Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Философии как мировоззрение

Реферат на тему: Философии как мировоззрение

Содержание:

Введение

Философия науки ставит задачу раскрыть природу, условия и характер научного знания. Предметом философии науки являются общие закономерности и тенденции научного познания как особой деятельности по производству научного знания, взятые в их историческом развитии и рассматриваемые в исторически меняющемся социокультурном контексте. 

Целью и задачей методологического изучения науки и ее формирования является развитие таких представлений о науке и научной деятельности, которые учитывали бы различные аспекты и характеристики науки, полученные в устоявшихся направлениях методологии, логики и естествознания.

Философия как наука выполняет две важнейшие функции:

  1. идеологическую, определяющую способность человека объединять в обобщенном виде все знания о мире в целостную систему, рассматривая ее в единстве и разнообразии,
  2. методологическую, которая состоит из логико-теоретического анализа научной и практической деятельности людей. Философская методология определяет направление научных исследований, дает возможность ориентироваться в бесконечном разнообразии фактов и процессов, происходящих в объективном мире. 

Научная направленность философии

Философия - это учение о мире в целом, об общих принципах и законах его бытия и познания. При этом предполагается целостное понимание мира в связи с включением в него человека не только как продукта естественной и социальной эволюции, но как субъективного принципа, обладающего способностью активно и сознательно влиять на мир вокруг нас. 

Термин философия имеет греческое происхождение от филео - любовь и софия - мудрость и буквально означает любовь к мудрости. Но точнее по смыслу переводится как стремление к истине. Освоение философского мышления позволяет понять глубокие основы бытия, проникнуть в суть предметов и явлений, ориентироваться в потоке сложных и противоречивых событий. Философия выступает как духовное рационально-теоретическое усвоение действительности. Несмотря на относительную абстрактность, он изначально практичен и гуманистичен. Его цель - научить человека мыслить самостоятельно и творчески, понимать смысл жизни, правильно оценивать свои возможности и роль в мире, определять направление деятельности не только по отношению к ближайшей цели, но и своей вовлеченности. в происходящем во Вселенной.      

Если говорить о научной направленности философии, то философия дает науке самые общие принципы, сформулированные на основе определенных категорий. Эти принципы фактически функционируют в науке в виде универсальных регуляторов, универсальных норм, требований, которые субъект знания должен реализовать в своем исследовании (методологический аспект). Изучая самые общие законы бытия и познания, философия выступает как последний, самый общий метод научного исследования. Однако этот метод не может заменить специальные методы отдельных наук, он не является универсальным ключом, раскрывающим все тайны мироздания, он не определяет a priori ни конкретные результаты отдельных наук, ни их специфические методы.   

Так, например, принципы диалектики образуют некую подчиненную систему и в совокупности представляют собой методологическую программу высшего уровня. Они устанавливают лишь общий план исследования, его стратегию (поэтому их называют стратегическими), ориентируют познание на овладение реальностью в ее универсально универсальных характеристиках. Их эвристическая сила зависит как от их содержания, так и от их умелого правильного применения.   

Философско-методологическая программа не должна быть жесткой схемой, шаблоном, стереотипом, согласно которому факты сокращаются и перерезаются, а только общим руководством для исследования. Философские принципы также не являются механическим набором норм, списком правил и простым внешним наложением сетки универсальных категориальных определений и принципов на специально научный материал. Совокупность философских принципов представляет собой гибкую, мобильную, динамичную и открытую систему, она не может надежно обеспечивать заранее продуманные, полностью гарантированные и явно обреченные на успех направления исследовательской мысли.  

Из философии ученый получает определенное мировоззрение, ценностные установки и жизненно важные ориентиры, которые - иногда в значительной степени (особенно в гуманитарных науках) - влияют на процесс научного исследования и его конечные результаты (аксиологический аспект).

Философская мысль раскрывает не только интеллектуальные (рациональные), но и морально-эмоциональные, эстетические и другие общечеловеческие универсалии, всегда относящиеся к конкретным историческим типам культур и в то же время принадлежащие человечеству в целом (общечеловеческие ценности). Философия играет роль критического отбора, т.е. накопления мировоззренческого опыта и его передачи (трансляции) последующим поколениям. Таким образом, он предлагает ученому различные варианты понимания мира (возможные миры, мировоззренческие образы), которые всегда представляют собой интеграцию всех форм человеческого опыта - практического, познавательного, ценностного, эстетического и других. Философия (особенно в ее экзистенциальных вариантах) снабжает ученого огромным материалом для формирования его системы взглядов на объективный мир (и его место в нем), его жизненную позицию, убеждения, идеалы и ценности. ориентации, его интересы, предпочтения, моральные принципы и т. д.      

