Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: "Закон Сэя": история интерпретации

Реферат на тему:

Содержание:

Введение

История экономической мысли-это история попыток понять функционирование экономики, основанной на рыночных операциях. Именно изучение проблемы рыночного обмена породило то, что называется экономической наукой (вспомним взгляды Аристотеля). Если каждая из этих попыток, воплощенная в экономической теории, помогает понять природу тех или иных причинно-следственных связей в экономике, то знание различных экономических теорий помогает понять сложность и взаимозависимость всех экономических изменений и избежать склонности человека искать простые и понятные, но неверные решения сложных проблем.

До сих пор нет четкого ответа на довольно простой вопрос: "Что изучает экономическая теория и каковы наиболее рациональные взгляды на экономику?"

На протяжении трех столетий экономисты-теоретики, разделенные на различные направления и школы, высказывали противоречивые взгляды на экономику. За это время представления об источниках богатства общества, роли государства в экономике несколько раз менялись, и даже само название науки обновлялось.

Целью данной работы является изучение экономических взглядов Дж. Для этого необходимо решить ряд задач: познакомиться с понятиями стоимости и полезности, с точки зрения ученого, получить представление о теории трех факторов производства, а также выявить сущность закона Дж.

Экономические взгляды Дж. Б. Сэя

Становление политической экономии как науки связано с именем А. Смита, который первым изучил законы, регулирующие производство и распределение материальных благ. Но имя А. Смита также связано с большинством экономических школ, которые считают его своим основателем, несмотря на принципиальные различия между ними. Это объясняется тем, что различные подходы Смита к определению стоимости, заработной платы, прибыли и ряда других вопросов мирно сосуществуют, и каждое направление принимает те идеи Смита, которые соответствуют их мировоззрению.

Последователем Адама Смита считал себя и Дж. Б. Си, вошедший в историю экономической мысли как автор теории трех факторов производства и закона, который с легкой руки Дж. Закон Кейнса назывался “законом Сэя".

Ж. Б. Сэй (1767-1832) - представитель французской экономической мысли и сторонник экономических идей А. Смита. Как и Смит, он был последовательным защитником принципов экономического либерализма, требуя " дешевого государства” и сводя экономические функции последнего к минимуму. Сэй опубликовал свои взгляды в работе " Трактат о политической экономии, или простое изложение способа формирования, распределения и потребления богатства”, которая была опубликована в 1803 году.

Интерпретация прибыли интересна в работе Сэя. Еще во времена Сэя было известно, что прибыль делится на ссудный процент, который присваивается капиталистом как собственником капитала, и предпринимательский доход, который присваивается капиталистом как руководителем предприятия. Например, предпринимательский доход выступает не просто как своего рода заработная плата, которую мог бы получать наемный менеджер, а как вознаграждение за особо важную социальную функцию — рациональное сочетание всех факторов производства.

Сэй заложил основы “теории компенсации” в своей работе, утверждая, что машины лишь первоначально вытесняют рабочих, а впоследствии вызывают рост занятости и даже приносят им наибольшую пользу, снижая себестоимость производства потребительских товаров.

Предметом и методами теории Дж. Б. Сэя являются следующие положения:

  • Сэй заложил основы неоклассицизма;
  • Предмет политической экономии: анализ 3-х сфер общественной жизни (производство, обмен, потребление), которые можно рассматривать отдельно друг от друга;
  • Методологические принципы неоклассицизма, заложенные Сэи: экономическая система сбалансирована; ее истинное состояние-равновесие;
  • Рынок-это автоматический механизм саморегулирования, то есть приведения системы в равновесие;
  • Отклонения от равновесия связаны с внешними воздействиями на экономику (стихийные бедствия, войны, вмешательство государства);
  • Все действующие на рынке субъекты являются абсолютно рациональными существами, целью которых является максимизация прибыли.;
  • Экономика-бартерная система, денежная система-вторичная;
  • Принцип неоклассического времени-настоящее экономической системы определяется ее прошлым.

Ценность и полезность в теории Дж Б. Сэя

Люди пользуются определенными благами, которые природа дает им свободно, такими как воздух, вода и солнечный свет; но это не те блага, которые обычно называют богатством. Это название дается только тем предметам, которые имеют свою собственную неотъемлемую ценность и которые стали исключительной собственностью их владельцев, таким как земля, металлы, монеты, зерно, ткани и вообще товары всех видов. Если это название дано также процентным ценным бумагам, векселям и т. Д., то, очевидно, только потому, что они представляют собой обязательства, по которым их владельцы могут получать ценные вещи сами по себе. Богатство всегда пропорционально этой ценности: оно велико, если сумма составляющих его ценностей велика; оно мало, если сумма составляющих его ценностей мала.

Согласно общепринятому пониманию, богатые люди-это те, у кого есть большое количество этих благ, имеющих определенную ценность. Но когда дело доходит до изучения того, как богатство образуется, распределяется и потребляется, то одно и то же имя используется для всех предметов, которые его заслуживают, независимо от того, много их или мало, точно так же, как зерно называется как единым зерном, так и целым мешком этого товара.

