Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Интегративная социология П. Сорокина

Реферат на тему: Интегративная социология П. Сорокина

Содержание:

Введение

П. Сорокин - масштабный исторический деятель, в полной мере воплотивший научные и нравственные достижения ХХ века, блеск его творческих взлетов и падений и тревожные предчувствия возникновения тупиковых путей цивилизации. Он принадлежал и принадлежит России, где сформировался его многогранный талант. Однако Сорокин в равной степени принадлежит к Соединенным Штатам Америки, ставшим для него второй родиной.  

Питирим Сорокин - организатор науки, педагог, общественный деятель показал, что именно российский период деятельности Сорокина сформировал его как ученого, педагога и общественного деятеля. его учителями были самые известные русские социологи, и именно от них он унаследовал любовь к науке, тягу к знаниям, любовь к общественной деятельности. 

Предсказания Питирима Сорокина о том, в каком направлении пойдет наше общество, оправдались почти на сто процентов. Что касается синоптиков, предсказывающих неминуемую катастрофу, то, по мнению Брауна, на самом деле эта катастрофа случится, если мы не свернем на какой-то другой путь, если человек не встанет на путь выполнения уникальной человеческой миссии, как говорил Сорокин. написал об этом 

П. Сорокин создал как минимум четыре парадигмы, четыре совершенно уникальные и совершенно эпохальные научные парадигмы: работа по социологии экстремальных ситуаций; интегративный подход, приведший к появлению теории социальной стратификации, теории мобильности; социальная и культурная динамика; теория социальной любви и творческого альтруизма.   

Питирим Сорокин, как теоретик и методолог, соединил ипостаси, очень редко встречающиеся в личности одного ученого: Труды и наследие Сорокина явно недостаточно включены ни в нашу отечественную научную практику, ни в мировую, и, вероятно, есть есть все основания полагать, что какой-то сорокинский ренессанс 

Проблемы права, морали и духовности, организации власти и науки всегда были в центре внимания. Наследие Питирима Сорокина, его мысли актуальны как никогда. П. Сорокин не смог передать свой опыт соотечественникам при жизни, а его представления о силе и ценностях чрезвычайно актуальны в настоящее время, поэтому эта тема актуальна и требует более детального исследования.  

Динамика культуры П. Сорокина   

П.А. Сорокин в течение ряда лет изучал три основных типа или стиля в истории мировой культуры. Он был чрезвычайно увлечен этой работой. Ученый отметил, что выявленные им особенности культурных типов явились результатом качественного и количественного анализа древней и современной живописи и скульптуры, литературы, музыки, памятников архитектуры, философских трактатов и научных открытий. На этой основе с социологической точностью он построил множество графиков и диаграмм, отражающих тенденции исторического развития культур.    

Сейчас многое кажется наивным, и даже при П.А. Сорокине у него было много критиков. Они сомневались в утверждении о роли ценностей в культурной системе, воспринимая их как субъективные предпочтения, личные вкусы и оценки; возражал против терминологии, считая названия типов, стилей и культур непонятными, а также считал уязвимыми многочисленные статистические таблицы, схематизирующие культурные процессы. В целом публикация Динамики вызвала лавину откликов, писем, разного рода рецензий, как восторженных, так и критических. Во всяком случае, и это с удовлетворением отметил П.А. Сорокин, его работа не осталась незамеченной. Мне очень понравилась известность, которую произвела моя книга. Она воспринималась так же, как и мои предыдущие работы, то есть так обычно воспринимаются наиболее значимые работы по истории общественной мысли. Их с энтузиазмом принимают и в то же время безоговорочно отвергают.  Можно с полным основанием утверждать, что Динамика - это уникальное исследование истории мировой культуры, включенное в классический фонд культурологии.             

Идеалистический (смешанный) тип культуры  

Все духовное, сверхчувственное высмеивается как ненаучное. Материальные блага - от повседневного комфорта до богатства - стали определяющими для. Это приводит к вытеснению вечных ценностей. Чувственное общество живет настоящим и ценит только настоящее. Поскольку прошлое необратимо и больше не существует, а будущее еще не наступило, тем более что оно всегда неясно, только настоящий момент является реальным и желательным. Следовательно: захватите сегодняшний поцелуй; быстро разбогатеть; захватить власть; цените популярность, известность и возможности настоящего момента, поскольку реализуются только ценности настоящего.  Жизнь должна быть посвящена не Богу и не далекому будущему, а лозунгу Рай немедленно! Здесь и сейчас!.              

