Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Философское наследие Платона

Реферат на тему: Философское наследие Платона

Содержание:

Введение

Платон родился в 428 г. до н.э. в Афинах. В юности он получил разностороннее воспитание, соответствующее представлениям классической античности о современном, идеальном человеке. Он брал уроки у лучших учителей. Его настоящее имя - Аристокл. Платон - это псевдоним широкоплечий, который ему дал в юности за сильное телосложение учитель борьбы из Аргоса. Также известно, что он занимался живописью, а кроме того сочинял песни и трагедии.                 

Духовная атмосфера ранней юности Платона была пронизана не только антидемократическими, но и анти-тираническими тенденциями. 

Платон презирал аристократические тюрьмы, смертную казнь и ссылку.   

В 20 лет Платон встретил Сократа и оставался с ним до смерти своего учителя - около 8 лет. Именно под влиянием Сократа он предположил, что выход из невзгод своего времени будет возможен только тогда, когда вместо борьбы интересов будет сделан упор на нравственное воспитание общества. 

В свои сорок лет Платон вернулся в Афины и открыл философскую школу - Академию, названную в честь героя Академа. Эта знаменитая Платоновская академия просуществовала в Афинах до самого конца античного мира, то есть почти 1000 лет. Руководство этой школой стало любимым делом в жизни Платона. Академия заменила Платона семьей, которой у него не было, а также общественной деятельностью, от которой он отказался. Основой учения Платона был метод математики. С 367 г. до н.э. Аристотель становится учеником Платона. В кругу Академии заканчивается жизнь Платона. Платон умер в 347 году, по легенде, в день своего рождения, в возрасте 80 лет. Похороны прошли в Академии.           

Платон и его труды

Творчество Платона и по сей день остается в центре внимания исследователей самых разных направлений. В творчестве Платона исследователи выделяют три периода: 

Первый период ( с 399 по 389-387 гг. до н.э. ) - ранний - он начинается после смерти Сократа и заканчивается первым путешествием Платона на Сицилию. Все диалоги этого периода отличаются схожестью формы. В них Сократ ведет беседу с каким-то видным афинским гражданином (знатоком предмета), в ходе беседы Сократ обнаруживает ряд противоречий и нелепостей, а затем делает определенные выводы. Диалоги периода: Апология Сократа,  Крито, Протагор, 1-я книга Состояний,  Лаше, Лисий,  Парменид.                 

Второй период (80-е годы до н. э.) - в этот период Платон уделяет большое внимание вопросам метода познания идей. Диалоги периода: Ион,  Гиппий Большой,  Гиппий Меньший,  Горгий,  Менон,  Кратил,  Евтидем,  Менексен.                 

Третий период (70-60 годы IV в. до н.э.) - период зрелости творчества. Диалог  Парменид  считается началом этого периода.         

Платон - единственный из всех философов античности, чьи труды почти полностью дошли до наших дней - это 34 диалога и Апология Сократа. Помимо диалогов сохранились и некоторые письма Платона. Главный герой большинства диалогов - Сократ, которого Платон описывает как идеального учителя морали и философии.  

Особую ценность представляют диалоги Платона: с одной стороны, в них он излагает свои научные концепции, с другой - новое мировоззрение. Однако философа нельзя назвать изобретателем литературной формы диалога - в то время это было довольно распространенным художественным приемом в литературном кругу под влиянием Сократа. Этим можно объяснить доминирующее положение Сократа в диалогах. Ведь именно он ведет разговор и ему в уста закладываются самые важные выводы. За полувековой период творчества Платона характер его диалогов много раз менялся в ту или иную сторону. Диалог более драматичен в его ранних произведениях, более уравновешен и спокойен в произведениях последнего периода.       

Создавая свои произведения, Платон выразил в них то, что его действительно захватило, а именно его философские концепции. Смысловой центр его произведений - Доктрина идей.  

Основное средство Платона характеризовать людей - это не описание их внешнего вида, а передача индивидуальной манеры речи. Главный тон разговора - вежливость, даже резкие противоречия придают форму вежливости. Платон очень любил жизнь. Это видно в сотнях и тысячах его выражений, художественных образов, в его философских концепциях. Он постоянно восхищается красотой небосвода, морей и рек, цветущими ивами, красотой сильного и здорового мужского тела, нежной внешностью ранней юности.          

