Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Физическая культура и спорт как интегрированные социальные феномены

Реферат на тему: Физическая культура и спорт как интегрированные социальные феномены

Содержание:

Введение

Физическая культура - органическая часть человеческой культуры. Сферы ее деятельности направлены на укрепление здоровья, развитие физических возможностей человека. Физическая культура как средство и метод физического совершенствования человека способствует развитию индивидуальных генетических задатков личности и является неотъемлемой частью воспитания и образования.  

Основными показателями состояния физической культуры в обществе являются: уровень здоровья и физического развития людей, уровень ценности образовательных программ по физическому воспитанию, развитие массового спорта, наличие спортивных достижений. Физическая культура удовлетворяет потребность людей в самовыражении посредством взаимодействия, общения и активной деятельности. Физическое развитие играет значительную роль в повышении выносливости и работоспособности, в формировании способности выполнять общественно-активную полезную деятельность.  

В обществе физическая культура представлена ​​совокупностью достижений, духовных и материальных ценностей. Поэтому он является важным инструментом воспитания современного человека и поддерживается государственными структурами и общественными организациями в области культуры и спорта. 

Спорт - неотъемлемая часть физической культуры, а также средство и метод физического воспитания, система организации и проведения соревнований по различным комплексам физических упражнений и подготовительных учебных и тренировочных занятий. В историческом аспекте спорт сложился как особая сфера выявления и единого сравнения достижений людей в отдельных видах физических упражнений, уровня их физического развития. В спорте человек стремится расширить границы своих возможностей. Спорт - это соревновательная деятельность и подготовка к ней, поэтому это школа самообразования и межличностного общения. В нем проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, требующая мобилизации физических, умственных и моральных качеств личности. Не зря говорят о спортивном характере человека, если стремление к самосовершенствованию и физической активности стало его духовной потребностью и частью повседневной жизни.     

Социальные функции физической культуры и спорта

Основная функция физической культуры - это развитие полноценного члена общества как в физическом, так и в общечеловеческом, духовном смысле. В физической культуре самосовершенствование и развитие способностей человека осуществляется через физические нагрузки. 

К социальным функциям культуры относятся:

  • преобразование природы, в том числе человеческой, для нужд общества;
  • социализация, то есть предоставление человеку возможности самореализоваться в данной социальной системе;
  • познавательный;
  • нормативные, подчиняющие жизнь человека определенным социальным нормам и требованиям;
  • коммуникативная;
  • защитный;
  • индивидуализирующий, создающий условия для проявления индивидуальных задатков и задатков.

На основе общности социальные функции физической культуры можно объединить в следующие группы:

  1. Общее развитие и укрепление здоровья людей независимо от возраста, пола, состояния здоровья, степени физического развития.
  2. Физическая подготовка людей к работе, защита Отечества.
  3. Удовлетворение потребностей людей в активном отдыхе, досуге, рациональное использование свободного времени.
  4. Развитие волевых качеств, расширение двигательных возможностей человека от оптимального до предельного уровня.
  5. Снижение уровня травматизма рабочих, повышение производительности труда, снижение заболеваемости, увеличение продолжительности жизни. 

В ходе социологического исследования был выявлен факт, что люди, занимающиеся физической культурой, не только сами социально активны, но и положительно влияют на своих близких и коллег. Физические упражнения помогают им развивать такие личные качества, как дисциплина, умение рационально использовать свободное время, коммуникативные навыки, умение повышать самооценку. Физически активный человек привык полагаться только на себя, а для достижения цели полагается на свои способности, трудолюбие и целеустремленность. 

Инновационный подход к системе усвоения ценностей физической культуры и спорта

В соответствии с требованиями современных образовательных программ существует потребность в философско-культурном подходе к организации процесса физического воспитания школьников и студентов. Новый подход к формированию общества и личности требует кардинальных изменений организационных структур сферы физической культуры и спорта в образовательных учреждениях, повышения квалификации учителей, тренеров, социальных педагогов, обновления методической документации. 

