Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Классическая китайская философия

Реферат на тему: Классическая китайская философия

Содержание:

Введение

Китайская философия, как и китайская культура в целом, в период своего зарождения и развития не испытывала значительного влияния каких-либо иных, некитайских, духовных традиций. Это совершенно оригинальная философия, максимально отличная от европейской. 

Китайская классическая философия - это оригинальные, независимо возникшие в Китае философские учения, не включающие иностранный источник и не опирающиеся на него.

Древнекитайская философия очень специфична. Это прежде всего определяется его подчинением политической и нравственной практике, т. е. Сведением к так называемой практической философии. В нем доминировали вопросы этики, ритуала, управления страной, построения идеального общества, упорядочения отношений между верхом и низом и т. д. Совпадение с политикой было не только проблемным, но и, скажем так, официальным. Многие философы представляли влиятельные общественные силы и служили министрами, сановниками, послами. Знание - действие - нравственность - эта цепочка в Древнем Китае была одним из основных направлений философствования. Знания оценивались и отбирались в соответствии с задачами нравственного совершенствования человека.   Высшее знание - это знание о достоинствах и правилах поведения великих людей.

Одной из основополагающих особенностей развития китайской философии следует отметить ее иероглифические знаки, обозначающие не звуки (в отличие от букв), а целые понятия и слова. природа китайской культуры в целом, в отличие от алфавитной культуры греческого типа.  

Истоки тотального натурализма, определяющего специфику китайской классической философии, и своего рода эквивалента европейской логической науки - нумерологии. Космическая гармония соединяет различные стороны бытия и служит источником мира (порядка) как в природе, так и в обществе. Согласно древним представлениям, в основе гармонии лежит постоянство двух космических начал - неба и земли, порождающих образы, усвоение которых дает людям покой.  

И нельзя не отметить, что особенность китайской классической философии, отчасти родственная ей с русской философской традицией, - это доминирование литературной формы в философских произведениях.

И Цзин

И Цзин (другое название Чжоу И) - Канон перемен (Книга перемен) - уникальное произведение китайской литературы. Точная датировка памятника (первая половина 1 - го тысячелетия до н.э.) до сих пор спорная. 

Первый русский исследователь Чжоу И Ю. Щуцкий выделил 19 различных интерпретаций этого текста:

  1. гадальный текст,
  2. философский текст,
  3. гадальный и философский текст одновременно,
  4. основы китайского универсализма,
  5. сборник поговорок,
  6. блокнот политики,
  7. политическая энциклопедия.

Изначально в Книге перемен преобладали два аспекта: философский и мантический.

Чжоу И включает каноническую часть (на самом деле И Цзин) и комментаторскую часть (И Чжуан). Весь текст, помимо общего разделения на две части, делится на восемь и двенадцать частей соответственно. 8 и 12 символизируют союз земли (космоса) и неба (времени). Помимо иероглифов, текст канона содержит значки, состоящие из двух типов черт: целые горизонтальные - янь (знак мужского, активного, светового) и прерванные посередине горизонтали - инь (знак женственная, темная, пассивная сила). Каждый значок содержит шесть таких черт в различных комбинациях. Всего получается 64 иконки, которые по-китайски называются гуа и символизируют весь мировой процесс как чередование ситуаций. В европейской традиции гуа принято называть гексаграммой. Каждая гексаграмма рассчитывается снизу вверх и рассматривается в первую очередь как комбинация двух триграмм (символ из трех линий). Последних изначально было создано восемь, причем с конкретными названиями.      

Вторая часть текста Канона перемен написана непосредственно иероглифами и представляет собой трактовку гексаграмм в целом, взаимосвязи составляющих их триграмм и отдельных признаков. Различают основной текст и комментарии. Основной текст состоит из двенадцати составных частей или двенадцати текстов. Можно четко выделить три слоя основного текста: первый - это названия гексаграмм и мантических формул; второй - афоризмы с гексаграммами (с включением кавычек из первого слоя); третий - афоризмы с отдельными чертами (включая цитаты из первого и второго слоев).     

