Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Что такое философия?

Реферат на тему: Что такое философия?

Содержание:

Введение

Философия - это мировоззрение. Философские вопросы - это, прежде всего, мировоззренческие вопросы, ответ на которые цивилизованный, культурный человек ищет не в традициях своих предков (миф), не в вере в авторитет (религия), а в аргументах и ​​выводах причина. И даже когда философ критикует разум, он делает это с помощью разума. Любая философия (в том числе иррационалистическая) - это рациональное построение человеческого духа, иначе философские вопросы не могли бы стать предметом споров и критики.

Наука также является рациональной (и новейшей) конструкцией человеческого духа. Научные и философские знания во многом совпадают (требование обоснованности, доказательность выдвигаемых ими положений). Но есть и разница. Научное знание безразлично к смыслам, целям, ценностям и интересам человека. Напротив, философское знание - это ценностное знание, т.е. знание о месте и роли человека в мире. Такие знания являются глубоко личными, императивными (т.е. обязывают к определенному образу жизни и действиям).

Философская истина объективна, но каждый переживает ее по-своему, в соответствии с личной жизнью и нравственным опытом. Только так знание становится убеждением, которое человек будет защищать и отстаивать до конца, даже ценой своей жизни. Философия и наука довольно тесно связаны, у них много общего, но есть и существенные различия. Следовательно, философию нельзя однозначно причислить к науке и, наоборот, нельзя отрицать ее научность. Философия - это отдельная форма познания, имеющая научную основу, проявляющуюся в те моменты и в тех областях научного знания, когда теоретический потенциал в этих областях либо невелик, либо отсутствует вовсе. Философия изучает не объекты, не эмпирическую реальность, а то, как эта реальность живет в общественном сознании; она изучает значения реальности для общества и человека.

Наука изучает физическую природу, раскрывает ее законы, а философия объясняет, как и почему ученые разных эпох и культур, древние греки или средневековые мыслители, философы Просвещения, понимали природу и т. д. Философия изучает не столько сам мир, сколько знания. людей об окружающем мире, о смысле взаимосвязи предметов, процессов в мире. Философия, в отличие от любой другой науки, начинается с человека. В попытке ответить на вопрос - что такое человек? Что для него есть мир, чего человек может желать и чего достичь в этом мире.

Предпосылки возникновения философии

Предпосылки возникновения философии - мифология и религия. Любой, кто знаком с мифами Древней Греции (или с мифами других народов мира - египтян, вавилонян, ассирийцев), знает, что сотни и тысячи лет люди жили как бы в особом мире грез и фантазий. Эти убеждения и идеи сыграли очень важную роль в их жизни: они были своего рода выражением и сохранением исторической памяти, регулятором их социальной организации. Одна из особенностей мифа, безошибочно отличающая его от науки, заключается в том, что миф объясняет все, поскольку для него нет ничего неизвестного или неизвестного. Это самая ранняя, а для современного сознания - архаичная форма мировоззрения.    

Близким к мифологическому, хотя и отличным от него, было религиозное мировоззрение, развившееся из недр недифференцированного, недифференцированного общественного сознания. Как и мифология, религия апеллирует к фантазиям и чувствам. Однако, в отличие от мифа, религия не смешивает земное и священное, а самым глубоким и необратимым образом разделяет их на два противоположных полюса. Творческая всемогущая сила - Бог - стоит над природой и вне ее. Существование Бога воспринимается человеком как откровение. В качестве откровения человеку дано знать, что его душа бессмертна, что вечная жизнь и встреча с Богом ждут его за могилой.     

Сходства и различия между религиозными и философскими мировоззрениями

Религия, безусловно, ближе к философии, чем мифология. Обеим формам сознания присущ взгляд в вечность, ценностное восприятие жизни, поиск высших целей и смыслов. Однако есть и отличия. Религия - это массовое сознание. Философия - это теоретическое сознание. Религия не требует доказательств, разумного обоснования своих позиций, истинности веры она считает выше истин разума. Философия - это всегда теоретизирование, всегда работа мысли. В целом грань между религиозным и философским мировоззрением крайне размыта. 

Религиозное мировоззрение, стремящееся осмыслить себя в мышлении, становится философским. Так обстоит дело с китайцами и индийцами. Философское мировоззрение, которое развивается вглубь, приобретает религиозный характер. В философском мировоззрении мудрость может быть противоречивой, доброй и злой, свободной и необходимой и т. д. Специфика философии определяет ее слабость как формы знания, отражающей любовь к мудрости. Однако по сравнению с религиозным сознанием философское мировоззрение более реально. Это уже не детское, а более зрелое, юношеское мировоззрение, которое горит страстью к знаниям и пытается охватить все, что возможно за короткую жизнь. Обратим внимание на одну особенность в развитии философии. Е. Левинас (1906-1995) писал: Философия ... изначально была мудрость сострадания, мудрости любви (4 стр . 321). Если философия зародилась под лозунгом любви к мудрости, то сегодня в ней любовь к мудрости исчезает. Философия превращается в любовь к знаниям.                     

