Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Картины мира: философская, религиозная и научная

Реферат на тему: Картины мира: философская, религиозная и научная

Содержание:

Введение

У древних греков не было современных устройств, с помощью которых они могли бы получать правильные и точные знания об окружающем мире. У них не было ни микроскопов, ни телескопов, ни космических кораблей. У древних греков не было иного выбора, кроме как полагаться на себя, на свой страх и риск, чтобы нарисовать научную картину мира. Но как это сделать без инструментов и предыдущего опыта? Было возможно только одно: придумать картину мира, изобрести ее мысленно, увидеть (увидеть, увидеть) ее умом, поэтому мы говорим, что древние греки рисовали научную картину мира умозрительно, то есть, они больше изобретали, чем исследовали и экспериментировали.    

Современный человек, познающий мир, вооружен сложнейшими приборами и техническими устройствами, значительно облегчающими его научную и познавательную деятельность. Кроме того, он основан на тысячелетнем опыте, накопленном предыдущими поколениями. Однако все это разнообразие возможностей лишает современного человека его главной способности, отличной от простейших животных, - рассуждать. Современный человек привык оперировать готовой информацией, а не придумывать себя. Эта проблема особенно остро стоит, когда становится понятно, что современный человек может ответить практически на любой вопрос, который уже был задан.     считается кем-то, использующим различные гаджеты, но ни на что не способным, столкнувшись с какой-либо новой проблемой или не имея под рукой электронного помощника.

Однако, помимо умозрительного объяснения мира, натурфилософия также характеризуется тем, что она пытается увидеть весь мир в целом, не разбивая его на отдельные части или области. Сегодняшняя наука существует в виде огромного количества отдельных дисциплин (физика, астрономия, химия, биология и другие), каждая из которых изучает какую-либо одну область Вселенной. В отличие от нее, древняя натурфилософия не делилась на дисциплины, а была единой наукой, исследующей все части и области мира одновременно. Поэтому натурфилософы сильно отличались от современных ученых: они пытались мысленно охватить все и получить максимально широкие знания. В древности не было отдельных наук или специальных ученых, а была только одна наука - натурфилософия и некоторые ученые - натурфилософы или просто философы. Поэтому неудивительно, что греческие мыслители, согласно современным представлениям, были астрономами, физиками, биологами, географами и математиками.     

В процессе изучения натурфилософской картины мира, как первой попытки осмысления окружающей среды, более полно раскрывается современная научная картина мира. Поэтому считаю, что тема Естественно-философская картина мира актуальна и интересна для изучения. 

Натурфилософия: основные идеи и этапы развития

Натурфилософия (нем. Naturphilosophie) - это философия природы, спекулятивная интерпретация природы, рассматриваемая во всей ее полноте. Ранняя древнегреческая натурфилософия досократического периода (милетская школа и т. д.) Была по существу первой исторической формой философия в целом И. Лапин, Е. Маталина Большой энциклопедический словарь - 678 с....  

С понятием натуралистическая философия впервые столкнулся Сенека. На самом деле натурфилософия возникла еще до появления самой философии из так называемой космогонии, сохранив мифологический характер последней. Основоположниками собственно натурфилософии были ионийские философы. В частности, Милет школа, из которых Фалес, Анаксимандр и Анаксимен представители. Они рассматривали следующие основные проблемы:       

  • материя и ее (атомное) строение,
  • гармония (математическая) Вселенной,
  • соотношение материи и силы,
  • неорганические и органические.

Значение ионийцев заключается не в решении проблем натурфилософии, а в их постановке. У Аристотеля постановка многих вопросов натурфилософии уже приобретает естественно-научный характер. Его дальнейшее развитие связано с (аристотелевской) школой перипатетиков и стоиков.  

С развитием естествознания в средние века развивалась и натурфилософия. Наблюдение и эксперимент начинают играть все более важную роль как в естественной философии, так и в естественных науках. 

