Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: История зарождения олимпийского движения в Древней Греции

Реферат на тему: История зарождения олимпийского движения в Древней Греции

Содержание:

Введение

В Древней Греции различали два метода использования физических упражнений: гимнастика, или общефизическая культура, и агонистика - специальная подготовка и участие в соревнованиях. Агонистика делится на гимнастические игры и соревнования и музыкальные соревнования (в области музыки, танца, поэзии). 

Из гимнастических агонов (агон - соревнование, турнир, праздник) были Немейские игры (в Арголиде), Истмийские игры (на Коринфском перешейке), Пифийские игры (в Дельфах) и Панафинейские игры (в Афинах). очень популярный. Однако из всех игр, проводившихся в Древней Греции, Олимпийские игры имели наибольшее значение. 

Проблемы возникновения и развития древнегреческих Олимпийских игр давно интересуют ученых разных стран.

Возникновение и развитие Олимпийских игр обусловлено экономическими, политическими, военными и культурными предпосылками, которые сформировались в Древней Греции в период распада клановых отношений и созревания классового рабовладельческого общества.

Древнегреческие Олимпийские игры

С развитием рабовладельческих отношений в культурной жизни Греции произошли изменения. Более тесные связи установились между племенами, а затем и городами. Постепенно возникли мифы и легенды о Зевсе, Геракле, Гермесе и других божествах, которые, согласно легенде, жили на вершине Олимпа. Но социальные игры появились задолго до того, как начали складываться мифы и легенды о языческих божествах. На протяжении многих лет также проводились древние агоны, на которых впоследствии устраивались соревнования, названные олимпийскими. О первых Олимпийских играх точных данных не сохранилось. Первое достоверное упоминание о них относится к 776 году до нашей эры, когда имя первого победителя Олимпийских игр Кореба, шеф-повара из Элиды, было выгравировано на одной из мраморных колонн, установленных на берегу реки Альфея.      

Некоторые авторы отмечают, что в 776 г. до н. Э. XXVIII Игры уже прошли. Местом проведения Игр стала Олимпия, расположенная в северо-западной части Пелопоннесского полуострова, в долине реки Алфей, у подножия горы Кронос. В Олимпии, помимо храмов, были гимназия, палестра, стадион и ипподром. Олимпийский праздник, в котором сначала только спортсменов из двух городов Elis, Пиза и Элида, участвовали, отмечали в священный месяц, который начался с первого полнолуния после летнего солнцестояния через каждые 1417 дней, т.е. Олимпийский Игры проводились раз в четыре года. Периоды между Играми назывались Олимпийскими играми; по их словам, греки какое-то время вели хронологию.       

Программа Олимпийских игр, которая изначально состояла только из одноступенчатого бега (192 м 27 см), впоследствии расширилась за счет соревнований по пятиборью, бегу с оружием (мечом и щитом), панкратиону, кулачным боям, соревнованиям на колесницах и верховой езде.

В период с VII по II век до н. э. только свободные греки могли участвовать в Олимпийских играх. Рабы и люди негреческого происхождения (варвары, как их называли греки), а также женщины не допускались на Игры. Каждый участник должен был готовиться к Играм дома в течение 10 месяцев, а затем в течение месяца в Олимпии. Это могли позволить себе только самые богатые рабовладельцы, у которых было достаточно свободного времени.     

Олимпийские игры прошли чрезвычайно торжественно. Руководящие судьи (элланодикс) отвечали за Игры. В ранний период Игры проходили в один день, в период расцвета (VI-IV вв. до н.э.) - в пять дней. Перед началом Игр все участники дали клятву, что подготовят честно и будут достойно соревноваться, а также принесут жертвы богам. Победители Игр (олимпиад) пользовались большой славой, уважением и почестями. В их честь сочинялись хвалебные оды, пели гимны, воздвигались памятники. Олимпийским призом стал венок, вырезанный из оливкового куста, отмеченный оракулом. Затем последовали подарки от организаторов Олимпийских игр и от зрителей. Олимпиец получил из родного города солидное денежное вознаграждение.        

Но гораздо важнее были почести герою. Победитель был доставлен в родной город на четырех белых лошадях через пролом в крепостной стене города, освобожден от налогов, кормил всю свою жизнь за счет города, ставил памятники, чеканил монеты со своим изображением. А иногда после смерти некоторых обожествляли и строили для них храмы. Память об олимпийцах была окружена легендами, чтобы победа стала более привлекательной для потомков.   