К инновационным методам физического воспитания следует относиться: социально-психологическое, интеллектуальное и двигательное (физическое) воспитание. Суть социально-психологического физического воспитания сводится к формированию жизненной философии, убежденности, активного подхода к восприятию ценностей физической культуры. Интеллектуальная физическая культура подразумевает возможность формирования в человеке комплекса теоретических знаний, охватывающего широкий спектр философских,  

этические, медицинские аспекты знаний о спорте и физическом воспитании. Двигательное воспитание включает решение двигательных задач: формирование моторики и навыков управления движениями, а также рациональное использование физического потенциала. 

Инновационная программа физического развития должна включать концепции валеологии, которые знакомят с традиционными и нетрадиционными средствами и методами сохранения и укрепления здоровья, стимулируют потребность и приводят примеры мотивации к ведению здорового образа жизни. 

Что касается физического воспитания, ориентированного на спорт, потребность в индивидуальном обучении назрела давно. Следовательно, для плодотворного освоения подрастающим поколением программ спортивных школ необходимо как коллективно повышать физический потенциал человека, так и индивидуальный подход к каждому ученику. 

Реализация содержания спортивного образования осуществляется через:

  1. Разработка новых образовательных программ (тренировочные и оздоровительные, оздоровительные, кондиционные, многоуровневые, авторские, вариативные).
  2. Создание спортивного климата, богатой, разнообразной спортивной среды (клубные виды спорта, спортивные секции, обязательный тренировочный процесс вне графика).
  3. Использование новых форм учебного процесса (тренировочные сборы, матчевые встречи, спортивные соревнования, соревнования, олимпиады).

Процесс усвоения ценностей спортивной культуры должен происходить в небольших группах, в условиях строгого регламента выполнения упражнений в индивидуальной и коллективной форме. Двигательная нагрузка на занятиях должна соответствовать оптимальному уровню развития физической подготовленности учащихся, особенностям их возрастного развития, моторики, умственному и физическому состоянию. 

Инновационный подход также подразумевает создание проектов образовательных и спортивных объектов, обеспечивающих использование современных технологий спортивного воспитания, оснащенных диагностическими и тренировочными комплексами, а также системами оперативного контроля за здоровьем студентов. Спортивное воспитание школьников позволит нам подойти к решению главной задачи современности - предоставить каждому возможность почувствовать себя уверенно в меняющемся мире. 

Основные направления СМИ по продвижению ценностей физической культуры и спорта

СМИ существенно влияют на развитие общества и формирование мировоззрения каждого человека. Имеющиеся научные разработки в области спортивной науки и физического воспитания свидетельствуют о том, что в 90-95% случаев мотивированные установки учащихся общеобразовательных школ формировались под влиянием средств массовой информации. И только в 5-10% случаев они связаны с влиянием учителя физкультуры, семьи, одноклассников.

Поколению противостоит пропаганда коррумпированного образа жизни, культ жестокости и прочая ненужная информация, идущая с телеэкранов. Трезвая оценка происходящих в обществе явлений и правильное изложение учителями способов противодействия деструктивной информации помогут создать представление о том, как на данном этапе развития общества следует воспринимать деятельность СМИ. 

Что касается физической культуры, то роль СМИ должна заключаться не только в агитации и пропаганде, но также в образовательной и образовательной функциях. Медиа-программы должны быть не только развлекательными, развлекательными, но также информативными и давать практические знания. По мнению социологов, современное телевидение еще не вышло на тот уровень, на котором информационным приоритетом становится формирование нравственного здоровья и прогрессивного мышления нации.  