Ценности становятся относительными: то, что было добродетельным, становится порочным; то, что было правдой, объявляется ложным. Рано или поздно релятивизм уступает место скептицизму, цинизму и нигилизму, и общество погружается в пучину морального, интеллектуального и культурного хаоса. Такое состояние не может длиться долго: общество либо гибнет, либо вырабатывает новую систему ценностей.   

Этот тип сочетает в себе черты идейной и чувственной культур в различных сочетаниях и пропорциях, поэтому внутренне противоречив, эклектичен, сложен для логической интеграции.

В нем нет крайностей идейного или чувственного стилей культуры, материальные и духовные ценности сбалансированы, а приоритет отдается высоким нравственным идеалам.

Идеалистический культурный менталитет ориентирован на положительные ценности; он избегает патологических и негативных явлений, сознательно приукрашивает жизнь, стремится подчеркнуть благородные черты.

Обладает пассивным умением терпеливо переносить удары извне, не сопротивляться невзгодам и неприятностям. Это приводит к минимизации телесных потребностей, когда человека удовлетворяет самое маленькое. Но такое состояние - не результат свободного выбора, оно вынужденное, потому что внешнее принуждение настолько велико, что для сопротивления не остается сил. Жизнь в ужасных, жестоких условиях, когда существование лишь мерцает, характерна для людей, пораженных неизлечимой болезнью или опустошенных в результате различных природных и социальных катаклизмов, для обитателей нищенских гетто или заключенных в тюрьмах и лагерях, для членов групп, которые находятся под жестким давлением со стороны правящего режима, сознательно ограничивая свои материальные и духовные потребности и т. д.   

Суперсистемы П. Сорокина

Творческие силы культуры

Типология культуры, разработанная П.А. Сорокиным, необходима для понимания динамики социокультурного развития, объяснения духовного кризиса. Он возражает тем теоретикам, которые утверждают, что западная культура достигла последней стадии старения и находится в агонии. Все подобные аналогии беспочвенны, П.А. Сорокин, ибо никто из приверженцев этих теорий не выдерживает. Энергия культуры способствует объединению народов, социальных групп, является мощным импульсом единства и согласия.     

Этот тезис, сформулированный в Динамике, впоследствии был реализован в экспериментальной работе Гарвардского исследовательского центра творческого альтруизма. Таинственная энергия любви - так назвал свой проект П. А. Сорокин.  

История ставит человечеству ультиматум: умереть от своих рук или подняться на более высокий моральный уровень. Многочисленные конфликты становятся все более опасными и разрушительными. Их нельзя предотвратить ни силой оружия, ни сменой политических режимов, ни ростом образования. За два тысячелетия человечество пережило 967 войн и 1629 внутренних беспорядков, и в каждой войне применялось все больше и больше смертоносных средств, а масштаб потерь постоянно увеличивался. Эти зловещие факты заставляют нас пересмотреть стратегию политических курсов и человеческих отношений.        

Незабываемый урок катаклизмов ХХ века. убедительно показывает, что только накопление и распространение энергии бескорыстной любви может предотвратить грядущие суицидальные войны, установить гармоничную структуру в человеческом мироздании, - говорит П.А. Сорокин. Вот почему ученым следует приступить к всестороннему изучению феномена любви как важнейшего источника творческой энергии человечества.   

В этой, казалось бы, столь известной и понятной каждому области обнаруживается множество проблем. Само понятие любви как энергии имеет неопределенность; нет единицы измерения; неясно, применимы ли к нему физические законы, такие как закон сохранения энергии. П.А. Сорокин отмечает, что научные исследования только начинаются, но в будущем эта область будет привлекать многих.     

Формы существования энергии любви

Из всего многообразия форм существования энергии любви он выделяет три аспекта: космический, биологический и психологический.  

В космической концепции альтруистическая любовь, или Добро, появляется вместе с Истиной и Красотой. Это взаимодополняющие ценности, которые управляют не только в человеческом обществе, но и во всем Космосе, как Божественная Троица. Любовь воспринимается как объединяющая и гармоничная космическая сила, противостоящая хаосу и разрушению. Эти идеи получили развитие в творчестве Ф. Достоевского, Л. Толстого, В. Соловьева, М. Ганди.   

В биологическом аспекте рассматривается альтруистическая любовь, которая проявляется в помощи, сотрудничестве, заботе о потомстве и необходима для существования жизни.

