Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Философия культуры О. Шпенглера

Реферат на тему: Философия культуры О. Шпенглера

Содержание:

Введение

Освальд Шпенглер (1880-1936) - немецкий философ и историк культуры, автор сенсационного в свое время произведения "Упадок Европы", принесшего ему сенсационную славу пророка смерти западной цивилизации. Только в 20-х годах первый том этого культурного бестселлера насчитывал 32 издания на многих языках.

Необычная творческая биография немецкого мыслителя. Сын маленького почтового служащего, Шпенглер не имел университетского образования и мог только окончить среднюю школу, где изучал математику и естественные науки; что же касается истории, философии и истории искусств, в освоении которой он превзошел многих своих выдающихся современников, то Шпенглер изучал их самостоятельно, став примером гениального самоучки. Карьера Шпенглера была ограничена должностью учителя в гимназии, которую он добровольно оставил в 1911 году.

Философия культуры Шпенглера

Как и Ницше, он был выдающимся представителем философии жизни. Его также считали классиком цивилизационного подхода к истории, т.е. такого подхода, когда его историческими субъектами являются не отдельные нации и государства, а их огромные многовековые конгломераты, объединенные общей, прежде всего, духовной культурой. В этом отношении Шпенглер перекликался с нашим соотечественником Н.Я. Данилевским и, как и он, был одним из самых последовательных критиков евроцентризма и теории непрерывного прогресса человечества, считая Европу обреченной и умирающей частью ее. Популярная трактовка Шпенглером различий между "культурой" и "цивилизацией" подробно изложена в его книге "Закат Европы". В этой книге он рассматривает историю как чередование культур, каждая из которых он представляет как изолированные организмы, коллективные личности, у каждого из которых, как и у составляющих ее людей, есть некий символический "праотец", "генетический код"; из них развивается, расцветает, стареет и умирает. Помимо "души", каждая культура имеет свою "физиогномику", то есть изменяющееся выражение "лица" и "жестов", отражающее в ходе истории уникальность этой "души" в виде искусства и черт жизни людей.

В истории человечества он идентифицирует восемь культур: египетскую, индийскую, вавилонскую, китайскую, греко-римскую, византийско-исламскую, западноевропейскую и культуру майя в Центральной Америке. Как новая культура, по словам Шпенглера, наступает время русско-сибирской культуры. С приходом цивилизации начинает господствовать массовая культура, художественное и литературное творчество теряет свое значение, уступая место бездушному техницизму и спорту. В двадцатые годы "упадок Европы", по аналогии с упадком Римской империи, воспринимался как предсказание апокалипсиса, гибели западноевропейского общества. История, как известно, не подтвердила пророчества Шпенглера, а новая "русско-сибирская" культура, под которой подразумевалось так называемое социалистическое общество, до сих пор не преуспела. Показательно, что некоторые консервативно-националистические идеи Шпенглера широко использовались идеологами фашистской Германии.

Работа Шпенглера "Упадки Европы" была опубликована в 1918 году и сразу же прославилась. Книга открывается словами: "В этой книге будет сделана попытка определить историческое будущее". Немецкий теоретик создает свой собственный метод исследования истории, в котором рассматривает ряд культурных образований древности, и на основе параллелей, которые он проводит с современностью, пытается определить судьбу Запада. Не случайно во введении к своей работе Шпенглер говорил о важности использования аналогий, отмечая, что "техника сравнения еще не существует" и утверждая, что "здесь лежит корень, из которого может вытекать только широкое решение проблемы истории". В истории культуры не так уж и много случаев, когда научный труд вызывает не только реакцию научного сообщества, но и широкий отклик в сознании людей, далеких от области научных культурологических исследований.

В то же время, справедливая критика традиционных теорий, изучение современной социокультурной ситуации, попытка проанализировать истоки культурного кризиса делают "Закат Европы" чрезвычайно актуальным.

Выводы Шпенглера о неизбежной гибели Запада оспариваются многими учеными его работы; его критикуют за чрезмерный пессимизм и отсутствие фактического материала, но в то же время никто не сомневается в ценности.

Книга Шпенглера была не просто исследованием. Это была книга диагноза, книга пророчества. Автор не только рассматривает историю культуры, но и поднимает вопрос о будущем европейской культуры - вопрос, на который сам автор дает неутешительный и горький ответ. И в этом качестве книга Шпенглера - предупреждение. Размышляя об огромном историко-культурном материале, Шпенглер предлагает отказаться от привычной для нас схемы "Древний мир - средневековье - современность", в рамках которой обычно прослеживаются основные этапы развития мировой культуры.