На олимпийские фестивали собралось до 45-50 тысяч зрителей, среди которых были известные философы, историки и поэты. История сохранила для нас имена выдающихся представителей древнего мира, которые наиболее точно соответствовали современному термину гармоничный человек. Пифагор, теорема которого до сих пор преподается в школе, был могучим кулаком и стал олимпийским чемпионом. Отец медицины, древнегреческий врач Гиппократ, добился значительных успехов в борьбе и гонках на колесницах. Известные философы Платон и Сократ, поэты-трагики Софокл и Еврипид также были лауреатами различных наград за спортивные достижения.    

В Играх неоднократно участвовали Аристотель и историк Геродот. Поэт Лучиан, много раз побывавший на Играх, описал их в своих произведениях. 

В дни Игр Олимпия превратилась в центр экономической, политической и культурной жизни Греции. В это время здесь шла оживленная торговля, заключались торговые сделки, гости знакомились с представителями других стран, с развитием ремесел и сельского хозяйства, с различными обычаями и религиозными ритуалами, слушали философов, историков, поэтов, музыкантов и других людей. служители религиозного культа. В общественной, политической и культурной жизни Греции в период ее расцвета олимпийские праздники играли очень важную роль. Они способствовали объединению политик (городов-государств). За месяц до Игр по всей Греции было объявлено священное перемирие (экейрия), прекратились всевозможные распри между политиками, никто не имел права входить в землю Олимпии с оружием в руках. Олимпийские игры наряду с философскими системами, театром, музыкой, изобразительным искусством сыграли важную роль во внешкольном образовании и воспитании населения.     

Олимпиады не прерывались даже после 146 г. до н.э. греческие земли были подчинены Риму. Правда, завоеватели разрушили священную традицию, согласно которой в Олимпийских играх могли участвовать только жители Греции.  

Римляне включили в Игры Олимпиады цирковые представления - бои гладиаторов насмерть. Неистовый интерес пресыщенной публики вызвали поединки гладиаторов со львами, тиграми и быками. Но все это, конечно, уже не имело ничего общего со спортом и теми олимпийскими идеалами, которые ранее отстаивались греками.  

Спортивные соревнования в Олимпии проводятся регулярно на протяжении 1168 лет. В 394 г. н.э. император Востока и Запада Феодосий I, насильственно насаждавший христианство, считал Олимпийские игры языческим обрядом, объявил его нечестивым и специальным указом запретил их дальнейшее проведение.  

Впоследствии Олимпия была разрушена разливом рек после двух сильных землетрясений и оказалась под слоем песка и грязи.

По окончании древних Олимпийских игр заложенная в них идея всестороннего развития человека была предана забвению на полтора тысячелетия. Во многих странах были запрещены сами виды спорта. 

Раскопки Олимпии

Что касается раскопок Олимпии, то эту мечту лелеяли веками. Французский палеограф Бернар Монфокон (1655-1741) писал в 1723 году: Несомненно, олимпийская земля полна бесчисленных памятников. И эту местность никто не копал.  Известный немецкий ученый Иоганн Винкельманн (1717-1768), один из крупнейших в мире историографов античного искусства, мечтал о раскопках Олимпии. Его трагическая смерть связана с попыткой добраться до Олимпии и начать ее раскопки.    

В 1766 году руины построек Олимпии обнаружили английские археологи, в 1829 году - французские. Только немецкому археологу Эрнсту Курциусу (1814-1896) удалось осуществить мечту не одного поколения ученых о раскопках в Олимпии. Как и его знаменитый соотечественник, Генрих Шлиман, который с детства мечтал найти и землеройный Троят, Курции шли к своей цели долго и упорно. Посетив Олимпию в возрасте 23 лет, он загорелся мечтой открыть секреты этого славного города. Свою лекцию Олимпия, прочитанную в 1852 г. в Берлине, он закончил призывом выявить сокровища, спрятанные под грязью Алфея. Однако прошло еще 23 года, прежде чем Курций смог приступить к осуществлению своей мечты. В октябре 1875 года на земле древней Олимпии послышались первые удары археологических молотов. Раскопки длились шесть лет и превзошли все ожидания. Курций к тому времени стал преподавателем в университете. В 1887 г. Э. Куртиус с соавторами опубликовал 3-томный труд, посвященный результатам раскопок, и мир узнал о доселе неизвестных подробностях Олимпийских игр. Несомненно, это сыграло определенную роль в повышении интереса к древним Олимпийским играм, в популяризации олимпийской идеи.            