Психологически любовь имеет широкую цветовую гамму. Обозначается как сочувствие, симпатия, доброта, дружба, преданность, благоговение, доброжелательность, восхищение, уважение. Эти качества противоположны ненависти, неприязни, неприязни, антипатии, зависти. Любящий человек стремится слиться, отождествиться с любимым человеком, что всегда считается высшей ценностью. Конечно, в обществе все сложнее: вербальный альтруизм более распространен, чем альтруизм активный, т. е. совпадение с действием.     

Альтруистическая любовь делится на два типа: Эрос и Агапе. Эгоцентричный Эрос любит прежде всего себя, не отказывается от своих желаний во имя другого. Его девизом принято считать такие суждения: Помогите другим помочь вам, Не причиняйте вреда другим, чтобы не навредить вам, Живи и дай другим жить. Любовь Эроса присуща тем, кто ее заслуживает и отвечает ей взаимностью.   

Агапе - любовь совсем другая. Самоотдача, целеустремленность, щедрость - главные в нем. Он адресован плохим и хорошим, бедным и богатым, больным и здоровым, добродетельным и нечестивым. Она не ищет личного удовольствия, а свободно изливается на все вокруг, не ища признания. Все великие апостолы любви - Будда, Иисус Христос, Лао-цзы, Махатма Ганди и другие - проповедовали и жили по законам Агапе.    

Любовь обладает огромной жизненной силой, она необходима во всех человеческих отношениях. Сорокин П.А. Социокультурная динамика. СПб., 2000 с. 68. Приветливый, добрый, отзывчивый человек более склонен к долголетию, чем одержимый враждой и ненавистью. Исцеляющая и терапевтическая сила любви подтверждается множеством эмпирических данных. Недружественные эмоции лишают человека душевного покоя и подрывают его здоровье. Эмоции любви, симпатии, дружбы создают душевное равновесие и благотворно влияют на жизнь человека. Любовь является витамином для здорового роста ребенка, - так П. А. Сорокин называет один из разделов своего трактата.        

Заключение

Можно с полным основанием утверждать, что Динамика - уникальное исследование истории мировой культуры, включенное в классический фонд культурологии. 

Материальные блага - от повседневного комфорта до богатства - становятся доминирующими. Это приводит к вытеснению вечных ценностей. Чувственное общество живет настоящим и ценит только настоящее. Поскольку прошлое необратимо и больше не существует, а будущее еще не наступило, тем более что оно всегда неясно, только настоящий момент является реальным и желанным.   

Типология культуры, разработанная П.А. Сорокиным, необходима для понимания динамики социокультурного развития, объяснения духовного кризиса. Он возражает тем теоретикам, которые утверждают, что западная культура достигла последней стадии старения и находится в агонии. Все подобные аналогии беспочвенны, П.А. Сорокин, ибо никто из приверженцев этих теорий не выдерживает. Энергия культуры способствует объединению народов, социальных групп, является мощным импульсом единства и согласия.     

Приветливый, добрый, отзывчивый человек больше склонен к долголетию, чем одержимый враждой и ненавистью. Исцеляющая и терапевтическая сила любви подтверждается множеством эмпирических данных. Недоброжелательное чувство лишает человека душевного покоя и подрывает его здоровье. Эмоции любви, симпатии, дружбы создают душевное спокойствие и благотворно влияют на жизнь человека.    

История ставит человечеству ультиматум: умереть от своих рук или подняться на более высокий моральный уровень. Многочисленные конфликты становятся все более опасными и разрушительными. Их нельзя предотвратить ни силой оружия, ни сменой политических режимов, ни ростом образования. За два тысячелетия человечество пережило 967 войн и 1629 внутренних распрей, и в каждой войне применялось все больше и больше смертоносных средств, а масштаб потерь постоянно увеличивался. Эти зловещие факты заставляют нас пересмотреть стратегию политических курсов и человеческих отношений.    

Список литературы

  1. Новикова С. История развития социологии в России. Москва-Воронеж, 1995.  
  2. Осипов Г.В. и др. Социология М: Мысль, 1994.
  3. Сорокин П. Кризис нашего времени. / Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество.  2000.   
  4. Сорокин П.А. Публичный учебник социологии, Москва, Наука, 1996. 
  5. Сорокин П.А. Социокультурная динамика. СПб., 2005.  
  6. Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М. 1998.