Ценность каждого предмета, пока она не установлена, совершенно произвольна и неопределенна. Владелец его может ценить его очень высоко, но это не сделает его богаче. Но с того момента, как другие лица, желающие приобрести данный предмет, соглашаются отдать за него в обмен другие предметы, которые, в свою очередь, имеют ценность, количество этих последних предметов, предлагаемых в обмен, является мерой ценности этого предмета, так как его можно дать тем больше, чем больше он стоит сам по себе.

Среди предметов, которые можно отдать в обмен на предмет, который они хотят купить, есть монета. Количество монет, которое владелец соглашается отдать в обмен на приобретаемый предмет, называется его ценой; это его рыночная цена в данном месте и в данное время, если владелец предмета уверен, что он получит его, если захочет избавиться от этого предмета.

Знание истинной природы богатства, как оно теперь объяснено, знание всех трудностей, которые необходимо преодолеть, чтобы его приобрести, знание того, как оно распределяется в обществе, как им пользоваться и все последствия этих различных фактов науки, которую мы теперь называем политической экономией.

Ценность, которую человек придает предмету, имеет свое первое основание в том, как он может его использовать. Некоторые предметы служат нам пищей, другие-одеждой, а третьи защищают нас от суровых воздействий климата, как, например, наши дома. Другие предметы, такие как украшения и мебель этих домов, удовлетворяют вкус, который также является своего рода потребностью. Очевидно, что если люди признают за предметом определенную ценность, то только в отношении его использования: то, что ни на что не годится, не имеет цены.

Сэй позволил себе назвать эту способность известных предметов удовлетворять различные потребности человека полезностью (потребительной стоимостью).

Но вы не можете создавать объекты: масса материалов, из которых состоит мир, не может быть уменьшена или увеличена. Все, что мы можем сделать, - это воспроизвести эти материалы в форме, в которой они становятся пригодными для нашего использования и которой у них раньше не было, или в форме, в которой их полезность может возрасти. Следовательно, существует создание не материи, а полезности, и так как эта полезность придает ценность предметам, то это производство богатства.

Вот в каком смысле следует понимать слово "производство" в политической экономии и в каком смысле оно будет употреблено в данной работе. Производство не создает материи, но оно создает полезность. Его нельзя измерить ни по длине, ни по объему, ни по весу изделия, а только по полезности, сообщаемой объекту.

Но из того факта, что цена предмета есть мера его ценности, а ценность есть мера его полезности, мы не должны делать абсурдного вывода, что, искусственно повышая цену предметов, можно увеличить их полезность. Меновая стоимость, или цена предмета, есть только верный показатель полезности, которую люди признают в предмете, если только обмен предметов между ними не нарушается каким-либо внешним влиянием на их полезность, подобно тому как барометр показывает давление атмосферы лишь постольку, поскольку никакое внешнее влияние не нарушает влияния атмосферы, производимой на него.

На рынке существует не стоимость, а цена, которая устанавливается в процессе торгов. Полезность-это результат действия 3-х факторов производства (труд/земля/капитал). Каждый из этих факторов создает свою долю стоимости.

Теория ценностей-это многофакторная теория.

Отрицательный аспект теории заключается в том, что стоимость определяется производителем, Sei не имеет законов спроса.

Три фактора производства и Закон Дж Б. Сэя

В своих трудах" Трактат политической экономии "(1803) и" Полный курс политической экономии " в шести томах, развивая идеи А. Смита, Сэй считает, что в процессе производства создаются не материальные блага, а услуги, и наоборот. Даже отношения между рабочим и капиталистом рассматриваются как обмен услугами. В отличие от классиков, Сэй выделял три фактора производства: труд, капитал и землю ("Теория трех факторов"). Особое внимание ученый уделил предприятиям, объединяющим производственные услуги с целью удовлетворения потребительского спроса, при участии предприятия осуществляется распределение товаров в обществе. Одно из ключевых мест во взглядах Сэя занимает теория рынка. Он считает, что чрезмерное производство невозможно и является лишь следствием недостатка товаров-комплиментов. Это образует четыре основных закона рынка: чем больше рынок, тем обширнее производство и тем выгоднее оно для производителя, так как цена растет с увеличением предложения; каждый производитель заинтересован в успехе другого, так как успех одного сектора способствует успеху других, стимулируя развитие всеобщего; импорт способствует обмену и иностранные товары можно приобрести только после их реализации; те слои общества, которые ничего не производят, не увеличивают богатства экономики и не разоряют ее.

Факторы производства — ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг, традиционно они делятся на составляющие:

  • Человеческие ресурсы, или труд;
  • Инвестиционные ресурсы, или капитал;
  • Природные ресурсы или земля;
  • Сырье;
  • Предпринимательский талант или предпринимательские способности;
  • Информация; специфической формой информации является технология;
  • Знания или управленческие навыки.

Труд-это целесообразная деятельность человека по созданию экономических благ, проявление всей совокупности умственных и физических способностей человека.

