Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Философские идеи славянофилов (И.В. Киреевский, А.С. Хомяков)

Реферат на тему: Философские идеи славянофилов (И.В. Киреевский, А.С. Хомяков)

Содержание:

Введение

В первой половине XIX в. Россия пережила и сегодня очень знаменательные исторические события. В процессе великих испытаний сформировались не только основы российского государства в целом, но и в процессе общения с общеевропейской культурой зародилась русская национальная идентичность. Исторический и жизненный опыт России породил желание постичь духовные основы ее существования. Способы этого понимания были заимствованы из мыслей западных просветителей. Но результаты осмысления все же были продиктованы чертами русского духа - русского национального характера.      

Главный вопрос, вокруг которого возникли две диаметрально противоположные социальные мысли XIX века, западничество и славянофильство, заключается в следующем - исторический путь России параллелен развитию Западной Европы, а специфика России заключается только в ее отсталости, или у России свой специфический путь, и ее культура принадлежит к типу, совершенно отличному от западноевропейского?

Уровень знания проблемы. Вопрос об особенностях исторического, культурного и экономического развития России рассматривали такие видные общественные деятели XIX века, как А.С. Хомяков Мнение иностранцев о России, И.В. Киреевский О природе образования в Европе и его взаимосвязи. просвещению России, К.С. Аксаков О русском взгляде, Ю.Ф. Самарина Православие и народность, в котором представлено обоснование своеобразия исторического пути развития России.     

Славянофильство

Суть и основные идеи

В 1839 г. в светских и литературных салонах Москвы появилась записка А.С. Хомякова О старом и новом. Основной идеей этой ноты было провозглашено глубокое отличие России от Западной Европы и особый путь ее развития.  

Эту идею горячо поддержали И.Д. Беляев, Ю.Ф. Самарин, братья Константин и Иван Аксаковы. Так образовался новый кружок, участников стали называть славянофилами.   

В крестьянской общине славянофилы видели основные основы Руси в Православии. Славянофилы считали, что Православие принесло в Россию тот дух человеческого тепла и братского общения, который отличал первых христиан, и поэтому они критически относились к церковному устройству своего времени, которое фактически превратило церковь в часть государственного аппарата. со строгой иерархической системой. 

Благодаря православию и крестьянской общине в России нет и никогда не было внутренней борьбы, и все слои общества мирно уживаются друг с другом.

Славянофилы считали, что преобразования Петра I, оцениваемые ими очень, критически, хоть и не меняли внутреннего устройства России, но значительно отклоняли ее от естественного пути развития, но, тем не менее, не уничтожали возможности возвращение на прежний путь исторического развития, соответствующий духовному складу, присущему всем славянским народам.

Результатом размышлений славянофилов о специфике развития России и роли в ней реформ Петра I явилась формула царю - власть, народу - мнение. Исходя из логики этой формулы, славянофилы выступали за отмену крепостного права, за созыв Земского собора, но горячо протестовали против принятия в России конституции западного образца. 

Славянофилы идеализировали допетровскую Русь. Отстаивая свою самобытность, которую они видели в православии и крестьянской общине, чуждой социальной вражде в любых ее проявлениях, славянофилы настаивали на том, что эти факторы могут обеспечить мирный путь социальных преобразований в России. По их мнению, Россия должна отказаться от крепостного права и вернуться к Земским соборам.  

Славянофилы, подчеркивая самобытность развития России, исходили из Православия как ключевого фактора начала всей русской национальной жизни, а западники, опираясь на идеи Просвещения с присущим ему культом разума и прогресса, считал, что Россия неизбежно должна повторить исторический путь Западной Европы...

При этом необходимо учитывать, что ни западничество, ни славянофильство не были единой философской школой - их сторонники придерживались самых разных философских взглядов.

То, что славянофилы не захотели и дальше играть унизительную роль, навязанную Петром I России, - их главная заслуга. Славянофилы очень много и плодотворно работали над пониманием идеологических основ государства и культурной жизни русского народа в допетровскую эпоху. Результатом этой работы стало осознание того, что принципы, на которых основана культура Европы, далеки от идеала. Русские - не европейцы, они носители великой самобытной православной культуры, не менее великой, чем европейская, но в силу неблагоприятных условий исторического развития, которая еще не достигла такой стадии развития, как европейская культура Хомяков А.С. Полное собрание соч. М., 2012. с. 45..         

В системе ценностей славянофилов было более вероятно, что Европе нужно было догнать Россию, а не наоборот.

