Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Философия свободы Н.Бердяева

Реферат на тему: Философия свободы Н.Бердяева

Содержание:

Введение

Н.А. Бердяев отстаивал человеческое достоинство, ценность личности и ее свободу. Признавая оправданность стремления к лучшему общественному порядку, он утверждал, что одно это никогда не решит главную проблему человеческой духовности. Бердяев был врагом всякого порабощения и унижения человека. Как убежденный христианин, Николай Александрович Бердяев был чужд ложной апологетике, он смело говорил о недостатках церковного мышления и практики. Тема личности, ее исторической судьбы, проблема отношения творчества (культуры) к человеческой жизни (бытию) имела для Н.А. Бердяева принципиальное значение.       

Свобода и творчество были для него непременным условием развития личности - этой фундаментальной ячейки общества.

Наше собственное философское осмысление мира не может происходить иначе, как через творческий контакт индивидов, пересечение уникальных интерпретаций важнейших философских проблем. Только в диалоге с философской и культурной традицией наше сознание и самосознание становятся более адекватными, образ мышления - более гибким, более диалектическим и универсальным, а наши многочисленные предрассудки если не преодолевать, то, по крайней мере, мы ставим собственные предрассудки. и предрассудки других ставятся под сомнение. Возможно, поэтому  Бердяев во многом остается нашим современником, призывая к решению всех философских проблем, чтобы во главу угла ставили человека и его творчество, поэтому эта тема и ее философское значение никогда не потеряют своей актуальности.

Проблема свободы в философии Н. Бердяева

Главная, оригинальная проблема - это проблема человека, проблема человеческого знания, человеческой свободы, человеческого творчества. Тайна познания и тайна бытия скрыты в человеке. Это человек, который является тем таинственным существом в мире, из мира необъяснимого, благодаря которому возможен только прорыв к самому бытию.  

Н.А. Бердяев как религиозный мыслитель считал, что учение о личности может быть построено на основе признания существования идеальной личности Христа - второй божественной ипостаси. Именно благодаря Христу, по мнению Н.А. Бердяева, возможна антроподицея - оправдание человека. Если бы не было Богочеловек, то оправдание Бога было бы невозможно, и оправдание человека было бы невозможно. Принцип свободы, погружающийся в бездну Ничто, и тезис о том, что человек есть образ и подобие Бога, составляют, по Н.А. Бердяеву, основу истинного учения о человеке. Личность, считает Н.А. Бердяев, есть осуществление божественного замысла для человека, она предстает перед естественным человеком не как данность, норма, а как задача, проект. Осуществление этого плана возможно потому, что в человеке есть элемент несотворенной свободы. Основная характеристика человека как личности - его открытость. Личность возможна только при наличии доступа к другому, к вам, личность, по сути, предполагает другого и другого, другого человека.        

По мнению Н.А. Бердяева, личность - это ценность, стоящая над государством, нацией, человечеством. Личность не существует без духовного начала, что означает определенную полноту жизни. Философ утверждает, что личность была создана идеей Бога и человеческой свободой. Н.А. Бердяев полагал, что человек способен реализовать две возможности. Или этот другой имеет большую ценность, проявляется как духовный Бог. Тогда путь к нему лежит через выход за пределы материального мира и обретение специфически человеческого, духовного существа. Личность развивается, как утверждал Н.А. Бердяев, долгим процессом, выбором. Однако возможен и другой путь - путь выбора другого как низшей ценности, когда человек не связывается с духовным через трансцендентность, а выбирает материальный мир, он становится рабом бытия, индивидуальностью.        

Личность, по Н.А. Бердяеву, - это ценность духовного плана, главная его характеристика - свобода. Напротив, индивид - натуралистическая категория. Он продукт того порядка бытия, где умерщвлены свобода, дух, творчество. В отличие от диалогичности личности существенной характеристикой личности является его эгоцентризм, самоизоляция. Он, по определению Н.А. Бердяева, является атомом.     

Для Н.А. Бердяева выход к Богу символизирует одновременно выход к другому, ибо диалог человека с Богом - это одновременно встреча, диалог между Я и ты, человеком и другим. Личность предполагает существование других личностей и общение индивидов. Личность - высшая иерархическая ценность; это никогда не средство и не инструмент.  

Но ее как ценности не существует, если нет отношения к другим людям, к личности Бога, к личности другого человека, к сообществу людей. Человек должен выйти из себя, преодолеть себя. Вот как это дано Богом.   

Целостный человек - Богочеловек в концепции личной свободы

По словам Бердяева, только обратившись к Богу, человек может вырваться из метафизической пустоты, переродиться личностью и обрести духовное единение с природой и людьми. 

Н.А. Бердяев выделяет три понятия времени, соответствующие состояниям человека: 

  1. объективированное Я соответствует космическому времени;
  2. Я к историческому, которое представляет собой смесь я объективированного;
  3. Соответствует Я экзистенциального, исторического времени; состояние истинной духовности, экзистенциальное я соответствует нуменальному или небесному времени. 