Лунь юй

Лунь юй - Поговорки - памятник, передающий взгляды Конфуция. Конфуций (ср. Кит. - Кун Фу-цзы, т.е. учитель Кун) жил в 6-5 вв. до н. э. Главное в его учении - социально-этический аспект, основанный на авторитете античности. Конфуций делит людей на три этические категории: Цзюнь-цзы, Рен и Сяо Рен. Цзюнь-цзы - благородный человек, более совершенный человек, у которого есть филантропия и чувство долга. Сяо Рен - маленький человек или человек с маленькой буквой, Рен - обычный человек, который потенциально может стать либо тем, либо другим.      

В основе правил человеческого поведения, по мнению Конфуция, должна лежать сяо - сыновняя почтительность, которая вместе с любовью к старшим братьям была основой благотворительности.

Управление государством и обществом основано на том, что правила приобрели функцию закона.

Согласно учению Конфуция, идеальные правила существовали только в древности, поэтому именно тогда такой порядок царил в Поднебесной. Свою модель государства мыслитель ориентировал на этот золотой век, на прошлое. 

Во 2 в. до н. э. при императоре У-ди принципы конфуцианства были канонизированы, а сам Конфуций был обожествлен. Во времена династии Тан текст Лунью вместе с другими конфуцианскими текстами был выгравирован на каменных стелах.   

Каждый образованный китаец был обязан знать текст Лунью наизусть, а затем руководствоваться им на протяжении всей своей жизни.

Дао дэ цзин

Дао дэ цзин - это основополагающий труд философии даосизма. Традиционно этот трактат приписывают легендарному философу Лао-цзы (VI - V вв. до н.э.). Объем произведения сравнительно небольшой - он состоит из 81 раздела, имеющего жанровое сходство с афоризмами.  

Основная идея этого трактата посвящена Дао, центральной философской концепции даосизма. Дао содержит в себе основные идеи последователей этого учения о природе общего. Дао - это общая сущность всех единичных вещей и явлений, это универсальный принцип, это смысл человеческого существования, это универсальный закон. Основные характеристики Дао - естественность и бездействие - означают невмешательство в самосуществующие процессы природы, а также отражены в социально-этическом аспекте философии даосизма в форме контроля бездействия и мудрость простоты.   

Конкретное проявление Дао в мире есть де - гарант реализации Дао, соотносится с имманентностью его мира.

Поскольку Дао присутствует во всех вещах и явлениях, то любое отношение к миру рассматривалось даосами как полноценный источник проникновения в Дао.

Для даосской философии характерна, во-первых, аксиологическая относительность, а во-вторых, преодоление трагического мировосприятия, присущего миру индивида. В-третьих, даосизм заявляет, что даосская истина невербальна. 

Взгляды, выраженные в трактате Дао Дэ Цзин, оказали огромное влияние на последующее развитие философии в Китае.

Мо-цзы

В книге Мо-цзы излагаются взгляды школы Моистов, основателем которой является Мо-цзы (Мо-ди, 479-400 гг. До н.э.), выдающийся философ и политический деятель древнего Китая. Школа Мойстов прошла два этапа своего развития - ранний и поздний и просуществовала до конца III века. ДО Н.Э. Он был создан как оппозиция конфуцианству. Мо-цзы провозгласил 10 принципов, выражающих его этические и политические взгляды: всеобщая любовь, отказ от нападок, уважение к единству, благоговение перед мудростью, экономия на расходах, экономия на погребении, отрицание. музыки и развлечений, отрицание воли Небес, Небесные желания и призрачное видение.    

Учение Мо-цзы отражает интересы слоя мелких собственников, которые стремились подняться на вершину. Это называется способ найма на работу. 

Мо-цзы был первым в китайской философии, который выдвинул и попытался решить вопросы, связанные с критерием истины, с отношениями между знанием и источником знания, с концепциями причины и доброты.

Мо-цзы является основным источником для изучения взглядов Мо-цзы и его ранних и более поздних последователей. У этой книги был коллективный автор - представители школы Моистов на протяжении 200 лет, и в окончательном виде сложилась только к III - II векам до н. э.

Хань Фэй-цзы

В книге Хань Фэй-цзы излагаются взгляды одного из крупнейших теоретиков школы легистов - Хань Фэя (ок. 280-233 гг. До н.э.). Научные идеи Хань Фэя являются обобщением различных учений легистов доцинского периода, а Хань Фэй-цзы является основным источником для изучения идей Хань Фэя. 

