Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Храмы Древней Греции

Реферат на тему: Храмы Древней Греции

Содержание:

Введение

Наследие древнегреческой архитектуры лежит в основе всего последующего развития мировой архитектуры и связанного с ней монументального искусства. Причинами такого устойчивого воздействия греческой архитектуры являются ее объективные качества: простота, правдивость, ясность композиции, гармония и соразмерность общих форм и всех частей, пластичность органической связи архитектуры и скульптуры, тесное единство архитектурно-эстетических и структурно-тектонических элементов сооружений.

Древнегреческая архитектура отличалась полным соответствием форм и их конструктивной основой, составлявшей единое целое. Основное сооружение - каменные блоки, из которых были выложены стены. Колонны, антаблемент (потолок, лежащий на опоре-колонне) обрабатывались различными профилями, приобретали декоративные детали, обогащались скульптурой.

Греки довели обработку архитектурных сооружений и всех деталей декора до высшей степени совершенства и утонченности. Эти сооружения можно назвать гигантскими произведениями ювелирного искусства, в которых не было ничего второстепенного для мастера.

Архитектура Древней Греции тесно связана с философией, поскольку она и древнегреческое искусство основывались на представлениях о силе и красоте человека, находившегося в тесном единстве и гармоничном равновесии с окружающей природной и социальной средой, а поскольку общественная жизнь в Древней Греции была сильно развита, архитектура и искусство имели ярко выраженный социальный характер.

Именно это непревзойденное совершенство и органичность сделали памятники древнегреческой архитектуры образцами для последующих эпох.

Понятие ордена, основные стили в архитектуре Древней Греции

Древнегреческая архитектура развивалась в двух стилистических течениях, в двух порядках (дорическом и ионическом), которые сложились в VII веке до нашей эры. Под порядком в архитектуре понимается определенная система сочетания и взаимодействия опорных (поддерживающих) и опорных (перекрывающих) элементов. В античной архитектуре это отдельно стоящие столбы-колонны и лежащий на них антаблемент. Основные структурные элементы обоих порядков одинаковы. Основой для них служит платформа, обработанная по периметру ступенями-стилобатом. На нем по всему внешнему контуру храма были установлены колонны, состоящие из трех частей: основания, ствола и капителей. Дорический стиль-самый простой, самый лаконичный по форме. Главные отличительные черты этого ордена-строгость и простота.

Ионический стиль более сложен и имеет больше деталей. Основными чертами ионического стиля являются легкость пропорций, большая дифференциация форм, элегантность и относительная декоративность. Помимо двух основных стилей, в древнегреческой архитектуре сложился третий-коринфский.

Коринфский стиль даже легче ионического и должен рассматриваться как вторичное образование, возникшее на основе ионической архитектуры.

В наиболее ярко выраженной форме орденская система проявляется в храмах. Древнегреческие храмы были небольшими по размеру по сравнению с древнеегипетскими и были пропорциональны человеку.

Богослужения проходили вне стен храма, который считался домом богов. В плане храмы представляли собой прямоугольник, окруженный по периметру колоннами, с двускатной крышей. Вход был украшен треугольным фронтоном. В центре храма стояла статуя божества, которому был посвящен храм. Состав греческих храмов отличается. Стилистические элементы порядка используются в каждом из типов зданий конкретно. Самым простым и самым ранним типом храма был дистиль, или "храм в анте". Он состоит из святилища-целлы, прямоугольной в плане, передний фасад которой представляет собой лоджию с центральным проемом. По бокам лоджия ограничена боковыми стенками, которые называются муравьиными. Между антами на переднем фронтоне помещались две колонны (так храм назывался "дистиль", то есть "двухколонный").

Второй, также относительно простой тип храма-простиль. Этот тип храма похож на собрание, с той лишь разницей, что простиль имеет не две, а четыре колонны на фасаде.

Третий тип-амфипростиль. Он похож на двойной шпиль - портики с четырьмя колоннами расположены на переднем и заднем фасадах здания.

Четвертый тип храмов-это периптеры. Это самый распространенный тип храма. Он окружен колоннами со всех сторон, по периметру. Обычно на переднем и заднем фасадах имеется по шесть колонн, а количество боковых колонн определялось по формуле 2р + 1, где р-количество колонн на переднем фасаде. Иногда на боковых фасадах размещались не один, а два ряда колонн. Этот тип храма называется диптером.

