Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Человек как объект философии рассмотрения. Исторические и логические аспекты

Реферат на тему: Человек как объект философии рассмотрения. Исторические и логические аспекты

Содержание:

Введение

Познание человека - одна из самых сложных и интересных задач, стоящих перед исследователями всего мира. И как бы далеко человечество ни продвинулось в своих открытиях сегодня, тайна появления и существования людей на Земле, возможно, никогда не будет разгадана. ХХ век ознаменовался возникновением новой науки - антропологии, цель которой - максимально приблизиться к пониманию сущности человека, закономерностей его поведения и мышления, осмыслить смысл жизни.   

Представление о человеке как о самостоятельной области знаний имеет свою подоплеку. Конечно, человек стал объектом изучения с самых истоков философии. Но постепенно идея созревания, что полностью автономная область знания о человеке, как особый вид бытия была возможна. 

Однако можно выделить наиболее значимые вехи на пути философского осмысления человека. Конечно, это, прежде всего, попытка И. Канта создать философскую антропологию как самостоятельную область знания в философии. Он сделал попытку систематизировать: все открытия, которые делаются в лоне науки и имеют прямое отношение к природе человека.  Он также предполагал, что только в рамках философии можно синтезировать мировоззренческие интуиции и теоретические постижения человека.     

Сущность понятия человек в философии

Понятие человек - это высшая стадия живых организмов на Земле. Человек является предметом изучения в различных областях научных знаний: медицине, психологии, анатомии, социологии, истории, политологии и др., Которые изучают отдельные проявления сущности человека. Философия стремится понять сущность человека в целостности, в единстве всех сторон его бытия. И в то же время для философии нет более сложного предмета, так как человек для самого человека является загадкой. 

Особенно, если речь идет о таких проблемах, как:    

  1. отличие человека от других живых организмов,
  2. Человеческое происхождение,
  3. соотношение биологического и социального в человеке.

Мы рассмотрим эти вопросы дальше. Начнем с определения сущности человека и, следуя философам, попробуем определить, кто он - мужчина? 

Даже древние греки понимали, что человек может начать философствовать только от себя, поскольку ключ к тому, чтобы быть человеком, скрыт в самом человеке. Познай себя - главное кредо софистов и Сократа. 

В познании человека, по словам Николая Александровича Бердяева (1874-1948), ясно раскрывается следующее: человек - не дробная часть мира, в нем есть целостная тайна и разгадка мира. В этих словах ни у кого из нас нет сомнений. 

Есть и другая сторона вопроса. Философия - это область знаний, которая сама по себе облечена в определенные человеческие ценности. Ведь философия интересуется человеческим миром, все философские вопросы крутятся вокруг смысла жизни человека, его познавательных способностей, его социальной структуры и т. д. Эту суть философствования И. Кант очень точно выразил в своих знаменитых трех вопросах ( и соответственно три ответа):     

Что я могу знать? (отвечая на этот вопрос, человек породил философское знание). На что я могу надеяться? (отвечая на этот вопрос, человек пришел к религии, вере). Что я должен делать? (отвечая на этот вопрос, человек создал культуру - материальную и духовную)     

Как мы уже говорили, человек - наиболее сложный объект для философского исследования. Философское понимание человека предполагает его целостное изучение, раскрытие его сущности. То есть исследует человека в целом, вне зависимости от исторического этапа и условий общественной жизни, его национальности или расовой принадлежности и т. д. Но в повседневной жизни нам кажется, что в человеке нет секрета, что все довольно просто, и мы сразу и безошибочно выделяем человека среди всех живых организмов. Мы легко узнаем человека даже в сильно изуродованном теле. 

Но для философии этого недостаточно. Философия стремится к логически сформированным понятиям и определениям.         

Человек как объект философии рассмотрения

Определений фундаментальной философской категории человек очень много (и ни одно из них нельзя назвать законченным). И если в Философском энциклопедическом словаре (1983 г.) мы читаем: Человек - высший уровень живых организмов на Земле, субъект социально-исторической деятельности культуры, то в Новейшем философском словаре (1999 г.) нет такого однозначного определения. Констатируется лишь факт, что человек - фундаментальная категория философии. А если говорить об определениях, которые давались человеку в истории философской мысли, то их исчисляются сотнями.   

Так, на XV111 Всемирном философском конгрессе (лето 1988 г., Брайтон ) один из его участников выступил с докладом на тему: Эксцентричные взгляды на то, что есть человек, в котором построил целый ряд противоречивых определений, начиная с  рациональное животное Аристотель, и заканчивая утверждением одного из современных ученых, что человек - это существо, имеющее инструменты, чтобы уничтожить человека.... Бывают и комичные определения (мужчина - двуногий петух, только без перьев - Платон) и пессимистические (человек - мусор природы - А. Шопенгауэр).   