Исторические формы материализма, идеализма и  диалектики

Философия формируется в то время, когда традиционно-мифологические идеи становятся неспособными удовлетворить новые идеологические потребности. Изменились социально-экономические условия, рухнули старые формы общения между людьми, они требовали от личности выработки новой жизненной позиции. 

Философия была одним из ответов на это требование. Что он предлагал человеку? Новый тип самоопределения: не по привычке, а по собственному разуму; философ сказал своему ученику: не принимайте все как должное, думайте сами. Образование заменило кастом. Философия отразила трагическое противостояние традиции и новых отношений (становления права и государства). Античная философия основана на принципе объективизма. Это означает, что субъект еще не возвышается над объектом (как это произошло в современной европейской философии).        

Функций философии 

Выделяют 2 группы основных функций философии:

  1. идеологические,
  2. методологические. 

Функции философии мировоззренческие - это развитие мировоззрения (системного взгляда на мир) 2. Теоретическая и познавательная - разработка категорий, отражающих самые общие связи и отношения вещей 3. Ценностно-ориентировочные - развитие, изучение ценностей, регулирующих человеческое поведение, социальную группу   

Методологические функции философии:  функция рациональной обработки и систематизации, теоретического выражения результатов конкретных наук, критическая функция - ее суть в преодолении устаревших догм и взглядов, интегративная - обобщение всех форм человеческого опыта и знаний (т.е. практических, познавательных, ценностный опыт), прогнозных (реализованы в построении моделей будущего). 

Мировоззрение: гуманистическое; идеологический; аксиологический; социальная и моральная; информационно-рефлексивная; художественно-эстетический.     

Эпистемологический: научный уровень; обычный уровень; религиозный уровень. 

Аксиологический: ценностный подход к явлениям объективного мира, социальной жизни и духовной жизни человека.

Интегративный: синтезированные знания, полученные частными науками с целью получения более общих знаний.

Заключение

В терминах трансценденции и бытия философия и ее язык содержат концепции, которые описывают акт трансценденции, который имеет место в бытии человеческого существа (и никоим образом не в философии), потому что нет человека без трансценденции. Он не существует без выхода за пределы природного данности и без создания чего-то еще, например, ритуала, как машина, которая также производит человека в человеке или в животном. 

Из этого следует второе описание философии, согласно которому это учение о бытии, потому что бытие - это нечто, что не существует без трансцендентных или сверхъестественных оснований, поскольку последние не являются просто некоторыми объектами. Бытие есть нечто такое, что есть только в этой связи человека с основаниями, не данными природой. 

Если бытие - это что-то, что зависит от какого-либо действия, совершенного человеком, тогда бытие не может обойтись без мышления, поэтому мы можем заключить, что философия также является наукой или учением о мышлении.

Согласно системе, разработанной Мамардашвили, определение философии может выглядеть так: Итак, первое определение: философия - это доктрина философии. Предмет философии - это философия. Второе определение: предмет философии есть бытие. Философия - это учение о бытии. И третье определение: предмет философии - это мышление. , философия - это обучение мышлению .

Одной из основных мыслей работы можно считать идею о том, что философия действительно существует как часть нашей жизни в той мере, в какой мы являемся сознательными существами.

Из приведенного выше материала ясно, что в истории своего становления и развития философия прошла не один этап и получила не один десяток определений. Но во все времена и во всех частях света, будь то Древняя Греция или Германия, философия всегда отражала мысли людей, степень духовного развития человечества, и она будет существовать в реальности, пока существуют сознательные существа. 

Список литературы

  1. Аристотель Метафизика. 2010.
  2. Блинчиков Л.В. Краткий словарь философских личностей. 2012.
  3. Генрих Риккерт О концепции философии 2011.
  4. Диоген Лаэртский. Книга I // О жизни, учениях и высказываниях известных философов / Пер. М.Л. Гаспарова. - М .: Мысль, 1988.   
  5. Лавриенко В.Н. Философия Под ред. 3-е, ред., Доп., Ред. 2000.
  6. М. Хайдеггер Что такое метафизика? 2013.
  7. Мамардашвили Введение в философию 1999.
  8. Платон Софист, Федон 2000.
  9. Философский словарь / Под ред. И. Т. Фролов. - 4-е изд.-М .: Политиздат, 1982.