Философия как мировоззрение

Мировоззрение - общее представление человека об окружающем мире и своем месте в нем, своем отношении к окружающей действительности и самому себе. Как сложное духовное явление, оно включает в себя: убеждения, идеалы, цели, мотивы поведения, интересы, ценностные ориентации, принципы познания, моральные нормы, эстетические взгляды и т. д. Все эти элементы мировоззрения в своей совокупности определяют духовный облик и Жизненно-новое положение не только отдельных людей, но и социальных групп, классов, наций, общества в целом. Мировоззрение - отправная точка и активный духовный фактор развития и изменения окружающего мира человеком.

Мировоззрение формируется не только философией, но и научными (естественными, техническими, социальными) дисциплинами, а также различными формами общественного сознания - политическим, религиозным и т. д. Однако только философия, которая органично объединяет и обобщает все мировоззренческие установки, которые формируются в сознании человека из различных источников. Мировоззрение существует на двух уровнях:

  1. чувственном как восприятие мира, спонтанное восприятие окружающей действительности,
  2. рациональном - на уровне разума как понимания мира, логической основы процессов и явлений. 

Рациональное мировоззрение - это самое глубокое понимание мира. Он основан на теоретическом обосновании закономерностей развития объективных процессов. Но это может осуществляться только на основе их чувственного восприятия (своего или чужого), поэтому мировоззренческое понимание мира необходимо рассматривать в единстве и взаимодействии чувственного и рационального уровней.     

Философское мировоззрение сложилось исторически в связи с развитием самого философского знания. Мировоззренческие установки на дофилософском уровне у первобытного человека были представлены в виде мифов, легенд, легенд и т. д. В поздний период первобытного общества возникает религия, которая с ее позиций формировала мировоззренческие установки в связи с представлениями о мировоззрении. сотворение мира, происхождение людей и животных, жизнь и смерть и т. д. И мифы, и религия не вошли в историю вместе с первобытным обществом, когда еще не было науки, а о них существовали лишь практические навыки и иллюзорные представления.. Мифолого-религиозное мировоззрение продолжало сопровождать общественное развитие на всех его последующих этапах, но уже не как единственная форма мировоззрения, а как воззрения, оставшиеся от прошлого, сосуществующие вместе с философской формой.  

Разнообразные мифы в сфере социальных процессов были утопиями как представления об идеальном обществе, государстве, социально-политической системе и т. д. Сегодня утопии - это рассуждения о возможности возврата к социализму, о построении демократического общества на основе рыночной экономики через всеобщую приватизацию и т. д. В этих утопиях остро не хватает научного мировоззрения. Реформирование общества, не основанного ни на науке, ни на современной философии, лишено стратегической определенности, которая сегодня должна быть связана с идеологическими позициями, направленными на формирование общества социальной справедливости на трудовой основе и демократических формах организации во всех сферах. общественной жизни. 

В современном обществе существуют разные типы мировоззрения: материалистическое, идеалистическое, научное, религиозное, утилитарное, нигилистическое и др. По своей сути они подразделяются на прогрессивные, способствующие творческому процессу; бытово-утилитарный, связанный с бытом; и реакционные, направленные на разрушение социальных принципов. Содержание мировоззрения определяется практическими результатами основанной на нем деятельности людей. Мировоззрение неразрывно связано с практикой. Практика формирует мировоззрение, определяет его содержание в связи с целевыми установками личности, социальной группы, класса и т. д. Но, если оно не соответствует объективным реалиям, то требуется его коррекция. Формирующаяся сегодня информационная цивилизация может соответствовать только научно-материалистическому мировоззрению, основанному на современной научной картине мира и учитывающему содержание и направленность новых социальных процессов. Только он может обеспечить организацию       

Заключение

Методологическая проблематика, возникающая в процессе развития специального научного знания, требует для своего изучения и решения не только средств, имеющихся в распоряжении самих этих наук, но прежде всего средств, разрабатываемых философией и наукой о науке.

Философия науки в наше время преодолела присущие ей ранее иллюзии, создав универсальный метод или систему методов, которые могли бы гарантировать успех исследования для всех наук во все времена. Он выявил историческую изменчивость не только конкретных методов науки, но и глубоких методологических установок, характеризующих научную рациональность. Современная философия науки показала, что сама научная рациональность развивается исторически и что доминирующие установки научного сознания могут меняться в зависимости от типа изучаемых объектов и под влиянием изменений в культуре, в которые наука вносит свой особый вклад.  

Список литературы

  1. Волчек Е.З. Философия. - Минск: Интерпресссервис, 2007. 
  2. Канке В. А. Философия. - М.: Логос, 2009.  
  3. Кохановский В.П. Философия и методология науки - М.: АТС; Ростов н / д: Феникс, 1995.  
  4. Основы современной философии. Санкт-Петербург: Изд-во Лан, 1991.
  5. Степин В.С. Философия науки и техники. - М.: Контакт-Альфа, 1997. 
  6. Философия науки. Общий курс. - М.: Академический проект, 2011.  
  7. Читатель по истории философии. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС. - 2012.