Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Классические и неклассические трактовки времени и пространства в философии

Реферат на тему: Классические и неклассические трактовки времени и пространства в философии

Содержание:

Введение

Наша жизнь удивительна и уникальна. Человечество стремительно развивается, но в мире все еще есть вопросы, на которые мы не можем ответить. С давних времен и сеют день они тайна цивилизации. До этого времени эти главные и вечные вопросы постоянно продвигают круг бытия вперед, не останавливаясь на пути. Есть движение в пространстве и времени.    

Время, пространство, движение, последовательность - это единственные индикаторы реальности и всей сущности, они являются мерой эмпирических путей, все знания о мире были построены на их аспектах. Возможно ли человеческое существование без времени и пространства? И очень долго пытались объяснить, что для нас есть пространство и время, и это сводится к фундаментальным составляющим всего сущего.  

Наука показывает мир в трех, четырех измерениях, но не исключено присутствие множества. В науке существует понятие многомерного (n- мерного) пространства. В физике, например, время и ряд других параметров, связанных с определенным способом описания объектов (температура, давление и т. д.), добавляются к трем пространственным координатам. другие пространства, являющиеся результатом некоторого математического обобщения, отражающего не только пространственные, но и другие свойства материальных объектов. Так или иначе, вся наука родилась из философии, и поэтому любопытно узнать, как философия интерпретирует эти эмпирические аспекты. К тому же проблема времени и пространства всегда интересовала человека и не отпускает до сих пор. Если время не меняется, то как объяснить явления, происходящие с человеком? В детстве время течет медленно, а у взрослого, как вода течет в никуда, как полноводная река заливает все моря.

Основные субстанции бытия и взгляды философов разных времен

В истории развития и научных открытий было постоянное движение. Интересно наблюдать, как тот факт, что Земля круглая, был впервые обнаружен в средние века, хотя даже в Древней Греции Пифагор говорил о ее сферической форме, и только Коперник подтвердил свои астрономические расчеты, то физические открытия Ньютона ошеломили мир. 

Затем мир перевернулся вместе с Землей. Но и тогда были определенные доктрины, и философия всему искала объяснение, но они опровергали ранние каноны. 

Идея пространства-времени подавляет наше воображение. Недаром попытки философов античности, схоластов средневековья, тип религии. философия, для которой характерно принципиальное подчинение верховенству богословия, сочетание догматики. предпосылки с рационалистическим. методология и особый интерес к формально-логическому. проблемы. а современные ученые, обладая знаниями наук и опытом своей истории, не смогли понять сущности времени-пространства, не дали однозначных ответов на поставленные вопросы.       

Некоторые философы рассматривали пространство и время как объективные характеристики бытия, другие - как чисто субъективные концепции, характеризующие наш способ восприятия мира. Были также философы, которые, признавая объективность пространства, приписывали категории времени чисто субъективный статус, и наоборот.           

Две концепции

Древнегреческие материалисты считали, что пространство и время объективно существуют как мировая пустота и мировые часы. У Ньютона была похожая идея. В отличие от размышлений о времени Августин пришел к концепции психологического восприятия времени. Ни прошлое, ни будущее не имеют реального существования - настоящее существование присуще только настоящему.         

Прошлое обязано своим существованием нашей памяти, а будущее обязано своим существованием нашей надежде. Настоящее - стремительное изменение чего-либо в мире: человек не успевает оглянуться, он вынужден думать о прошлом, если оно в этот момент опирается на будущее.       

Затем ньютоновское понимание времени приводит к выводу, что времени вообще нет. быть материей времени, пространства 

Августин нашел выход в признании существования только различных форм настоящего - настоящее - прошлое, настоящее - настоящее, настоящее - будущее.

Идеализм нашел выход из этого противоречия в признании пространства и времени субъективными явлениями. Согласно Канту, пространство и время являются априорными (предварительно пережитыми) формами чувственности. То есть в самом мире нет пространства и времени, они есть в нашем сознании и служат для упорядочивания хаоса наблюдаемых нами явлений. 

Но было другое решение проблемы. Уже Аристотель считал, что пространство - это собрание мест тел, а время - количество движений. Согласно Лейбницу, пространство - это расположение тел одно рядом с другим, а время - это порядок смены явлений, состояний тел одно за другим. То есть пространство и время суть свойства самих тел. 

Диалектический материализм также считает, что пространство и время суть свойства самой материи, формы ее существования. Такое же решение дает теория относительности Эйнштейна, согласно которой метрика пространства и времени зависит от гравитационного поля, источником которого является движущаяся материя. 

