Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: "Холодная война" и её влияние. Послевоенное мировое развитие

Реферат на тему:

Содержание:

Введение

Холодная война была сложным процессом, частью которого была психология, другое восприятие мира, другая парадигма мышления.2

После Второй мировой войны 1939-1945 годов мир раскололся на два противоборствующих лагеря. Во время войны для СССР и США наличие общего врага позволило преодолеть разногласия. Решения послевоенных конференций (Поствьетнамской, Крымской) вполне могли стать основой для мирного урегулирования военных конфликтов. Также большое значение в мирном сосуществовании двух сверхдержав имело формирование Организации Объединенных Наций (ООН), созданной для поддержания и укрепления международного мира и развития сотрудничества между государствами. Однако создание ООН не гарантировало прочного мира для многих поколений. Вторая мировая война сменилась "холодной войной".

В историографии "холодной войной" называют глобальное противостояние Советского Союза и США, охватившее полувековой период вплоть до 90-х годов прошлого века. Считается, что впервые его использовал Бернард Барух, служивший советником американского президента Трумэна. Выступая перед Палатой представителей 16 апреля 1947 года, он подчеркнул, что наступает новая эпоха в мировой истории, которую можно назвать холодной войной.

Россия и мир после холодной войны

Единоличное обладание атомной бомбой позволяло Соединенным Штатам, как они считали, диктовать свою волю всему миру. Вашингтон начал задумываться о способах применения атомных бомб в войне против Советского Союза. К июню 1946 г. Объединенный комитет военного планирования разработал промежуточный план под кодовым названием "Пинчер", в котором бомба рассматривалась как "явное преимущество" в стратегическом воздушном нападении на Советский Союз. Этот план не был одобрен Объединенным Комитетом начальников штабов и не был принят как линия поведения, но он указывал направление стратегической мысли, ориентированной на применение атомной бомбы против крупных промышленных центров, с тем чтобы лишить Советский Союз возможности вести войну. Коммунистический переворот в Чехословакии в феврале 1948 года и блокада Берлина в июне вызвали резкое ухудшение отношений с Советским Союзом. В июле 1948 года атомные бомбардировщики были переброшены в Великобританию и Западную Германию. Советский Союз был окружен сетью американских военных баз. В 1949 году их было более 300. В свою очередь, атомная бомба была испытана в СССР в 1949 году, а термоядерная бомба была создана в 1953 году (раньше, чем в США). Создание атомного оружия в СССР было ответом на американский ядерный шантаж, но оно положило начало гонке вооружений между СССР и США. Мир начал раскалываться на два противоборствующих лагеря. Раскол сильно повлиял на экономические связи. СССР и Восточная Европа были изолированы от развитых стран, и это очень пагубно сказалось на их экономике. На И. При Сталине СССР проводил жесткую политику, основанную на принципе "кто не с нами, тот против нас".

После смерти Иосифа Сталина новое руководство стало проводить более взвешенную внешнюю политику. Если раньше вся внешняя политика СССР строилась на ленинской позиции о неизбежности войн при империализме, то теперь делался вывод о возможности предотвращения мировой войны. Было заключено перемирие с Югославией (после разрыва внешних сношений в 1848 году) и подписан договор с Австрией, признавшей ее единым демократическим государством. Исходя из этой позиции, главным принципом внешней политики СССР был принцип мирного сосуществования. Этот принцип включал отказ от применения силы, невмешательство во внутренние дела, уважение суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ, сотрудничество на основе равенства и взаимной выгоды. Тем не менее подчеркивалось, что мирное сосуществование не означает отказа от классовой борьбы, но что эта борьба принимает теперь форму конкуренции между двумя системами. Политика конфронтации между двумя системами продолжалась. А само мирное сосуществование уже в конце 60-х годов рассматривалось как "форма классовой борьбы". После рассекречивания культа личности Сталина в социалистических странах начались процессы демократизации. Но не во всех странах эти процессы проходили безболезненно. В Венгрии они вылились в антикоммунистические восстания, которые впоследствии переросли в гражданскую войну. 

