Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Холодная война и СССР

Реферат на тему: Холодная война и СССР

Содержание:

Введение

Холодная война-это политологический термин, используемый для обозначения периода глобального геополитического, военного, экономического и идеологического противостояния в 1946-1989 годах между СССР и его союзниками, с одной стороны, и Соединенными Штатами и их союзниками-с другой. Его последствия можно наблюдать в современном мире, где некоторые политические и научные деятели, такие как В. Ю. Катасонов, А. А. Проханов, М. Г. Делягин, различают понятия "Вторая холодная война", "Новая холодная война" или "Холодная война 2.0".

Холодная война перед Карибским кризисом 

Осенью 1945 года термин "холодная война" впервые появился в международном комментарии известного писателя Дж. Оруэлл на страницах популярного английского журнала "Трибюн" (Tribune). Весной 1946 года он был упомянут в одном из своих публичных выступлений американским политическим деятелем банкиром Б. Барухом. Наконец, еще не совсем ясное определение "холодной войны" стало названием бестселлера известного американского публициста У. Липпмана.

Идеологическим обоснованием, "декларацией" или "объявлением" холодной войны традиционно считаются два исторических события, упоминаемых в любом крупном труде по истории международных отношений в послевоенный период. Во-первых, речь У. Черчилля, произнесенная 5 марта 1946 года в Университете Фултона (штат Миссури, США) в присутствии главы США и высокопоставленных американских государственных деятелей. Черчилль заявил, что "От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике Железный занавес упал на европейский континент", отделяя свободный мир Запада от коммунистической империи. Во-вторых, так называемая "доктрина Трумэна" - обращение американского президента 12 марта 1947 года к Конгрессу с предложением выделить 400 миллионов долларов на оказание экономической и военной помощи Греции и Турции в борьбе с коммунизмом.

Многие историки, политики, экономисты и журналисты посвятили свои работы холодной войне. Среди них Дэвид Хоффман ("Мертвая рука: неизвестная история холодной войны и ее опасное наследие"), Филипп Таубман ("Солдаты холодной войны"), А. И. Уткин ("Мировая холодная война"), Л. М. Млечин ("Холодная война. Политики, генералы, разведчики") и т. д.

Причины холодной войны

С точки зрения объективных интересов народов и государств "холодная война" никому не была выгодна. Большая часть Европы лежала в руинах, и восстановление ее экономики, как и народного хозяйства СССР, требовало условий мира и сотрудничества. И Великобритания, и крайне ослабленная Франция, столкнувшись с подъемом освободительного движения, прежде всего стремились сохранить свои колониальные империи. Единственной державой, окрепшей за время войны, были Соединенные Штаты Америки. Национальный доход страны вырос с 64 миллиардов долларов в 1938 году до 160 миллиардов в 1944 году. На долю США приходилось 60% мирового промышленного производства, до 80% мировых запасов золота. Но США тоже ничего не выиграли от конфликта с СССР. Чтобы не допустить спада производства после свертывания военных заказов, США могли лишь полностью реализовать идею свободной торговли, что было невозможно в условиях "холодной войны".

Реализация принципов, заложенных в Атлантической хартии, в Уставе ООН странами-победительницами могла бы исключить конфликт между ними. Однако довоенные закулисные дипломатические маневры породили у советского руководства убеждение в том, что лидеры демократических государств также могут игнорировать международно-правовые нормы, как и режим А. Гитлера. Роль общественного мнения, его влияние на принятие политических решений в США и Великобритании советские руководители, как правило, не воспринимали всерьез. Соответственно, ссылки на принципы Устава ООН рассматривались как пропагандистское прикрытие корыстных устремлений. Кроме того, эти принципы по-разному интерпретировались и понимались в СССР и США.

Конечно, и СССР, и западные страны устно признавали право каждого народа выбирать свой путь развития. Однако, с точки зрения руководства СССР, единственный логичный выбор был в пользу Коммунистической партии. Со своей стороны, лидеры Запада считали, что успех коммунистов не может быть результатом свободного волеизъявления народов, особенно в тех странах, где находились советские войска.

Осенью 1945 года, когда лидеры западных стран стремились изменить состав правительств Болгарии и Румынии на том основании, что они не отражают всего спектра политических сил, существующих в обществе, они считали, что защищают интересы народов освобожденной Европы.

С точки зрения советского руководства, эти требования были покушением на свободу политического выбора народов Восточной Европы, актом откровенно недружественным по отношению к СССР. Москва считала, что Запад пытается восстановить барьер недружественных СССР государств в Восточной Европе, который мог бы стать плацдармом для нападения на нее.  