Понимание природы как ментального опыта, восходящее к началу Новой Эры, привело к новому, часто восторженному и патетическому основанию натурфилософии. Вскоре произошло его разделение на органическое естествознание, близкое к витализму (витализм (от лат. Vitalis - витал) - учение о наличии в живых организмах нематериальной сверхъестественной силы, управляющей жизненными явлениями. витализм постулирует, что процессы в биологических организмах зависят от этой силы и не могут быть объяснены с точки зрения физики, химии или биохимии и натурфилософия неорганического, близкого к механицизму (Механизм (от греч. механ, станок - инструмент, машина) - теория, согласно которой все явления полностью объяснимы на основе механических принципов. Причем последние все более и более преобладали, и в первую очередь за счет начавшегося триумфального шествия естественнонаучных методов исследования - процесса сион во главе с Леонардо да Винчи, Коперник; Кеплер, Зеннерт, Галилей, Декарт. Натурфилософия Вселенной была основана Коперником, Кеплером, Ньютоном; последние понимали его как теоретическое (математико-дедуктивное) учение о природе (натурфилософия - точная наука о природе). В 18 веке проводится различие между Physica speculativa и Physica empirica (физическое изложение фактов). В 1786 году Кант в своих Метафизических принципах естествознания дал первую критическую натурфилософию современного (механистического) естествознания, в 1790 году в своей Критике способности суждения, дополнительную критику натурфилософии органическое, то есть критика биологических концепций. Идеи натуральной философии Шеллинга, появившиеся в 1797 году, открыли идеалистический, конструктивно-умозрительный период натурфилософии. Натурфилософия романтизма (Окен) была хотя и ближе к фактам, но менее плодотворна в плане развития понятий; рядом с ней стояли Гегель и Шопенгауэр. Гете и К.Г. Карус, стремясь создать философию природы, ясно схватив жизненные и полные силы формы.                   

Все великие достижения в области естественных наук и связанное с этим растущее забвение спекулятивной натурфилософии идеализма и романтизма привели в XIX веке к тому, что натурфилософия скатилась к материализму; наконец она исчезла почти полностью. Материалистическую натурфилософию представляли Бюхнер, Молешотт и другие; он также использовался марксизмом в своих аргументах. Физиологи - Иоганнес Мюллер, Лотце, Гельмгольц - натурфилософия становится критической теорией принципов естествознания; в натурфилософии Фехнера все еще есть спекулятивный элемент. На основе естествознания и естествознания Дарвина и Геккеля был разработан особый вид натурфилософии - монизм (монизм (от греч. Monos - один, единственный) - рассмотрение разнообразия мировых явлений в свете единого принципа, единой основы всего сущего. К началу 20 века в связи с обращением европейской мысли к метафизике возникла новая натурфилософия. Вильгельм Оствальд создал натурфилософию неорганического - Энергетизм (Энергетизм - это учение об энергии. Философский энергетизм как мировоззрение сводит все, что существует и происходит с энергией, включая материю, дух, которые в его понимании являются не чем иным, как формами проявления. энергия. Первые стали доминировать с того времени, особенно под влиянием интереса, вызванного теорией относительности; благодаря этому натурфилософия принимает все более абстрактную форму. В настоящее время она рассматривается как теория критики и теория естествознания.                 

Современная научная картина мира

Научная картина мира - целостная система представлений об общих свойствах и законах действительности, построенная в результате обобщения и синтеза фундаментальных научных понятий и принципов.  

Его задача - обосновать теорию, связать ее с окружающим миром, совместить абстракцию (теорию) с визуальными формами.

В зависимости от основ деления различают:

  • общенаучная картина мира, включающая представления обо всей реальности (т.е. о природе, обществе и самих знаниях);
  • естественнонаучная картина мира. В зависимости от предмета познания он может быть физическим, астрономическим, химическим, биологическим и т. д. 

Научные картины мира играют эвристическую роль в процессе построения фундаментальных научных теорий. Они тесно связаны с мировоззрением, являясь одним из важных питательных источников его формирования. 

Требования к картине мира:

  • отображать самые общие свойства и закономерности природы;
  • допускать дополнения, исправления и уточнения в связи с появлением новых научных концепций;
  • постоянно проверяется и соотносится с изменениями в окружающем мире.

Каждая картина мира строится на основе определенных научных теорий, и по мере развития практики и знаний одни картины мира заменяются другими.

Сначала люди задумывались об устройстве окружающего мира, эти идеи приняли форму мифов и передавались из поколения в поколение. На смену им приходят идеи, основанные на наблюдениях за реальными явлениями и процессами природы. Так возникла спонтанно эмпирическая картина мира, носившая личный характер и связанная с жизненным опытом конкретного человека. С появлением экспериментального естествознания новые взгляды на мир вокруг нас стали основываться на результатах точных экспериментов и поэтому стали рассматриваться как естественнонаучная картина мира.   