Обучение идеям

Идеи Платона - это не только концепции, но, прежде всего, действительно существующие виды бытия.  Понятие идеи является понятием ключевого в философии Платона. Существует идеи в своем собственном мире, они вечны, не меняются и неподвижно. 

Согласно учению Платона, материальный мир - всего лишь копия, тень идеального мира. Материальный мир находится между миром идей, понимаемых как реальное бытие (подлинный мир, порождающий мир вещей), и небытием (материей как таковой). Сама область идей не казалась Платону однородной, она образовывала иерархию. Итак, согласно Платону, есть идеи более высокого порядка - это идеи прекрасного, справедливого. Затем идеи, выражающие физические явления и процессы - идеи огня, движения, цвета, звука. Третий ряд идей - это отдельные категории существ (животные, люди). Далее - идеи предметов. Все количество эйдосов восходит к идее Блага - к единому происхождению. Эта идея одного близка к идее Бога.             

Чтобы прояснить свою теорию идей, Платон создает пещерный миф. Этот миф гласит следующее: В одной пещере томятся с рождения узники. Они сидят спиной к огню и не могут повернуть голову, поэтому постоянно смотрят только в одну сторону - на стену пещеры. За ними идут люди, которые несут различные предметы. Заключенные могут видеть только тени этих предметов и людей. И если бы хоть одному заключенному удалось освободиться и увидеть людей, огонь и предметы, он, наверное, решил бы, что это воображаемые предметы, потому что всю свою жизнь он верил, что настоящие вещи - это тени. Кроме того, свет ослепил бы его.         

Можно предположить, что смысл этого мифа в том, что идеальную реальность познать довольно сложно. Мы пленники пещеры. Тени на стене представляют собой образы знакомых вещей. Солнце символизирует высшую идею Добра, поэтому на него так трудно смотреть, хотя оно дает жизнь и делает все остальное видимым. Миф гласит, что если мы чужды философии, то видим только тени, видимость предметов.       

Платон разработал другой способ понимания идеального мира - через интуицию. Он пишет, что все мы родились с врожденным пониманием идеального мира, но забываем это знание. Платон вводит понятие  анамнез  - память об идеальном мире, который мы знали до рождения. Анамнез объясняет, почему мы знаем определенные вещи, хотя никогда их не испытывали. Анамнез указывает в качестве главной цели познания воспоминание о том, что душа созерцала в мире идей до того, как спустилась на землю и воплотилась в человеческом теле.             

Учение Платона об идеях - это  идеализм, поскольку, согласно Платону, на самом деле существует не чувственный объект, а только бестелесный, не воспринимаемый чувствами. В то же время это учение есть объективный идеализм, поскольку, по Платону, идея существует сама по себе. Платоновский идеализм называют объективным, потому что он признает существование полностью реального человека, независимого от сознания.        

Учение о душе

Каждая душа бессмертна. Ведь вечно движущееся бессмертно, - утверждал Платон. Он создает миф о душе, которая представлена ​​в виде колесницы с всадником и двумя конями, белым и черным. Возничий символизирует рациональное начало в человеке и лошадях: белый (стройный на вид, высокий, храпящий горбом, белого цвета, он черноглазый, любит честь, но при этом рассудителен и совестлив) - благородные, высшие качества души, черный (горбатый, тучный, плохо сложенный, шея сильная, но короткая, у него курносый, черный костюм, и его глаза были яркими, высокомерными и хвастливыми - страсть, желание и инстинкт возглавить эту колесницу (душа) парит в небе до тех пор, пока не наткнется на что-то твердое - поселяется там и приобретает земное тело. Душа Платона, как и идея - то есть неделимая. 

Платон условно делит человеческую душу у на две части: выше - умный, с помощью которых человек воспринимает вечный мир с идеей и которая стремится к мля, а нижний - на Sentient. Душа может потерять крылья, если ее кормить чем-то плохим и уродливым. Но, как потеряв крылья, она может их вернуть - только это будет намного сложнее. Душа может обрести свои крылья, только если она присоединится к божественному, прекрасному и мудрому.                                                                                                         

Учение Платона о добродетели

Платон первоначально свел понятие добродетели к знанию. Однако со временем Платон приходит к убеждению, что добродетель зависит не только от разума. Доктрина добродетели была основана прежде всего на его учении о душе, которое состоит из трех частей: рациональной, волевой и чувственной. Разум, согласно Платону, является основой высшей добродетели - мудрости; воля - основа добродетели мужества; преодоление чувственности лежит в основе добродетели благоразумия. Четвертая добродетель - справедливость - представляет собой гармоничное сочетание первых трех: мудрости, отваги и рассудительности.                        

