Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Формирование комплексных научно-технических дисциплин

Реферат на тему: Формирование комплексных научно-технических дисциплин

Содержание:

Введение

Научно-технический прогресс - это непрерывный и сложный процесс открытия и использования новых знаний и достижений в экономической жизни. В результате научно-технического прогресса происходит развитие и совершенствование всех элементов производительных сил: средств и предметов труда, труда, техники, организации и управления производством. 

Научно-технический прогресс, научно-технический потенциал любой страны - это главный двигатель экономики страны.

Экономическое содержание и функции НТП

Научно-технический прогресс - основа современной цивилизации. Ему всего 300-350 лет. НТП - вещь двоякая: у него есть как положительные, так и отрицательные стороны. Положительный - повышенный комфорт, отрицательный - экологический (комфорт приводит к экологическому кризису) и культурный (благодаря развитию средств коммуникации отпадает необходимость в прямом контакте).   

Основная цель внедрения достижений научно-технического прогресса - удешевление единицы продукции, то есть снижение общих (живых и материализованных) затрат труда на единицу продукции.

Внедрение достижений научно-технического прогресса становится экономически и социально неоправданным, если не решает указанную проблему. Более того, в этом случае научно-технический прогресс превращается в регрессивную сторону и становится фактором, сдерживающим экономический рост и потребление населения. 

Практическая реализация конечной цели научно-технического прогресса - задача чрезвычайно сложная. Для ее решения важно правильно оценить два объективных обстоятельства: 

  • связь внедрения достижений научно-технического прогресса с дополнительными затратами общественного труда, капитальных вложений;
  • окупаемость этих дополнительных затрат за счет экономического эффекта, достигаемого за счет огромных и разносторонних организационных усилий всех хозяйствующих субъектов общества.

Рентабельность научно-технического прогресса определяет эффективность производства в целом.

Реализация конечной цели научно-технического прогресса достигается за счет:

  • удешевление оборудования и технологий в производящих их отраслях, основанное на росте производительности труда и увеличении объемов производства;
  • высвобождение рабочих на предприятиях, использующих более производительное оборудование;
  • снижение стоимости единицы произведенной продукции для потребителя нового оборудования;
  • обеспечение согласованности в реализации всех факторов, определяющих научно-технический прогресс: соответствующие

Этапы научно-технического прогресса

Научно-технический прогресс в своем развитии прошел несколько исторических этапов, каждый из которых имел свои отличительные особенности:

  1. Возникновение и использование огня.
  2. Зарождение и становление крупного машинного производства.  
  3. Конец 19 - начало 20 века. Этот этап обозначен в истории как первая научно-техническая революция или индустриальная эра производства.       
  4. Во второй половине ХХ в. мир вступил в новый этап научно-технической революции. Если предыдущая научно-техническая революция привела к качественно новым изменениям в основном в промышленности, то современная произвела революцию во всех отраслях не только материального производства в сфере услуг, но и в умственном труде, т. е. В результате взаимодействия наука с производством изменилась: раньше техника и производство развивались в основном за счет накопления эмпирического опыта, теперь они стали развиваться на основе науки. Иными словами, наука становится не только прямым, но и ведущим фактором в системе общественных производительных сил.            

Особенности современного этапа научно-технического прогресса

Особенность современного этапа научно-технического прогресса состоит в том, что фундаментальные науки приобретают ключевое значение. Это связано с рядом причин, в том числе экономических. 

Во-первых, скорость появления новых изобретений способствует увеличению скорости устаревания существующего оборудования и технологий. 

Во-вторых, новые технологии не представляют собой изолированные, изолированные потоки. В ряде случаев они связаны и обогащают друг друга. Но для их комплексного использования требуются и фундаментальные разработки, открывающие новые области применения новейших процессов, принципов, идей.  

В-третьих, современный научно-технический прогресс предоставляет возможность альтернативных способов развития и применения одной и той же научно-технической идеи в разных отраслях с очень разными результатами с точки зрения эффективности. Риск неверного выбора направления развития чрезвычайно высок и может привести к потере рыночных позиций, потере независимости перед более успешным конкурентом. Фундаментальная разработка должна давать «видение» вариаций нововведений и руководящие принципы их оценки. Если затраты на НИОКР равны, результаты могут быть очень разными.      