В Греции существовал еще один тип храма - круглый периптер, где святилище-целла-имело цилиндрическую форму и по всему периметру храм был окружен кольцом колонн.

Греки использовали балочные потолки в своих зданиях, в том числе и в храмах. Расстояния между опорами были невелики и не превышали 10 м. Система ордеров у греков представляет собой стоечно-балочную конструкцию. Заказы использовались не только в оформлении внешних портиков, но и во внутренних объемах зданий, в интерьерах.

Исключительное значение для последующего развития мировой архитектуры имеют принципы архитектурно-планировочных решений Греции, наиболее полно выраженные в ансамблях.

Так, в ансамбле Афинского Акрополя асимметрия сочеталась с гармоническим балансом масс, опытом взаимодействия отдельных сооружений между собой и включала последовательность в восприятии зданий, внутри и снаружи комплекса, архитекторы проектировали тесную взаимосвязь архитектурного сооружения и окружающего ландшафта.

Афинский Акрополь ("верхний город") представляет собой природную скалу вытянутой формы с плоской вершиной. Его размеры составляют около 300 м в длину и 130 м в ширину. В основе ансамбля лежат два последовательных принципа, которым следовала древнегреческая архитектура: гармоническое равновесие масс и восприятие архитектуры в процессе ее постепенного, "динамического" развертывания.

Греческие архитекторы уделяли исключительное внимание природным условиям и всегда стремились сознательно и с наибольшим художественным результатом ввести свои сооружения в окружающий ландшафт. "Жемчужиной" акрополя является храм Парфенон, центральное сооружение ансамбля. Это большой периптер (8х17 колонн высотой 10,5 м). Созданию впечатления гармонии и величественной красоты способствует активное использование скульптуры как снаружи, так и внутри храма.

Именно поэтому Парфенон является одним из ярчайших примеров в мировой архитектуре подлинного и глубокого синтеза искусств.

Помимо храмов, греческие зодчие возводили множество других архитектурных сооружений общественного характера: стадионы, палестры( зал для гимнастических упражнений), жилые здания, театры (одеоны). Театры в Греции располагались на склонах холмов. Поперек склона была сооружена сцена для зрителей, а перед ними-сценическая площадка для выступлений хора - "оркестр", и актеры находились на сцене - "скене". Самый большой театр мог вместить до 25 тысяч зрителей. Жилые дома часто имели прямоугольный двор в центре, куда открывались двери и окна помещений. При наличии двух этажей верхний занимала гинекея - женская часть дома. Главная комната-андрон-предназначалась для пиршеств и трапез. В эллинистический период главной темой архитектуры было городское планирование. Строятся новые города и многочисленные торговые центры, причем строительство ведется в больших масштабах и быстрыми темпами. Возникает необходимость разработки технических приемов и теоретических основ строительства бесчисленных зданий различного назначения.

Здания обобщены в архитектурных трактатах, авторы которых, опираясь на оригинальные принципы древнегреческого искусства, стремятся разработать способы рационального строительства как в архитектурно-планировочном, так и в техническом плане. В это время разрабатывается принципиальная схема планировки города, разделенного прямой сеткой улиц на равные кварталы.

В центре города находились общественные здания - народное собрание, городской совет, базилика (судебно - административное здание), гимназии, школы, храмы. Центральная городская площадь приобретает характер рыночной площади (агоры). Площадь и улицы были окаймлены портиками, создающими тень. По контуру города они были окружены оборонительными стенами. Состав общественных зданий, разнообразных по своему назначению, также весьма различен. Существует общий пространственный прием, которому отдавалось предпочтение - использование темы перистильного двора, который в различных сочетаниях сохраняет смысл композиционного центра здания.

Ансамбль Афинского акрополя

Акрополь - (греч. akropolis, от akros-верхний и polis-город), возвышенная и укрепленная часть древнегреческого города, крепость, убежище на случай войны. Храмы обычно строились на Акрополе в честь божеств-покровителей города. Самый знаменитый Акрополь в Афинах.

Его здания изысканно пропорциональны и гармонично связаны с ландшафтом. Этот ансамбль, созданный под общим руководством Фидия, состоит из главного входа в Пропилей (437-432 до н. э., архитектор Мнесикл), храма Афины Ники (449-420 до н. э., архитектор Калликрат), главного храма Акрополя и Афин Парфенона (447-438 до н. э., архитекторы Иктинос и Калликрат), храма Эрехтейона (421-406 до н. э.).

