Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Врачевание в Древнем Китае (середина II тысячелетия до н. э.— III в. н. э.)

Реферат на тему: Врачевание в Древнем Китае (середина II тысячелетия до н. э.— III в. н. э.)

Содержание:

Введение

Появление медицины и медицинской профессии неразрывно связано со становлением человеческого общества и его развитием. Древний Китай и Россия оказали большое влияние на весь ход последующего развития медицины. И для медика важно знать о происхождении своей профессии, чтобы понять ее важность и значение.

Целью данной работы является изучение медицины Древнего Китая и России. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: познакомиться с развитием медицины Древнего Китая и России и их периодами.

История медицины в Древнем Китае

В Китае рабовладельческая система была закреплена в конце III - начале II тысячелетия до н.э. Остатки племенной системы в Китае были переплетены с рабством. В период рабства в Китае появилось и сохранилось тысячелетнее иероглифическое письмо. Сложность этой письменности затрудняла доступ к грамотности и образованию и превращала её в монополию небольшой группы священников и аристократов.

Китай имел торговые отношения со многими странами: Индия, страны Центральной Азии (Фергана), Персия, Сирия, а затем через них в Римскую империю. Широкую известность получили китайские шелка, керамика, изделия из кости, а позднее фаянс и фарфор. Порох, бумага и компас (магнитная игла) были известны в древнем Китае. Математика, астрономия, вычисление времени пользовались большим успехом в Древнем Китае: уже во II тысячелетии до н.э. была составлена карта звездного неба и календарь. Расширялись географические знания (составлялись карты, индивидуальные описания) и совершенствовалось сельское хозяйство. В Древнем Китае также получили развитие агрономические, биологические и другие знания. Все это способствовало распространению материалистических идей в Древнем Китае. Значительное развитие получила также медицина.

Целительство в Древнем Китае развивалось в два основных периода: королевский период (18-18 вв. до н.э.), когда преобладала устная традиция, и период Ханьской империи (3 в. до н.э. - 3 в. н.э.), когда составлялись летописи династии Хань и записывались медицинские труды, оставленные нам по сей день.

Источники истории и медицины Древнего Китая: медицинские труды (III в. до н.э.), археологические и этнографические данные, памятники материальной культуры.

Первая многотомная история Древнего Китая "Ши-цзи" ("Исторические записки") была составлена в I в. до н.э. выдающимся китайским ученым Сима Цянем (145-86 гг. до н.э.). В нем широко использовались материалы летописей династии Хань. Древнейшим сохранившимся медицинским текстом из древнего Китая является трактат "Хуанди неи цзин" ("Канон врачебной науки желтого предка"), который также известен как "неи цзин" ("Канон врачебной науки") для краткости. Китайский врач и легендарный предок китайского народа Хуанди, которому традиция приписывает авторство трактата, были главными лицами, составившими его в III в. до н.э. В форме диалога между целителем и легендарным предком китайского народа Хуанди. Однако, по мнению исследователей, Нэй Цзин является результатом коллективного труда многих авторов разных эпох. "Нэй Цзин" состоит из 18 книг.

Традиционная китайская медицина

Основные теории древней китайской медицины выдержали испытание временем и по своим основным характеристикам сохранились на протяжении трех тысячелетий. Знания о строении человеческого тела начали накапливаться в Китае в древние времена, задолго до запрета аутопсии умерших (около 2 в. до н.э.), что связано с конфуцианством, установленным как официальная религия. Об этом свидетельствуют сохранившиеся анатомические таблицы более позднего периода (6-7 вв.).

Китайцы, как и другие древние народы, в миниатюре уподобляли тело миру, а все процессы в теле - связи между "первичными элементами". Китайцы насчитали пять из этих элементов: огонь, земля, вода, дерево и металл. В теле, как и во внешнем мире, предполагалась постоянная борьба между двумя полярными силами; здоровье или болезнь определялись их соотношением.

Болезни в основном делились на эти же две группы: "янь" и "инь" - болезни первой группы можно определить как характеризующиеся повышенной функцией, второй группы - пониженной функцией тела.

Существовали анатомические и физиологические понятия; китайцы знали, что причиной движения крови является сокращение сердца и т.д. В китайских анатомических рисунках, наряду с более или менее правильными изображениями одних частей, были ошибочные изображения других. Анатомические атласы, многократно перерисованные на протяжении веков, сохранились до последнего времени. В диагностике большое внимание уделялось пульсу. Выделялись многие виды пульса - по характеру болезни, конституции больного, времени года, времени суток и т.д.; о пульсе было написано много исследований. Были исследованы язык и естественные отверстия тела - ноздри, уши, глаза, рот, выделения - фекалии и моча. Моча была исследована на вкус: был установлен ее кислый и сладкий вкус и т.д.. Образцы мочи часто дифференцировали: утром, днем, вечером и ночью.

Китайская медицина уделяла большое внимание общему гигиеническому режиму - "разумному воздержанию", правильному порядку работы, отдыху, сну, правильному питанию. Китайская медицина уделяла внимание общеукрепляющему лечению: диете, массажу, водным процедурам, загару, гимнастике. Лечение по рабской системе доступно исключительно рабовладельцам.

В Китае существовало государственное медицинское учреждение, главной целью которого было обслуживание императорского двора, но на самом деле его функции были шире и включали в себя различные медицинские вопросы, которые по тем или иным причинам иногда попадали в поле зрения государственных органов (например, эпидемии). В Китае широкое распространение получила вариоляция с целью профилактики оспы: в ноздри здоровых людей вводился высушенный гной от оспических пустул больного человека. В китайских медицинских книгах имеются указания на передачу некоторых заболеваний через одежду. Существует связь распространения чумы с крысами, а также преобладание и распространение чумы и некоторых других болезней в портовых городах.