Россия и мир в период с 1960-х по 1980-е годы

На рубеже 60-х-70-х годов. За эти годы был заключен ряд соглашений, значительно улучшивших международную обстановку. В 1963 году СССР, США и Великобритания подписали договор о запрещении ядерных испытаний в атмосфере. Через несколько лет был подписан договор, запрещающий вывод всех видов оружия массового уничтожения на низкую околоземную орбиту. В 1968 году был подписан Договор о нераспространении ядерного оружия, чтобы не вовлекать другие страны в гонку вооружений. Хотя эти договоры уменьшали вероятность ядерной войны, гонка вооружений все равно продолжалась. В период с 1960 по 1967 год. США значительно увеличили количество стратегических ракет наземного базирования. Также в этом десятилетии произошел ряд острых кризисов, которые едва не поставили человечество на грань войны. Самый опасный из международных кризисов произошел в октябре 1962 года. После отражения попытки интервенции со стороны США в 1961 году, опасаясь повторения, правительства СССР и Кубы приняли решение разместить на Кубе советские баллистические ракеты с ядерными боеголовками. Мирное существование двух государств оказалось под угрозой. В этих условиях обе стороны проявили реализм и способность к компромиссу. СССР вывел ракеты с Кубы, США сняли блокаду и согласились в качестве компенсации ликвидировать свои ракетные базы в Турции.  

С 1970 года начался период, вошедший в историю как период разрядки международной напряженности. В нормализации международной обстановки был заинтересован не только Запад, но и Восток. В конце 69 – х годов капиталистические страны были охвачены энергетическим кризисом-существовала заинтересованность в развитии торговых отношений с СССР, крупнейшим производителем нефти и газа. Советский Союз также был заинтересован в улучшении отношений с Западом. Продажа нефти и газа позволила нам развивать взаимовыгодную торговлю с европейскими странами. Наконец, и на Востоке, и на Западе росло понимание недопустимости ядерной войны, развивалось антивоенное движение, которое правительство не могло игнорировать.

Для снижения риска ядерной войны в 70-е годы были подписаны соглашения, улучшившие международную обстановку (1972 г.-Договор между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО); Соглашение об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ – 1); 1973 г. – Соглашение между СССР и США о предотвращении ядерной войны; 1974 г.-Договор об ограничении подземных испытаний ядерного оружия и др.). Они лишь отрезали некоторые из самых опасных направлений. Сделан огромный шаг в области обеспечения европейской безопасности. В 1970 году Германия подписала договоры с СССР, Польшей и Чехословакией. В 1971 году-четырехстороннее соглашение СССР, США, Англии и Франции о Западном Берлине. Таким образом, очаг напряженности в центре Европы был ликвидирован. Постепенно процесс разрядки распространился и на другие континенты. В 1973 году соглашение о прекращении войны восстановило мир во Вьетнаме, а также ликвидировало очаг войны в Юго-Восточной Азии. После падения последнего фашистского режима в Португалии Мозамбик, Ангола и Гвинея-Бисау обрели независимость, ведя войну за независимость в течение многих лет. Расширялись торгово-экономические связи СССР с развитыми капиталистическими странами.

Заключительный этап разрядки состоялся в августе 1975 года. Встреча глав правительств 33 европейских государств, США и Канады, по итогам которой был подписан Заключительный акт, регулирующий основные принципы отношений между государствами (мирное сосуществование, уважение суверенитета всех государств, нерушимость существующих границ, неприкосновенность личности).

Тем не менее даже в годы разрядки противостояние двух военно-политических лагерей продолжалось, и гонка вооружений приняла небывалые масштабы. 70-е годы были для СССР периодом активного накопления всех видов вооружения. СССР фактически превосходил США по численности армии, количеству подводных лодок, самолетов, танков и стратегических ракет. Эта политика подорвала доверие наших западных партнеров к Советскому Союзу и имела катастрофические последствия для нашей экономики. США, в свою очередь, превосходили СССР по объему валового национального продукта в 3-4 раза, а по стоимости вооружения были эквивалентны.