Структура сознания относительна к этому разделению времен - космическое время соответствует подсознанию, сознание - историческому времени и, наконец, небесное или экзистенциальное время по отношению к сверхсознанию. 

Символически эти три времени обозначены Н.А. Бердяевым через круг, прямую и точку. Космическое время обозначается через круг, символизирующий чистую количественность и повторение, историческое время - прямой линией, которая может быть бесконечно продолжена вперед, экзистенциальное время - символической точкой за горизонтом исторического времени, что должно означать вертикальную ориентацию. субъективного мира, его инаковость по отношению к математически и физически вычисляемому пространству и времени, его сверхмерность. 

Еще одна характеристика, которую философ использует по отношению к целостной духовной личности, - это андрогин. Этот термин введен Н.А. Бердяевым для характеристики проблемы пола, играющей существенную роль в его философских построениях: Для построения религиозной антропологии, - отмечал Н.А. Бердяев, - понимание роли пола в жизни человека имеет большое значение..  

Проклятие секса давит на человека. Человек... Целое существо было бы андрогинным. Человек половинчатое существо, то есть существо сексуальное. Он тоскует и стремится к пополнению, к достижению целостности, никогда не достигая ее или достигая только мгновенно.    

Целостный человек - Богочеловек пола не знает. Секс - это следствие греха, ведущее к утрате целостности мужской и женской природы. 

Проблема творчества в философии Н. Бердяева 

Для Н.А. Бердяева творческий акт человека, как и человеческая личность, является частью творческой, божественно-человеческой энергии. По его мнению, сам Бог требует от человека творческого акта в ответ на творческий акт Бога, ибо истинное творчество, как и истинная этика творчества, есть Богочеловеческое. 

Свобода человека, по мнению Н.А. Бердяева, должна быть направлена ​​на сотрудничество с божественной свободой в творении истинного мира. Интерпретация Бердяевым характера творческого акта, творчества в целом чрезвычайно трудна. Сам акт творчества предполагает появление чего-то нового, а не ранее. Тезис создания из ничего понимается им как творчество свободы, а не природы. Сама природа творческого акта интерпретируется в экзистенциальном смысле как изменение структуры иррациональной и темной свободы и, следовательно, объективированного мира в целом. Благодаря творческому акту происходит полное изменение всех норм - интеллектуальных, эстетических, нравственных - отчужденного мира.     

О творческой цели человека

Н.А. Бердяев стремится обосновать учение о творческой цели человека. Для него диалектика нравственного становления личности является одновременно творческой задачей, по сути, в этом процессе, по его мнению, должно реализовываться преодоление объективации, освобождение падшего мира. Для Н.А. Бердяева мировоззрение предыдущей эпохи - это определение чего-то, объективности, материальности, с наибольшей ясностью проявляющееся в гносеологической ориентации этой эпохи, в ее ориентации на науку, якобы способную выразить этическую максиму человеческого поведения.. Однако эта максима выступает как концептуальное выражение представлений общества об определенных этических нормах, которые в этой связи исключают индивидуальный путь к ним, поскольку индивид должен подчиняться извне навязываемым нормам и критериям морали.    

Свобода понималась как свобода выбора, как возможность повернуть направо или налево. Выбор между добром и злом предполагает, что человек ставится перед нормой, различающей добро и зло. Свобода воли особенно ценилась с точки зрения уголовно-процессуального понимания человеческой жизни. Свобода воли применима к детерминированному миру и реализуется через категорию причинности как необходимый выбор установленных норм добра и зла. Подлинная свобода, по Н.А. Бердяеву, свобода как дух, как внутренний источник динамики становления человека предполагает самоутверждение человека о себе как личности, предполагает борьбу с миром повседневной жизни, с этическими нормами. установлен в нем. Последнее, а также сведение свободы к свободе воли, по сути, как отмечает Н.А. Бердяев, являются логическим следствием обезличивания человека.      

Творчество как реализация свободы, способ гармонизировать бытие

Творчество - это цель жизни человека на земле, для чего Бог создал его. Если христианство - это религия спасения, то это спасение через творчество, а не только через аскетическое очищение от греха, - пишет Бердяев. В книге По записи человека. Опыт парадоксальной этики, он утверждает, что не только этика искупления, но и этика творчества - это путь в Царство Небесное.   

Бердяев выражает мысль, что творчество - это творчество из ничего, то есть из свободы. На мой взгляд, было бы неправильно думать, что человеческое творчество не нуждается в материи, как это делается на самом деле. Бердяев поясняет, что творческий акт человека не может целиком определяться материалом, который дает мир, в нем есть новизна, которая не определяется извне миром. Это элемент свободы, который присутствует в каждом подлинном творческом акте.  Я думаю, что именно в этом смысле творчество - это творчество из ничего.     