Функции научной картины мира:

  1. Научная картина мира устанавливает связь между научным знанием и реальным миром. Нормативная - устанавливает систему принципов освоения мироздания, влияет на формирование социокультурных и методологических норм научного исследования.  
  2. Научная картина мира систематизирует научное знание. Это предполагает поиск таких общих понятий и принципов, которые помогают понять роль конкретных законов в общей системе научного знания. 
  3. Научная картина мира как исследовательская программа. Итак, возникновение более общей картины мира, например естествознания, предполагает анализ различных дисциплин, изучающих природу. Еще более широкий и глубокий анализ приводит к формированию общенаучной картины мира, то есть научные картины мира разного уровня глубины могут рассматриваться как результат выполнения соответствующей исследовательской программы.  

Сравнительные характеристики

Начало развития научных представлений о мире относится к VII-VI вв. до н. э.Это было время рабского общества, в котором физический труд карался презрением; поэтому природа исследовалась силой разума, а переживания игнорировались. Научные обобщения основывались на первоначальных наблюдениях, в красочных картинах мира еще было много наивного, часто рядом с реальным отражением действительности, в них сосуществовала фантастика, что сегодня кажется нам несовместимым с мудростью древних мыслителей, потому что современная научная картина мира привыкла доверять исключительно уже доказанным фактам.     

Свойства современной научной картины мира:

  • объективность - направлена ​​на изучение сути самой вещи;
  • строгость, надежность, обоснованность, доказательность;
  • динамизм - постоянное стремление к развитию;
  • закономерность - представляет мир как набор причинно обусловленных событий.

Натурфилософские взгляды древнегреческих мыслителей кажутся нам наивными. Но именно греческие ученые поставили все основные проблемы, касающиеся развития естествознания, строения материи и материального мира, проблемы движения, проблемы жизни и эволюции и т. д. 

Таким образом, натурфилософская картина мира стала начальным этапом в развитии научной картины мира.

Можно провести аналогию с процессом сборки мозаики: с самого начала работы, когда еще ничего нет, человек представляет, где и как будут проходить границы различных объектов, обобщает головоломки похожими цветами на несколько групп - тем самым мысленно воссоздавая картину. Возможно, воссоздав в голове эту картину, человек может ошибиться в размерах или даже потерять какой-либо предмет, но в целом, не имея даже малейшего первоначального представления о том, что он создаст, человек не мог пойти дальше и создать целостная истинная картина мира. По окончании работы, когда остается положить последние кусочки мозаики, человеку уже не нужно думать о расположении последнего фрагмента мозаики на всем полотне: у него уже есть специально обозначенный, только свободный Космос.  

Заключение

В каждый период развития человека формируется своя научная картина мира, отражающая объективный мир с той точностью и адекватностью, с которой позволяют достижения науки и практики в данный период времени. Кроме того, картина мира также содержит гипотезы, которые в будущем могут привести к новым открытиям или будут опровергнуты, доказав правильность ранее изложенной теории.  

Научная картина мира уточнялась и развивалась на протяжении многих веков - проникновение в суть природных явлений - бесконечный, неограниченный процесс, поскольку материя неисчерпаема. С развитием науки представления людей о природе становятся более глубокими и адекватными, все более и более отражающими истинное, реальное состояние окружающего мира.. Человеческое мышление по своей природе способно дать и дает нам абсолютную истину, которая состоит из суммы относительных истин. Каждый шаг в развитии науки добавляет новые семена к этой сумме абсолютной истины, но пределы истинности каждой научной позиции относительны, либо расширяются, либо сужаются дальнейшим ростом знаний В.И. Ульянов.  

Однако с осознанием этой истины мы теряем способность мыслить, придумывать и воображать: нынешняя модель познания каждый раз уходит все дальше и дальше от использования гипотезы с ее дальнейшим опровержением или доказательством. Все чаще открытия приходят в результате случайных экспериментов. А что будет дальше? Неужели через тысячу лет человек окончательно потеряет способность рассуждать, воображать и думать?    

Список литературы

  1. И. Лапина, Е. Маталина Большой энциклопедический словарь. 2014.   
  2. С.А. Лебедев, Философия науки. Терминологический словарь. - М.: Академический проект, 2015.   
  3. А.А. Ивин Философия: Энциклопедический словарь. - М.: Гардарики, 2007.  
  4. Степин В.С., Гусейнов А.А. Новая философская энциклопедия: В 4-х томах. - М.: Мысль, 2012.   
  5. В. Д. Губин Философия: учебник. - М.: Проспект, 2004.