Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Философия Сократа: познание и самопознание - путь к истине

Реферат на тему: Философия Сократа: познание и самопознание - путь к истине

Содержание:

Введение

В истории философии, пожалуй, нет фигуры более известной, чем Сократ. Еще в древности в сознании людей он стал воплощением мудрости, идеалом мудреца, ставившего истину выше жизни. Представление о нем как о синониме мудрости, отваги мысли и героической личности сохранилось и в последующие времена. Образ Сократа-мыслителя лег в основу многих произведений литературы и искусства, от диалогов Платона до пьесы Разговоры с Сократом русского драматурга Э. Радзинского.   

О Сократе, его личности и учении накоплена огромная литература. И все же в истории философии, пожалуй, нет фигуры более загадочной, чем Сократ. Он не оставил письменного наследия. Мы узнаем о жизни и учении Сократа в основном из сочинений его учеников и друзей (философ Платон, историк Ксенофонт) или его идеологических оппонентов (комик Аристофан).    

Качественный сдвиг в истории европейской культуры связан с именем Сократа, суть которого хорошо передал Гегель в словах о том, что место оракулов заняли свидетельства духа индивидов. Сократ является основоположником философской этики, которая, в отличие от религиозной этики, рассматривает мораль как предмет, полностью входящий в компетенцию человека, в пределах его познавательных и практических возможностей. 

Чтобы выяснить теоретическое содержание, смысл и значение учения Сократа, необходимо прежде всего рассмотреть его взгляды в контексте общественно-политической истории и идеологической и духовной атмосферы Древней Греции в период его жизни и творчества.

Сократ и его время

Сократ жил в переходный период в истории Греции, когда греческая демократия (в частности, афинская) начала приходить в упадок. Поэтому вся философия Сократа, его духовный облик и деятельность - наиболее яркое проявление этой переходной и глубоко противоречивой эпохи. 

В V веке  во многих городах Греции политическая власть древней аристократии и тирании была заменена властью рабовладельческой демократии. Развитие созданных его господством новых выборных институтов - народного собрания и двора, сыгравших важную роль в борьбе классов и партий свободного населения, - вызвало необходимость в обучении людей, знающих искусство юридическое и политическое красноречие, способное убедить силой слова и доказать, способное свободно ориентироваться в различных вопросах и задачах права, политической жизни и дипломатической практики. Некоторые из наиболее продвинутых людей в этой области - мастера красноречия, юристы, дипломаты - стали учителями политических знаний и риторики. Однако неделимость знаний того времени на философские и специально-научные области, а также важность, которая в глазах образованных людей греческого Запада имела время в V веке  чтобы получить философию с ее вопросами о началах вещей, о мире и его происхождении, привели к тому, что эти новые преподаватели обычно не только преподавал технику политической и правовой деятельности, но также связаны эту технику с общими вопросами философии и мировоззрение.          

О жизни Сократа можно сказать, что она в решающей степени была его собственным творением. По словам Сократа, с детства его сопровождал внутренний голос - некий демон, ангел-хранитель, который удерживал его от совершения определенных действий. В данном случае фактически речь идет о внутреннем оправдании поведения. Сократ признавал, что он всегда следовал предупреждениям своего демона и обычно считал твердым правилом действовать в соответствии с глубоко продуманным убеждением.   

Это желание всегда оставаться самим собой наиболее очевидно повлияло на выбор философом жизненного пути. Сократ научился искусству лепки у своего отца - скульптора Софрониска (впоследствии ему даже приписывали некоторые скульптуры Акрополя. Однако он не пошел по пути отца. Сократ сам придумал себе профессию - вести этические беседы с горожанами., побуждая их к поиску нравственности и самосовершенствованию. Он видит цель своей жизни в пробуждении афинян от нравственного сна. Итак, по моему мнению, Бог послал меня в этот город, - говорит он, обращаясь к своим согражданам, - так что что я, весь день носясь повсюду, он будил каждого из вас, убеждал, упрекал непрестанно. Сократ честно выполнял обязанности, выпавшие на его долю как гражданина (он занимал выборные должности, участвовал в нескольких кампаниях Пелопоннесской войны, имел семья и др.) Однако нравственные диалоги он считал своим настоящим делом и целиком отдавался им. Он был готов поговорить с любым человеком - государственным деятелем, сапником, философом, поэтом, моряком.  

Сократ понимал, что своей деятельностью, направленной против господствующих мнений и предрассудков, он обрекал себя на преследование со стороны государства и, возможно, на смерть. Примеры Анаксагора и Протагора, изгнанных из Афин по обвинению в безбожии, очень наглядны. Но Сократ ставил свои представления о справедливости и несправедливости выше всех других соображений.  

