эстетике прошлых веков, всегда можно четко выделить художественные стили, образ мышления и особенности эстетического восприятия людей того времени. О современном мире сложно сказать что-то конкретное и определенное, и поэтому эта проблема кажется все более актуальной. 

Чем закончилось культурное развитие? В чем черты эстетики современности, современности? На это огромное влияние оказала тенденция постмодернизма. Постмодернистская эстетика характеризует современные вкусы и представления о прекрасном.     

Концепция эстетики

На эстетику можно смотреть с разных сторон. С одной стороны, мы можем говорить о явной эстетике, то есть эстетике как науке, дисциплине, которая извне приписывает эстетические категории окружающему миру. Это направление сформировалось к середине 18 века, но уходит корнями гораздо глубже. С этой точки зрения термин эстетика (от греч. Aisthetikos - чувственный) был введен немецким философом Александром Баумгартеном в его двухтомном труде Эстетика, опубликованном в 1750-1758 годах.   

В его работе эстетика определялась как наука низшего уровня познания - чувственное познание, в отличие от высшего - логика. Из этого можно сделать вывод, что автор признает первичными эстетические суждения, которые предшествуют логические суждения, как ощущение и восприятие предшествуют мышлению. Предметом эстетических суждений является красота, а предметом логических суждений - истина. 

Но для этой работы главное - имплицитная эстетика. В этом понимании эстетика представлена ​​не как наука, а как особая форма бытия-сознания. Он относится к существованию каждого человека, связан с его мировоззрением, с источниками и проявлениями красоты в мире. С этой точки зрения понятие эстетики можно определить так:   

Эстетика - это наука о гармонии человека со Вселенной; определенное специфическое духовное поле, в котором человек обретает одну из высших форм бытия, ощущения и переживания полной и цельной вовлеченности в бытие  В.В. Бычков. 

Об эстетике в этом ключе говорили еще в Древней Греции, и было бы справедливо сказать, что эстетические проблемы возникли почти одновременно с философскими проблемами (Бычков В.В., 2002).

Центральных проблем эстетики можно назвать две: проблема самой эстетики, то есть прекрасного, возвышенного, и проблема искусства как более широкой категории, как прекрасных творений.

Рассматривая эстетику постмодернизма, следует скорее говорить о имплицитной эстетике в контексте обеих проблем. Поскольку постмодернизм также включает в себя философские идеи о прекрасном, онтологию прекрасного и искусство, что является одним из наиболее важных факторов, с помощью которых постмодернизм можно рассматривать в контексте эстетики. 

Постмодернизм: характеристики и истоки

Постмодернизм обычно рассматривается как эпоха, как направление мысли и искусства, как философское направление, но в целом это сочетание социальных, политических и культурных факторов.

Предшественниками постмодернизма были постструктурализм и постфрейдизм. Еще в XIX веке. В науке и культуре того времени намечается кризис, который постепенно перерастает в постмодернизм, который В. В. Бычков очень точно называет особым состоянием гуманитарных наук и искусства. Слияние постструктурализма и концепции психоанализа дает приток новых художественных и эстетических концепций, на которых начинают опираться философы и художники того времени. Это такие понятия, как бессознательное, язык, текст, письмо, ризома, шизоанализ (вместо психоанализа), либидо и т. д. Это приводит к тому, что в итоге оценивается не только само произведение, но и его связь с не осознает самого автора, его внутренний мир.     

Одной из основных категорий новой парадигмы является такое понятие, как постмодернистская чувствительность, которая характеризуется пониманием мира, человека, искусства как смыслового хаоса, к которому нельзя подходить с точки зрения классического структурализма и каких-либо точных формулировок. или принцип. Вселенную можно рассматривать только с точки зрения иронии, своеобразной игры чувств (В.В.Бычков, 2002). М. Хайдеггер, Ж. Деррида, Ж. Делёз, М. Фуко, Ж. Лакан, Ж.-Ф. Бернар писал о принципиально новом стиле мышления в искусстве и науке. Лиотар и другие представители философии того времени.   

Они считают искусство наравне с другими явлениями культуры и цивилизации. Вся культура признана игривым калейдоскопом текстов, значений, форм и формул, символов, симулякров и симуляций.

