Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Женское движение в Русской революции 1917 года

Реферат на тему: Женское движение в Русской революции 1917 года

Содержание:

Введение

Считается, что во время революции 1917 года русские женщины стояли в стороне. В это время в России не было явного феминистского движения, и они не были на переднем крае машины перемен. Действительно, женщины не зажигали искру Октябрьской революции, а были ее движущей силой. Статья о вкладе русских женщин в революцию появилась на американском портале , который, как говорится в описании, является "ведущим голосом американских левых":

В 1917 году, в Международный женский день, текстильщики объявили забастовку в Выборгском районе Петрограда. Оставив машины позади, сотни женщин переходили от фабрики к фабрике, призывая других присоединиться к ним, а также вступая в стычки с полицией и солдатами. 

Женщины, не получившие необходимой квалификации, работавшие по 12-14 часов в антисанитарных условиях за небольшую зарплату, требовали солидарности. Прежде всего, действия со стороны рабочих-мужчин, которые были заняты на хорошо оборудованных фабриках и считались наиболее сознательной и ответственной частью населения, имевшей большое влияние в обществе. Женщины бросали палки, камни и снежки в окна фабрик, врывались на их территорию и требовали прекратить войну и вернуть мужей с фронта домой.

По мнению многих современников и историков, до того, как многочисленные батальоны рабочих мужчин вышли на сцену и возглавляемые мужчинами политические партии затмили женщин в этой борьбе, именно это женское восстание за кусок хлеба непреднамеренно вызвало бурю, разрушившую царизм. Бунт без всякой теоретической подготовки, движимый чувством, в котором исключительно экономические требования достигались "примитивными", но проверенными временем методами протеста.

Роль русской женщины в революции 1917 года

С начала февральских забастовок антивоенные лозунги прочно вошли в ткань протестных движений. Мужество женщин, их непреклонность и избранные ими методы борьбы свидетельствовали о том, что они ясно видели корень своих проблем. Они понимали необходимость объединения рабочего класса и важность привлечения и присоединения к восстанию солдат, защищавших царское государство.

Позднее Троцкий писал: "Женщины играли огромную роль в установлении отношений между рабочими и солдатами. С большей бесшабашностью, чем мужчины, они перелезали через кордоны, хватали винтовки, кричали, практически кричали солдатам: "Опустите штыки – присоединяйтесь!» Солдаты волнуются, им стыдно, они обмениваются тревожными взглядами, они начинают колебаться. Кто-то решает первым, и штыки виновато поднимаются над головами приближающейся толпы.  

К концу 23 февраля женщинам удалось убедить солдат, охранявших трамвайные парки, и перевернутые вагоны превратились в баррикады. Причиной того, что солдаты поддерживали женщин, была не тяжесть войны, нависшая над армией, и даже не "заразительная" спонтанность протестов.  Мужчины в казармах и женщины с заводов, приехавшие в город из тех же районов, вели беседы и устанавливали отношения, размывая границы между рабочими и солдатами, что позволяло женщинам получать вооруженную поддержку.
Трудящиеся женщины прочно удерживали свои позиции на переднем крае Февральской революции, закончившейся уничтожением царизма. Они не только зажгли первую искру, но и стали ее движущей силой, которая вела ее вперед, несмотря на первоначальные опасения рабочих и многих революционеров.

Февральскую революцию называют стихийной и в каком-то смысле так оно и есть: она не была спланирована и совершена революционерами. Однако спонтанность-это не то же самое, что отсутствие политического сознания. Протесты работниц, штурмовавших петроградские заводы в то время, когда и рабочие, и домохозяева были вынуждены стоять в очередях, чтобы накормить своих родственников, помогли устранить разделение между "экономически обусловленной" проблемой нехватки хлеба и политически обусловленной проблемой окончания войны. Тяжелое материальное положение в конце концов помогло направить недовольство голодом и нищетой в нужное русло. Причиной всего этого была война и политики, которые ее вели. Такие требования не могли быть удовлетворены без серьезных политических изменений в стране.

Выдающиеся революционерки

После февраля 1917 года женщины во многом перестали участвовать в развитии революционного движения. Исключение составляют несколько выдающихся революционеров, таких как Александра Коллонтай, Надежда Крупская и Инесса Арманд, чья личная жизнь в качестве жен и любовниц обсуждается гораздо чаще, чем их вклад в теоретизирование революции и революционную деятельность.  

Россия до 1917 года была преимущественно аграрным обществом. Абсолютная власть царя поддерживалась и укреплялась церковью, что отражалось в семье. Религия преобладала в вопросах брака и развода, женщины были юридически поставлены в подчиненное положение, считались собственностью, а не людьми. В известных русских пословицах было такое отношение к женщинам: "Мне показалось, что я увидел двух человек, а это просто мужчина с женой."

Волны протестов и забастовок

В 1896 году рабочие текстильной фабрики приняли участие в забастовках и протестах против воинской повинности перед русско-японской войной. И в революции 1905 года женщины сыграли значительную роль, когда рабочие текстильной, табачной и кондитерской фабрик вместе с домработницами и прачками попытались создать свой профсоюз в рамках всеобщего восстания.