Учение о любви

Платон разделил бытие и добро на два мира: идеальный и реальный. Идеальные товары он ставил несравнимо выше настоящих. Однако Платон признает, что реальные выгоды необходимы для достижения идеальных выгод. Связь между доктриной добра и доктриной любви заключается в том, что любовь - это внутреннее стремление души обрести и вечное постижение добра. Через реальные цели можно достичь идеальных, абсолютных и вечных целей - в этом смысл учения Платона о любви. Согласно Платону, если предметы красивы, то это потому, что они содержат в себе красоту, которая является общей для всех, и любовь проявляется не к тому или иному прекрасному объекту, а к красоте всех объектов.      

Доктрина добра

По Платону, все люди от природы стремятся к добру. Во всем по природе есть стремление к совершенствованию. Если обратиться к мифу о пещере, то там идея добра представлена ​​Платоном в виде солнца. С одной стороны, идея добра - это основа, на которой возник мир, с другой стороны, конечная цель, к которой стремится мир.   

Доктрина идеального государства

На основе теории государства разрабатываются основные положения этики Платона, так как конкретные желания человека проявляются целиком, по Платону, не в личной, а в общественной жизни. Это теория общества, построенного в соответствии с идеями добра и справедливости. Платон считал, что вся государственная власть должна находиться в руках рабовладельческой аристократии, чтобы она могла насильно держать народ в подчинении. В этом учении Платон выступал против демократии в целом. Таким образом, общество в идеальном государстве было разделено на три сословия:    

  1. философы, они правители. Они понимают идеальный мир и, следовательно, истину яснее других, поэтому они должны править. Более того, философы бескорыстны и будут стремиться к общему благу.        
  2. Гвардия (солдаты). Все, что они хотят, - это защитить государство от внешней агрессии и внутренних конфликтов.    
  3. земледельцы и ремесленники (купцы). В основном они основаны на своих мирских желаниях, на обладании материальной собственностью.    

Идеальным государством Платон считал рабовладельческую аристократическую республику или монархию.

Нравственная жизнь в ее высших проявлениях, по Платону, свойственна лишь немногим избранным - аристократам - рабовладельцам; люди не способны к нравственности, только к подчинению. 

Платон также выделил четыре формы правления, которые он считал худшими: тимократия, олигархия, демократия и тирания.  

Платоновское Идеальное государство - это схема утопического государства, в котором жизнь общества находится под строгим контролем.

Заключение

В своих трудах великий мыслитель как бы обобщил все предшествующие научные и философские разработки в Древней Греции. Они затрагивают огромный круг вопросов, которые в настоящее время изучают астрономия, механика, физика, биология, зоология, политическая экономия, эстетика и другие науки.  

Платон внес важный вклад в историческое развитие психологии. Он определил, во-первых,  сущность и логос души  как ее самодвижение и бессмертие, возникающее из самодвижения, во-вторых, природу души, которая заключается в перемещении тела, существующего с ней во внешнем или внутреннем единстве, и в-третьих, идея души, хотя и образно, в форме трех частей объединенной силы команды крылатой пары и возничего, то есть двух противоположных устремлений, соединенных разумом. Речь Платона следует признать первым логическим выражением концепции духа как души.                      

В его учении не было четкой системы именно из-за этого факта, благодаря подвижности мысли философа, наследие Платона актуально уже несколько столетий.

Список литературы

  1. Асмус В.Ф. Античная философия М., 1972.   
  2. Богомолов А.С.. Античная философия - М: Издательство Мысль - 1999.   
  3. Ждан А. Н. История психологии с древности до наших дней, 1993 г.  
  4. Ярошевский М.Г. История психологии с античности до середины XX века. Учебник. пособие. - М., 1992.       
  5. Философия. Эд. Миронов В.В.. Норма. 2011 г.      
  6. Аристотель. О душе // Сочинения.  М.: Мысль, 1971.   
  7. Платон. Композиции. Т.2. Москва: Мысль, 1982.