Афинский АКРОПОЛЬ, укрепленная часть древних Афин, где находились главные святыни города, знаменит своими культовыми зданиями классического периода.

Афинский Акрополь, 156-метровый скалистый холм с пологой вершиной (около 300 м в длину и 170 м в ширину), является местом старейшего поселения в Аттике. В Микенский период (15-13 вв. до н. э.) это была укрепленная царская резиденция. В 7-6 веках до нашей эры на Акрополе велось крупное строительство. При тиране Писистрате (560-527) на месте царского дворца был построен храм богини Афины Гекатомпедон (то есть храм длиной в сто шагов; сохранились фрагменты скульптур фронтонов, обнаружен фундамент). В 480 году, во время греко-персидских войн, храмы Акрополя были разрушены персами. Жители Афин дали клятву восстановить святыни только после изгнания врагов из Эллады.

В 447 году по инициативе Перикла на Акрополе началось новое строительство; руководство всеми работами было поручено известному скульптору Фидию, который, по-видимому, был автором художественной программы, легшей в основу всего комплекса, его архитектурного и скульптурного облика.

Акрополь возвышается над всеми Афинами, его силуэт образует силуэт города. Парфенон, возвышавшийся над холмом в древности, был виден из любой части Аттики и даже с островов Саламина и Эгина; мореплаватели, приближавшиеся к берегу, уже видели блеск копья и шлема Афины Воительницы.

В древности святилище было известно не только как знаменитый культовый центр, но и как памятник великого искусства, подтверждающий славу Афин как “школы Эллады” и красивейшего города.

Продуманная композиция всего ансамбля, хорошо найденные общие пропорции, гибкое сочетание различных порядков, тончайшая лепка архитектурных деталей и их предельно точный рисунок, тесная взаимосвязь архитектуры и скульптурного убранства делают здания Акрополя высшим достижением древнегреческой архитектуры и одним из самых выдающихся памятников мирового искусства.

В 5 веке Парфенон стал церковью Богоматери, а статуя Афины Парфенос была перенесена в Константинополь. После завоевания Греции турками (в 15 веке) храм был превращен в мечеть, к которой были пристроены минареты, затем в арсенал; Эрехтейон стал гаремом турецкого паши, храм Ники Аптероса был разобран, а из его блоков построена бастионная стена. В 1687 году после попадания снаряда с венецианского корабля взрыв разрушил почти всю центральную часть храма Афины Богородицы, а несколько статуй были разбиты во время неудачной попытки венецианцев убрать скульптуры Парфенона. В начале 19 века. Англичанин лорд Элгин сломал ряд метоп, десятки метров фриза и почти все уцелевшие скульптуры фронтонов Парфенона, кариатиды с портика Эрехтейона.

После провозглашения независимости Греции, во время реставрационных работ (главным образом в Кон. Древний облик Акрополя был максимально восстановлен: все поздние постройки на его территории были ликвидированы, храм Ники Аптероса заново заложен и т. д. Рельефы и скульптуры храмов Акрополя находятся в Британском музее (Лондон), в Лувре (Париж) и Музее Акрополя. Скульптуры, которые остались на открытом воздухе, теперь заменены копиями.

Пропилея и храм Ники Аптероса

Священная дорога, по которой процессия афинян двигалась от агоры к храму богини-покровительницы во время главного праздника Великой Панафинеи, ведет к Пропилее, имеющей 5 проходов и в древности обрамленной двумя конными статуями Диоскуров.

В левом, выступающем крыле находилась Пинакотека (коллекция картин пинака, принесенная в дар богине Афине), в правом-хранилище рукописей и комната для привратника и сторожей.

Справа от Пропилея на пиргосе (выступ укрепленной скалы) стоит небольшой, легкий и изящный ионический храм, посвященный Афине-Нике, известный как храм Ники Аптероса (Бескрылая Победа; 443-420, архитектор Калликрат).

Эрехтеон

После того, как участники процессии миновали Пропилеи и вошли на священную территорию, им открылась панорама центральной части комплекса.

На переднем плане, чуть левее дороги, стояла колоссальная бронзовая статуя Афины Промахос (Воительницы), отлитая Фидием. За ним, в отдалении, находился Эрехтейон (архитектор неизвестен), храм Афины и Посейдона, место спора между этими богами за обладание Аттикой.

