Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Имидж руководителей города в оценках населения

Реферат на тему: Имидж руководителей города в оценках населения

Содержание:

Введение

Эта проблема по теме Политический имидж очень актуальна, поскольку политика занимает прочное место в жизни граждан. Для хорошей политической предвыборной кампании нужен лидер с запоминающимся имиджем, с ярким имиджем. 

Задачи работы: разработка проекта по формированию имиджа политика.

Эта проблема актуальна, поскольку внешность и определенные качества политического лидера очень важны во время политических избирательных кампаний.

Определение понятия политический имидж

В политике человек реагирует, как правило, на имидж-репутацию, имидж политика, имидж политической партии, имидж политической власти. Изображение - это естественный продукт обработки большого количества информации, выраженной и закрепленной в тегах изображения, адаптируясь к требованиям ситуации. Вхождение в политическое поле лидера или организации осуществляется в соответствии с законами, регулирующими политический процесс, способствующими созданию публичного имиджа субъекта политики или организации.   

Во-первых, имидж создается для конкретной задачи (победа на выборах, приход к власти, вхождение в политическую элиту, формирование своего имиджа для политической перспективы, завоевание популярности в массах); во-вторых, образ субъекта политики должен соответствовать социальным ожиданиям (ожиданиям) аудитории; ожидания проявляются двояко: как право ожидать выполнения обещаний субъектами политики и как обязательство вести себя в соответствии с социальными ожиданиями. Соответствие системе ожиданий и требований к обещаниям субъекта политики выражается со стороны аудитории поддержкой, а несоблюдение - апатией. Чем больше несоответствие, тем сильнее требования. за выдвижение нового политического субъекта.    

Образ (от англ. Image - образ, образ) - непосредственно или намеренно созданное визуальное впечатление о человеке или социальной структуре. Изображение - это естественный продукт обработки большого количества информации, выраженной и закрепленной в тегах изображения, адаптируясь к требованиям ситуации. Люди, как правило, реагируют не на человека, а на его образ. Они воспринимают не столько словесный, сколько визуальный образ политика. По сути, образ - это не сам человек, а его публичное выступление. Человек реагирует, как правило, на имидж-репутацию, имидж политика, имидж политической партии, имидж политической власти. Через изображение происходит диалог между политиком и его аудиторией, при этом интересы публики и интересы политика объединяются. Изображение также является средством манипулирования общественным мнением. Политический лидер заинтересован в построении собственного имиджа, так как привлекательный образ (типаж) всегда вызывает позитивное отношение людей к политике и, соответственно, победу на выборах.        

Политический имидж - это понятие, сложившееся в массовом сознании и имеющее характер стереотипа. А это значит: он развился и больше не может меняться. Образ представляет собой эмоционально окрашенный образ политика. Цель избирательной кампании - вызвать у политика положительный эмоциональный настрой. Формирование имиджа происходит спонтанно, то есть бессознательно и осознанно, то есть тщательно отслеживаются особенности восприятия политика его избирателями, и каждый раз продумываются новая стратегия и тактика формирования благоприятного имиджа.      

Любой политический образ - это особый тип образа, который включает в себя общие политические и психологические характеристики, присущие образу в целом, а также особенности, присущие только конкретному виду политического образа. Говоря о политическом имидже, эксперты часто определяют его как целенаправленно сформированный и продвигаемый имидж кандидата, партии, общественного или политического движения, забывая о том, что имидж в политической сфере существует как феномен массового сознания вне зависимости от реализации электорального технологии. 

В политике имидж определяет победу на выборах. В последнее время политические лидеры стали обращать внимание на формирование своего имиджа, но мало кому удается создать его таким образом, чтобы он завоевал симпатию избирателей. Пока это пока еще стихийный процесс.  

Раскрытие изображений - это динамичный процесс. Образ формируется, изменяется, совершенствуется, корректируется под нужды общества. Образ колеблется, имеет свою кульминацию.  

Избирательная кампания - это период, когда политик, наиболее тесно взаимодействующий с избирателями и своей командой, достигает своей наилучшей формы, обостряет интуицию и побеждает.

Политический имидж, его проблема и специфика исследования

Политический образ, являясь феноменом массового сознания, функционирует как образ-репрезентация, в котором внешние и внутренние характеристики субъекта политики сочетаются в сложном взаимодействии.

