Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Коэн Дж. После войны: перемещенные лица Европы в послевоенном порядке

Реферат на тему: Коэн Дж. После войны: перемещенные лица Европы в послевоенном порядке

Содержание:

Введение 

С возвращением к мирной жизни в послевоенной Европе необходимо было прежде всего восстановить экономику. За относительно короткое время, к концу 1940-х годов, большинство европейских стран достигли довоенного уровня промышленного производства. Быстрый рост производства привел к сокращению безработицы и улучшению социального положения. Все слои общества были заинтересованы в возрождении экономики. Некоторые политики и публицисты, пользуясь этим, выдвигали лозунги социального единства, примирения предпринимателей и рабочих.
Однако в политической сфере вторая половина 1940-х годов была временем острой борьбы, прежде всего по вопросам государственного устройства. Ситуация в отдельных странах существенно различалась. Великобритания полностью сохранила довоенную политическую систему. Франции и ряду других стран пришлось преодолевать последствия оккупации и деятельности коллаборационистских правительств. А в Германии и Италии речь шла о полной ликвидации остатков нацизма и фашизма и создании новых демократических государств.

Основные политические меры первых послевоенных правительств предусматривали восстановление демократических свобод, чистку государственного аппарата от участников фашистского движения, лиц, сотрудничавших с оккупантами. Наиболее значительным шагом в экономической сфере стала национализация ряда отраслей экономики и предприятий. Во Франции были национализированы пять крупнейших банков, угольная промышленность, автомобильные заводы Renault (владелец которых сотрудничал с оккупационным режимом) и несколько авиационных предприятий. Доля государственного сектора в промышленном производстве достигла 20-25%. В Великобритании, где Лейбористская партия находилась у власти в 1945-1951 годах, государство владело электростанциями, угольной и газовой промышленностью, железными дорогами, транспортом, отдельными авиалиниями и сталелитейными заводами. Как правило, это были важные, но не самые процветающие и прибыльные предприятия, напротив, они требовали значительных капиталовложений. Кроме того, бывшим владельцам национализированных предприятий были выплачены компенсации.

Начало мирного урегулирования

Во время Первой мировой войны погибло 8 миллионов человек. Столько же остались инвалидами на всю жизнь. Окончание войны не принесло долгожданного мира народам мира. Еще несколько лет в Европе и других частях мира существовали очаги конфликтов, революций и восстаний. Окончание войны не означало разрешения политических конфликтов. Ослабленная долгой войной, Европа перестала быть главным центром мировой политики. Представители западноевропейских держав не выступили с какими-либо мирными инициативами-их выдвинули Соединенные Штаты Америки и Советская Россия.

Вскоре после окончания боевых действий начался процесс послевоенного урегулирования. Была созвана мирная конференция, в которой приняли участие страны Антанты и их союзники. Он открылся 18 января 1919 года в зеркальном зале Версальского дворца, в тот же день и в том же месте, где в 1871 году, после поражения Франции во Франко-прусской войне, было провозглашено создание Германской империи. Это было очередным унижением для немецкой делегации, представлявшей побежденную сторону. На конференции председательствовал ярый противник Германии, премьер-министр Франции Жан-Клод Юнкер. Клемансо. Он и другие представители держав-победительниц – президент США У. Вильсон, премьер-министры Великобритании Д. Ллойд Джордж и Италии В Орландо-решали все важнейшие вопросы. Однако военная слабость Италии, проявившаяся во время войны, снизила ее международный престиж. В ходе конференции представители США, Великобритании и Франции мало считались с интересами этой страны и принимали решения в еще более узком кругу.

Америка, вступившая в войну позже других великих держав, сумела не только сохранить свой военный и экономический потенциал, но и получила от войны огромные прибыли. До 1917 года, когда Соединенные Штаты присоединились к Антанте, они успешно торговали со всеми воюющими сторонами и стали крупнейшим международным кредитором. Желая закрепить внешнеполитические успехи своей страны, президент Вильсон выдвинул программу мирного урегулирования, которую американская дипломатия упорно отстаивала в ходе мирных переговоров. Такая активность была необычна сама по себе, поскольку американцы ранее придерживались политики изоляционизма. Оно заключалось в стремлении избежать вмешательства в дела "старого континента" - Европы. Соединенные Штаты дистанцировались от колониальной политики европейских держав, от их коалиций и конфликтов. Такая позиция позволяет американцам предстать в глазах жителей многих стран как сторонники свободы и противники колониализма. Благодаря всему этому американский президент смог инициировать заключение перемирия между Германией и ее союзниками и Антантой.