Бердяев говорит о трагедии человеческого творчества. Он видит это в несоответствии результатов первоначальному замыслу, в том, что творческий акт в своей изначальной чистоте направлен на новую жизнь, новое существо, на преобразование мира. Но в условиях падшего мира он становится тяжелым, тянется вниз, создает не новую жизнь, а культурные продукты большего или меньшего совершенства.  Культура, по мнению писателя, является одной из форм объективации и лишь символически указывает на духовный мир. Подтверждение своей мысли Бердяев видит в том, что великие русские писатели чувствовали конфликт между совершенной культурой и жизнью и стремились к совершенному. изменила жизнь.     

Творчество не всегда истинно и искренне, оно может быть ложным и иллюзорным. Человеку свойственна и ложная креативность. Человек может дать ответ не на призывы Бога, а на призыв сатаны.  Подлинное человеческое творчество должно героическим усилием прорваться через порабощающее царство объективации и выйти на свободу в преобразованный мир, мир экзистенциальной субъективности и духовности, то есть подлинности, в царство человечества, которое может только быть царством Богочеловечества.   

Можно сделать вывод, что, с одной стороны, творчество - это высшее проявление свободы, которая создает подлинное и ценное из ничего, с другой - это процесс деобъективизации жизни, природы и истории, закрепившийся в формы жизни. Творчество - это всегда освобождение и преодоление. В нем есть переживание силы. Ужас, боль, расслабление, смерть нужно победить творчеством. По сути, выход есть, развязка, победа.  Творчество - это откровение Я Богу и миру, в нем есть оправдание человека, как бы ответный шаг на его пути к трансцендентному.     

Заключение

Для Николая Александровича Бердяева главным предметом его интересов и центральной темой философской мысли всегда был человек, его природа, сущность, свобода, цель и цель его существования. То есть все вопросы, философское рассмотрение которых так или иначе указывается нам разумом, сводятся, по сути, к вопросу о человеке. Бердяев отвергает толкование свободы как подчинения универсальному моральному закону: ведь именно в подчинении вообще, независимо от какого-либо содержания, а тем более в подчинении универсальному принципу, русский философ видел рабство, несвободу. Свобода - не подчиняться никому и чему-либо - таково глубочайшее убеждение Бердяева, таков его этический принцип.   

Для Бердяева учение о человеке - это, прежде всего, учение о личности, ее предназначении, долге перед человечеством. Бердяев полностью не согласен с традиционным определением человека как разумного существа, поскольку свести человека к разуму означало бы лишить его уникальности, оригинальности, а значит, и личности. Бердяев рассматривает личность как религиозно-духовную категорию. По словам философа, существование человека предполагает существование Бога, ценность человека предполагает высшую ценность Бога. Личность - это ценность, стоящая над государством, нацией, человечеством, природой, и она, по сути, не входит в этот ряд.  Поэтому он не принимает моральный разум идеализма как высший закон для человека, ибо каждый закон - это определение, и человек, по его мнению, должен быть свободным. Именно в свободе он увидел главную характеристику человека., и человек обладает не только свободой, но она сама свобода. человек как свободное существо имеет творческую свободу. Здесь Бердяев считает человек не только как создатель мира, но в определенном смысле как создатель самой себя. For Для философа творчество становится теургическим актом, которому в последний период своей жизни он придает эсхатологический характер. Судьба человека, следовательно, - стремление к духовной свободе, отказ от всякого принуждения, террора и насилия. В этом смысле Бердяев не только яркий представитель русской религиозной и философской традиция, но и выразитель русской души, которая отражает в себе всю духовную атмосферу начала ХХ века в России. Он также Ливи свидетель и участник того, что произошло в России, что было пережито, осознано и передано через его философскую позицию, дух бунта и анархизма.              

Таким образом, понимание Бердяевым судьбы человека составляет моральное ядро ​​его философии. НА. Бердяев - яркий выразитель своего времени и истории, живое воплощение русской религиозной и философской мысли. Для Бердяева философствование стало его образом жизни и его судьбой. Сущность философствования Бердяева выражалась в его противоречивости, парадоксальности и эмоциональности, отраженной в защите духовной свободы человека, в отрицании государства, любой данности или объективации. В этом была оригинальность его философствования и в то же время выражение его экзистенциального опыта. Таким образом, в его философствовании было сплетение, пересечение философских и культурных традиций через его собственное интеллектуальное понимание, внутренний духовный опыт.       

Список литературы

  1. Бердяев Н.А. О назначении лица. Опыт парадоксальной этики // Путь к философии. Антология. - М., 2010.    
  2. Бердяев Н. А. Русская идея. Вопросы философии, 2010.  
  3. Бердяев Н.А. Самопознание (опыт философской автобиографии). М.: Книга, 2010.  
  4. Бердяев Н. А. Смысл творчества // Философия творчества, культуры и искусства. ТИ - М., 2010.   
  5. Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. М.: Правда, 1975.   
  6. Кант И. Критика чистого разума // Кант И. Соч. при 6т. Т.3. - М., 1999.