К концу 70-х годов темпы экономического развития в СССР стали снижаться. В торговых отношениях с Западом наша страна была отсталой страной "третьего мира", готовой продавать сырье и энергию в обмен на машины и оборудование, товары народного потребления и продовольствие. В период с 1970 по 1985 год доля топлива и энергии в экспорте СССР увеличилась с 15 до 52,7%, в то время как экспорт машин и оборудования снизился с 21,5 до 13,9%. Западные страны постепенно переходили на ресурсосберегающие технологии, поэтому их интерес к торговле с СССР стал падать. Эти обстоятельства привели к возвращению к политике "холодной войны", а также к решению направить советские войска в Афганистан в 1979 году для оказания помощи афганской революции, что в свою очередь привело к резкому обострению международной обстановки. Это авантюрное решение привело к десятилетней интервенции, которая стоила нам 15 000 жизней и огромных затрат. Запад воспринял это решение как отказ от разрядки. Соединенные Штаты отказались ратифицировать договор ОСВ-271, подписанный в 1979 году, ввели экономические санкции против СССР и бойкотировали Московскую Олимпиаду. Советская интервенция была осуждена Генеральной Ассамблеей ООН. "Отправив войска в Афганистан, где не было угрозы со стороны НАТО, Советский Союз предстал в глазах мирового сообщества как держава, которая вмешалась в чисто внутренний конфликт в суверенном государстве во имя своих интересов. Китай, Иран и Пакистан видели угрозу в действиях СССР. В то же время было принято непродуманное решение модернизировать советские ракеты средней дальности СС-20, нацеленные на Западную Европу, оснастить их отделяемыми головками самонаведения. В ответ западноевропейские страны попросили США разместить американские ракеты средней дальности в Европе. Советский Союз, в свою очередь, развернул тактические ракеты с ядерными боеголовками в ГДР и Чехословакии. Милитаристские тенденции преобладали и на Западе. Президент Рейган взял курс на жесткую конфронтацию с СССР. Была выдвинута доктрина "ограниченной ядерной войны", предусматривающая первый обезоруживающий удар по ракетным пусковым установкам и центрам управления. Начались работы по созданию системы противоракетной обороны космического назначения (СОИ). Гонка вооружений набирала новый виток, угрожая принять непредсказуемые масштабы. К началу 80-х годов политика противостояния двух блоков зашла в тупик. Разворачивающаяся гонка вооружений опустошила страну. Нужны были радикальные перемены.  

Конец холодной войны

С целью выхода из тупика советско-американских переговоров, нормализации международной обстановки правительство СССР после 1985 г. предприняло мирное наступление, выступив с рядом важных инициатив, объявило односторонний советский мораторий на вывод военных объектов в космос. Чтобы остановить качественное совершенствование ядерного оружия, советское правительство в августе 1985 года издало заявление о прекращении подземных испытаний ядерного оружия.

В ноябре 1985 года в Женеве состоялся советско-американский саммит (М. С. Горбачев и Р. Рейган). Результатом его стал открытый и широкий диалог, оказавший существенное влияние на общую ситуацию в мире, а также положивший начало сотрудничеству по ряду направлений двусторонних отношений между СССР и США. Обе стороны заявили, что "ядерная война не должна быть развязана и не может быть победителей", и обязались не стремиться к достижению военного превосходства, подчеркнули важность предотвращения любой войны между ними - ядерной или обычной.     В октябре 1986 года М. С. Горбачев и Р. Рейганы встретились в Рейкьявике. Значение этой встречи заключается прежде всего в том, что на ней обсуждались конкретные формулы радикального сокращения ядерных вооружений, предложенные советской стороной.     С марта 1987 года заметно активизировались политические контакты на различных уровнях.  В ходе весьма интенсивных дипломатических контактов весной и особенно осенью 1987 года удалось окончательно доработать договор о ракетах средней и малой дальности и договориться о проведении третьей советско-американской встречи на высшем уровне в декабре того же года-на этот раз в Вашингтоне.     Стало очевидно, что из-за экономических трудностей Соединенные Штаты не в состоянии финансировать все военные программы, продвигаемые Пентагоном. В 1985 году Конгресс США заморозил военные расходы, а с 1987 г.  началось даже их определенное сокращение.  В стране усилилась критика внешней политики администрации и особенно ее курса по отношению к Советскому Союзу.     Важным звеном в развитии советско-американских отношений стала встреча на высшем уровне в Москве, которая проходила с 29 мая по 2 июня 1988 года. Сам факт проведения саммита и подготовки к нему не только закрепил значительные позитивные изменения в советско-американских отношениях, но и придал новый импульс их развитию. Ратификация Договора о ракетах средней и меньшей дальности, обмен ратификационными грамотами в ходе встречи о вступлении этого договора в силу, дальнейший прогресс в доработке соглашения о 50-процентном сокращении стратегических наступательных вооружений, подписание соглашений об урегулировании ситуации в Афганистане до встречи, заключение ряда соглашений о дальнейшем совершенствовании механизма предотвращения ядерной войны, а также о развитии двустороннего сотрудничества. - Все это является конкретным свидетельством продолжающейся нормализации советско-американских отношений, привнося дополнительные элементы стабильности и последовательности, которые действительно служили интересам как Советского Союза, так и Соединенных Штатов. Однако последующие действия советского руководства были, мягко говоря, нелогичными. В ноябре 1989 года Берлинская стена прекратила свое существование. 1 июля 1991 года Варшавский договор был распущен. Социалистический лагерь распался. В ряде стран - бывших ее членов - происходили демократические революции, которые не только не осуждались, но и поддерживались СССР. Советский Союз также отказался расширять свое влияние в странах Третьего мира. В конце концов она закончилась крахом Восточной сверхдержавы в декабре 1991 года.