Основной метод лечения считался противоположным: тепло - холодом и наоборот и т.д. У китайских врачей были методы лечения, основанные на богатом опыте: использование ртути для лечения сифилиса, серы для лечения чесотки, изоляция больных проказой, оспой и др. Были разработаны методы массажа.

Разработка лекарственных препаратов и заживление

В китайской медицине использовались многие лекарственные вещества растительного, животного и минерального происхождения. Из лекарств растительного происхождения женьшень занимал особое место и применялся для лечения различных заболеваний (туберкулез, анемия, лихорадочные заболевания и т.д.). Использовались лимонное сорго, камфора, ревень, имбирь, индийская конопля, бамбуковые почки, чай, лук, чеснок, смолы, аконит и др. Из лекарственных средств животного применяли рога, молодые пятнистые оленьи рога, мускус, печень, костный мозг; особенно ценились внутренние органы и кровь тигра. В качестве кровоостанавливающего средства (при кровохарканье) применялся костный клей (желатин). Использовались также различные минералы, такие как ртуть, сурьма, железо, сера, магнезия.

Довольно рано в Китае появились специалисты по производству и торговле лекарственными препаратами. Китайская аптека как специальное учреждение также имеет очень долгую историю. Врачи, как и в других странах, изначально были светскими практиками-эмпириками ремесленного типа, но были и врачи-ученые. Имена таких выдающихся китайских врачей, как Бянь Цао, живший в V в. до н.э., Хуа То, хирург, живший примерно во II в. н.э., выполнял операции в полости, применял швы и обезболивание (опиумом, индийской коноплей, аконитом и другими лекарствами), Чжан Чжун Цзинь, прославившийся лечением лихорадки и одним из крупнейших произведений ("Шаньхань-лунь") на эту тему и др. Крупнейшим памятником древней медицины в Китае является книга Хуанг-ди Нэй-цзин ("О природе и жизни"), переработанная в VIII веке врачом Ван Бином.

По мере усиления рабства, а вместе с ним и религии, преобладающая роль в китайской медицине перешла к священникам. Религиозные системы в Китае были конфуцианством и даосизмом, которые возникли в VI-V веках н.э., но в основном развивались позже. Буддизм был завезен в Китай из Индии в первом веке нашей эры. Медицинская деятельность была сосредоточена в храмах и монастырях. Значение священников и монастырей в медицине возросло в период феодализма, особенно с IV-VI вв. н.э. Древние медицинские книги светского содержания включали в себя все больше и больше религиозных наставлений при их переписывании. В период феодализма часть медицинской профессии в Китае ассоциировалась с официальными религиями, и их деятельность характеризовалась чертами застоя.

Однако светские врачи и светская медицина в Китае выжили. Источником светской медицины был накопленный многовековой опыт народа и профессиональных целителей. Идеологической основой светской медицины были древние материалистические течения, которые достигли большего развития в Китае, чем в других странах Древнего Востока.

С экономическим и политическим проникновением капиталистических государств в Китай (XIX в.), полуколониальное подчинение страны отразилось и на состоянии здоровья населения и медицины. Это особенно отразилось на массовом отравлении населения опиумом, которое приняло грандиозные масштабы со второй половины 19 века и особенно при господстве реакционера Гоминдана.

В настоящее время, с освобождением Китая от внутренней реакции и хищнического иностранного империализма, укреплением народно-демократической системы, ростом благосостояния и культуры народа, китайское здравоохранение стремительно развивается и укрепляется. Наряду с внедрением всех достижений современной медицинской науки, новый Китай использует все ценное из богатого наследия древней китайской медицины.

Заключение

Таким образом, это исследование показало мне, сколько интересного и удивительного можно узнать, изучая особенности медицинской стажировки за рубежом, а именно в Китае.

Подводя итоги этой работы, можно отметить, что современная кадровая политика во многих странах базируется на совместной ответственности как государства, так и общества, в том числе профессиональных медицинских ассоциаций. Усилия правительств сосредоточены на регулировании, определении, удовлетворении реальных потребностей в медицинских кадрах, а также на поддержке, руководстве и мониторинге образовательной и учебной деятельности. Политика направлена на удовлетворение потребностей в квалифицированных и опытных медицинских кадрах в соответствии с достижениями медицинской науки и техники. Развитие трудовых ресурсов здравоохранения основано на принципах равного распределения и развития возможностей трудоустройства.

Список литературы

  1. История медицины. Заблудовский П.Е., Крючок Г.Р., Кузьмин М.К., Левит М.М. - М.: Медицина, 1982, с. 17-32.
  2. Сорокина Т.С. История медицины. Том 1 -- М., Издательский дом РУДН, 1993, с. 98-105.
  3. Грицак Е.Н. Популярная история медицины, 2003, с. 62-70.
  4. Кудрин А.Н. Фармакология. - Москва: Медицина, переработанный и дополненный, 2002.
  5. Лавренова Г.В., Лавренов В.К., Лавренов Ю. В. Лечебные травы для Вас. - Донечина, 2003.
  6. Малаюк В.П. Лекарственные растения в народной медицине. Саратов: Книгоиздательство "Волга", 2001. 
  7. Асеева Т.Д. Лечебные растения тибетской медицины / Т.Д. Асеева, К.Ф. Блинова, Г.П. Яковлев. - Новосибирск: Наука, 2006.
  8. Цзинь Синьчунь КИТАЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА (Расширенная стенограмма публичной лекции в Центральном Лектории Общества 20 ноября 1957 г.) Пятое издание. Под редакцией и предисловием профессора В.Г. Вогралика Знания, Издательский дом, Пересмотрено и дополнено, Москва 2007.