Следующий конфликт возник из-за советского влияния в Иране. Советский Союз задержал вывод своих войск из Северного Ирана, куда они были введены в 1941 году по согласованию с Англией, с целью прекращения деятельности профашистской агентуры в этой стране. В декабре 1945 года на оккупированной советскими войсками территории иранского Азербайджана и Курдистана были сформированы органы власти, которые провозгласили автономию и начали проводить земельную реформу. Западные страны подняли в ООН вопрос о нарушении территориальной целостности Ирана. Соединенные Штаты впервые в истории советско-американских отношений пригрозили применить ядерное оружие. Черчилль, отставной, но весьма уважаемый политический деятель, выступил с речью в городе Фултоне (как упоминалось ранее). В этой речи советская политика была обозначена как главная угроза христианской цивилизации.

Весной 1946 года СССР начал вывод войск из Ирана. После их ухода Иран ликвидировал автономии и расторг подписанное им соглашение об аренде нефтяных месторождений Советским Союзом сроком на 50 лет.

Осенью 1946 года СССР предъявил Турции ультимативно сформулированные требования об изменении режима Черноморских приливов и их совместной обороне, что предполагало развертывание советских войск в приливном районе. В конце 1946 года в Греции, где конституционная монархия была приостановлена с помощью британских войск, коммунисты отказались участвовать в парламентских выборах. При поддержке правящих коммунистических режимов Болгарии и Югославии греческие коммунисты начали вооруженную борьбу за власть. Рассмотрение конфликта в Совете Безопасности ООН не дало положительных результатов, так как СССР считал эту борьбу легитимной.

В этих условиях у руководителей западных стран усилились опасения, что СССР будет непрерывно расширять сферу своих особых интересов, включая все новые страны, где будут укрепляться позиции коммунистов. В марте 1947 года Конгресс США по просьбе г-на Трумэна одобрил выделение средств и отправку военного персонала в Грецию и Турцию для защиты их от коммунистической агрессии. В послании президента США, получившем название "Доктрина Трумэна", сдерживание СССР и его союзных политических сил от захвата новых территорий было определено как жизненно важное для обеспечения безопасности и интересов самих Соединенных Штатов.

План Маршалла

Неотъемлемой частью новой внешней политики администрации Трумэна стала программа экономического возрождения Европы. Она была разработана государственным секретарем Д. Маршаллом, который 5 июня 1947 года в Гарвардском университете изложил ее основные положения и призвал к американской щедрости во имя помощи голодной и обнищавшей Европе. В орбиту его плана входила не только вся Европа, но и Советский Союз. План Маршалла был одобрен на международной конференции, проходившей в Париже с 12 июля по 22 сентября 1947 года. Молотов, прибывший на конференцию, отверг этот план и заставил восточноевропейские страны сделать то же самое. Добровольный отказ советского руководства от "Плана Маршалла" до сих пор считается крупным успехом западной дипломатии.

"План Маршалла" начал реализовываться в апреле 1948 года после принятия Конгрессом США "закона об экономическом сотрудничестве", предусматривающего четырехлетнюю программу экономической помощи Европе. Его глубинная идея заключалась в том, чтобы воспроизвести в странах Западной Европы структуру неокапитализма, возникшую в США во время рузвельтовского "нового курса" и, по мнению американцев, являвшуюся наиболее эффективной системой управления экономикой.

Политика Рузвельта была направлена на создание гибридной экономики, сочетающей классический капитализм, характеризующийся неограниченным действием рыночных сил и стихийной конкуренцией, с масштабным планированием, координацией, контролем и даже партнерством общества и частного капитала в коллективном управлении народным хозяйством. "План Маршалла" был призван воспроизвести в Европе модель экономики США, которая сочетает в себе федеративное устройство, достаточно широкую независимость каждого штата и единый рынок, единую валюту, отсутствие внутренних таможенных барьеров. В такой объединенной, экономически сильной Европе США видели надежного союзника в противостоянии с СССР и борьбе с коммунистическим движением.

Большая часть (до 90%) американской помощи была бесплатной. Американцы не были наивными альтруистами. Они видели в возрождении западноевропейской экономики необходимое условие для предотвращения распространения коммунизма.

Реализация" доктрины Трумэна "и, прежде всего, ее экономической составляющей – "Плана Маршалла" - привела к новому ухудшению отношений с Советским Союзом. Возник первый послевоенный берлинский кризис. 

Берлинский кризис 1948-1949 гг.