Образ возникает только тогда, когда предмет политики становится публичным. Для появления образа депутата требуется как минимум один член общества. Любое изображение отличается определенной степенью абстрактности, схематичности и упрощенности по сравнению с его носителем. В его формировании важную роль играют стереотипы и ассоциации, с помощью которых люди наделяют объект восприятия хоть и обычным, но часто не соответствующим в конкретном случае действительности.   

Образ динамичен, он быстро реагирует на изменение экономических, политических, социальных и других ситуаций, влияющих на бессознательные потребности субъектов восприятия. В общем, образ всегда представляет в определенном смысле полуправду - он задает определенные направления для догадок в соответствии с существующим социальным опытом субъекта. 

Что касается содержания имиджа политика, то мы всегда говорим об интеграции его социальных, профессиональных, психологических и фактически связанных с его внешними характеристиками. В этом случае образ формируется как непосредственно на основе тех индивидуальных впечатлений, которые человек производит на других в результате его наблюдения, общения и взаимодействия, так и косвенно, на основе тех мнений, которые передаются по коммуникативным каналам. 

Косвенная имиджевая информация (термин А.Ю. Панасюка) - это информация из третьих рук. Потоки косвенной имиджевой информации включают в себя сплетни, слухи, журнальные и газетные статьи, выражение каких-либо мнений об этом человеке авторитетным лицом и т. д. Фактически, второй способ позволяет, например, высказать мнение или репутацию человека. формировать отношение к нему задолго до влияния прямых впечатлений от общения с ним.  

У каждого субъекта политики есть образ, и даже больше, чем один, что обусловлено количеством электоральных и других социальных групп, к которым принадлежит этот субъект или где формируется о нем впечатление.

С другой стороны, политические образы не существуют сами по себе только как образы-репрезентации конкретного человека. В массовом сознании в каждый исторический момент времени существует открытое поле образов, различающихся как по содержанию, так и по степени стереотипности входящих в него характеристик. Это поле включает подсистемы различных категорий социальных групп, профессиональных, гендерных, возрастных и этнических групп изображений.  

Основные функции изображения:

  • экзистенциальная (экзистенциальная репрезентация предмета политики в сознании других людей);
  • социокультурный (идентификация с определенными категориями поля изображений);
  • объективизация внутренних характеристик носителя изображения (физических и психических);
  • Отношение (формирующее отношение);
  • относительно детерминированный;
  • именительный - образ обозначает, выделяет, перестраивает, выделяет личность политика среди других, демонстрирует ее отличительные качества, подчеркивая достоинство;
  • мобилизация, поощрение политической активности;
  • эстетический - изображение призвано облагородить впечатление, производимое на публику лидером или организацией;
  • коммуникативная - имидж связывает политика и целевую аудиторию, отвечая на запросы электората.

Образ будет определять отношение к предмету политики как в ситуациях формирования первого впечатления, так и в контексте последующих контактов. Основная масса взаимодействий (не считая контактов с близкими и коллегами) основана на имидже. Таким образом, политик, владеющий адекватной его задачам визуализационной технологией, оказывается в ситуации более легкого прохождения определенных этапов построения карьерной траектории и судьбы в целом.  

Политический имидж - сложное, многофакторное явление, его специфика связана с особенностями политики как вида деятельности, ее местом в жизни людей и характером деятельности политического лидера или организации. Роль эффективного политического имиджа проявляется как в высоком рейтинге его носителя, так и в возможностях влияния на формирование общественного мнения, эффективное формирование политической активности государства в целом. 

Таким образом, образ, влияющий на судьбу политика, как значимо, через те социальные роли и позиции, уровень которых достигается субъектом, так и в плане коррекции темпа, что облегчает или затрудняет человеку двигаться к достижению главных значимых целей своей жизни. Роль имиджа в жизни объясняет интерес к этому вопросу как среди политиков, так и среди широкого круга профессионалов и простых граждан. 

Человеческий фактор остается главной составляющей эффективной информации, агитации и пропаганды. Поэтому умение достойно представить себя публике - один из важнейших профессиональных навыков общественного деятеля. Успех выступлений в СМИ (и особенно на телевидении) во многом зависит от внешнего вида. Свободный и неформальный стиль, демонстрирующий индивидуальность, простые выразительные жесты, уверенное, спокойное и энергичное поведение вызывают чувство искренности и честности. Сам по себе привлекательный имидж не гарантирует победы на выборах, но помогает завоевать голоса избирателей любого возраста и социального статуса.     

Типология политического имиджа

В современной науке различают различные типы изображений. 