До 1991 года в мире существовал баланс сил, основанный на страхе. Этот страх обеспечивал монолитное единство как восточного, так и западного блоков. Теперь равновесие в мире нарушено, вместо двухполюсного мира образуется многополюсный. История, как процесс противостояния двух систем, закончилась, но на смену старым пришли новые противоречия. Вместо бывшего СССР образовалось 15 новых государств, четыре из которых имеют на своей территории ядерное оружие. Начался процесс создания национальных армий, разделения вооружений. Возникали новые очаги напряженности, споры о границах, локальные конфликты, которые могли перерасти в новую войну (Карабах, Южная Осетия, Приднестровье, Абхазия, Средняя Азия). После вывода советских войск конфликт в Афганистане не прекратился. Это переросло в этнические столкновения. Боевые действия между различными национальными группами распространились за пределы бывшего СССР и охватили Таджикистан. На территории бывшей Югославии возник опасный очаг войны. Мы не должны забывать, что именно из Боснии началась Первая мировая война. Чехословакия раскололась на два государства.

Несмотря на окончание холодной войны и прекращение конфронтации, говорить о смягчении международной обстановки и победе нового мышления пока преждевременно. Возможно, и вполне реально, новая эскалация напряженности, вплоть до крупномасштабных конфликтов. Война в Ираке, начавшаяся 19 марта 2003 года, является реальным доказательством этого.

Заключение

21 ноября 1990 года в Париже была подписана так называемая Хартия Новой Европы, провозгласившая фактический конец полувекового противостояния двух систем и начало новой эры "демократии, мира и единства".

Попробуем подвести итоги " холодной войны»:

"Холодная война", будучи главным образом явлением мировой политики, тем не менее серьезно повлияла на внутреннюю жизнь. Черно-белое видение мира создавало чувство настороженности по отношению к внешнему миру и создавало тягу к искусственной внутренней сплоченности перед лицом внешнего врага. Инакомыслие стало рассматриваться как подрывная деятельность. В США это привело к массовым нарушениям гражданских прав и свобод, а в СССР способствовало усилению тоталитарных черт режима. В то же время в западных странах "холодная война" стала стимулом для завершения социальных реформ с целью создания "государства всеобщего благосостояния" - она рассматривалась как барьер на пути проникновения идей коммунизма.

Но, как ни странно, были и положительные стороны" холодной войны". Гонка вооружений также породила беспрецедентные научные открытия. Она стимулировала развитие ядерной физики и космических исследований, создавала условия для мощного роста электроники и создания уникальных материалов. Соперничество между СССР и США облегчило народам колониальных и зависимых стран борьбу за независимость, но и превратило этот нарождающийся "третий мир" в арену бесконечных региональных и локальных конфликтов за сферы влияния.

Список литературы

  1.  Уткин А. И. "Мировая холодная война". М.: Эксмо, 2005.
  2.  Леонов Н. И. "Холодная война против России". М.: Алгоритм, 2010. 240
  3.  Питер Дж.Цурас "Пламя холодной войны: Победы, которых не было". АСТ 2004. 480
  4. Степанова О. Л. "Холодная война: историческая ретроспектива".
  5.  Млечин Л. М. " Холодная война. Политики, генералы, разведчики." М.: Центрполиграф, 2011.