Хай Фэй создал целостную теорию управления, основанную на законе, объединив теории Шан Яна, отдававшего приоритет закону, Шэнь Бу-хая, отдававшего приоритет власти, и Шэнь Тао, отдававшего предпочтение искусству управления.

Хань Фэй разработал доктрину эгоистической природы человека и вывел из нее утилитарный взгляд на мораль, то есть он считал, что мотивы действий человека не имеют значения, и только результаты, к которым они приводят, могут служить критериями для добра и зла. 

Хань Фэй пренебрегал рациональным мышлением, отрицал преждевременное знание и считал приносимые ими преимущества критерием истинности речей и действий.

В современном тексте книги Хань Фэй-цзы 55 глав. Не все из них можно признать принадлежащими Хань Фэю или его ученикам.

Особенности древнекитайской философии

В Древнем Китае было два основных этапа развития философской мысли: этап зарождения философских взглядов, охватывающий период VIII - VI вв. до н.э., а этап расцвета философской мысли - этап соперничества ста школ, который традиционно относится к VI - III вв. до н.э.  

История философии наглядно раскрывает процесс освоения человеком природы, его попытки осмыслить свое место и роль во Вселенной, раскрывает многогранность творческого человеческого гения. В то же время история становления и развития философии неразрывно связана с классовой борьбой в обществе. Противостояние философских идей отражало борьбу различных классов общества, борьбу сил прогресса и реакции, цепляние за все старое, освящение нерушимости и вечности своего правления авторитетом традиции. В конечном итоге столкновение взглядов и точек зрения привело к борьбе двух основных направлений в философии - материалистического и идеалистического - с разной степенью осознанности и глубины выражения этих направлений.   

Специфика китайской философии напрямую связана с ее особой ролью в острой социально-политической борьбе, развернувшейся в многочисленных государствах Древнего Китая в периоды Весны и Осени и Сражающихся Государств. Развитие общественных отношений в Китае не привело к четкому разделению сфер деятельности внутри правящих классов. В Китае не было четко выраженного разделения труда между политиками и философами, что привело к прямому, прямому подчинению философии политической практике. Философы, основатели и распространители различных школ, странствующие конфуцианские проповедники, представляющие очень влиятельный социальный слой, часто были министрами, сановниками, послами. Это привело к тому, что вопросы управления страной, взаимоотношения между разными классами и социальными группами населения в обществе, регулирование отношений между верхом и низом, а также внутри правящего класса, вопросы этика, ритуал заняли доминирующее место в китайской философии и определили чисто практический, можно сказать, утилитарный подход к жизни общества. Вопросы управления обществом, отношения между различными социальными группами, между царствами - вот что в основном интересовало философов Древнего Китая. Поэтому китайские мыслители как античности, так и средневековья уделяли большое внимание проблемам управления страной, построению различных социальных утопий, разработке планов идеального общества, и эти утопии, как правило, основывались на идеализация глубокой древности, призывы к возвращению в золотой век совершенно мудрых правителей - Яо, Шунь и Вэнь-ван.      

Еще одна особенность развития китайской философии связана с тем, что естественнонаучные наблюдения китайских ученых не находили, за редким исключением, более или менее адекватного выражения в философии, поскольку философы, как правило, не считали это необходимым. обратиться к материалам естествознания. Пожалуй, единственным исключением такого рода является школа моистов и школа натуралистов, которые, однако, прекратили свое существование после эпохи Чжоу. Закладываемые Моистами традиции сочетания философской рефлексии и естественнонаучных наблюдений, данные частными науками для подтверждения общих философских выводов, не получили дальнейшего развития.  

Философия и естествознание существовали в Китае, словно отгороженные друг от друга неприступной стеной, нанесшей им непоправимый ущерб. Таким образом, китайская философия лишилась надежного источника для формирования целостного и всеобъемлющего мировоззрения, а презираемое официальной идеологией естествознание, испытывая трудности в развитии, осталось уделом одиночек и искателей эликсира бессмертия. Единственным методологическим компасом китайских натуралистов оставались древние наивно-материалистические представления натурфилософов о пяти первоэлементах, разделении всего на противоположное темное, женское (инь) и светлое, мужское (янь), а также об эфире (ци). ), которая, уплотняясь, образует тяжелые женские частицы (инь-чи) и парящие, очищающие легкие мужские частицы (ян-ци), их взаимодействие сначала дает начало пяти первичным элементам, а затем и всему, что существует. Что касается прикладной отрасли естествознания, такой как китайская медицина, то она до сих пор руководствуется этими идеями.   