Философия в понимании Сократа

Идея о том, что мудрость как таковая является прерогативой божества, а свойство человека - любовь к мудрости, влечение к ней, была высказана до Сократа Пифагором, который, возможно, впервые использовал термин философ., а также Гераклитом Эфесским, для которого (судя по дошедшим до нас фрагментам его сочинений) философ является исследователем природы вещей. Понимание философии как исследования пространства и наблюдаемых природных явлений было характерно и для других предшественников Сократа. 

Что же тогда было тем новым, что ввел Сократ в понятия философия и философ - тем новым, что сделало его взгляды одним из поворотных моментов в истории греческой философии?

Сократ сосредоточил свое внимание на человеке и его поведении, считая эти проблемы наиболее важными для философии. Это дало возможность Цицерону сказать, что Сократ опустил философию с неба на землю (другими словами, Сократ поднял философию с земли на небо). По свидетельству Ксенофонта, Сократ прежде всего исследовал этические проблемы, касающиеся того, что есть благочестивое и злое, прекрасное и нечестивое, справедливое и несправедливое.   

Для Сократа знания и дела, теория и практика совпадают: знание (слово) определяет ценность дела, а дело - ценность знания. Отсюда его уверенность в том, что истинное знание и истинная мудрость (философия), доступные человеку, неотделимы от праведных дел и других проявлений добродетели. С точки зрения Сократа, нельзя назвать философом, обладающим знаниями и мудростью, но, судя по его образу жизни, лишенным добрых дел. Таким образом, одним из отличительных признаков истинной философии и истинного философа, согласно Сократу, является признание единства знания и добродетели. И не только признание, но и желание реализовать это единство в жизни. Соответственно, философия в понимании Сократа не сводится к чисто теоретической деятельности, но включает в себя и практическую деятельность - правильный образ действий, добрые дела. Одним словом, мудрость - это добродетель, то есть знание о добре, которое включает в себя внутренний опыт хорошего и, следовательно, поощряет добрые дела и удерживает от плохих.       

Ориентация на этические проблемы и новое содержание, внесенное Сократом в понятие философия, определили его отношение к натурфилософии, к изучению пространства и явлений внешней природы в целом. Изучение природы он считал занятием бесполезным, потому что знание факта, какие законы приводят к небесным явлениям, не позволяет ничего измерить, избежать этих законов или создать природные явления, та-ки, как  ветер, дождь, времена года и тому подобное. Неудовлетворительный характер прошлых философских учений, занятых натурфилософскими (космологическими) проблемами, Сократ видел также в полном расхождении этих учений по вопросу о природе мира. В глазах Сократа науки о человеке имеют огромное преимущество перед науками о природе: изучая человека, они дают ему то, что ему больше всего нужно - знание о себе и своих собственных делах, определение программы и целей деятельности, ясное осознание того, что есть добро и зло, красивое и уродливое, правда и заблуждение. Знание (осознание) этого, по мнению Сократа, делает людей благородными.     

Согласно Сократу, правильный выбор, хороший образ действий возможны только на пути познания добра и зла, а также самопознания и определения своего места и предназначения в мире. Сократ видел главную ценность знаний о добре и зле, о добре и зле, в их непосредственной действенности и активности, в их непосредственном воздействии на человека.  

Согласно Платоновскому Сократу, знание, относящееся к области добродетели, способно управлять человеком, так что тот, кто научился добру и злу, ничто не заставит его действовать иначе, чем приказывает знание.

Предметом философии, ее главной задачей и главной целью Сократ сделал познание природы человека, первоисточником его поступков и поступков, его образа жизни и мышления. Он считал такое знание возможным только на пути самопознания, на пути следования дельфийскому призыву Познай себя. В реализации этого девиза Сократ осознал цель своей жизни и призвание.  

Исходя из того, что философ - это тот, кто действительно осознает свою философию, Сократ начал, как было сказано, испытывать себя и других. Основными средствами тестирования он выбрал диалог, живую беседу, вопросно-ответный метод исследования проблемы.  

Во времена Сократа появились два типа философов: философы и те, кто преподавал философию и риторику (учителя мудрости, по терминологии Платона). К первым относился Сократ, ко вторым - софисты. Тот факт, что Сократ не оставил письменное изложение своего учения, столь же примечателен, как и форма его философствования - диалог, предполагающий прямой контакт между собеседниками, совместный поиск истины в ходе бесед и споров. Он считал бессмысленным жизнь вне диалога, дискуссий и исследований. Даже смерть он воспринимал лишь как ожидаемую возможность вести диалог с бессмертными философами, поэтами и героями.    