Помимо внутренних факторов развития научно-технического прогресса, определяемых ресурсами и экономическим механизмом, важную роль в реализации мировых достижений научно-технического прогресса играют внешние факторы в лице зарубежной научно-технической помощи, зарубежной прямые инвестиции, импорт и др.

Научно-техническая революция и ее последствия

К основным чертам научно-технической революции можно отнести:  

  • ускорение темпов научно-технического прогресса;
  • усложнение и абсолютное удорожание новых технологий;
  • существенные изменения в структуре занятости и качественных характеристиках рабочей силы.

Под темпами научно-технического прогресса понимается период от фундаментальных исследований или появления новой научно-технической идеи до ее внедрения в производство и получения эффективного эффекта.

Обобщение мировой практики мирового экономического развития позволяет сделать вывод о том, что страна, идущая в ногу с темпами научно-технической революции, быстрее и с большими результатами достигает конечных целей социально-экономического развития, чем страны, игнорирующие эту ситуацию.

Научно-техническая революция может осуществляться в двух основных формах: эволюционной и революционной. 

Эволюционная форма основана на использовании того же научно-технического потенциала в производстве.

Революционный - означает переход к использованию качественно нового научно-технического потенциала в производстве. Научно-техническая революция - явление неоднозначное:  

  • противоречие между последними достижениями человеческой мысли и использованием непроизводительного ручного труда;
  • противоречие между материально-техническими и личностными факторами производства.

Следствием научно-технической революции является интеграция элементов прогресса: научного, технического. На научную базу переведены все отрасли материального производства, все отрасли нематериальной сферы. 

Следствием научно-технической революции является современный инновационный процесс в разных странах, для него характерны компьютерная революция, формирование глобальных исследовательских сетей, быстрое распространение Интернет-технологий.  

Для развития экономического потенциала любой страны необходимо развивать и сохранять научно-технический потенциал страны, развивать инновации и инновационную деятельность.

Научно-технический потенциал страны

В настоящее время человечество поднимается на новую, пятую по счету волну научно-технического прогресса, которая может привести к коренному изменению производительных сил современного общества. Пятая волна научно-технического прогресса основана на достижениях в области микроэлектроники, информатики, биотехнологии, генной инженерии, бионики, использования новых видов энергии, эффекта сверхпроводимости, освоения космоса и т. д. 

В промышленно развитых и новых индустриальных странах наукоемкие производства становятся приоритетным направлением экономического развития.

О том, насколько страна уделяет внимание развитию научно-технического потенциала, можно судить по таким показателям, как размер абсолютных затрат на исследования и разработки (НИОКР) и их доля в ВВП.  

Большая часть средств на развитие научно-технического потенциала в начале 90-х годов была потрачена в США и Японии, Германии, Франции, Великобритании. Общие расходы на НИОКР в этих странах были выше, чем совокупные расходы на аналогичные цели во всех других странах мира.   

По доле расходов на НИОКР ведущими странами являются в основном промышленно развитые страны, которые в среднем тратят на исследования и разработки 2-3% ВВП.  

Объем мирового рынка высокотехнологичной продукции сегодня составляет 2 триллиона долларов. 300 миллиардов. Из этого количества 39% - продукция США, 30 - Япония, 16% - Германия. Доля России составляет всего 0,3%.  

Производство наукоемкой продукции за рубежом обеспечивается 50 - 55 макротехнологиями. Семь наиболее развитых стран, обладающих 46 макротехнологиями, занимают 80% этого рынка. США ежегодно получают около 700 миллиардов долларов от экспорта наукоемкой продукции, Германия - 530, Япония - 400 миллиардов долларов.      

История экономического развития свидетельствует о том, что в любой экономической системе динамика экономического роста в первую очередь связана с развитием инноваций. Для развития научно-технического прогресса необходимо не только закупать технологии за рубежом, но и создавать собственные, вкладывая деньги в многонациональные исследовательские проекты.   

Научно-технический потенциал России, созданный за многие десятилетия трудом миллионов людей, находится на грани коллапса.

Такая ситуация возникла еще на территории бывшего Советского Союза, где сама экономическая система оказалась неадекватной мировым тенденциям развития науки и технологий. Она не смогла обеспечить органичное сочетание процессов научно-технического и социально-экономического развития. Нечувствительность экономики к инновациям была одной из причин возникновения технологической и экономической стагнации.  