Храм имеет уникальный в греческой архитектуре асимметричный план, три его портика расположены на разных уровнях: с западной стороны находится портик, ведущий к храму Афины Полиады (Город).

С северной стороны-вход в святилище Посейдона-Эрехтея, у южной стены храма находится знаменитый портик кариатид.

Все здание было окружено фризом с наложенными на него белыми фигурами (не сохранилось).

В Эрехтейоне, древнейшем святилище Афин, находился священный хоан Афины (деревянная статуя), по преданию, упавшая с неба, алтари Гефеста и героя Бута, могила легендарного афинского царя Кекропа, а святилище аттической богини росы Пандросы примыкало к западу.

Во дворе Эрехтейона росло священное оливковое дерево, подаренное городу Афиной, и был там соляной источник, который Посейдон вырезал своим трезубцем.

Парфенон

Малый Эрехтейон контрастирует со строгим и величественным, подчеркнуто монументальным Парфеноном (храм Афины Богородицы; 69,5 м в длину и 30,9 м в ширину, высота колонн 10,5 м; 447 освящен в 438 году; архитектор Иктинос при участии Калликрата), представляющим собой дорический периптер.

Здание воспринимается с трехчетвертных разрезов. Зрители увидели не один его фасад, а весь объем сооружения, получили представление о его облике в целом, и прежде чем увидеть главный, восточный фасад, им пришлось обойти храм снаружи.

В самом храме, в Наосе, стояла хризоэлефантиновая статуя Афины Парфенос (Девы) Фидия, в опистодоме хранились священные деньги богини и казна Афинского морского союза. На фронтонах располагались скульптурные группы, изображающие наиболее значительные события в культе Афины, ее рождение и спор с морским богом Посейдоном за обладание Аттикой. Рельефы метопы по периметру здания изображали сцены мифологических сражений.

Архитектурные детали, скульптуры и рельефы были ярко раскрашены. План и орденское решение Парфенона также отличаются от традиционных по ряду особенностей: перед наосом находился зал девичьего зала (парфенон, давший название всему храму), вдоль стены наоса шел ионический фриз, изображавший панафинейскую процессию.

Перед Парфеноном, на правой стороне Пропилея, находились также святилища Артемиды Бравронии и Афины Эрганы (Ремесленницы), хранилище оружия и священных доспехов Халкотека. Открытая территория Акрополя была занята многочисленными алтарями, статуями и стелами, которые были даны богам.

К северо-западному склону Акрополя примыкали храм и театр Диониса (6 век до н. э. перестроен в 326 году), Одеон Перикла (крытое круглое здание для музыкальных состязаний) (2 этаж 5 века до н. э.), театр Ирода Аттика (2 век н. э.), святилище Асклепия, Стоя (Портик) Эвмена.

Заключение

Архитектура Древней Греции-это область материальной культуры, но в то же время это и вид искусства.

Архитектура Эллады входит в сферу духовной культуры, эстетически формирует среду обитания человека, выражает социальные идеи в художественных образах.

Историческое развитие общества во все времена определяет функции и типы сооружений, технические конструктивные системы, художественное строение архитектурных сооружений.

Архитектурная организация пространства поселений, создание городов и полисов, регулирование систем народонаселения выделялись в Древней Греции в особую область-градостроительство.

В архитектуре Древней Греции функциональный, технический и эстетический принципы "полезности, силы и красоты" взаимосвязаны. Назначение и функции архитектурных сооружений Эллады определяют их план и пространственную структуру.

Образно-эстетическое происхождение архитектуры Древней Греции связано с ее социальной функцией и проявляется в формировании объемного и структурного строения архитектурных сооружений.

Выразительные средства архитектуры Древней Греции (Эллады) - композиция, тектоника, масштаб, пропорции, ритм, пластические объемы, фактура и цвет материалов создали уникальный синтез искусств, отличающий архитектуру Древней Греции от других архитектурных стилей.

Список литературы

  1. Колобова К. М. Древний город Афины и его памятники. - Нева-Л., 2001
  2. Соколов Г. И. Акрополь в Афинах. - М.: Амфора, 1999
  3. Павсаний. Описание Эллады. - СПб, 1996
  4. Прохоров А. М., Гиляров М. С. и др. Советский энциклопедический словарь. - М.: "Советская энциклопедия", 1991