Диалог - как образ жизни и способ философствования - был причиной литературного молчания Сократа, его сознательного отказа от письменных произведений. 

В словах:... я ничего не знаю... и все же я хочу думать и искать вместе с вами - весь Сократ, вся или почти вся формула его философии, весь пафос его философии. его поиски правды. Он был уверен, что незнание, а точнее, осознание своего незнания, в конечном итоге превратится в знание. Другими словами, незнание является предпосылкой знания: оно стимулирует поиск, заставляет думать и искать. С этой точки зрения человек, не сомневающийся в истинности своих знаний и воображающий себя очень хорошо разбирающимся во всем, не испытывает большой потребности в поисках, в мышлении и мышлении.   

Он думал, что Сократ был философом. И он думал, исходя из осознания своего незнания, от скептика в форме тезиса: Я знаю, что ничего не знаю. Призывая не ограничиваться готовыми решениями и привычными идеями, он подвергал людей проверке, разоблачению, но и общепринятые этические оценки и современные взгляды на жизнь. Он будоражил умы, не давал покоя согражданам, вызывал их недовольство.    

Хотя греческие философы вкладывали разное содержание в слово диалектика или диалектическое искусство, тем не менее, оно мыслилось в единстве с диалогом и по большей части означало искусство диалога, искусство спора и аргументации.

Философия, как ее понимает Сократ, - это не умозрительное рассмотрение природы, а учение о том, как жить. Но поскольку жизнь - это искусство и поскольку знание искусства необходимо для достижения совершенства в искусстве, главному практическому вопросу философии должен предшествовать вопрос о сущности знания. Знание Сократ понимает как усмотрение общего (или общего) для ряда вещей (или их знаков). Следовательно, знание - это понятие объекта, и оно достигается посредством определения понятия.               

Для того, чтобы уточнить и определить понятия, Сократ использовал метод, который был назван в диалектический метод, или диалектику. Диалектика - великое достижение философии Сократа. Она не только характеризует философию Сократа, но и выделяет метод его ученика Платона и платоников. Обновлен в III веке в философии неоплатоника Плотина и развивается в школе неоплатонизма от Плотина до Прокла (III-V вв. н.э.).                    

Этическое учение Сократа

Термин этика имеет древнегреческое происхождение. Оно происходит от слова ethos (этос), означающего в древности место жительства - жилище человека, логово животных, птичье гнездо. В этом смысле его использовал Гомер. Позже это слово приобретает новое значение - устойчивый характер любого явления, в том числе характер, внутренний нрав живых существ. В этом смысле он широко используется в философии.     

Этику Сократа можно свести к трем основным тезисам: а) добро тождественно удовольствию, счастью; б) добродетель тождественна знанию; в) человек знает только то, что он ничего не знает.  

Все люди стремятся к удовольствиям и их сложным сочетаниям, которые называются пользой, счастьем. Это аксиома человеческого существования. Сократ говорит: Добро - не более чем удовольствие, а зло - не более чем страдание.  

Если принять во внимание, что понятия добра и зла обозначают положительные и отрицательные цели деятельности, то тем самым мы получаем строгий закон человеческого поведения, а вместе с ним и критерий его оценки: стремиться к удовольствию и избегать страданий. 

Однако мир удовольствий, как и мир страданий, оказывается сложным. Много радостей и много страданий. Разным людям нравятся разные вещи. Часто одного и того же человека может одновременно разрывать желание разных удовольствий. Кроме того, между удовольствием и болью нет строгой границы, одно связано с другим. Радость опьянения сменяется горечью похмелья. За маской удовольствия можно скрыть страдание. Путь к удовольствию лежит через страдание. Человек постоянно находится в ситуации, когда необходимо выбирать между разными удовольствиями, между удовольствиями и болью. Соответственно, возникает проблема оснований для такого выбора. Что было критерием - граница между удовольствием и болью, сама по себе нуждается в критерии. Этот высший критерий - измеряющий, взвешивающий ум.            

Поскольку выясняется, - спрашивает Сократ собеседника, - что благополучие нашей жизни зависит от правильного выбора между удовольствием и болью, между изобилием и незначительным, более и менее, далеким и близким, тогда наступает измерение. здесь на первый план, поскольку он рассматривает, что больше, что меньше и что равно друг другу? А поскольку есть измерение, неизбежно будут и искусство, и знания. 