В России в настоящее время 95% науки финансируется из государственного бюджета; По сути, от коммерческих структур на эти цели нет ассигнований, что лишает страну важного источника сохранения и развития научно-технического потенциала.

И если в большинстве стран мира в среднем только 20% всех ассигнований на НИОКР тратится на исследования в области обороны, то в России - около 70%. Кроме того, 80% всех научно-исследовательских институтов Сгиаха (НИИ) и около 70% научно-технического персонала обслуживают интересы военно-промышленного комплекса.      

Сохранение и развитие научно-технического потенциала России должно стать одним из главных приоритетов государственной политики. Именно научно-технический потенциал и его дальнейшее развитие должны помочь России найти свое место в международном разделении труда и стать одним из основных элементов интеграции в мировую экономику. 

В основе этого процесса лежит сохраняющийся высокий интеллектуальный потенциал нации. И хотя по количеству нобелевских лауреатов в области естественных наук (9) Россия уступает США (160), Великобритании (44), Германии (24), Франции (10) и Швеции (10), она остается мировой лидер в разработке ряда фундаментальных проблем физики., математика, химия, физиология и медицина, а также в прикладных исследованиях лазерных и криогенных технологий, новых материалов, аэрокосмической техники, индивидуальных образцов военной техники и технологий, средств связи и связи, разработке программного обеспечения для компьютеров и др.   

Помимо успехов научно-технической революции есть и негативные последствия, к негативным последствиям первой научно-технической революции можно отнести: создание атомного и термоядерного оружия; разработка химического и бактериологического оружия; новые поколения танков, артиллерии, стрелкового оружия; создание атомного подводного флота; гонка вооружений; загрязнение окружающей среды, экологические катастрофы в ряде регионов.     

Фундаментальные исследования и разработки

Для развития инноваций очень важен этап исследований, так как он должен обеспечивать постоянное обновление инновационного потенциала страны, поддерживая его на уровне, соответствующем мировому. Основным источником государственного финансирования творческих коллективов на данном этапе являются бюджетные средства, поступающие как напрямую через Миннауки на финансирование исследований, проводимых в РАН, государственных научных центрах ( ГНЦ ) и др., Так и через Российский фонд фундаментальных исследований. (РФФИ), которая имеет более прямое отношение к инновациям.    

Основными элементами инфраструктуры поддержки инноваций в малом бизнесе являются: этапы инноваций; РФФИ - Российский фонд фундаментальных исследований; РФТР - Российский фонд технологического развития; ФФФМ - Федеральный фонд поддержки малого бизнеса; ФФРМФПНЦ - Федеральный фонд развития малых форм предпринимательства в научно-технической сфере).       

Вывод: В контексте экономических реформ, направленных на обеспечение стабилизации и перехода к экономическому росту, необходимо разработать меры по сохранению научно-технического потенциала, его развитию и поддержке. Эти меры должны разрабатываться при активной поддержке государства.   

Понятие инновационного процесса

Научно-технический прогресс все чаще ассоциируется с понятием инновационного процесса. Это уникальный в своем роде процесс, объединяющий науку, технологии, экономику, предпринимательство и менеджмент. Он заключается в получении инновации и простирается от зарождения идеи до ее коммерческого воплощения, охватывая, таким образом, весь комплекс отношений: производство, обмен, потребление.  

Учет научно-технического прогресса в промышленности с учетом выделения двух его основных направлений: продуктовая и технологическая инновации - открывает возможности для решения широкого круга экономических проблем. Решение этих задач ориентировано на выявление рациональных пропорций в обновлении продукции и технологий, установление взаимосвязей между двумя направлениями научно-технического прогресса, эффективное распределение затрат на повышение технического уровня производства по стадиям жизненного цикла продукции. 

Инновация - это экономический и социальный, а не технический термин. Это не обязательно должно быть техническим. 

Исследователи выделяют следующие изменения или источники инноваций:

  1. Неожиданное событие, которым может быть неожиданный успех, неожиданный сбой;
  2. несоответствие реальности такой, какая она есть, и ее отражения в мнениях и оценках людей;
  3. изменение потребностей производственного процесса;
  4. изменения в структуре отрасли или рынка;
  5. демографические изменения;
  6. изменение восприятия и ценностей;
  7. новые знания, научные и ненаучные;

Есть несколько технических новшеств, которые могут соперничать с влиянием таких изобретений, как, например, продажа товаров в рассрочку, которая буквально изменила всю отрасль.