Во время войны было достигнуто принципиальное соглашение о том, что Германия должна стать мирным, демократическим государством. Однако вопрос о том, как перейти к такому состоянию в условиях, когда территория Германии и ее столица – Берлин были разделены на зоны оккупации США, Великобританией, Францией и СССР, так и не нашел решения. Каждая сторона опасалась, что ресурсы и потенциал Германии окажутся под контролем противника в "холодной войне". Надежных, удовлетворяющих как СССР, так и западные страны, гарантий того, что создание единой Германии будет действительно свободным, а сама Германия останется в стороне от военных блоков, найдено не было. Таким образом, на территории Германии началось образование двух германских государств. В 1948 году в Западной Германии была проведена денежная реформа. В ответ СССР закрыл границу между зонами оккупации, чтобы избежать наводнения Восточной Германии девальвированной валютой. Поскольку союзники также реформировали Западный Берлин, он также был заблокирован, что привело к прекращению импорта продовольствия в этот город, создав угрозу голода.

Руководство СССР намеревалось решить проблему путем переговоров, надеясь, что в сложившейся ситуации западные страны пойдут на уступки по германскому вопросу. Однако США категорически исключили переговоры с позиции слабости. Блокада была прорвана с установлением воздушного моста с Западным Берлином, по которому в город доставлялось продовольствие. Командование американских войск в Германии не исключало прямого военного конфликта, если СССР попытается воспрепятствовать этим поставкам. 12 мая 1949 года советским властям пришлось снять блокаду Берлина. Это было первое серьезное послевоенное поражение Москвы.

Берлинский кризис стал прологом к замораживанию вопроса о единой Германии на более чем четыре десятилетия. В 1949 году были созданы два германских государства – Западное (ФРГ) и Восточное (ГДР), которые впоследствии вошли в состав НАТО и Организации Варшавского договора соответственно и превратились в главную арену противостояния американских и советских войск в Европе.

Корейская война (1950-1953)

Второй конфликт, поставивший СССР и США на грань прямого столкновения, произошел в Азии. В 1949 году гражданская война в Китае закончилась победой коммунистов, которые опирались на поддержку Советского Союза. СССР и Китай подписали Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Остатки антикоммунистических сил под командованием Чан Кайши под прикрытием ВМС США эвакуировались на остров Тайвань.

Потеря США рынков сбыта в материковом Китае, появление у СССР ядерного оружия вызвали подъем волны антисоветизма и антикоммунизма в Вашингтоне. В США начались поиски скрытых коммунистических агентов, передавших СССР ядерные секреты. Инициатором проекта выступил сенатор Маккарти, хотя значение информации, полученной СССР по разведывательным каналам, остается спорным. При оценке международной обстановки в правящих кругах США сформировалось убеждение, что дальнейшее расширение социалистического лагеря приведет к катастрофическому изменению соотношения сил в мире в пользу СССР. В этих условиях коммунистический режим Северной Кореи предпринял попытку объединить страну силой оружия, на юге которой находился диктаторский режим, ориентированный на союз с США.

Американская дипломатия воспользовалась бойкотом Советского Союза ООН, протестуя против отказа Запада признать легитимность коммунистического правительства в Китае. В отсутствие представителя СССР Совет Безопасности ООН признал Северную Корею агрессором. Это дало Соединенным Штатам и их союзникам правовую основу для отправки войск в Корею.  

В начавшейся войне 1950-1953 годов экспедиционные силы США и их союзников вступили в прямой конфликт с войсками Китая, пришедшими на помощь Северной Корее. В воздушных боях шла борьба между силами советской и американской авиации. Американское командование всерьез рассматривало возможность применения ядерного оружия. В конце концов фронт стабилизировался.

Аналогичная ситуация сложилась в Индокитае, где Франция, потерявшая прямой контроль над Вьетнамом, Лаосом и Камбоджей, стремилась сохранить во Вьетнаме прозападный диктаторский режим. Национально-освободительным силам, принявшим коммунистическую ориентацию, помогали Китай и СССР. Французские войска потерпели тяжелые поражения. К 1954 году стало ясно, что ни одна из сторон не способна добиться военного успеха.  

Политика мирного сосуществования

Итоги периода.

Со смертью в 1953 году И. В. Сталина, имевшего репутацию в западных странах лидера, не склонного к компромиссам, Холодная война вступила в новую фазу, охватывавшую период с 1954 по 1962 год.

Сторонам удалось сделать примерно одинаковые выводы из тупика в Корее и Индокитае. Военное решение было недостижимо без применения ядерного оружия, что, однако, рассматривалось и в Москве, и в Вашингтоне как неприемлемый риск. Альтернативой был компромисс, принятие определенных правил игры, что стало возможным благодаря смене руководства в СССР.

В 1953 году соглашение о перемирии было подписано в Корее, в 1954 году-в Индокитае. В 1955 году было достигнуто соглашение о прекращении состояния войны между СССР и Германией и подписан мирный договор с Австрией, с территории которой были выведены советские и американские войска. Австрия взяла на себя обязательство соблюдать нейтралитет в блоковом противостоянии, что ослабило напряженность в Европе.