Этот вывод Сократа безупречен, если принять исходную предпосылку, согласно которой человек всегда стремится к удовольствиям, пользе, счастью. Человек выбирает для себя лучшее. В этом его природа. А если все же он ведет себя плохо, злобно, то объяснение может быть только одно - он ошибается. Согласно одному из парадоксов Сократа, если бы преднамеренное (сознательное) зло было возможно, оно было бы лучше, чем непреднамеренное зло. Человек, совершающий зло, ясно понимает, что творит зло, знает его отличие от добра. У него есть познание добра, и это, в принципе, делает его способным к добру. Если человек делает зло непреднамеренно, не зная, что он делает, то он вообще не знает, что такое добро. Такой человек плотно закрыт для добрых дел. Сказать, что человек знает добрые дела, но не следует им, - значит сказать чушь. Это означает признание того, что человек не ведет себя как личность, несмотря на свою выгоду.                

Сократ не обнаружил разницы между мудростью и рассудительностью: он признал человека вместе умным и расчетливым, если человек, понимая, что красиво и хорошо, руководствуется этим в своих действиях и, наоборот, зная, что морально некрасиво, избегает ему.

Заключение

Ставя во главу угла духовные ценности, Сократ считал их создание главной целью человеческой жизни. А поскольку, согласно Сократу, духовные блага не передаются в законченном виде от одного человека к другому, а раскрываются и приобретаются в поисках, в изучении себя и других, в заботе о душе, поскольку отказ от такого поиска -ка равносилен отказу от жизни. Согласно Сократу, диалог и диалектический (вопрос-ответ) метод определения понятий являются необходимыми условиями для совместного поиска истины.  

Сократовский диалектико-диалектический метод предполагает свободу человека и основан на демократическом представлении о человеке как об ответственном существе, способном познавать истину и принимать решения на свой страх и риск.

Путем проверки с иронией Сократ раскрыл необоснованные претензии на всеведение и непогрешимость, ниспровергнув все мнимое, псевдосерьезное и всевозможные ложные авторитеты. Сократическая ирония - это поиск истинного и положительного, призыв действительно серьезного и значимого к постоянному испытанию.  

Сократ провозгласил: добродетель - это знание. Но не все знания в целом, а только добро и зло, знание, ведущее к правильным, добродетельным делам. На основании этого он пришел к выводу, что никто не злится по собственной воле, а только по незнанию. Этические парадоксы Сократа положили начало непрекращающимся спорам об отношениях между знанием и добродетелью.   

Идея Сократа о самопознании, популярная в древности, часто становилась ведущей идеей в поворотные моменты истории и существенно меняла образ мышления людей.

Сократ, который говорил о невозможности окончательного знания о чем-либо (Я знаю, что ничего не знаю), в равной степени осознавал, что человек способен приобретать знания и приумножать их, и что знание и искусство сами по себе являются великим силы. Однако он был уверен, что эту силу можно использовать как во благо, так и во вред человеку. Согласно его учению, если человек не поставил вопрос о самопознании, альтернативе добра и зла, с сознательное предпочтение добра, главной цели его бытия, любых других знаний - при всей их полезности - не сделает человека счастливым, более того, они могут сделать его несчастным.   

Поэтому неудивительно, что учение Сократа о самопознании находится в тесной связи с дискуссиями, которые в последнее время ведутся не только в философских и научных кругах, но и среди широких кругов интеллигенции как в нашей стране, так и в мире. Вокруг мира проблемы человек - наука - техника, наука - этика - гуманизм. 

Темы этих дискуссий перекликаются с сократовским пониманием задачи философии и ценности знания в целом. Эти дискуссии и дискуссии часто сопровождаются прямыми и косвенными ссылками на учение и личность Сократа. И это не случайно: опросы, над решением которых боролся античный философ, не утратили своей актуальности, поэтому Сократ был и остается одним из вечных товарищей человечества.  

Список литературы

  1. Адо П. Что такое античная философия? - М.: Издательство гуманитарной литературы, 1997.   
  2. Асмус В.Ф. Античная философия - М.: Высш. шк., 1996.  
  3. Гомперт Т. Греческие мыслители - СПб.: Алетейя, 1996.
  4. Гусейнов А.А. Великие моралисты. - М.: Республика, 1994.  
  5. Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика: Учебник. - М.: Гардарика, 1995.  
  6. Гусейнов А.А., Ирлитц Г. Краткая история этики. - М.: Мысль, 1985. 
  7. Иванов В.Г. История этики древнего мира. - СПб.: Издательство Лань, 1995.  
  8. Кэссиди Ф. Х. Сократ. - СПб.: Алетейя, 2004.