Концепция А.С. Хомякова о живом знании и принципе коллегиальности 

А.С. Хомяков был одним из первых представителей русского общества в царствование Николая I, вернувшихся к православному мировоззрению. В сочинениях святых отцов церкви А.С. Хомяков находил ответы на самые глубокие вопросы, которые искали другие, обычно в масонских, мистических и философских источниках. Изучая эти произведения, А.С. Хомяков пришел к выводу, что, поскольку Православие содержит особое понимание учения Иисуса Христа, оно может стать основой для принципиально нового подхода к социальному и культурному творчеству. Как и многие другие славянофилы, А.С. Хомяков увидел всю глубину русской самобытности и поставил Православие как основу.        

В основе славянофильской идеи понимания истории России лежат общие представления об историческом процессе, наиболее полно представленные в неоконченном фундаментальном труде А.С. Хомякова Семирамида. В этом произведении А.С. Хомяков обратился к теме католической церкви, только через которую можно совершить преображение человека. Соборность А.С. Хомяковой определила его как единство во множестве, сообщество людей, свободных от антагонизма, объединенных верой в ценности Православия, гарантирующие целостность личности и соборность познания.     

Основываясь на собственном учении о Церкви, А.С. Хомяков создает особое учение о личности. Человек - это полное бессилие и внутренняя непримиримая рознь. Только в свободном союзе, проникнутом братской любовью к другим людям, во имя Христа, то есть в Церкви, только там человек приобретает все свои дары, всю полноту своего личного богатства.   

В антропологии А.С. Хомяков выдвигает новое учение о целостности человека, которое понимается как иерархическая структура души: есть центральные силы нашего богоподобного разума, вокруг которых должны располагаться все силы нашего духа. 

Приведенные антропологические выводы А.С. Хомякова перекликаются с учением И. В. Киреевского о целостности духа, что, согласно этому учению, является вопросом о внутреннем устройстве жизни, о непрекращающемся поиске того внутреннего корня понимания, где все отдельные силы сливаются в единое живое и целостное видение разума.   

В основу своей идеи И. В. Киреевский положил различие между человеком внешним, который представляет собой набор социальных ролей, часто противоречащих друг другу, и внутренним, набором человеческих способностей, таких как любовь к Богу, помощь самому себе. сосед, чувство вины, стыда, сострадания, красоты. 

Обретение целостности заключается в накоплении силы души, то есть в пути к господству внутреннего фокуса в человеке. Эта цель достижима только для ищущего, трудом и духовной работой над собой. Человеку необходимо проникнуться желанием собрать все отдельные части души в одну силу, чтобы найти тот внутренний фокус бытия, где разум, воля, чувство и совесть, прекрасное и истинное, удивительное и желанное, справедливый и милосердный, и весь объем разума сливается в одно живое единство, и таким образом сущностная личность восстанавливается в своей изначальной неделимости.       

Антропологические построения и корни А.С. Хомякова и И.В. Киреевского восходят к характерному для христианства видению целостного человека.  

Что касается истории России, то славянофилы не рассматривали ИТ как бескризисный идеал, а наоборот подчеркивали всю ее драматичность и сложность. Тем не менее кризисные явления, по их мнению, невозможно преодолеть за счет внешних заимствований. 

А.С. Хомяков убежден, что история требует от России выражения тех всеобъемлющих принципов, на которых она выросла. Православие дало русскому духу то, что Европа давно утратила, а именно целостность.  

Сражаясь за восстановление целостности души русского человека, славянофилы пошли по стопам выдающегося церковного деятеля Московской Руси Нила Сорского еще в XV веке. кто писал: И самое доброе и прекрасное сделано с рассуждениями, достойными творить в хорошие времена.  

Развитие духовной и культурной жизни Европы определялось насильственным приобщением ее народов к христианству, которое происходило в форме навязывания католицизма, что, по мнению А.С. Хомякова, выражало лишь внешнее единство западных христиан, поскольку в нем не было морально-этической основы, присущей Православию. Это внешнее единство, подтвержденное борьбой Папы за гегемонию над всей Европой; организация ими военно-монашеских орденов, преследующих прежде всего мирские цели и далекие от истинно монашеского духа смирения, крестовых походов, под эгидой которых были уничтожены целые народы; Латинский язык, замечательный для большинства народов Европы, но принудительно введенный в качестве обязательного для отправления церковных служб и дипломатических отношений.    

Реформация была совершенно естественной реакцией на такое насильственное навязанное единство и подавление свободы. Результатом стала долгая, мучительная и кровопролитная борьба, приведшая к протестантизму. В соответствии с выводами А.С. Хомякова, к которому он пришел, сравнивая католицизм и протестантизм, протестантизм так же односторонен, как и католицизм, но его односторонность проявляется в диаметрально противоположном направлении, ибо протестантизм сохранил идею свободы. и принес в жертву идею единства.        

По мнению славянофилов, и католицизм, и протестантизм противопоставили друг другу единство и свободу и тем самым исказили дух изначального христианства, которое в полноте своего божественного учения представляло идеи единства и свободы, неразрывно связанные в моральном законе мира. 

