Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Индивидуальные показатели и оценка состояния здоровья человека

Реферат на тему: Индивидуальные показатели и оценка состояния здоровья человека

Содержание:

Введение

Здоровье - бесценный актив не только каждого человека, но и всего общества. Встречаясь, расставаясь с близкими и дорогими людьми, желаем им крепкого и крепкого здоровья, ведь это главное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять задуманное, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а при необходимости и значительные перегрузки. Крепкое здоровье, разумно поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.   

К сожалению, многие люди не соблюдают самые простые, научно обоснованные нормы здорового образа жизни. Некоторые становятся жертвами малоподвижности (гиподинамии), которая вызывает преждевременное старение, другие переусердствуют в еде с развитием ожирения, склероза сосудов и в некоторых случаях сахарного диабета, который в этих случаях почти неизбежен; нервничают, страдают бессонницей, что в конечном итоге приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов. Некоторые люди, поддавшись пристрастию к курению и алкоголю, активно сокращают себе жизнь.  

Физическая культура играет значительную роль в профессиональной деятельности бакалавра и специалиста, поскольку их работа, как правило, связана со значительным напряжением внимания, зрения, интенсивной интеллектуальной деятельностью и малой подвижностью. Занятия физической культурой снимают переутомление нервной системы и всего организма, повышают работоспособность и укрепляют здоровье. Как правило, физкультура у бакалавра и специалиста проходит в форме активного отдыха.  

Отдых - это состояние покоя или деятельность, снимающая усталость и помогающая восстановить работоспособность. Труд и отдых неразрывно связаны в образовательной, производственной и других сферах жизнедеятельности человека. Недостаточный отдых приводит к развитию утомляемости, а длительное отсутствие полноценного отдыха приводит к переутомлению, что снижает защитные силы организма и может способствовать возникновению различных заболеваний, снижению или инвалидности. Рациональный режим труда и отдыха позволяет надолго сохранить здоровье и высокую работоспособность.    

Понятие здоровья

Здоровье - состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полноценно выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни (подробное обсуждение определений здоровья дано ниже). К наукам, изучающим здоровье, относятся: диетология, фармакология, биология, эпидемиология, психология (психология здоровья, психология развития, экспериментальная и клиническая психология, социальная психология), психофизиология, психиатрия, педиатрия, медицинская социология и медицинская антропология, психогигиена, дефектология и другие....  

Охрана здоровья человека (здравоохранение) - одна из функций государства. В глобальном масштабе Всемирная организация здравоохранения привержена защите здоровья человечества. 

В 2011 году в области психологии здоровья изучается в основном поведение, связанное со здоровьем - типы, факторы, способы изменения.

Всемирный день здоровья ежегодно отмечается 7 апреля. Всемирный день психического здоровья отмечается 10 октября. 

В соответствии с Уставом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) здоровье понимается как состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

В данном случае под физическим здоровьем понимается текущее состояние функциональных возможностей органов и систем организма.

Типы здоровья

Психическое здоровье рассматривается как состояние психической сферы человека, характеризующееся общим психическим комфортом, обеспечивающее адекватную регуляцию поведения и обусловленное потребностями биологического и социального характера.    

Под социальным здоровьем понимается система ценностей, установок и мотивов поведения в социальной среде.    

Однако определение понятия здоровья, данное экспертами ВОЗ, не раскрывает цели его сохранения и его значения для человека. С точки зрения целевой функции здоровья В.П. Казначеев (1975) дает следующее определение этого понятия: Здоровье - это процесс сохранения и развития биологических, психических, физиологических функций, оптимальной работоспособности и социальной активности человека с максимальная продолжительность его активной жизни.   

Исходя из этого определения, цель здоровья - обеспечить максимальную продолжительность активной жизни.

Признаки здоровья

Анализ существующих определений понятий здоровья позволил выделить шесть основных признаков здоровья.

Нормальное функционирование организма на всех уровнях его организации - клеточном, гистологическом, органном и т. д. Нормальное течение физиологических и биохимических процессов, способствующих индивидуальному выживанию и воспроизводству.

Динамическое равновесие организма, его функций и факторов окружающей среды или статическое равновесие (гомеостаз) организма и окружающей среды. Критерием оценки баланса является соответствие структур и функций организма окружающим условиям. 

Способность полноценно выполнять социальные функции, участие в общественной деятельности и общественно полезном труде.

Способность человека адаптироваться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде (адаптация). Здоровье отождествляется с концепцией адаптации, поскольку для сохранения системы она должна изменяться, адаптироваться к изменениям в окружающей среде. 

Отсутствие болезней, болезненных состояний и болезненных изменений.

Полное физическое, духовное, психическое и социальное благополучие, гармоничное развитие физических и духовных сил тела, принцип его единства, саморегуляции и гармоничного взаимодействия всех его органов.

