Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Философия свободы

Реферат на тему: Философия свободы

Содержание:

Введение

Философия - это наука об универсальном, поэтому анализ любого явления приведет к открытию универсального исходного свойства. Исходя из этого, философский анализ феномена свободы должен раскрыть исходные основы этого явления в общественной жизни. 

Необходимость выделения универсальных свойств заключается в понимании явления. Понимание - это знание общего и того, как это общее определяет существование вещи.         

Понятие феномена свободы

Сегодня словари дают примерно следующее толкование термина «свобода»: «свобода» - это возможность волеизъявления субъекта на основе осознания законов развития природы и общества. Свобода - это осознанная потребность.   

Можно выделить следующие признаки свободы: проявление воли, возможность определенного поведения, возможность выбора варианта исхода события, осознанная потребность.

Но среди этих признаков можно выделить самый значимый, общий - возможность выбора.

Таким образом, «привязывая» определение свободы к человеку, мы получаем: свобода для человека - это возможность выбора в процессе совместного сознательного вклада в общественное производство жизни.        

Таким образом, полное определение феномена свободы звучит так:

Свобода - это философская категория для обозначения возможности выбора в сфере совместного сознательного общественного производства жизни.

Структура явления свободы

Зная определение любого явления, мы можем говорить о структуре явления, то есть о совокупности элементов, связанных определенным образом. Необходимо, прежде всего, понять, что или кто является субъектом и объектом данного явления, а затем установить взаимосвязь. Сделаем так, чтобы структура была системной, а исходное свойство - возможность выбора - системным.         

Таким образом, субъект свободы - человек, объект - цель, опосредующий фактор - сознание (мир идеального) и мир материального.

Элементы явления:

  1. Творчество
  2. Вера
  3. Исполнение / действие
  4. Любовь

Таким образом, элементы свободы - это средства свободы.

Диалектика явления свободы

Диалектика это наука о наиболее общих законах развития природы, общества, мышления и в методах познания и преобразования окружающего мира на основе этого. Предмет диалектики - развитие, предмет - природа, общество, мышление.                

Поскольку свобода - это комбинация идеала и материала (уже изначально союз двух противоположностей), мы получаем, что свобода - это способность выбирать: делать - не делать; делаем это или делаем это в соответствии с нашими убеждениями и ситуацией, и в зависимости от того, что происходит (идеальное или материальное), мы либо соглашаемся, либо отрицаем любую точку зрения.   

Таким образом, исходное противоречие состоит в согласии и отрицании, получаем, что оно дает саму возможность выбора исхода события I, то есть возможность развития ситуации.        

В истории развития концепции свободы понятие творческой свободы постепенно вытесняет понятие свободы от препятствий (принуждения). В античной философии (Сократ, Платон) мы говорим прежде всего о свободе судьбы, затем о свободе от политического деспотизма (Аристотель, Эпикур) и о бедствиях человеческого существования. В средние века подразумевалась свобода от греха и проклятие церкви, и возник разлад между морально необходимой свободой человека и всемогуществом Бога, требуемым религией. В эпоху Возрождения и в последующий период свобода понималась как беспрепятственное всестороннее развертывание человеческой личности.         

Современные проблемы явления свободы

Что такое свобода в современном мире?

Как упоминалось ранее: свобода - это возможность выбора, и поэтому сегодня эта возможность разделена на аспекты, следовательно, теперь общая свобода включает свободы от отдельных отраслей общественного производства жизни: политическая свобода, демократическая свобода, юридическая свобода и т. д.

Сегодня у человека много свобод и, как и у любого человека, его цель - выживание, в соответствии с этим он в основном использует свою свободу для собственного блага. А теперь давайте представим, что каждый использует свободу для собственного блага, мы получаем, что никто из нас не имеет полной свободы - мы все угнетаем друг друга! Ведь мы все взаимодействуем друг с другом, и там, где для одного начинается свобода, для другого она заканчивается!      

Теперь давайте рассматривать не каждого человека в отдельности, а, например, граждан России - ее людей. Теперь все наше общество является субъектом движения (развития), и развитие России будет зависеть от нашей свободы (выбора), а точнее, от рационального использования нашей свободы.   

Что касается цивилизации, пока она развивается, она будет существовать, а это значит, что мы должны иметь возможность делать выбор, но, как показывает ситуация современного мира, диапазон выбора в масштабе цивилизации становится все меньше и меньше. поменьше... Поэтому сегодня возникает вопрос: как обеспечить этот спектр выбора и как его рационально использовать, чтобы происходило развитие, а не взаимная компенсация свобод субъектов!

Заключение

Применение философского подхода помогло мне раскрыть изначальное универсальное свойство моего феномена, благодаря ему я понял, что такое феномен свободы с точки зрения философии - возможность выбора в сфере совместного сознательного общественного производства жизни.... В то же время я понял, что это явление для меня, для России и для человеческой цивилизации. Я также пришел к выводу, что феномена абсолютной свободы не существует, потому что там, где начинается свобода одного, заканчивается свобода другого! Я осознал проблему свободы в современном мире.              

Свобода - это идея, которая отражает такое отношение субъекта к своим действиям, в которых он является их определяющей причиной, и они не обусловлены напрямую природными, социальными, межличностно-коммуникативными и индивидуально-родовыми факторами.

Проблема свободы неразрывно связана с человеком. Можно сказать, что это традиционная тема человечества. Люди смотрят на само явление свободы по-разному, поэтому однозначного ответа на вопрос: что такое свобода, и, наверное, не будет. Одни подходы к пониманию природы свободы приходят к свободе с разумом, другие - с открытым сердцем. Для первых свобода - это право, для вторых - бремя и ответственность. Также люди по-разному используют эту свободу. Если в первом понимании свобода ведет либо к произволу, либо к трогательному компромиссу между Я и внешним миром, то во втором случае свобода ведет к любви и творчеству. Рассмотрев разные точки зрения, на мой взгляд, правильным определением было бы следующее: Свобода - это право, которое реализуется в действиях, основанных на знании объективной необходимости.                     

Список литературы

  1. Спиноза Б. Этика. 1956   
  2. Бердяев Н.А. Философия свободы 1989   
  3. Иммануил Кант «Метафизика нравственности». 1999
  4. Берлин I. Две концепции свободы. 1959
  5. Гельвеций К.А. в 2-х томах. 1, М.: Мысль, 1974  
  6. Гоббс Т. Соч. в 2-х томах. 2, Москва: Мысль, 1990   
  7. Валлиано М. В. Философия: Учебник - М: -2000