Возрождение Олимпийских игр нашего времени

В историографии по проблеме генезиса неизменно называют предшественников Пьера де Кубертена, выдвинувшего идею возрождения Олимпийских игр. Это пионеры немецкой гимнастики И. Гуц-Мутс (1759-1839) и А. Фит (1763-1836), которые сделали такие предложения в конце 18 века. Попытки возродить Олимпийские игры были предприняты в Швеции в 1840-х годах. Шведский ученый, профессор Лундского университета Густав Шортау дважды: в 1834 и 1836 гг. В городке Рамлезе организовывал соревнования, назвав их Скандинавские Олимпийские игры. Тем понятнее желание греков возродить Олимпийские игры. По инициативе майора греческой армии Евангелиса Цаппаса - участника освободительной войны - в 1859 г. в Афинах прошли соревнования, получившие название Олимпийские игры Пангрезе. Подобные соревнования проводились в Афинах еще четыре раза (1870, 1875, 1888, 1889). Идеи возрождения Олимпийских игр выдвигались и в Англии, и в Америке. Во Франции у Кубертена тоже были предшественники. Отдавая должное всем, кто выдвигал идеи возрождения Олимпийских игр, всем, кто пытался организовать соревнования под этим девизом, однако, следует подчеркнуть, что никто из них не делал серьезных попыток понять, какими должны быть Олимпийские игры Нового времени, в чем идеологическая основа неоолимпизма, современного олимпийского движения. Все попытки по сути сводились к желанию организовать соревнования и присвоить им древнее название - Олимпийские игры.            

Надо отдать должное предсказательным способностям молодого Кубертена. Выдвигая и обосновывая тенденции интернационализации (расширение географии спорта) и демократизации (вовлечение в спорт широких слоев общества), Кубертен первым заметил эти тенденции, хотя и в конце XIX века. они были только очерчены, едва заметны и сумели правильно на многие десятилетия вперед спрогнозировать направление развития спорта в мире.  

XIX век, по сравнению с предыдущими веками, был богат на события в области физического воспитания, гимнастики и спорта. В XIX веке эти понятия приобрели новое смысловое содержание. Возрос интерес к физическому воспитанию, обобщающему опыт, накопленный в разных странах.  

Барон Пьер де Кубертен (1863-1937) - инициатор возрождения Олимпийских игр, выдающийся деятель международного движения; второй президент Международного олимпийского комитета (МОК). 

Родился в семье богатого французского художника. С детства любил кататься, заниматься фехтованием и греблей. Кубертен учился в одном из парижских лицеев и в военном училище в Сен-Сире. Затем в Парижском университете он получил звание бакалавра искусств, наук и права, после чего продолжил обучение в Свободной школе политических наук (Ecole-Premier) в Париже.   

Разочарованный политикой и перспективой военной карьеры, Кубертен решил посвятить себя реформе образования во Франции. Он писал в 1886–1887 годах. и опубликовал ряд статей по физическому воспитанию.  

При этом он не ограничился изучением состояния физического воспитания и спорта в разных странах в конце XIX века, но и провел глубокие исторические исследования. Наиболее близкими к идеям Кубертена о месте спорта в обществе были воззрения древних греков, реализованные в их системе образования и спортивных соревнований, среди которых наиболее значительными были древние Олимпийские игры. Так Кубертену пришла в голову идея возродить Олимпийские игры в современных условиях. В 1887 году Кубертен создал Комитет содействия физическому воспитанию во Франции. Роль Комитета пропаганды, действовавшего в качестве органа Министерства образования в 1887–1890 годах, заключалась в основном в создании основ олимпийского движения. Стремясь привлечь спортивные деятели из разных стран к участию в возрождении Олимпийских игр, Кубертен в 1889-1890 гг. ведет переписку со многими специалистами, совершает командировки в Англию и Северную Америку.       

Выступая на международном спортивном конгрессе, созванном Комитетом пропаганды 15 июля 1889 года в Париже, Кубертен поднял вопрос об организации серии международных соревнований по образцу древних Олимпиад.

Кубертен изложил свою концепцию олимпизма как концепции, содержащей в обобщенной форме определенные педагогические взгляды, в лекции, которую он прочитал 25 ноября 1892 года в Университете Сорбонны по случаю пятилетней годовщины создания Французского легкоатлетического союза. Именно тогда он, как генеральный секретарь Союза, сделал официальное предложение о возобновлении Олимпийских игр. 

Весной 1893 г. с помощью секретарей британских и американских спортивных союзов (К. Герберта и В. М. Слоунса) он уже создал комитет для подготовки к созыву учредительного съезда.

В письме, которое Кубертен разослал во многие страны мира, он сказал: Возрождение Олимпийских игр на принципах и условиях, отвечающих потребностям современного общества, позволит представителям всех народов мира встречаться каждые четыре часа. годы. Мы надеемся, что это мирное и благородное соревнование станет лучшим выражением духа интернационализма.  