Физическая культура и спорт как взаимодополняющие социальные явления

Современный спорт - довольно сложное и многофункциональное социальное явление, занимающее особое место в общественной жизни и требующее отдельного научного исследования. Социальная природа спорта многогранна, он включает в себя самые разные виды деятельности: Олимпийские игры, игра в шахматы, бильярд, карты, путешествия на яхте... Если говорить о спортивном снаряжении, то в некоторых видах спорта это автомобиль, мотоцикл, самолет, модель, в других случаях - мяч, городки, лента, обруч, винтовка, лыжи, коньки... Занятия спортом можно проводить на открытом воздухе, в спортзалах, на гребных каналах, велосипедных дорожках, треках. Интересное суждение о генезисе спорта высказал испанский философ Ортега-и-Гассет. Ему принадлежит ведущая роль в жизни человека и общества.  

отвергает игру, утверждая, что вся деятельность, связанная с достижением утилитарных ценностей, является феноменом второго порядка. Поэтому именно спорт - основа культуры и цивилизации. Трудно не согласиться с позицией этого философа, несмотря на ее категоричность. Действительно, игра занимает центральное место в жизни ребенка. Игра для него - это познание мира и осознание себя. Первые осознанные действия ребенка - это движение его рук к игрушке. Большинство людей остаются с игрой на всю жизнь. В спорте, как ни в каком другом занятии, человек, подчиняясь духу игры и соревнования, находит возможности для выражения эмоций, самореализации, овладевает своим телом и духом.   

Компоненты физического воспитания

Принято выделять следующие разделы физической культуры:

  1. Физическое воспитание - систематическая деятельность, направленная на решение гигиенических, воспитательных и воспитательных задач с использованием системы физических упражнений. Основным направлением физического воспитания во все времена была подготовка молодежи и дееспособного населения к работе и защите. В то же время физическое воспитание в учебных заведениях было необходимой базой для приобретения двигательных навыков и умений, а спорт использовался как средство достижения целей физического воспитания. 
  2. Спорт - неотъемлемая часть физической культуры. Его основная цель - достичь, выявить и сравнить конечные физические и психологические возможности человека в процессе выполнения различных физических упражнений. Спорт по сравнению с физической культурой носит соревновательный характер.  
  3. Физический отдых - осуществление активного отдыха с помощью физических упражнений.
  4. Физическая реабилитация - мероприятия по восстановлению частично утраченных или ослабленных психофизических функций средствами физической культуры.

Таким образом, физическая культура связана с оздоровлением и социальным развитием человека, а спорт - один из аспектов физической культуры, который помогает человеку проявить себя, проверить себя на физическую и психологическую выносливость, добиться признания окружающих.

Заключение

Физическая культура - это составляющая здорового образа жизни. Занятия физической культурой способствуют развитию физических, умственных и коммуникативных свойств, а также эстетических представлений человека. Физические упражнения следует выполнять с учетом индивидуальных особенностей организма человека, его возрастной категории, а также социальных условий и особенностей окружающей среды. 

Популярность физической культуры - неотъемлемая часть здоровья нации. Поэтому современное внедрение элементов спорта в физическую подготовку детей и подростков не кажется случайным. Воспитание адекватного отношения к физической культуре, ее эстетике, стремление совершенствоваться физически, тренировать волю и характер - достаточные аргументы для привлечения подрастающего поколения к спорту.     

Список литературы

  1. Л. И. Лубышева Социология физической культуры и спорта: учеб. Пособие для студентов. выше. изучать. учреждения / Л.И. Лубышева. - 3-е изд., Перераб. И доп. - М.: Издательский центр Академия 2011  
  2. Чикуров А.И. Физическая культура и спорт как социальные явления. Спортивный клуб Магма г. Красноярск 2011
  3. Арефьев В.Г. Физическая культура в школе: Учебник. - К.: ЗМН, 2004
  4. Безруких М.М. Здоровьесберегающая школа - М.: Просвещение, 2006
  5. Васильева, Т.В. Упражнения по физическому воспитанию учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы в учебном процессе / материалы IV Всероссийской постоянной заочной конференции / Т.В. Васильева / Проблемы физического воспитания и спортивной подготовки - Майкоп: Издательство АГУ, 2006
  6. Виленская Т.Е. Физическое воспитание младших школьников: факторы риска и пути их устранения. - М.: Советский спорт, 2005