В СССР на XX съезде КПСС была принята новая формула отношений, допускающая компромиссы там, где противостояние вело в тупик, - "мирное сосуществование". Эта концепция предполагала, что соперничество между двумя системами не прекращается, а может протекать в мирной форме, допуская соглашения в тех случаях, когда они взаимовыгодны. В Соединенных Штатах стали популярными концепции сдерживания и взаимного гарантированного уничтожения. Они исходили из того, что возможность нанесения СССР и США неприемлемого ущерба друг другу в случае ядерного конфликта создает ситуацию, в которой они вынуждены поддерживать диалог.

В то же время рамки диалога в 1954-1962 годах оставались очень узкими. Соединенные Штаты не скрывали, что в областях, которые считаются жизненно важными для западных стран, они не намерены мириться с усилением советского влияния и готовы применить силу для его преодоления. В свою очередь, советские руководители считали обязательным выражать не только сочувствие, но и поддерживать любые силы, действующие под революционными, особенно марксистскими лозунгами. В то же время и СССР, и США оказались заложниками своих союзников. Последние, имея собственные интересы, часто прибегали к авантюрам, обостряющим международную напряженность, надеясь на поддержку старших партнеров.

Так, в 1956 году Великобритания и Франция совместно с Израилем осуществили агрессию против Египта, режим которого национализировал Компанию Суэцкого канала. СССР угрожал применить ядерные ракеты, и Соединенные Штаты были вынуждены предупредить своих союзников, что поддержка Вашингтона не будет автоматической. Это вынудило Великобританию и Францию отступить. В то же время их отношения с США претерпели значительное охлаждение. Обе страны ускорили свои усилия по разработке собственного ядерного оружия. Впоследствии Франция вышла из военной организации НАТО.

В 1957 году Китай, начав подготовку к захвату Тайваня, оказался на грани войны с США. Однако СССР также ограничился словесной поддержкой, что вызвало крайнее раздражение в Китае. Он также создал ядерное оружие, а впоследствии прекратил союзные отношения с СССР.  

Проблема союзников имела и другое измерение. Поиск новых партнеров великими державами, стремящимися изменить баланс сил в свою пользу или рассматривающими определенные области мира как сферу жизненных интересов, создавал не только дополнительные источники напряженности, но и побуждал их в определенной степени идти на компромисс со своими принципами. Так, США, декларируя верность идеалам демократии, призывая к уважению прав человека, неоднократно приходили на помощь авторитарным, диктаторским режимам, считая, что они играют важную роль в сдерживании коммунистической угрозы. Естественно, такая солидарность, особенно когда она вылилась в масштабные военные действия, такие как Вьетнамская война, в которую США начали втягиваться в середине 1960-х годов, вызвала недоумение и протесты демократической общественности в США и других западных странах.

Подобные тенденции проявлялись и в политике СССР. Любой диктаторский режим, заявивший о принятии социалистической идеи и вступивший в конфликт с США и их союзниками, мог рассчитывать на поддержку СССР. Фактор внутреннего общественного мнения в странах с тоталитарными режимами был гораздо менее важен, чем в западных странах. В то же время в коммунистическом движении, в общественном мнении стран, не вошедших в блоки, присутствие СССР во всех областях мира, где происходили кризисы и конфликты, вызывало раздражение.

Заключение

На мой субъективный взгляд, "холодная война" была неизбежна не только из-за геополитических и идеологических факторов, но и из-за того, что менталитет тогдашних лидеров в США и в СССР был не готов принять реалии послевоенного мира, с которыми столкнулись две державы.

Существование двух центров силы инициировало одновременно два глобальных процесса: борьбу сверхдержав за разделение мира на сферы влияния и стремление всех остальных стран, за редким исключением, присоединиться к одной из сверхдержав самим, использовать ее экономическую и политическую мощь в своих целях.

Результатом стало неизбежное формирование биполярной геополитической системы, в основе которой лежал непреодолимый антагонизм между сверхдержавами, предполагающий применение силы, в том числе военной. Но в случае советско-американского противостояния ядерное оружие стало мощным сдерживающим фактором.

Список литературы

  1. В. Д. Ермаков. История международных отношений XX века. Санкт-Петербург, "Соларт", 2008
  2. А. И. Уткин. Мировая "холодная война". Эксмо. Электронное издание.
  3. Н. В. Загладин. Всеобщая история, XX век. Учебник для 11 класса. 9-е издание.
  4. А. А. Улунян, Е. Ю. Сергеев. История. Всеобщая история. 11-й класс. Базовый уровень. Просветление. Электронное издание.