Шпенглер отвергает стремление свести весь культурно-исторический процесс к одной стержневой логике, которая пронизывает всю историю и находит свое завершение в какой-то кульминационной точке. Для Шпенглера не существует единой мировой культуры. Есть только различные культуры, у каждой из которых своя судьба: "Человечество" не имеет ни идеи, ни плана..."

Душа культуры

Собственная "идея" Шпенглера о каждой культуре вовсе не является аналогом идеи культуры в том смысле, в каком ее понимает, например, Гегель. Если первичной идеей Гегеля была логика, то первичной идеей Шпенглера является душа культуры. Логика, как и искусство, наука, политика, всегда вторичны по отношению к этой душе. С точки зрения Шпенглера, культура - это символически выраженная система, в которой соответствующая душа осознает себя: "Культура как совокупность чувственного выражения души в жестикуляциях и трудах, как ее тело, смертное, преходящее; культура как совокупность великих символов жизни, чувств и понимания: таков язык, с помощью которого только душа может сказать, как она страдает.

Очень важно, какое значение Шпенглер придает термину "душа" по отношению к культуре. Для него термин "душа культуры" является ярким и в то же время точным выражением того факта, что основа культуры несокрушима для разума. У каждой культуры есть своя "душа", реализованная во множестве индивидуальных жизней. Душа каждой культуры уникальна и не может быть полностью выражена рациональными средствами. Поэтому так трудно проникнуть во внутренний мир людей другой культуры, понять природу их символов, чувств, верований: "Каждая великая культура имеет тайный язык мирового чувства, вполне понятный только тому, чья душа полностью принадлежит этой культуре".

Шпенглер останавливается на рассмотрении трех исторических культур: древней, европейской и арабской. Они соответствуют трем "душам" - аполлонской душе, которая выбрала в качестве своего идеального типа чувственное тело; фаустской душе, символизируемой бесконечным пространством, динамизмом; магической душе, выражающей постоянную дуэль между душой и телом, магические отношения между ними. Из этого вытекает содержание каждой культуры. Каждая культура проходит через возрастные стадии индивида: детство, отрочество, мужественность, старость.

Переход культуры к цивилизации

"Чем ближе культура приближается к полудню своего существования, тем более мужественным, острым, властным, насыщенным становится ее окончательно установившийся язык форм, тем увереннее она становится в смысле своей силы, тем яснее становятся ее черты. В ранний период все это еще темно, неясно, поиски, полные тоски и в то же время страха. Наконец, с наступлением старости зарождающейся цивилизации, огонь души тускнеет. Угасающие силы вновь предпринимают попытку, с половинным успехом - в классицизме, сродни умирающей культуре, - проявить себя в произведении огромного масштаба; душа вновь печально вспоминает свое детство в романтике. Наконец, уставшая, вялая и холодная, она теряет радость бытия и стремится - как в римскую эпоху - из света тысячелетий и обратно во тьму первобытной мистики, обратно в утробу матери, в могилу... "

Для Шпенглера все культуры равны; каждая уникальна и не может оцениваться по внешнему положению, по положению другой культуры. "Феномен других культур говорит на другом языке. Для других людей существуют другие истины. Для мыслителя либо все они, либо ни одна из них не является действительной". Сосредоточив свое внимание не на логике, а на душе культуры, он сумел точно разглядеть своеобразие европейской души, образ которой может быть (как считает сам автор) душой Фауста Гёте - мятежной, стремящейся своей волей победить мир.

Шпенглер считает, что каждая культура имеет не только свое искусство, но и свою естественную историю и даже свою уникальную природу, поскольку природа воспринимается человеком через культуру. "Каждая культура уже имеет свой вполне индивидуальный способ видеть и познавать мир - как природу, или - одну и ту же вещь - у каждой из них есть своя, своеобразная природа, которой точно так же не может обладать ни один другой вид человека". Но в еще большей степени каждая культура имеет свой собственный тип истории, в стиле которой она непосредственно созерцает, чувствует и переживает общее и личное, внутреннее и внешнее, всемирно-историческое и биографическое становление".