Православие, по мнению славянофилов, унаследовало и сохранило во всей полноте вечную истину раннего христианства, заключенную в тождестве единства и свободы.

Отличительные черты славянофильства и западничества

Славянофилы и западники вошли в историю русской общественной мысли как люди сороковых годов, решившиеся искать истину в условиях сурового правления Николая I.

Основными чертами философии славянофилов были разум и целостность, а у западников - рациональность и раскол. Эта разница ярко выражается во многих жизненных проявлениях, таких как: 

  • Во-первых, если в России стремление к истине происходило через внутреннее возвышение самосознания до целостности сердца и средоточия разума, то в Европе истина обосновывалась посредством логических цепочек понятий;
  • Во-вторых, если в России государственность строилась на основе естественного развития образа жизни людей, то на Западе - на насильственном завоевании;
  • В-третьих, если в России была единая совокупность всех сословий, то на Западе была их враждебная дифференциация;
  • В-четвертых, если в России собственность была лишь случайным выражением личных отношений, то на Западе земельная собственность была главным определяющим фактором в гражданских отношениях;
  • В-пятых, если в России понятие законности пришло непосредственно из повседневной жизни, то на Западе законность формальна и логична.

И вообще, если в России есть вечное стремление к целостности бытия внутреннего и внешнего, то на Западе происходит постоянное раздвоение духа, науки, государства, сословий, семейных прав и обязанностей.

Отрываясь от бесконечной цели, ставя перед собой небольшие задачи, западный человек почти всегда доволен своим состоянием, он готов, гордо бьясь по сердцу, сказать себе и другим, что его совесть совершенно спокоена, что он полностью чист перед Богом и людьми, что он только просит Бога сделать других людей такими, как он. Если ему попадется общепринятое понятие морали, он изобретет для себя основную, оригинальную систему морали, приемлемую именно для него в данной ситуации, и снова успокоится. Русский человек, напротив, всегда остро ощущает свои недостатки и чем выше поднимается по лестнице нравственного развития, тем большего он требует от себя и, следовательно, никогда не бывает, доволен собой.  

Заключение

Славянофилов часто упрекали и упрекали в том, что они идеализируют историю России и хотят восстановить старое. Эти упреки совершенно несправедливы. Они прекрасно понимали, что возврата к прошлому нет, история не может вернуться назад, что, например, изменения, произошедшие в результате петровских реформ, необратимы. Они проповедовали не возвращение к прошлому, а восстановление жизнеспособных принципов российского общества в изменившихся условиях.   

Иван Киреевский, Хомяков и другие славянофилы мечтали создать систему новой русской философии, подобную системе Григория Сковороды, построенную на религиозных идеях Православия. Если им это не удалось, то, тем не менее, они оказались основоположниками всего оригинального, что дала впоследствии русская философская мысль. Их главная заслуга в том, что они внезапно и убежденно обратились к Православной Церкви как к единственному источнику Истины и окончательному судье всех человеческих мыслей и домыслов. 

Наиболее выдающиеся из славянофилов достигли определенной духовной гармонии и цельности. Эту целостность души они приобрели, изучая духовную философию святых отцов Церкви, которая оставалась почти неизвестной европейским философам XIX века, а вместе с ними духовные просветители русского народа Сергий Радонежский, Нил Сорский и другие русские святые приобрели непорочность духа, которую передали русскому народу. 

Влияние славянофилов на русскую общественную мысль было необычайным. В новых исторических условиях пореформенной России прямым продолжением славянофильства было земледелие. Их идеи также сильно повлияли на философию единства.  

Учение славянофилов, как и сами славянофилы, не имеет ничего общего с учением их противников-западников. Учение славянофилов восходит к борьбе с душевным неверием, которое составляет основу духовной традиции Православия. Славянофилы не только на словах боролись с духовной двойственностью русского человека, пришедшей со времен петровских реформ, но и на личном примере доказали, что Православие способно вернуть душе русского человека былую целостность.  

Список литературы

  1. История философии: Учебник для вузов / А. Н. Волкова, В. С. Горнев - М.: Изд-во Приор, 2019.
  2. История России от древности до наших дней / под ред. Зуева М.Н. - М.: Высшая школа, 2016. 
  3. Киреевский И. В. Избранные статьи. М., 2013.  
  4. Лосев А.Ф. Русская философия - М., 2013. 
  5. Устрялов Н.Н. Национальная проблема среди первых славянофилов, Русская Мысль, 2053. 
  6. Философия: Учебник для вузов - Ростов н / д.: Феникс, 2015.
  7. Философия: Учебник для вузов / под ред. Проф. В. Н. Лавриненко, проф. В.П. Ратникова - М.: Культура, 2018.    
  8. Хомяков А.С. Полное собрание сочинений М., 2017.