Фактически, постмодернистское искусство рассматривается как повторение искусства прошлого, преломленное в свете современных проблем и неопределенности. Это связано с появлением всех новых открытий в гуманитарных науках, которые несколько отклоняются от обычных позитивистских принципов и делают мир менее предсказуемым, принципиально совершенно непознаваемым, всегда оставляя место для интерпретации его проявлений. Причина тому - истощение традиционных течений в искусстве, идеологический застой в искусстве, возникновение общества потребления, о котором говорит Ж. Бодрийяр. Отсутствие нового приводит к модификации и переработке старых идей с использованием нового контекста и дискурса. Также важной особенностью постмодернизма в искусстве является стирание противопоставлений между словом и существованием, текстом и телом.     

В целом Г. Кюнг выделяет несколько индикаторов постмодернизма в обществе. Он предлагает использовать термин постмодернизм не только применительно к искусству, но и ко всему всемирно-историческому бытию. 

Во-первых, это новая вера в разум и прогресс, которая привела к появлению доминирующих в обществе и науке сил - естествознания, технологий, промышленности и демократии (Маньковская Н.Б., 2000).  

Во-вторых, это смена парадигм, то есть замена модернистского европоцентризма постмодернистским глобальным полицентризмом, появление возможности самоуничтожения человечества.

В-третьих, индикатором постмодернизма является кризис прогрессивного мышления, связанный с утратой господствующими силами своей абсолютности и неприкосновенности.

Это приводит к гуманизации наук, выдвижению на первый план прав и свобод, индивидуальных особенностей человека, преобладанию ценностей отдельного человека над ценностями государства и общества в целом, как в науке и в искусстве и философии. 

Таким образом, постмодернизм - это состояние общества, науки и искусства, происходящее из постструктурализма и постфрейдизма, характеризующееся размытым, хаотическим восприятием мира и человека в целом, постулирующее, что мир нельзя воспринимать как ясную систему, структура, но может рассматриваться только с позиций относительности и субъективности, иронии и игры.

Поскольку, говоря о постмодернизме, мы имеем в форме философию науку и искусство, мы, как уже было сказано, рассматриваем эстетику постмодернизма в контексте всех этих проявлений.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что эстетика постмодерна перестает брать за основу традиционные теории и концепции и переходит в совершенно новое состояние. Поэтому мы можем говорить о такой эстетике как о неклассической эстетике. 

Неклассическая эстетика постмодернизма

Кризис науки, искусства и человеческой жизни в целом привел к возникновению постмодернизма. В то же время эстетические взгляды претерпели глобальные изменения, поскольку кризис затронул и эту сферу бытия. 

В отличие от традиционных, классических эстетических представлений, новые концепции не обладали последовательностью и единством, они были нацелены на создание открытых систем, подразумевающих пространство для различных интерпретаций, в которых не было ничего абсолютно правильного.

Неклассическая эстетика перестает ориентироваться на прекрасное, дистанцируясь от понимания искусства как прекрасного. В центр приходят новые категории: интересность, выразительность, убедительность. Это направление стремилось создать модель искусства, которая не работала бы по логике, но учитывала бы парадоксальность творческого и реального мира и воплощала бы их иррациональные стороны.

Философские и искусствоведческие взгляды сочетаются в неклассической эстетике и черпают друг из друга новые концепции. Философия стремится быть более образной, выразительной, близкой к искусству, а искусство наполнено экзистенциальными проблемами, тяготеет к метафизическим проблемам и наполнено множеством значений, интерпретируемых каждым отдельным зрителем по-своему, поскольку оно оставляет такую ​​возможность самим себе. Происходит так называемое растворение художественного в эстетическом.  

Искусство наполнено множеством параллельных, быстро возникающих и так же быстро усыхающих направлений. Старые стили отодвигаются на второй план, но, с другой стороны, на их основе появляются новые направления в искусстве. 

Однако в целом можно сказать, что постмодернизм ближе к эстетике, чем к искусству (Маньковская М.Б., 2000). Его сложно полностью отнести к одному предмету, он вроде бы находится на пересечении многих сфер, но при этом видоизменяет каждую из них по-своему. Н. Б. Маньковская выделяет 3 черты, характерные для эстетики постмодерна. К первой относятся такие свойства, как неопределенность, выражающаяся в открытости, плюрализме, эклектике, неортодоксальности, случайности культурной жизни. Второй включает имманентность, или, другими словами, сосредоточенность на внутренних связях, постмодернистское самосознание, переводящее культурную деятельность в сферу интеллектуальных игр, загадок, превращая ее в мета-искусство. Третья особенность - это переход от проблем познаваемости и источников знания, то есть от эпистемологических проблем, к онтологическим проблемам, то есть проблемам бытия и происхождения всего сущего. эстетика постмодернизм неклассический имплицитный.        