По мнению Шпенглера, каждая культура основана на душе, а культура является символическим телом, живым воплощением этой души. Но в конце концов, все живое умирает в какой-то момент. Живое существо рождается, чтобы осознать свои душевные силы, которые затем исчезают с возрастом и уходят в небытие со смертью. Такова судьба всех культур. Шпенглер не объясняет происхождение и причины рождения культур, но изображает их будущую судьбу со всей возможной выразительностью. "Каждая культура проходит через возрастные стадии индивида". Каждая из них имеет свое детство, молодость, мужественность и старость. "Культура рождается в тот момент, когда великая душа пробуждается и очищается от первобытного состояния вечного младенчества человечества".

Некий образ из уродливого, ограниченного и преходящего из безграничного и непоколебимого. Он расцветает на почве строго ограниченной местности, к которой он остается прикреплен, как растение. "2 Кризис в культуре наступает тогда, когда ее душа осознает всю полноту своих возможностей в виде народов, языков, религиозных учений, искусств, государств и наук. Как следствие, культура вновь возвращается в объятия первобытной души. Но ход культуры - это не гладкий, спокойный процесс. Это живое существо - интенсивная страстная борьба: внешне, чтобы утвердить свою власть над силами хаоса, а внутри - чтобы утвердить свою власть над бессознательным, где этот хаос, злонамеренно, укрывается.

Смерть культуры - это истощение ее души, когда ее смысл уже не вдохновляет людей, обращаясь теперь не к реализации культурных ценностей, а к утилитарным целям и улучшению жизни. Шпенглер связывает этот период с наступлением эпохи цивилизации. "Цивилизация - это неизбежная судьба культуры, Запад будущего - это не безграничное движение вперед и вверх, по пути наших идеалов. Современность - это фаза цивилизации, а не культуры. В этом отношении ряд жизненно важных составляющих отпадают как невозможные. Как только цель достигнута, а вся полнота внутренних возможностей, завершенных и реализованных извне, культура вдруг застывает, она умирает, ее кровь свертывается, ее сила распадается - она становится цивилизацией. И она, огромное засохшее дерево в первобытном лесу, может еще много веков бросать свои гнилые сучья.

Здесь мы переходим к рассмотрению внутреннего содержания понятия цивилизации. В общепринятом понимании слово "цивилизация" близко по значению к "культуре" (в понимании О. Шпенглера), но автор "Упадок Европы" под этим термином подразумевает нечто иное. Как бы парадоксально это ни звучало, Шпенглер в определенном смысле противопоставляет культуру и цивилизацию, а название "теория локальных цивилизаций" по отношению к нему должно быть трансформировано в "теорию локальных культур".

Сама идея разделения культуры и цивилизации не нова, но Шпенглер занял нетрадиционный подход к этому вопросу, гармонично сочетая терминологию со своей концепцией. Немецкий теоретик по цивилизации понимает исход, завершение и исход всей культуры. "Цивилизация - это те самые экстремальные и искусственные состояния, которые способен реализовать высший вид людей". О. Шпенглер назвал цивилизацию дряхлой культурой, реализовавшей свои цели, подошедшей к концу своего существования.

Различие между культурой и цивилизацией

Каковы различия между культурой и цивилизацией? Очень хорошо сформулированы различия между ними Н. Бердяев, главную идею из творчества которого выдвинул профессор И. Я. Левяш: "Он был солидарен с О. Шпенглером, который "признал цивилизацию судьбой всей культуры". Культура не развивается бесконечно. Она несет в себе семя смерти. Она содержит начала, которые неизбежно влекут ее к цивилизации. Цивилизация - это смерть духа культуры, динамичное движение внутри культуры с ее кристаллизированными формами неизбежно выводит ее за пределы культуры. На этих путях происходит переход культуры к цивилизации. Как объяснить такую глубокую метаморфозу? "Культура, - отметил мыслитель, - это творческая деятельность человека. Творчество человека получает свою объективизацию в культуре. Цивилизация - это "переход от культуры, от созерцания, от создания ценностей к самой жизни". И, наконец: "Культура религиозна по своей основе, цивилизация нерелигиозна". Культура происходит от культа, она ассоциируется с культом предков, это невозможно без священных традиций". Цивилизация - это воля к власти, к устройству поверхности земли. Культура национальная. Цивилизация интернациональна. Культура органическая. Цивилизация механическая. Культура основана на неравенстве, на качествах. Цивилизация пронизана стремлением к равенству, она хочет оседать на количествах. Культура аристократична. Цивилизация демократична.

Различие между культурой и цивилизацией вызвано "... Различие между культурой и цивилизацией вызвано в значительной степени необходимостью расширить перспективу исторического видения, включить в объект теоретических исследований сферы материальной жизни, которые не вписывались в традиционные рамки анализа философии культуры, и игнорировать которые в связи с научно-техническим развитием означало бы дискредитацию социально-философских конструкций".