Мирная конференция в Версале во многом ограничивалась выработкой странами-победительницами условий заключения мира с Германией. Французы настаивали на наказании поверженного врага. Англичане также хотели предотвратить восстановление германской военной мощи. Европейские державы и Япония рассчитывали разделить колонии побежденной Германии. Эти планы не были поддержаны американской делегацией, которая считала, что чрезмерное ослабление и унижение Германии может привести к новым конфликтам в Европе. Американцы также настаивали на предоставлении колониям европейских держав большей независимости, рассматривая их как потенциальные рынки сбыта промышленной продукции. Американцы предложили сделать новую международную организацию-Лигу Наций, устав которой, по их мнению, должен быть включен в текст мирного договора, инструментом сохранения мира.

Заключение мирных договоров

Несмотря на противоречия, возникшие между победителями, им удалось договориться по тексту мирного договора. Немецкая делегация в этой работе не участвовала. Она была проинформирована о содержании документа до его подписания, которое состоялось в Версале 28 июня 1919 года. На побежденных были наложены тяжелые и унизительные условия. Согласно Версальскому договору, Германия вернула Франции Эльзас и Лотарингию; богатая углем Саарская область была передана под контроль комиссии Лиги Наций сроком на 15 лет; левый берег Рейна был оккупирован союзными войсками в течение 15 лет; Германия передала Позен, а также часть Померании, Западной и Восточной Пруссии восстановленной Польше (с большей частью западных польских земель, удерживаемых Германией); Данциг (Гданьск) был объявлен "свободным городом" и передан под управление Лиги Наций. Германия теряла все свои колонии. До 1921 года немцы должны были выплатить репарации - 20 миллиардов рублей. золотые метки.

Вслед за Версальским договором были подписаны договоры с бывшими союзниками Германии-Австрией, Болгарией, Венгрией и Турцией, образующие систему международных соглашений. Однако после их заключения мир не стал справедливее. Ослабление Германии, которая была ответственна за начало войны, стало источником новых конфликтов.

Американский конгресс, в котором доминировали изоляционистские противники Вильсона, отказался ратифицировать Версальский договор, который включал в себя устав Лиги Наций. Поэтому позже США подписали отдельный договор с Германией.

Несмотря на то, что Россия активно участвовала в войне, она не была представлена на всемирной конференции. Державы Антанты не признали большевистское правительство, заключившее в Бресте сепаратный мирный договор с Германией. В то же время они поддерживали антисоветские силы и признавали адмирала А. В. Колчака верховным правителем России. Антанта признала также национальные небольшевистские правительства, возникшие на территории бывшей Российской империи. Эта политика способствовала расширению гражданской войны в России и обострению международных отношений после окончания Первой мировой войны.

Революционный процесс в Европе

Следствием Мировой войны стало широкое распространение социалистических идей. Многие люди в разных странах встали на путь борьбы за изменение государственного и общественного строя. Мировое революционное движение, инициированное революцией в России, стало важнейшим фактором социальных процессов XX века. В марте 1919 года в Москве был организован ТРЕТИЙ коммунистический интернационал (Коминтерн). Она должна была способствовать практической реализации марксистской теории мирового характера социалистической революции. Большевики, возглавлявшие Коминтерн, координировали деятельность коммунистических партий, созданных в разных странах мира.

В западноевропейских государствах социал-демократы были еще сильны. Они верили, что рабочие могут достичь своих целей демократическими методами, без применения революционного насилия. Социалистические социал-демократические партии восстановили свое международное объединение-Социалистический интернационал (Социнтерн). У них были крайне враждебные отношения с коммунистами.