Во многом благодаря международному пацифистскому движению Кубертен наладил связи с теми государствами, где спортивная жизнь уже получила достаточно широкое развитие. На учредительном конгрессе, созванном 16 июня 1894 года в Сорбоннском университете, помимо французов и греков были также представлены англичане, американцы, шведы, испанцы, итальянцы, бельгийцы, венгры и русские. Делегаты единогласно присягнули на верность принципу дилетантства, а затем 23 июня 1894 г. создали Международный олимпийский комитет (МОК).     

Пьер де Кубертен сформулировал свое отношение к спорту как средству обучения и воспитания, взаимопонимания между народами, особому явлению общественной жизни: Современный атлетизм имеет две тенденции... Он становится демократическим и интернациональным. Эта тенденция, порожденная великим стремлением к миру и братству, к дружбе, зарождающейся из глубины человеческого сердца... Здоровая демократия, мудрый и миролюбивый интернационализм проникнут на новый стадион, что позволит атлетизму выполнять работу нравственности. улучшение социального мира одновременно с развитием мускулов... 

Итак, Кубертен инициировал созыв Международного олимпийского конгресса, положившего начало новой современной олимпийской хронологии.

Начиная с 1896 года, в интересах сохранения и развития физического воспитания и содействия дружескому общению народов в этой местности было решено один раз в четыре года проводить большие игры по образцу эллинских олимпиад, на которые собирались все цивилизованные народы. будут приглашены. 

Заключение

Олимпийская хартия объединяет в единый кодекс основополагающие принципы, правила и подзаконные акты, принятые Международным олимпийским комитетом. Он регулирует организацию и функционирование Олимпийского движения и устанавливает условия для празднования Олимпийских игр. Этот документ по предложению Пьера де Кубертена был одобрен Международным спортивным конгрессом в Париже в июне 1894 года. В целом, оставаясь неизменным с тех далеких времен, Хартия, конечно, изменилась в некоторых своих частях. И это естественно: ведь изменилось само время. Олимпийское движение набирало силу и становилось все интереснее. А в 1991 году был принят современный Устав.     

Олимпийский символ, являющийся исключительной собственностью Международного олимпийского комитета, состоит из пяти переплетенных между собой колец - три в верхнем ряду (синее, черное и красное), не связанных друг с другом.

Синее и черное кольцо переплетаются в желтом, а черное и красное - в зеленом.

Это переплетение разноцветных колец символически выражает связь олимпийского движения пяти континентов.

Олимпийский символ, как и некоторые другие атрибуты Олимпийских игр, были предложены в 1913 году президентом Международного олимпийского комитета Пьером де Кубертеном. МОК согласился с его предложениями, утвердив олимпийскую символику в том же году. 

Пять колец - синее, желтое, черное, зеленое и красное - представляют пять частей света, которые присоединились или присоединяются к Олимпизму, - сказал Кубертен. - Шесть цветов, я имею в виду белый фон олимпийского флага, объединены таким образом. что они представляют цвета всех наций без исключения. Это поистине международная эмблема.

Выбирая такую ​​палитру цветов, Кубертен стремился к тому, чтобы хотя бы один из них присутствовал на государственном флаге любого государства мира.

Олимпийский символ наносится на олимпийский флаг и является обязательным элементом олимпийской эмблемы, которая включает, помимо олимпийского символа, олимпийский девиз: Быстрее, выше, сильнее.

Олимпийская хартия запрещает использование олимпийского символа в рекламных и коммерческих целях, если только они не направлены на развитие и поддержку олимпийского движения.

Но МОК разрешает использовать олимпийский символ как часть эмблемы национальных олимпийских комитетов и индивидуальных Олимпийских игр.

Список литературы

  1. Агеевец В.У... И генерал Бутовский за Россию. - М.: Советский спорт, 1993.  
  2. Криунов В.А., Шишов С.А. XX век в истории спорта Ставрополя. - Ставрополь: ГУП Ставропольская краевая типография, 2000
  3. Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. / Под ред. В. В. Столбов. - М.: Радуга, 1981.    
  4. Манин В.П., Шишов С.А. Ветераны спорта - золотой фонд Ставропольского края. - Ставрополь: 2000.
  5. Мягкова С.Н., Стеблецов Е.А. Золотые узоры России. Исторический очерк о первом олимпийском чемпионе России Н.А. Панине-Коломинкине. - Воронеж: Центрально-Черноземное книгоиздание, 1997.     
  6. Наш олимпийский пьедестал: Олимпийская хроника ХХ века. - М.: Олимпийская панорама, 2001
  7. Новосельцев В.А. Праздник мира и дружбы. - М.: Знание, 1981
  8. Олимпийская хартия. - М.: Советский спорт, 1994.