Какому концепту отдать предпочтение? В XVII - XIX вв. явное преимущество было на стороне содержательной концепции; именно она легла в основу механики Ньютона, которая в то время была взята за образец точной науки. В электродинамике о существовании абсолютного пространства свидетельствовала гипотеза светоносного эфира, заполняющего абсолютное пространство и являющегося переносчиком электромагнитных волн. Наконец, самым убедительным свидетельством в пользу субстанциальной концепции пространства была уникальность евклидовой геометрии. Хотя еще в 30-х годах XIX в. Лобачевский открыл неевклидову геометрию, до открытия общей теории относительности неевклидовы геометрии рассматривались как воображаемые математические конструкции, и им не приписывалось никакого реального физического смысла. Единственной геометрией, описывающей реальные свойства физического пространства и времени, была геометрия Евклида. И это как бы подтверждало вывод, вытекающий из субстанциальной концепции, о неизменности свойств пространства и времени, не зависящих от характера движения и взаимодействия материальных систем.       

В начале XX в. была создана теория относительности, которая заставила пересмотреть традиционные взгляды на пространство и время и отказаться от содержательной концепции. Теорию относительности можно рассматривать как концепцию, направленную на выявление диалектических связей в природе.     

Сам Эйнштейн объяснил свою теорию очень простым примером: когда вы проводите время с красивой девушкой в ​​течение часа, вам кажется, что проходит всего одна минута, однако, когда вы сидите на горячей плите в течение одной минуты, это кажется вы, что прошел час. 

Я различаю специальную и общую теорию относительности. Специальное основано на принципах относительности движения и законах постоянства скорости света. Общие касается свойств пространства и времени по отношению к гравитации, а гравитационные явления рассматриваются как искривление пространства и времени.                 

Главный философский смысл теории относительности

Теория относительности исключила из науки понятия абсолютного пространства и абсолютного времени.   

Показала зависимость свойств пространства-времени от характера движения и взаимодействия материальных систем, подтвердила правильность трактовки пространства и времени как основных форм существования материи, содержанием которой является движущаяся материя. Сам Эйнштейн, отвечая на вопрос о сути теории относительности, сказал: Суть такова: раньше считалось, что если каким-то чудом все материальные вещи внезапно исчезнут, то пространство и время останутся. Согласно теории относительности, пространство и время исчезнут вместе с вещами.    

Теория относительности нанесла удар по субъективистским априорным интерпретациям сущности пространства и времени, которые противоречили ее выводам. 

Кроме того, открытие электромагнитного поля и раскрытие несводимости этого поля к состоянию механической среды - мирового эфира - выявило неадекватность классической картины мира. Оказывается, пространство и время неразрывно связаны с движением материи, но и наличие подчинения между ними:          

4. Движение есть сущность времени и пространства.

В естествознании и материалистической философии XVII-XVIII веков движение рассматривалось как движение тел в пространстве, то есть все движение сводилось к механическому, которому придавалось универсальное значение.

Движение материального мира - это результат действия активной силы извне, приложенной к материи. Такой взгляд на материю и движение привел, во-первых, к отделению движения от материи и, во-вторых, к признанию некой потусторонней силы, стоящей над материальным миром (И. Ньютон не мог объяснить начало движения Солнечной системы. без привлечения понятия божественный импульс). Нельзя, - писал Ф. Энгельс, - противопоставить движение материи как нечто особенное, чуждое ей, не доходя до абсурда.   

В диалектико-материалистической картине мира движение рассматривается как важнейший атрибут материи, как способ ее существования. Движение - это способ существования материи, - подчеркнул Энгельс. Материя не существует и никогда не может существовать без движения. 

Ф. Энгельс создал понятие о формах движения материи

Механическое движение, рассматриваемое как движение земных и небесных масс.

Физическое движение, которое сводится к молекулярным процессам. (они охватывают тепловые, электрические, магнитные и другие физические процессы). 

Химическое движение - в виде разделения и соединения атомов в молекулы.

Специфическое для органического мира биологическое движение явлений жизни (жизнь - это способ существования особо сложных химических соединений - белковых тел).

Общественное движение, возникшее в связи с появлением человека и развитием его целенаправленной трудовой деятельности, отличной от поведения животных.

Предложенная концепция о формах движения материи стала основой классификации наук.

Движение высшей формы к простой совокупности ее низших форм, Энгельс проанализировал внутренние связи, существующие между естественными науками, каждая из которых изучает отдельную форму движения или ряд взаимосвязанных и переходящих друг в друга форм движения.

Прогресс естествознания в ХХ веке подтвердил правильность основных идей Ф. Энгельса. При этом он также определил необходимость их дальнейшей корректировки, уточнения и развития. 

Изменение физической картины мира также изменило взгляд на пространство и время.