Капитал включает в себя совокупность благ, созданных прошлым трудом человека. Факторы производства включают в себя не весь капитал, а только реальный капитал — здания, сооружения, станки, машины и оборудование, инструменты и т. д., то есть все, что используется для производства и транспортировки товаров и услуг. Финансовый капитал (акции, облигации, банковские вклады, деньги) не относится к факторам производства, так как он не связан с реальным производством, а выступает как инструмент получения реального капитала.

Земля как фактор производства охватывает все сельскохозяйственные земли и городские земли, которые выделяются под жилую или промышленную застройку, а также совокупность природных условий, необходимых для производства товаров и услуг.

Закон Сэя-это закон, согласно которому спрос и предложение количественно тождественны друг другу. Сэй считал, что в процессе производства создается доход, равный произведенной продукции. Поэтому проблемы реализации не существует, тем более не может быть ни перепроизводства, ни недопроизводства. Только в случае внешнего вмешательства в экономику (война, засуха, политическая нестабильность, вмешательство государства) рыночный баланс может быть нарушен.

Если часть дохода превращается в сбережения и не может быть потрачена на произведенные товары, то сбережения превращаются в инвестиции и таким образом входят в производственный процесс.

Утечка сбережений осуществляется через денежный рынок путем регулирования денег с помощью процентной ставки (путем ее уменьшения или увеличения). По мнению Сэя и его сторонников, экономика напоминает ванну, в которой утечка воды (в экономике - сбережения) обязательно восполняется через кран (в экономике - через инвестиционный механизм).

Наличие повторяющихся кризисов и депрессий на протяжении веков показало, что функционирование экономики представляет собой гораздо более сложный и противоречивый процесс, чем это представлялось Сэю и его сторонникам. Закон Сэя подвергался критике видными экономистами К. Марксом (XIX век) и Д. М. Кейнсом (XX век).

Содержательная часть закона Сэя состоит в предположении, что цены на товары в рыночной экономике обладают абсолютной гибкостью и мгновенной реакцией на изменения экономической среды. Они сами способны исправить дисбалансы, которые могут возникнуть при производстве товаров. Кстати, еще в ХХ веке представители неоклассического направления фактически стояли на позициях, которые в целом восходят к Сэю, полагая, что благодаря гибкости цен, заработной платы и других элементов экономика может автоматически избежать серьезных кризисов.

Другая особенность закона Сэя заключается в том, что он подразумевает, что товары производятся непосредственно для удовлетворения потребностей людей и обмениваются с совершенно пассивной ролью денег в этом обмене. Этот взгляд восходит к А. Смиту и характерен для всех представителей классического и неоклассического направлений, где деньги рассматриваются как "завеса", наброшенная на систему реальных рыночных отношений.

Заключение

Экономические взгляды Дж. Б. Сэя нашли особое отражение в понимании ценности и полезности, а также прояснили представления о факторах производства. Труды выдающихся французских ученых Жан-Батиста Сэя и Фредерика Бастиа называются "политической экономией здравого смысла". Этот подход содержит ключ к пониманию экономической классики. Дж. Б. Сэй был первым, кто систематизировал курс экономической науки. Оба автора сочетали изложение теории с яркими публицистическими описаниями реалий жизни.

Ж. Б. Сэй видел, что для развития предпринимательства общество требует, прежде всего, формирования особого типа личности, характеризующегося особыми экономическими и нравственными качествами. Пример Б. Я. говорят-Англия. Он подчеркнул, что " современная Англия обязана своим несметным богатством замечательному таланту своих предпринимателей." Таким образом, экономический успех нации, ее богатство зависят от предпринимателей, обладающих особыми личностными качествами, и от способности общества и культуры формировать этот тип личности. Успешные народы, согласно Сэй, - это те народы, культура которых начала вырабатывать эти качества, и этот путь открыт для всех народов. Более того, это цель, к которой " должны стремиться все нации, ибо нет ни одного народа, который бы отчаивался в том, что он не может приобрести способности, необходимые для того, чтобы стать полностью индустриальным народом."

Список литературы

  1. Агапова И. И. История экономических учений. - М.: В и М, 1997. - Лекция 4.
  2. Аникин А. В. Юность науки. - М.: Политиздат, 1985. - Ч. 15.
  3. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. - М.: Дело ООО, 1994. - Глава 5.
  4. Всемирная история экономической мысли. - М.: Мысль, 1987.- Т. 2. - Ч. 6, 7.
  5. Гульбина Н. И. Очерки по истории экономической мысли: от от меркантилизма к монетаризму. - Томск, 1993. - Глава 5.
  6. Майбурд Е. М. Введение в историю экономической мысли. - М.: Дело, 1996. - Ч. 16.
  7. Сай Дж.-Б. Трактат по политической экономии. Экономические софизмы. Экономические гармонии, Москва, 2000, С. 55-57.
  8. Ядгаров Я. С. История экономических учений. - М.: Экономика. 1998. - Глава 6.