Теория применения НТП

Инновационный процесс (и научно-технический прогресс как его часть) - единый поток.

Совершенствование инновационного механизма на определенном этапе не обязательно повышает эффективность процесса в целом. Механизм инновационного процесса будет эффективным тогда, когда он обеспечивает интеграцию всех его этапов, скорость разработки инноваций, их быстрое внедрение и распространение на другие сферы общественного производства. 

Регулирование НТП

Меры государственного воздействия в сфере инноваций можно разделить на прямые и косвенные.

В настоящее время экономисты выделяют три группы стран по степени активного вмешательства государства в экономику: в первой преобладала концепция необходимости активного вмешательства государства в управление экономикой (Япония и Франция); для второй характерен преимущественный упор на рыночные отношения (США, Великобритания); третий придерживается «промежуточного» варианта экономической, в том числе инновационной, политики: государственное регулирование сочетается с низкой степенью централизации государственного аппарата, используются косвенные методы воздействия с развитой системой согласования интересов власти и бизнеса..  

Прямые методы государственного регулирования инновационных процессов осуществляются в основном в двух формах: административно-ведомственной и программно-целевой.

Административно-ведомственная форма проявляется в форме прямого субсидируемого финансирования, осуществляемого в соответствии со специальными законами, принятыми с целью прямого продвижения инноваций.

Программно-адресная форма государственного регулирования инноваций предполагает целевое финансирование последних через государственные целевые программы поддержки инноваций, в том числе на малых наукоемких предприятиях; создается система госконтрактов на закупку определенных товаров и услуг, предоставляются кредитные льготы фирмам на внедрение инноваций и т. д. 

Особое место в системе «прямых» мер государственного воздействия на инновационный бизнес занимают меры, стимулирующие кооперацию промышленных корпораций в области НИОКР и сотрудничество вузов с промышленностью. Государственная поддержка создания таких организационных образований осуществляется в развитых индустриальных странах преимущественно в виде специальных программ различных государственных ведомств.   

Косвенные методы, применяемые в государственной инновационной политике, направлены, с одной стороны, на стимулирование самих инновационных процессов, а с другой - на создание благоприятного общеэкономического и социально-политического климата для инновационной деятельности. 

Заключение

В общем потоке научно-технического прогресса на современном этапе особое значение приобретает передача (трансферт) технологий в межстрановом аспекте. Передача технологий - важный элемент глобальных экономических отношений. Основные обстоятельства, объясняющие значимость этого процесса, заключаются в том, что, с одной стороны, ни одно государство, даже экономически мощное, не может одинаково успешно развивать все основные (ключевые) направления научно-технического прогресса. С другой стороны, эффективность во многом зависит от того, насколько быстро и широко ее достижения распространятся на всю или большую часть экономики страны. Формирование связей трансфера технологий создает огромный положительный эффект от использования преимуществ страны (или фирмы ) в факторах производства (более низкие цены на факторы производства, отсутствие больших затрат и потеря времени на разработку, синергетический эффект), и негативные последствия, связанные с отношениями зависимости, которые часто возникают при передаче технологий экономически более слабым партнерам (фирмам, странам).              

С момента своего возникновения до настоящего времени межстрановой трансфер технологий осуществляется в основном международными корпорациями, и его формы развивались параллельно с развитием, ростом и расширением ТНК. В ключевом современном НТП - микроэлектронике - скорость накопления опыта характеризуется ежегодным удвоением. сложность интегральных схем и объем выпуска при 30% снижении затрат и цен. В этих условиях отставание чревато не только потерей позиций в этой отрасли, но и безнадежным отставанием в отраслях, где широко применяется электроника. Спецификации очень крупных ИС улучшаются в 4 раза каждые 2 года      

Список литературы

  1. Петровский, МГ. Ярошевский Психология: Словарь, М, 1996.       
  2. Петровский, МГ. Ярошевский Психология, М., Академия, 2007.       
  3. Современные высокие технологии. IB. Шитикова М., РАЭ № 1 2002.      
  4. Новые государственные стандарты школьного образования, М., 2009.
  5. С.И. Хомуцов Духовность и духовные традиции, Барнаул, 2009.    
  6. Философия образования С.В.. Хомуцова, Новосибирск, СО РАН № 6 20017.