Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Философские воззрения З.Фрейда: сознательное и бессознательное в человеке

Реферат на тему: Философские воззрения З.Фрейда: сознательное и бессознательное в человеке

Содержание:

Введение

Познание человека - одна из самых сложных и интересных задач, стоящих перед исследователями всего мира. И независимо от того, насколько далеко человечество продвинулось в своих открытиях сегодня, тайна появления и существования людей на Земле, возможно, никогда не будет разгадана. ХХ век ознаменовался возникновением новой науки - антропологии, цель которой - максимально приблизиться к пониманию сущности человека, закономерностей его поведения и мышления, осмыслить смысл жизни.  

Представление о человеке как о самостоятельной области знаний имеет свою подоплеку. Конечно, человек стал объектом изучения с самых истоков философии. Но постепенно идея созревания, что полностью автономная область знания о человеке, как особый вид бытия была возможна. Однако можно выделить наиболее значимые вехи на пути философского осмысления человека. Конечно, это, прежде всего, попытка И. Канта создать философскую антропологию как самостоятельную область знания в философии. Он сделал попытку систематизировать: все открытия, которые делаются в лоне науки и имеют прямое отношение к природе человека.             

Он также предполагал, что только в рамках философии можно синтезировать мировоззренческие интуиции и теоретические постижения человека. Кант считал, что самым важным предметом в мире является человек, поскольку он является конечной целью для себя.      

Актуальность темы исследования обусловлена ​​процессом антропологизации философского знания, развертыванием философских и антропологических исследований во всем мире и, особенно, в нашей стране, где философская антропология еще не достигла высокого уровня развития. Актуальность исследования связана с расширением комплекса гуманитарных знаний.     

Цель состоит в том, чтобы охарактеризовать образ человека, как он представлен в работе Фрейда. При этом особое внимание уделяется сравнению образовательной и фрейдистской моделей человека. Задачи, поставленные в данной диссертационной работе, определяются следующими вопросами: есть ли у человека некая константа или он постоянно трансформирует свою природу? Стабильна ли человеческая природа? Насколько можно говорить о целостности человека? Какую роль бессознательное играет в архетипе человека?     

З. Фрейд и К. Юнг как основоположники глубинной психологии

Среди психологов ХХ века особое место занимает австрийский врач Зигмунд Фрейд. Его главный труд Толкование снов был опубликован в 1900 году. С тех пор различные научные авторитеты в психологии поднялись, сменяя друг друга. Но ни один из них до сих пор не вызывает такого стойкого интереса, как Фрейд и его учение. Объясняется это тем, что его работы, изменившие облик психологии в ХХ веке, осветили фундаментальные вопросы устройства внутреннего мира личности, ее мотивов и чувств, противоречий между ее желаниями и чувством долга., причины психических срывов, иллюзорные представления человека о себе и других.   

Следует иметь в виду, что на современном этапе фрейдизм - это не единая целостная система, а множество различных научных школ и направлений, у которых есть не только фанатичные приверженцы, но и не менее страстные противники. Чтобы понять ситуацию в мировой психологии, соотношение различных научных сил в ней, нужно знать учение самого Фрейда, знать, как оно развивалось и приобрело такое глубокое влияние на различные подходы к психике человека - сложнейшее явление. в известной вселенной.  

Карл Густав Юнг - швейцарский психиатр, основатель одного из направлений глубинной психологии. К. Юнг долгое время изучал труднообъяснимые явления, происходящие с человеком в трансе. В состоянии транса человек проявляет способности и демонстрирует знания, которых у него нет в нормальном состоянии. На такие факты указал Э. Тайлор в своей Первобытной культуре. К. Юнг описал события, произошедшие со своим дальним родственником. В трансе она говорила на языке, которого не знала, и подробно описала концепцию гностического валентиниана 2 века. Эти факты, принадлежащие к реальности различных культур, можно объяснить, только обратившись к концепции архетипов Юнга как контакта с коллективным бессознательным.      

Аналитическая концепция культуры К. Юнга - это оригинальная теория культур, не получившая всеобщего признания сторонниками ортодоксальной науки. Во многом он служит поиску универсального смысла истории во взаимодействии культур. Его важнейшей позицией было раскрытие категории коллективного бессознательного как унаследованной структуры психического, развивающейся на протяжении сотен тысяч лет. Коллективное бессознательное - это набор архетипов, это осадок всего, что пережило человечество, вплоть до его самых мрачных начал. Но не мертвый осадок, а живая система реакций и диспозиций, которая невидима и поэтому эффективно определяет индивидуальная жизнь. Когда-то ее называли самой революционной идеей в культурных и гуманитарных науках ХХ века. Век подходит к концу, но пока никаких выводов из идей К. Юнга и их развития не сделано.     