В зависимости от критерия, положенного в основу классификации, изображения делятся: 

  • по объекту (личный и кооперативный);
  • по отношению к другим объектам (одиночный - множественный),
  • по содержанию (простое - сложное);
  • по оригинальности характеристик (оригинал - типовой);
  • по контексту визуализации (личному, профессиональному, политическому);
  • по полу (мужской - женский);
  • по возрасту (юность - зрелая);
  • по социальной категории (имидж политика, бизнесмена и др.);
  • по продолжительности существования (общее - ситуационное);
  • по параметрам проявления (средовое, пространственное, материализованное, вербальное, кинетическое) и др.

Все эти причины относятся к имиджу в политике. Можно выделить различные основания, применимые только к политическим изображениям: 

  • по тематике (имидж политика, имидж партии, движения),
  • по этапу избирательной кампании (начальный, текущий, второстепенный),
  • по категориям (реальные - идеальные),
  • по модальности (положительная - отрицательная),
  • путем сравнения (изображение кандидата - соискателя).

Политический имидж включается в пространство образов, отождествляясь с образами, существующими в отдельных подсистемах.

Образ государства состоит из различных моделей политических образов (регион, правительство, партии, выборы, элита, лидерство) национальной самоидентификации и политической активности народа, личностных черт главы государства, проводимых реформ, политики в форма национальной программы (идеологии), государственные символы, государственная ответственность, власть и так далее.

В основе образа региона - исторический материал региона, промышленный, экономический и сельскохозяйственный потенциал, региональная психология (моральные качества жителей региона), красота природы, традиции, культура, перспективы развития, региональные символы ( флаги, гербы и др.), инвестиции, ответственность политической элиты и лидеров, деятельность корпораций, административно-территориальная власть. 

Имидж политической партии - при обосновании выбора имиджа партии учитываются потребности политического рынка для того, чтобы влиться во влиятельную политическую элиту и борьбу за власть в регионе или в государстве, чтобы активно влиять на процессы перераспределения ресурсов и полномочий.

Имидж избирательной кампании во многом зависит от имиджа политического лидера, имиджа электората и маркетинговых моделей избирательных технологий.

Образ избирательной кампании отражается в политике самого избирателя (например: красный, зеленый пояс электората и т. д.).

Заключение

Имиджевые модели - это различные характеристики, структурированные определенным образом, соответствующие просчитанному политическому имиджу. Модели состоят из трех или более диаграмм направленности. 

Образ политического лидера - это восприятие политики, сложившееся среди населения в результате длительного внешнего воздействия, имеющее высокую стабильность и сопротивление.

Простая трехлучевая модель: в ней характеристики личности политика, соответствующие его образу, сгруппированы в три луча: моральные качества, интеллектуальность, личностный потенциал. Эти качества следует представлять только как положительные и желательно в превосходной. 

Четырехсторонняя модель группирует лидерские качества политика. Выделяют обобщенные типы лидерства: харизматический (человек, способный в корне изменить ситуацию, выполнять мессианские функции); бюрократический (может оказаться перспективным, хотя воспринимается негативно - это руководители крупного бизнеса, высокопоставленные менеджеры); авторитарный (связанный либо с нарушением прав человека, либо со способностью вывести страну из глубокого кризиса); инновационный (политик отклоняется от привычных форм поведения и действует в кредит доверия и призывы населения - Изменить, Улучшить, Стоп, Защитить, Стоп). Слова и поступки политического лидера должны давать положительные результаты здесь и сейчас, а не в светлое будущее.     

Трехлучевая модель - личностные качества - деятельность - отношения, представляет обобщенные характеристики политика с позиции слуги общества, что для избирателей является основным показателем в их выборе.

Список литературы

  1. Блондель Дж. Политическое лидерство: путь к всестороннему анализу / Блондель Дж. - М., 1991.
  2. Максимов А.А. Чистые и грязные избирательные технологии: опыт России. / Максимов А.А. - М., 1998. 
  3. Елена Петрова; Президент AIM, доктор психологических наук, профессор; Политический имидж, его специфика и проблемы исследования  
  4. Панасюк, А.Ю. Формирование имиджа: Стратегия, психотехнология, психотехника / Издательство: Омега-Л, 2007.
  5. Потемкина О.Ф. Образ политического лидера / Потемкина О.М., 2005.
  6. Спиллейн М. Создайте свой имидж. / М., 1998.
  7. Тургаев Александр Политология в схемах и комментариях 2012.
  8. Шашлов М.Н. Политический имидж как актуальный предмет исследования 2000.
  9. Шепель, В.М. Имиджология: секреты личного обаяния / Шепель В.М. М., 1995.