Ярким примером конфликта между социал-демократами и коммунистами были события в Германии. Революция, вспыхнувшая там в ноябре 1918 года, была вызвана прежде всего поражением в войне. Развал экономики, голод и неудачи на фронте привели к восстанию солдат и рабочих. Император Вильгельм II отрекся от престола, и власть оказалась в руках социал-демократов. Коммунисты были недовольны умеренной политикой нового правительства. Они требовали углубления революции, ее преобразования в социалистическую революцию, передачи власти Советам. В январе 1919 г. Коммунисты подняли восстание в Берлине с целью свержения правительства социал-демократа О. Эберт. Речь была подавлена, а коммунистические лидеры К. Либкнехт и Р. Люксембург убиты. Но революционное движение в Германии не угасло. В апреле 1919 года была провозглашена Баварская Советская Республика, но просуществовала она всего несколько недель.

Летом 1919 года в городе Веймаре Учредительное собрание приняло Конституцию Германии, которая установила республиканский демократический строй. Это должно было стабилизировать ситуацию в стране. Однако попытки крайне правых и крайне левых захватить власть не прекращались.

Другой страной, где развивалось мощное революционное движение, была Венгрия. В октябре 1918 года в результате распада Австро-Венгрии, потерпевшей поражение в войне, она была объявлена независимым государством. К власти пришло правительство, ориентированное на Антанту. Весной 1919 года разразился политический кризис. Державы Антанты потребовали от Венгрии подписания мирного договора, по которому территория страны была значительно сокращена. В этих условиях прежнее правительство ушло в отставку, а новое было сформировано социал-демократами и коммунистами.

21 марта 1919 года было провозглашено образование Венгерской Советской Республики. В стране начались социальные преобразования, подобные тем, что происходили в Советской России: национализировались банки и промышленные предприятия, экспроприировались помещичьи земли. Была создана Красная Армия, которая воевала с войсками Антанты и ее союзниками-Румынией и Чехословакией, стремившимися заставить венгерское правительство признать условия мирного договора. В августе 1919 г. Венгерская Советская Республика пала. Националистическая диктатура адмирала М. Хорти обосновался в деревне. Венгрия подписала мирный договор на условиях Антанты.

Новый революционный подъем в Европе произошел в 1920-е годы. В октябре 1923 года немецкие коммунисты во главе с Э. Тельманом при поддержке Коминтерна организовали рабочее восстание в Гамбурге. Оно было жестоко подавлено. Провалом закончилась и акция коммунистов в Болгарии в 1923 году. Революция, начавшаяся в России, не приобрела общемирового характера.

В послевоенном мире национальное движение усилилось. Эпоха империй в Европе и Азии закончилась, и на их руинах возникли новые независимые национальные государства. На карте Европы появились Чехословакия, Польша, Австрия, Венгрия, Финляндия, Латвия, Литва и Эстония. Южнославянские народы-сербы, черногорцы, хорваты, македонцы, боснийцы (мусульмане), словенцы – создали собственное королевство, с 1929 года называемое Югославией.

Процесс подъема национального движения имел и обратную сторону. Это привело к росту национальной нетерпимости и вражды. Народы, создавшие собственные независимые государства, нередко сами начинали угнетать национальные меньшинства. Так было, например, с украинцами и белорусами в Польше, с венграми в Румынии, с немцами в Чехословакии.

Заключение 

Документы, заключенные в процессе послевоенного урегулирования, были составлены в интересах держав Антанты. Чрезвычайно тяжелые условия мира, подписанного Германией, и пренебрежение Советской Россией со стороны победителей могли вызвать новые международные конфликты. Война вызвала мощный подъем революционного движения. Однако мировая революция, о которой мечтали большевики и их последователи во многих странах. Но этого не случилось.

Список литературы 

  1. Максимычев И. Ф. Падение Берлинской стены. Из записок советника-посланника Посольства СССР в Берлине. - М., 2011.
  2. Михаил Горбачев и германский вопрос. Сборник документов, 1986-1991. Сост., предисловие и примечания А. А. Галкина, А. С. Черняева. - М., 2006. - с. 7_14, 381_387.
  3. Правда о политике западных держав в германском вопросе (Историческая справка). - М., 1959.
  4. Советская политика в отношении Германии, 1944-1954. Документы. - М., 2011. - с.. 235_238, 378_379, 428_431, 499, 526_531, 568_576, 672_679.
  5. Федеративная Республика Германия. Конституция и законодательные акты. - М., 1991.