С момента открытия магнитного поля все изменилось, и необходимо было найти объяснение единой системной природе материального существования. Между временем и пространством есть общие свойства. Они включают:  

  • Объективность и независимость от человеческого сознания;
  • их абсолютность как атрибутов материи;
  • Неразрывная связь друг с другом и движением;
  • Единство прерывного и непрерывного в своей структуре;
  • Зависимость от процессов развития и структурных изменений в материальных системах;
  • Количественная и качественная бесконечность.

В свойстве пространства включает в себя длину, однородность, изотропность, трехмерность, и время, как правило, характеризуется такими свойствами, как длительность, однородность, необратимость, одномерность. 

Продолжительность времени и протяженность пространства совпадают с самой сущностью пространства и времени как формы существования материи. В конце концов, протяженность проявляется в способности тел существовать одно рядом с другим, а продолжительность - в способности существовать одно за другим.         

Наиболее характерные свойства пространства три - размерность, а время имеет одну размерность.          

К специфическим свойствам пространства можно отнести:    

  • Однородность пространства означает отсутствие в нем каких-либо выделенных точек;  
  • Изотропия - равенство всех возможных направлений.  

В отличие от пространства время обладает только свойством однородности, которое заключается в равенстве всех его моментов. Свойства однородности и изотропности пространства и однородности времени составляют основные физические законы и, прежде всего, заложены в законе сохранения и в основе принципа физической относительности. 

Характерной конкретным свойством времени является его необратимость. Время течет из прошлого через настоящее в будущее, и обратное его течение невозможно. Это связано с необратимостью фундаментальных материальных процессов.         

А единство пространства, времени и движения материи можно выразить следующим образом: изучая материю в той или иной форме ее проявления, мы непременно изучим тем самым и пространство, и время в их органической связи с движением и, наоборот, исследуем параметры пространства-времени, мы неизбежно тем самым изучаем материю в ее движении.

Живые конструкции также обладают особыми свойствами пространства и времени - их геометрия усложняется, ритм времени, так называемое психологическое и биологическое время, также изменится, а в окружающем мире - социальное пространство и другие типы времени и пространства.. Так или иначе, но психологическое время уникально по сравнению с физическим временем и определяется им. 

И он, как всегда, останется неизменным: пространство и время объективны, они универсальные формы существования материи и, как и материя, качественно бесконечны. Истинная бесконечность - это процесс постоянного качественного новообразования, включающий бесконечность пространства и времени, процесс обретения границ и их утраты, достижения баланса и одновременно стремления его нарушить, то есть постоянно интенсивно пульсирующий процесс единство противоположностей. Но в мире все объекты и процессы конечны. Конечное - это постоянно появляющийся и исчезающий момент бесконечного процесса изменения вещей. Изменение обычно связано с выходом системы за ее пространственные, временные, количественные и качественные границы. и именно совокупность конечных вещей и процессов бесконечна. Нет границ, за которыми могло бы быть что-то еще, не охватываемое понятием объективной реальности: это есть во всем, это все.      

Таким образом, пространство и время представляют собой универсальные формы существования материи, Вечность. Человеку трудно понять, что такое Вечность... Бесконечность времени существования мира выражается понятием вечности. Вечность присуща только миру в целом, каждая конкретная система которого проходит. а бесконечность материи определяет вечность времени и бесконечность пространства и, соответственно, вечность и бесконечность Вселенной.   

Заключение

Представление о пространстве-времени - важнейшее и наиболее загадочное свойство Природы или, по крайней мере, человеческой природы. В нашем мире действует истинное время, в котором нет разрыва между прошлым, настоящим и будущим, время ноуменально.  

Ключевые вопросы не были полностью решены, даже теория относительности не смогла взломать замок, чтобы раскрыть аспекты сущности материи. Решив одни вопросы, на смену им пришли другие, которые не утихают и по сей день. 

Знание категорий бытия, материи, ее атрибутов позволяет ученым и инженерам грамотно подходить к научным исследованиям.

Список литературы

  1. Голубинцев В.О., Данцев А.А., Любченко В.С. Философия. Учебник для технических направлений и специальностей вузов. Ростов н / д: Феникс, 2007.  
  2. Спиркин А.Г. Философия: Учебник. 2-е изд. М.: Гадарики, 2005.  
  3. Маршак С. Собрание сочинений в 8 томах. Т. 4. М.: Художественная литература, 1965. 
  4. Философский энциклопедический словарь / гл. редакция: F56 Ильичев Л.Ф., Федосеев П.Н., Ковалев С.М., Панов В.Г. М.: Сов. Энциклопедия, 1982.  
  5. Эйнштейн А., Инфельд Л. Эволюция физики. М., 1962.