Изолированность китайской философии от конкретного научного знания сузила предмет ее изучения. В связи с этим натурфилософские концепции, объяснение природы, а также проблемы сущности мышления, вопросы природы человеческого сознания, логики не получили в Китае особого развития. В общей форме они были изложены только представителями материалистического направления, в первую очередь представителями школы инь-ян, или натурфилософами, моистами и, в некоторой степени, даосизмом.  

Специфика философии древнего Китая

История Древнего Китая делится (не считая неолита) на шесть периодов:

  • Шан-Инь (18-12 вв. до н.э.);
  • Чжоу - Западная Чжоу (12-8 вв. до н.э.);
  • Чжоу - Восточная Чжоу - Лего (т.е. отдельные государства);
  • Чжоу - Восточная Чжоу - Чжанго (т.е. сражающиеся государства);
  • Империя Цинь (221-206 гг. до н.э.);
  • Хань (конец III века до нашей эры - II век нашей эры).

В Древнем Китае мифология была развита слабо. Древние китайцы были для этого слишком практичными людьми. 

Философия в Китае зарождается в конце III периода истории Древнего Китая и достигает своего пика расцвета в следующий период Чжанго. Этот период враждующих государств, королевств также был тем, что часто называют золотым веком китайской философии. Действительно, в те дни шесть основных школ мысли существовали свободно и творчески:  

  • Конфуцианство;
  • маизм;
  • школа права (фа-цзя), по-европейски - законничество;
  • Даосизм;
  • школа инь-ян (натурфилософы);
  • школа имён (мин-цзя).

В то же время в большинстве школ преобладала практическая философия, связанная с проблемами мирской мудрости, морали и управления. Это почти полностью относится к конфуцианству, моизму, легизму, идеологические основы политических и этических учений которых были либо слабыми, либо заимствованы из других школ, например, из даосизма, наиболее философской из шести школ древнекитайской философии. Древнекитайская философия не отличалась систематичностью. Это связано с тем, что она была слабо связана даже с наукой, существовавшей в Китае, а также со слабым развитием древнекитайской логики. В Китае не было своего Аристотеля, и рационализация древнекитайской философии была слабой. Сам древний китайский язык без суффиксов и интонаций затруднял разработку абстрактного философского языка, и, в конце концов, философия - это мировоззрение, использующее философский язык.     

Заключение

Древневосточная философия представляет огромную культурную ценность для всего человечества. Ее идеи были интегрированы в духовную среду Запада. Известные писатели Европы и России. Россия неоднократно обращалась к нему исключительно в положительном смысле. Одна из ветвей ведической философии - Веданта оказала влияние на французского писателя Ромена Роллана, английского писателя Олдоса Хаксли, немецкого писателя Германа Гессе; мы встречаем обращение к идеям буддизма у Л. Толстого, Вл. Соловьев, Н. Бердяев, П. Флоренский и другие. Известны также такие деятели культуры, как Николай и Константин Рерихи, а также Елена Рерих, которые вдохновлялись этими идеями и много сделали для их распространения. Таким образом, можно утверждать, что философская культура Древнего Востока не замкнулась в себе и проложила путь на Запад и в Россию.       

Список литературы

  1. Башкалова В.А. Хрестоматия по истории философии. Часть 1. М., Владос 1998.  
  2. Ян Хин-Шунь. Древнекитайская философия. Том 1. М., МП Печать 1995.  
  3. Чанышев А. Н. Философия древнего мира: Учебник для школьников. Университеты. М., 2005.   
  4. Чанышев А. Н. Курс лекций по античной философии: Учебник. Выгода. 1985. 
  5. Шуцкий Ю.К. Китайская классика Книга перемен. М., 1994.  
  6. Древнекитайская философия. Сборник текстов. В 2-х томах, М., 1973.  
  7. Фан Юй-лань. Краткая история китайской философии. СПб.: Евразия, 1993.  
  8. Лукьянов А.Е. Начало древнекитайской философии. М., 1993.  
  9. Энциклопедия для детей. Том 6., Часть 2. Религии мира. М. 1995.   
  10. Краткий очерк истории философии. Эд. Иовчук М.Т. и соавт. М. 1982.