Так как же объяснить эту сложность определения человека? Это вполне понятно. 

Во-первых, категорию человек нельзя однозначно отнести к более широкому родовому понятию, как и все другие понятия (например, природа, общество и т. д.). Человек - это одновременно и микрокосм, и микросообщество, и микроприрода. Поэтому здесь более уместны слова Макса Шелера (1874-1928) - немецкий. философ-идеалист, один из основоположников философской антропологии как самостоятельной науки: Человек есть в определенном смысле Все.     

Во-вторых, человек сочетает в себе множество противоположных принципов (биологический - социальный, душевный - телесный, природный - культурный), которые не допускают одностороннего и категоричного определения личности.

В-третьих, к проблеме человека можно подойти с разных сторон, выбрав тот или иной метод исследования, ту или иную отправную точку.

А теперь попробуем выделить существенные характеристики человека.

Несомненно, человек - существо разумное (homo sapiens). Но сумасшедший не перестает быть человеком и не выходит за пределы человеческого вида. 

Совесть? Это качество по-настоящему присуще только человеку. Но бессовестных людей предостаточно.  

Речь? Но отсутствие способности к вербальному общению никого не лишает права быть человеком. 

Религия? Действительно, только человек способен осознать божественное. Но среди нас тоже немало атеистов.  

Р. Декарт тоже искал эти критерии, но пришел к выводу, что человек только с Божьей помощью отличает человека от нечеловеческого. И. Кант также признает, что человек есть тайна Бога, которую он не открывал человеку, так как человек все равно этого не поймет. 

Таким образом, человек остается загадкой для философии. И первая из этих загадок - невозможность выделить его основные характеристики и дать ему исчерпывающее определение. 

Образы человека в духовном опыте человечества

А теперь перейдем к рассмотрению проблемы образа человека в истории философской мысли.  Переходя к его рассмотрению, прежде всего, обратите внимание на то, что человек является не только объектом рассмотрения, но и субъектом, то есть его (человека) исследуют, а он (человек) исследует себя. 

Проблема человека в философии и культуре сформировалась не сразу. Так, в философии античности и Древнего Востока человек понимался как фрагмент природы, как часть космоса, с присущими ему свойствами, как и весь космос, и его жизненный путь определяется законами судьбы. 

Образ древнего человека можно обозначить известной формулой: В здоровом теле здоровый дух. Оба принципа - биологический и духовный - находятся в неразрывном единстве. Учитывая, что человек думает всем телом, большое значение придали тренировке тела.  

Также следует отметить следующие факты. Как известно, во время своего становления в эпоху античности философия была направлена ​​на изучение внешнего объективного мира. Но с накоплением философских знаний и изменениями в общественной жизни происходит переход от преимущественного изучения природы к рассмотрению самого человека. Основоположниками этого направления были софисты и Сократ. Так, софист Горгий из Сицилии (480–380 до н.э.) утверждал, что истину человек может найти только в себе. Эту идею ясно сформулировал другой известный софист Протагор из Абдера (490–420 до н.э.): Человек есть мера всего, что существует, что они существуют и не существуют, что они не существуют. Таким образом, можно констатировать, что именно со времен софистов и Сократа (который в начальный период своего творчества был их учеником, а затем стал их противником) проблема человека становится одной из важнейших проблем философии.          

В христианской философии образ человека теоцентричен. Человек воспринимает себя как земного червя, сосуд греха и печали, арену низменных страстей и желаний, слугу божьего, он беспомощен, и земная жизнь дана человеку только для того, чтобы подготовиться к загробная жизнь. Поэтому ему следует заботиться не о теле, а о душе. Мы видим внутренний раскол, при котором внимание сосредоточено на противоречивой связи в человеке животного и божественного начал.     

Так, учитель христианского мира Аврелий Августин (354–430) представил душу как независимую от тела субстанцию. Затем он отождествил это с понятием человек. Другой идеолог христианства, Фома Аквинский (1225–1274), считал человека промежуточным существом между животным и ангелом.    

Но, тем не менее, именно в этот период был сделан значительный шаг вперед в понимании духовного мира человека, поскольку впервые была открыта душа человека, которая переживает, молится, исповедуется, совершает самоанализ.

Фигуры эпохи Возрождения воспевали гармонию души и тела. Человек, как венец природы, возвышенно предстает в творчестве поэтов, скульпторов, художников и ученых того времени. 