Помимо искусства, эстетика постмодерна применима и к массовой культуре. В этом контексте постмодернизм, унаследовавший идеи авангарда, интересуется повседневностью, модой и повседневностью. В отличие от авангарда, постмодернизм не отвергает традиции и не проводит четкой демаркационной линии между профанной и возвышенной культурой. Размытие границ характерно и для эстетики постмодернизма: с одной стороны, массовая культура признается банальной и профанной, но в игре, сквозь призму иронии, трансформируется в нечто оригинальное и элегантное. Постмодернизм отвергает фокусировку на избранных классах и сосредотачивается на публике в целом, на обществе в целом, включая все его классы. Однако этот интерес опасен тем, что вкусы большинства смешаны с эстетикой избранных, утонченной. Прекрасное смешивается с уродливым, повседневное - со священным, повседневность врывается во все сферы культуры, что грозит разрушением прежних эстетических норм и устоев, эклектизмом, смешением вкусов, причем не всегда в лучшую сторону. Развиваются представления об обществе потребления, и потребление начинает выступать в качестве критерия эстетического и культурного. А в контексте неопределенности эстетических рамок возникает паника, ощущение катастрофичности происходящего. Это вызывает страх, напряжение, развитие представления об эстетике смерти.         

Таким образом, постмодернизм - это состояние, которое естественно возникает в обществе с быстро развивающейся наукой, искусством, информационными и коммуникационными технологиями, в обществе, которое характеризуется быстрыми изменениями. Люди перестают понимать четкие рамки познания, социальные законы, и это восприятие мира перекликается с идеей постмодерна. Постмодернизм включает в себя основы постструктурализма, постфрейдизма, авангарда при построении оригинальной модели мира. Для этой модели характерны неопределенность, относительность всего, массивность, размытые границы, парадокс и абсурд, которые нельзя воспринимать иначе, как с иронией и двояко.   

Эстетика постмодернизма, с одной стороны, позволяет интерпретировать искусство не только с точки зрения художественных элементов, но и во взаимосвязи с личностью и внутренним миром автора, дает простор для интерпретации и интеллектуальных загадок, позволяет увидеть удивительно, красиво в повседневной жизни. С другой стороны, стирает границы элегантного, уникального и массового, это эстетика повторения, поскольку постмодернизм, по большому счету, не рождает новых идей - он пересматривает старый мир и переосмысливает его идеи. Эстетике постмодернизма свойственны неопределенность, относительность, демократизация и переход к проблемам бытия, внутреннего мира, человеческих ценностей.  

Заключение

Очевидно, что постмодернизм по-прежнему доминирует в современной эстетике, плавно перетекая в постпостмодернизм. Однако на данный момент культура все еще переживает кризис исчерпанных идей, пытаясь все глубже окунуться в повседневную жизнь. На мой взгляд, современная культура и искусство требуют большего шага назад, чем позволяет постмодернизм, и своего рода нового Возрождения, обращения к классике, структурализму, чтобы компенсировать профанную эстетику постмодернизма классическими идеями грации, которые не являются доступен каждому. 

Это поможет обновить взгляды, обратиться к новым идеям и сделать эстетику более возвышенной и сложной. У всех есть своеобразный эстетический опыт, но отсутствие границ грозит вседозволенностью и включением любых элементов и артефактов в возвышенное в целом, превращая прекрасное в чисто простое и повседневное. Другими словами, мне кажется, что современная эстетика должна остановиться на пути упрощения и встать на путь усложнения и изысканности.      

Список литературы

  1. Бычков В.В. Эстетика. М., 2004.  
  2. Кривцун О.А. Эстетика. М., 1993.  
  3. Маньковская Н. Б. Постмодернистская эстетика. М., 2002.  
  4. Маньковская Н.Б. Париж со змеями (Введение в эстетику постмодерна). - М., 1991.