Цивилизация как смерть культуры

Почему же тогда цивилизация, приносящая человеку социальные и технические удобства жизни, вызывает у Шпенглера ощущение смерти культуры? Ведь прекрасные произведения искусства, научные достижения, мир культурных символов остаются. Шпенглер увидел более глубокую и неочевидную сторону вопроса. Культура жива до тех пор, пока она сохраняет глубоко интимную, внутреннюю связь с душой человека. Душа культуры живет не сама по себе, а только в душах людей, которые живут смыслом и ценностями этой культуры. "Все искусство смертно, не только отдельные творения, но и само искусство".

Если культура перестает притягивать и вдохновлять души людей, она обречена. Поэтому Шпенглер видит опасность, которую несет с собой цивилизация. Нет ничего плохого в благоустройстве жизни, но когда она поглощает всего человека, то для культуры уже не остается никакой силы духа. Он ничего не имеет против удобств и достижений цивилизации, но предостерегает от цивилизации, вытесняющей истинную культуру: "Культура и цивилизация - живое тело души и ее мумии".

Шпенглер не отрицает цивилизацию, но и не является "человеком цивилизации", способным отбросить старый "культурный хлам", чтобы чувствовать себя комфортно в мире повседневных забот. Отсюда и его двойственное мировоззрение, блестяще охарактеризованное Н. Бердяевым: "Особенность Шпенглера заключается в том, что еще не было человека цивилизации... с таким сознанием, как Шпенглер, печальным сознанием неизбежного упадка старой культуры, который обладал бы такой чувствительностью и таким даром проникновения в культуры прошлого". Цивилизующее самосознание и самосознание Шпенглера в корне противоречат друг другу и раздвоены. Нет... цивилизационного самоуспокоения, нет этой веры в абсолютное превосходство его эпохи над предыдущими поколениями и эпохами. Шпенглер - человек цивилизации, он человек старой европейской культуры. Шпенглер одним из первых почувствовал эту трагедию, и он первым, на мой взгляд, выразил ее с удивительной силой и выразительностью в формах теоретической мысли.

Заключение

Основная идея концепции "упадка Европы" была выражена И. Я. Левиашем: "Циклы культурного развития, их взлеты и падения, создают впечатление серии циклических изменений, сосуществующих или сменяющих друг друга".

Из идей Шпенглера возникло новое направление в культурологии и философии науки. После его работы исследователи стали замечать то, что ранее ускользало от их внимания. Теперь невозможно обойтись без изучения того, как, каким образом внерациональные семантические основы культуры определяют развитие не только религии и искусства, но и науки и техники. И заслуга в открытии этой проблемы принадлежит Шпенглеру. Его "Спад Европы" стал не только событием культурологических исследований, но и событием европейской культуры. Конечно, не все в его книге идеально. Но, пожалуй, Шпенглер и не стремился к этому, так как для него главным было теоретически в полной мере выразить болезненные проблемы эпохи, и ему это вполне удалось.

Список литературы

  1. "Антология культурной мысли" - авторский компилятор. С.П. Мамонтов, А.С. Мамонтов. Москва: Издательский дом Российской академии образования, 1995.
  2. "Спад Европы" - Шпенглер О.- Том 1, Москва, 1994.
  3. "Основы культурологии" - учебное пособие для университетов - Мамонтов С.П. - Москва: "Олимп", "ИНФРА-М", 1998.
  4. "Культурология" - учебное пособие - Гуревич П.С. - Москва: "Знание", 1995.
  5. Шпенглер О. "Спад Европы". Том 1 - Москва, 1994 - с.266.
  6. Спенглер О. "Спад Европы", т.1 - Москва, 1995 - с.264
  7. Культурология: учебник / Составлено ответственным редактором А. А. Радугиным. М.: Центр, 2012.  304 с.
  8. Огородников В.П. История и философия науки. учебное пособие для аспирантов  СПб: Петр, 2012 354 с.
  9. Пенионжек Е. В. Культурология: учебник.  Екатеринбург: ЮУИ, 2013  111 с.
  10. Пивоев В. М. Философия культуры: учебник.  M.: Режиссеры, 2013.  429 с.
  11. Торосян В.Г. Культурология. История мировой и отечественной культуры: учебник.  Москва: Режиссерские кадры, 2013.  632 с.