В этот период была сломлена диктатура церкви, что было важнейшим условием процветания культуры. Поэт Петрарка Франческа (1304–1374) в своей знаменитой Книге песен подчеркивает ценность человеческой жизни в ее земном существовании. Итальянские художники, скульпторы и архитекторы оказали огромное влияние на развитие идей гуманизма. Итак, Леонардо да Винчи посвящает свои произведения живописи, скульптуры, архитектуры, математики, биологии, геологии, анатомии величию человека. Джоконда и Тайная вечеря остаются вечными шедеврами творчества. Он подтвердил физическую и духовную красоту человека и его безграничные творческие возможности в своих картинах  Оплакивание Христа, в росписи свода Сикстинской капеллы в Ватикане.       

Антропоцентрическая философия эпохи гуманизма также поставила человека в центр внимания. Она всячески обосновывала ценность человека и его земной жизни.  

В эпоху Нового времени отношение к человеку кардинально меняется. Человек - это машина, которая, будучи приведена в движение, должна делать то, что ему соответствует, согласно законам природы. Итак, Поль Анри Гольбах (1723-1789) сказал: Все человеческие несчастья происходят от незнания законов природы. А все, что происходит в природе, происходит за счет сил инерции, движения и отталкивания.  Человек, подчиняющийся этим механическим законам, либо к чему-то стремится, либо обретает инертность, либо уступает любовному интересу и т. д.    

А поскольку механизированное тело подчиняется универсальным (единым для материального мира) законам природы, то разнообразие способностей и действий человека определяется его разумом. Но, несмотря на такие особые силы разума, человек этого времени все же преподносится как пассивное начало, производное от внешних обстоятельств. То есть человек - существо биологическое.  

Творческий статус человека впервые был подтвержден немецкой классической философией, а также романтизмом XIX века. Исходя из дуалистического понимания человека (как существа, принадлежащего к двум разным мирам - естественной необходимости и нравственной свободе), И. Кант различает науку о человеке (антропологию) в физиологических и духовных отношениях:  

  • первые, кто изучил, что природа делает из человека,
  • второй - то, что человек делает из себя и как свободно действующее существо преображает саму природу. В первой половине ХХ в. проблема человека стала центральной для ряда философских и религиозных движений. Это внимание ознаменовалось появлением в 20-х годах XX века. как мы уже сказали, новая наука антропология (учение о сущности и природе человека).        

Хотя термин философская антропология был введен И. Кантом как раздел философии, наибольший вклад в его формирование и развитие внесли Макс Шелер (1874-1828), Гельмут Плеснер (1892-1985) и Арнольд Гелен (1904). -1976).

Заключение

М. Шелер обосновал задачу создания фундаментальной науки о человеке в своей работе Положение человека в космосе. Он считает, что человеческая жизнь содержит такие формы взаимоотношений с миром, как чувственный импульс, инстинкты, и в этом смысле человек ничем не отличается от животного. Но есть существенное различие между человеком и животными, которое заключается в наличии в человеке духа, памяти и интеллекта, из которого делается вывод: человек является духовным существом. Человека отличает открытость миру. 

Животные ограничены своей средой, в то время как дух преодолевает ограничения среды и выходит в открытый мир. Таким образом, в философии этого периода мы видим в человеке гипертрофированное духовное начало. Также был сделан вывод, что труд не просто отличительная черта человека, но труд создал человека (Трудовая теория происхождения человека, основанная на марксизме, но о ней - чуть позже). 

Трудовая деятельность, являясь своей неотъемлемой чертой, в свою очередь, способствует преобразованию окружающего мира. В ХХ веке. экзистенциальное (от французского - существовать) начало в человеке было преувеличено, сводя его сущность к существованию и выживанию как биологического вида.         

Список литературы

  1. Аблеев СР. История мировой философии: учебник / СР. Аблеев. - М.: АСТ : Астрель, 2005. - 414, с.             
  2. Антоновский YM. Так говорил Заратустра; К генеалогии морали; Рождение трагедии или эллинизма и пессимизма: Сборник / пер. с ним. YM. Антонов KA. Савасян. - Минск: ООО Попурри, 1997. - 624 с.                
  3. Бакусев В. Фридрих Ницше. Утренняя заря: Мысли о моральных предрассудках / пер. с ним. В. Бакусаев. - М.: Академический проект, 2008. - 333 с.        
  4. Блинников Л.В.. Великие философы: словарь- справочник. - 2-е изд. rev. и доб. / Блинников, LV. - М.: Пегас.-2000.-429с.           
  5. Васильев В.В.. История философии: учебник для студентов философских факультетов и аспирантов, сдающих кандидатский экзамен по философии / под ред. VV. Васильева АА. Кротов ДВ. Страшно. - М.: Академический проект, 2005. - 678 с.               
  6. Гайденко П.П. Постметафизическая философия как философия процесса / П.П. Гайденко // Вопросы философии. - 2005. - №3. - С. 128-129.