Последствия начала Первой мировой войны сыграли ключевую роль в повышении роли женщин в политической и экономической жизни. Война разрушила семьи, унесла жизни многих женщин. Миллионы мужчин были призваны на фронт убитыми или ранеными, а женщины были вынуждены возделывать собственную землю, заниматься сельским хозяйством и становиться частью городской рабочей силы. В 1914 году женщины составляли 26,6% рабочей силы, но к 1917 году это число достигло почти половины (43,3%). Даже в тех областях, где требовалась квалификация, число женщин росло. В 1914 году женщины составляли лишь 3% рабочих сталелитейной промышленности, а в 1917 году – 18%. 

Ожидания трудящихся

При двоевластии, созданном Февральской революцией, протесты трудящихся женщин не исчезли, а стали частью процесса перехода рабочего класса на сторону Советов, а внутри социалистического движения к сентябрю поддержали большевиков вместо умеренных социалистов – меньшевиков и эсеров.

Ожидания трудящихся женщин и мужчин, которые надеялись на улучшение условий жизни после падения царизма, не оправдались, так как и правительство, и советское руководство не хотели прекращать войну. К маю антивоенные митинги привели к краху первого Временного правительства, и меньшевики вместе с эсерами образовали политическую коалицию с либералами, которые по-прежнему выступали за участие в войне. Разочарование рабочих привело к продолжению забастовок, снова возглавляемых женщинами.

Историки Джейн Макдермид и Анна Хильер описывали это так: При поддержке других активистов профсоюза Гончарская заходила в одну за другой прачечные и призывала рабочих присоединиться к забастовке. Они наполнили печи холодной водой. В одной из прачечных хозяин напал на Гончарную Мастерскую с гвоздодером, но его спасли другие рабочие, схватившие его сзади.

После Февральской революции феминистки снова стали выступать за всеобщее избирательное право, и когда они добились его в июле, это был значительный шаг вперед. Однако для большинства женщин право голоса мало что изменило в их жизни. Бедность, долгие рабочие дни и борьба за сохранение целостности семьи никуда не исчезли.

В 1908 году Коллонтай писала: "Какими бы радикальными ни были требования феминисток, мы не должны забывать, что, исходя из их классовой принадлежности, они не могут бороться за коренное изменение современной экономической и социальной структуры общества, без которого невозможно освобождение женщин.

Для большинства рабочих крестьянских женщин и женщин вопрос угнетения и равенства был далеко не абстрактным, а возникал непосредственно из борьбы, в которой они участвовали, чтобы улучшить условия своей жизни и жизни своих мужей и детей. Те из них, кто принимал непосредственное участие в политике и становился более уверенным, часто вступая в большевистскую партию, достигали этого в результате собственных коллективных усилий против войны и политиков. Усилия, сосредоточенные на отказе от голода, продолжении войны и борьбе за землевладение.  

Роберт Сервис утверждает, что большевистская программа была ближе всего к крестьянским и рабочим массам, а также к солдатам, когда социальная напряженность и экономический спад достигли своего пика во второй половине октября. Но этого может быть недостаточно для Октябрьской революции.
Все это жены рабочих, крестьян и солдат должны были терпеть наравне с ними. Без поддержки неквалифицированных рабочих Петрограда, большинство которых составляли женщины, Октябрьская революция не имела бы успеха.

Революцию 1917 года начали женщины, они оказали огромное влияние на ее ход, и в течение года устаревшие представления о женщинах как существах низшего порядка были вытеснены из общественного сознания.

Но Октябрьская революция не освободила женщин. Катастрофические лишения Гражданской войны и искажения, которым подверглась Советская власть, сделали это невозможным. Женщины практически не имели власти, редко избирались на государственные должности, и сексистские стереотипы не могли просто исчезнуть в катастрофических условиях, последовавших за октябрем.
Во время революции женщины не могли участвовать наравне с мужчинами и вносить свой вклад в политический процесс на самых высоких уровнях, но, будучи угнетенными, они сумели вопреки всем ожиданиям установить курс революционного движения. 

Заключение

Как писали Макдермид и Хильер: "Верно, что разделение труда между мужчинами и женщинами осталось прежним, но вместо того, чтобы сказать, что женщины не смогли бросить вызов господству мужчин, мы можем оценить мастерство их маневра в традиционной сфере, отведенной им, и то, какое значение это имело для революции.

Женщины были непосредственными участниками революции 1917 года, и вместе с мужчинами они творят историю. Они не были пассивными наблюдателями или политическими умиротворителями, и их участие играло решающую роль в борьбе с угнетением. Взгляд на революцию глазами женщины дает нам более глубокое понимание того, что остается самым решающим и важным историческим моментом для женщин.

Список литературы

  1. Кацва Л.А. История Отечества: справочник для старшеклассников и поступающих в вузы / Под науч. ред. В.Р.Лещинера. - М.:АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2012. - 848 с.
  2. Кузнецов, И.Н. История. Учебник для бакалавров / И.Н. Кузнецов. - М. : Дашков и Ко, 2012. - 495 с.
  3. Леванов, Б.В. История России XIX - XX вв. / Б.В. Леванов. - М. : Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2008. - 608 с.