Учение З. Фрейда

Человек в понимании З. Фрейда - это прежде всего естественное существо. Он полностью разделял теорию Дарвина о происхождении человека из природного мира и считал, что специфика человеческого существования полностью исчерпывается биологическими аспектами его жизни. Инстинкты действуют как на телесном, так и на ментальном уровнях. Фрейд называл ментальное выражение инстинктивных влечений бессознательным или Оно.   

Структура личности

По мнению Фрейда, структура личности состоит из трех компонентов - Оно (бессознательное), Я (сознание), Супер-Я (бессознательные моральные требования). Для него характерны следующие особенности. Во-первых, это хранилище психической энергии инстинктов, а во-вторых, у него есть свой принцип действия, который Фрейд назвал принципом удовольствия.  

Фрейд считал ее архаичной, то есть древней бессознательной основой психики, унаследованной от наших животных предков. В этой сфере бессознательного действует очень мощный первичный импульс - импульс деторождения, с помощью которого природа обеспечивала воспроизводство новых поколений живых существ. Со временем безграничная сила первичных импульсов начинает сильно ограничивать внешний мир. Под влиянием этого мира в психике человека формируется новый элемент - И.   

Я олицетворяет сознание, рациональность. Этот пример развивается из Него, когда ребенок начинает осознавать свою личность. Эго выполняет три основные функции:

  1. направляет контакт с реальностью (восприятие внешнего мира: видит, слышит и т. д.); 
  2. планирует деятельность человека, руководствуясь принципом реальности; 
  3. вытесняет желания и побуждения ид, которые никоим образом не соответствуют действительности. 

Подавленный материал покидает Я, но не исчезает из психики, а становится его бессознательной частью. С точки зрения Фрейда, подавленное желание в дальнейшем будет проявляться в сновидениях, оговорках, в каком-то непонятном действии или в болезненной форме в виде невроза или психоза.     

В структуре личности есть еще один важный элемент - супер-эго. Он формируется под влиянием моральных требований общества. Супер-эго действует как судья, который четко отслеживает и оценивает все желания и действия человека. Наряду с совестью и самонаблюдением Суперэго наделено такой функцией как носитель идеала I. Этот элемент представляет традиции народа, включает в себя ценности поколений.    

В психоаналитической философии отношения между этими тремя элементами кажутся очень сложными и разнообразными. Выявляя взаимодействие между Я и Оно, Фрейд использует образ всадника и лошади в качестве аналогии: В своем отношении к Оно  Я похоже на всадника, который должен обуздать лошадь, превосходящую силу; Разница в том, что гонщик старается своими силами, а Я - заимствованными. Если всадник не хочет расставаться с лошадью, то ему ничего не остается, кроме как вести лошадь туда, куда она хочет; поэтому Я трансформирует волю Оно в действие, как если бы оно было его собственной волей.     

Отношения между я и сверх-я оказываются не менее сложными. Супер-эго по отношению к эго является своего рода моральным цензором, гарантом неподчинения слабого я силам бессознательных влечений Ид. 

Согласно Фрейду, представления человека о свободе воли иллюзорны, поскольку за волевыми решениями и в целом за сознательными действиями стоят совершенно разные - подлинные и бессознательные - мотивы действий. Интерпретации собственных действий чаще всего оказываются рационализациями, т.е. такими объяснениями, которые человек изобретает и которые полностью удовлетворяют его сознание.  

Возникновение и цель культуры

Значительный мировоззренческий потенциал психоаналитической философии связан, прежде всего, с пониманием взаимоотношений человека и культуры. Фрейд утверждает, что культура основана на принуждении и подавлении инстинктивных импульсов, поэтому она неизбежно вызывает страдание. У культуры есть мощные средства принуждения, к ним относятся религия, моральные идеалы, произведения искусства и литературы. Однако Фрейд считает, что у человека нет возможности разрушать, отказываться от них, поскольку они необходимы для организации совместной жизни людей.   

Фрейд определил культуру следующим образом: Это все, чем человеческая жизнь поднимается над своими животными условиями и чем она отличается от жизни животных. Он выделил две стороны этого. Во-первых, культура содержит знания и навыки, которые позволяют людям овладевать силами природы и получать от них материальную выгоду. Он также включает в себя все те требования и нормы, которые необходимы для упорядочения отношений между людьми, и особенно для распределения достижимого материального богатства.    

В своей работе Неудовлетворенность культурой Фрейд отмечал, что человек находится в тяжелом, противоречивом положении. С одной стороны, культура - источник его страданий, с другой - необходимое условие жизни в обществе. Фрейд считает, что лучший выход из этой ситуации - повысить культурную значимость научного знания. Мы верим, что научная работа дает возможность узнать что-то о реальности мира, благодаря чему мы можем увеличить нашу силу, уменьшить наши страдания и в соответствии с тем, что устроить нашу жизнь. Согласно Фрейду, именно наука помогает человеку примириться с требованиями культуры. С помощью психоанализа человек научится контролировать бессознательные импульсы и, следовательно, репрессивная функция культуры снизится. В связи с этим основную цель психоанализа Фрейд сформулировал так: Там, где это было, я должен стать. На пути к этой цели также произойдет освобождение культуры от религиозных представлений, поскольку они являются иллюзией и не соответствуют действительности. Фрейд утверждает, что религию следует рассматривать как обычный человеческий невроз, который будет преодолен в ходе человеческого развития.        

Фрейд утверждает, что каждая культура основана на принуждении к работе и отказе от основного побуждения и поэтому неизбежно вызывает страдания. В связи с этим, помимо средств принуждения в культуре, создаются средства для примирения людей с культурой и для вознаграждения их за принесенные жертвы. Последнее Фрейд называет психологическим арсеналом культуры. К ним относятся культурные идеалы, произведения искусства и религиозные верования.   

Происхождение и цель религии

Согласно Фрейду, религиозные верования возникли из той же потребности, что и все другие культурные завоевания, из потребности защитить себя от подавляющей сверхдержавы природы 15 и ограничения первичных желаний, которые являются антикультурными по своей природе. Культурное значение религиозного мировоззрения связано с тем, что оно позволяет компенсировать возникающее у человека чувство беспомощности перед силами природы. Также религия уменьшает страх людей перед опасностями и превратностями жизни, вселяет уверенность в хорошем исходе, утешает их в несчастьях. Обещания защиты и счастья тесно связаны с этическими требованиями. Они являются платой за выполнение религиозных заповедей; только те, кто им подчиняется, могут рассчитывать на эти благословения, непослушные будут наказаны.     

Фрейд интерпретирует религиозное мировоззрение как иллюзию, коренящуюся в особенностях душевной жизни человека. Недоказуемость религиозных учений, их несоответствие разуму и опыту, рост рациональности в культуре неизбежно приводят к упадку значения религии. Фрейд утверждает, что религия похожа на обычный человеческий невроз; его необходимо преодолеть в процессе человеческого развития. Его взгляды на этот вопрос аналогичны взглядам Л. Фейербаха, полное собрание сочинений которого он внимательно читал в юности.    

Однако Фрейд понимает, что последствия распада религиозной морали среди широких масс могут быть разрушительными, что требует пересмотра отношений между культурой и религией, поиска других основ морали. Он утверждает, что религиозное образование необходимо заменить интеллектуальным, научным. 

Образование, свободное от давления религиозных учений, - пишет Фрейд в своей работе Будущее одной иллюзии, - изменит психологическое существо человека; Наш Бог, Логос, может быть не очень всемогущим и способен выполнить лишь небольшую часть того, что обещали его предшественники. Если мы поймем это, мы примем это со смирением. Мы не потеряем из-за этого интерес к миру и жизни, ведь у нас одна надежная точка опоры. Мы верим, что научная работа дает возможность узнать что-то о реальности мира, благодаря чему мы можем увеличивать свою силу и в соответствии с тем, что устраивает нашу жизнь. У науки много открытых и даже более тайных врагов среди тех, кто не может простить ей того, что она ослабила религиозную веру и угрожает ей полным уничтожением. Науку упрекают в том, как мало она нас научила и сколько еще оставила неразрешенными. Но в то же время они забывают, насколько она молода, насколько трудными были ее первые шаги и как ничтожен период, когда человеческий интеллект созрел для выполнения ее задач.        

Психоанализ

Психоанализ вызывал и продолжает вызывать споры по вопросу о его научной ценности. Сам Фрейд и сторонники классического психоанализа считали его такой же наукой, как, например, физика или химия. Однако есть серьезные возражения против этой позиции. Так, один из крупнейших методологов науки ХХ века К. Поппер считал, что психоанализ не отвечает требованиям науки. Эмпирические данные, с которыми имеет дело психоаналитик, - это не экспериментальные наблюдения, а вербальные ассоциации, воспоминания, эмоционально окрашенные интерпретации событий. Психоаналитик обычно лишен возможности объективного наблюдения - он не может проверить истинность утверждений пациента.     

Для некоторых философов психоанализ - это, прежде всего, герменевтика - искусство толкования снов, текстов произведений искусства, культурных явлений. Критику различных аспектов психоаналитической концепции сделали К. Ясперс, М. Шелер, Ж.-П. Сартр, Э. Мунье и другие. Несмотря на приведенные выше оценки, антропологические и социально-философские взгляды Фрейда оказали существенное влияние на искусство, философию, психологию первой половины ХХ века.   

Следует отметить, что во многих отношениях философская позиция Фрейда не является однозначной. С одной стороны, Фрейд верил в окончательную победу разума и науки, с другой стороны, он говорил о безграничной силе бессознательного и инстинктов, интерпретировал их как первоисточник всех культурных феноменов. Психоанализ Фрейда справедливо критикуют за преувеличение важности репрессивной (подавляющей) функции культуры, хотя оценка отношений между культурой и личностью как противоречащая не безосновательна. В целом учение, созданное Фрейдом, показало, насколько сложным предметом философского исследования является человек.   

Позже многие идеи Фрейда были переосмыслены. Ряд сторонников Фрейда, изначально разделявшие его теоретические взгляды, не только критиковали их, но и стали создателями собственных теорий. В них трансформируется психоанализ Фрейда. Снижается роль биологического аспекта человеческого существования, пересматриваются содержание и функции бессознательного, рассматриваются такие важные явления человеческой жизни, как свобода воли, ответственность, смысл жизни, духовность.   

Заключение

Влияние психоанализа легко найти в произведениях многих писателей, художников, кинематографистов. В 1920-е годы, когда психоанализ получил широкое распространение, он стал объектом критики таких философов, как К. Ясперс и М. Шелер. Позже различные аспекты психоаналитической концепции подверглись критике Ж.-П. Сартр, Э. Мунье, К. Поппер и другие. Эта философская критика привела к многочисленным попыткам создания новых философских учений.    

Однако, несмотря на все влияние психоанализа на гуманитарные науки, психоанализ никогда не отвечал строгому критерию научности, а идеи самого Фрейда не менее спекулятивны, чем взгляды критикуемых им философов. Фрейд не принимал во внимание, что эмпирические данные, с которыми имеет дело психоаналитик, - это не экспериментальные наблюдения, а вербальные ассоциации, воспоминания, эмоционально окрашенные интерпретации событий. Психоаналитик обычно лишен возможности объективного наблюдения - он не может проверить истинность утверждений пациента. Главный критерий истины в психоанализе - ощущение очевидности при обнаружении бессознательного содержания психики, которое сопровождается исчезновением невротических симптомов.   

Главной особенностью психоаналитической концепции человека является утверждение, что бессознательное - это сфера ментального, где происходят процессы, существенные и значимые для человеческой жизни, определяющие действия, мотивации и переживания человека. Фрейд и его последователь Юнг считали своей задачей выявить содержательные характеристики бессознательного, в недрах которого, по их мнению, протекает особая жизнь, еще недостаточно изученная и осмысленная. В связи с этим можно говорить о еще одной важной особенности психоаналитической философии, которая заключается в убеждении, что познание бессознательного делает человека свободным, освобождает его от власти иррационального начала жизни, является условием благополучной жизни. как в отдельности, так и в обществе в целом.  

Список литературы

  1. Канке. Учебник по философии. М, 2002.  
  2. Юнг К.Г. Сознание и бессознательное состояние. - СПб, 1996.  
  3. Юнг К.Г. Проблемы души нашего времени. М., 2006.  
  4. Юнг К.Г. Воспоминания, размышления, сны. М., 2009.  
  5. Юнг К.Г. Архетип и символ. М., 1992.  
  6. Фрейд З. Психология бессознательного. - М., 2006. 
  7. Фрейд З. Психоанализ. Религия. Культура. М. 2005.   
  8. Фрейд З. Введение в психоанализ. М., 2004.