Считается, что оценку здоровья нужно проводить в динамике для каждого отдельного человека, в соответствии с его индивидуальными особенностями и текущим состоянием. Понятие индивидуального здоровья отражает здоровье, присущее конкретному человеку. Его оценивают по личному самочувствию, наличию или отсутствию заболеваний, физическому состоянию и т. д. Для полного понимания с учетом индивидуальных показателей здоровья человека в настоящее время выделяют восемь основных групп показателей индивидуального здоровья, значительная часть из них может быть выражена количественно, что позволяет получить суммарное значение уровня здоровья, кроме того, динамика показателей индивидуального здоровья позволит судить о состоянии и перспективах здоровья человека. персона.    

Уровни здоровья в исследованиях социального здоровья

Индивидуальное здоровье - это здоровье человека.

Групповое здоровье - здоровье социальных и этнических групп.

Региональное здоровье - здоровье населения административных территорий.

Общественное здоровье - здоровье населения, общества в целом; определяется как наука и искусство предотвращения болезней, продления жизни и укрепления здоровья посредством организованных усилий и осознанного выбора общества, организаций, государственных и частных, сообщества и отдельных лиц. Методы профилактики общественного здоровья - реализация образовательных программ, разработка политики, услуги и исследования.   

С концепцией общественного здравоохранения связана концепция вакцинации. Широко признано большое положительное влияние государственных программ здравоохранения. Отчасти в результате политики в области здравоохранения в 20-м веке наблюдалось снижение младенческой и детской смертности, а также постоянное увеличение продолжительности жизни во многих частях мира. Например, по оценкам, средняя продолжительность жизни американцев с 1900 года увеличилась на 30 лет, а в мире - на шесть лет.   

Здоровый образ жизни

В психолого-педагогическом направлении здоровый образ жизни рассматривается с точки зрения сознания, психологии человека и мотивации. Есть и другие точки зрения (например, биомедицинские), но между ними нет четкой границы, поскольку они направлены на решение одной проблемы - улучшение здоровья человека. 

Здоровый образ жизни является предпосылкой развития различных сторон жизни человека, достижения активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций, активного участия в трудовых, социальных, семейно-бытовых, досуговых формах жизни.

Актуальность здорового образа жизни обусловлена ​​увеличением и изменением характера нагрузки на организм человека в связи с усложнением социальной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в самочувствии.

Показатели индивидуального здоровья

Генетические - генотип, отсутствие дизэмбриогенеза, наследственные дефекты.    

Биохимические - индикаторы биологических тканей и жидкостей.    

Метаболический - уровень метаболизма в покое и после тренировки.    

Морфологический - уровень физического развития, тип телосложения (морфотип).    

Функциональный - функциональное состояние органов и систем:    

  • ставка отдыха
  • скорость реакции
  • возможности резервного копирования, функциональный тип

Психологическая - эмоционально-волевая, ментальная, интеллектуальная сферы:    

  • доминирование в полушарии
  • тип донгов
  • тип темперамента
  • доминирующий инстинктный тип

Социально-духовное - цели, моральные ценности, идеалы, уровень стремлений и степень признания и т. д.    

Клиническая - признаков болезни нет.    

Для индивидуальной оценки здоровья детей и подростков используется группировка детей по состоянию здоровья, разработанная С.М. Громбахом и другими. Группировка основана на состоянии здоровья организма, оцениваемом по отсутствию или наличию функциональных нарушений, морфологических отклонений, хронических заболеваний и их степени тяжести. 

Заключение

Это естественное желание каждого человека быть здоровым. Здоровье - понятие не только биологическое, но и социальное. Крепкое здоровье - это радостный взгляд на жизнь, высокая трудоспособность. В нашей стране здоровье каждого человека.   

Для сохранения и поддержания здоровья человека важны условия труда, прожиточный минимум, образ жизни и состояние здоровья. Все эти условия жизни людей определяются социальной структурой общества. В конечном итоге социальная система определяет уровень рождаемости, заболеваемости, смертности и продолжительности жизни населения. Эти факторы, в свою очередь, положительно или отрицательно влияют на социально-экономический прогресс общества.   

Охрана здоровья населения и принципы организации здравоохранения в социалистических и капиталистических странах разные. 

Болезни - это бедствие человечества. Сколько сотен и тысяч жизней забирают безвременно. У скольких людей отнимают радость творчества?  

Медицина - одна из самых гуманных наук по борьбе с болезнями. Он зародился на заре человеческой культуры и добился больших успехов. Но далеко не все недуги с ее помощью преодолены.  

На протяжении многих веков основной и единственной задачей врачей было лечить больных. Но в медицине появилась новая точка зрения: нужно не только лечить, но и предупреждать болезни. Еще в прошлом веке выдающиеся российские врачи считали, что будущее за профилактической (профилактической) медициной.  

Есть два вида болезней. Некоторые возникают в результате заражения микробами и вирусами, попадающими в организм извне. Это инфекционные заболевания. Другие возникают по большей части из-за нарушений режима труда и отдыха, неправильного питания, из-за охлаждения, перегрева, плохого освещения, неправильной осанки и вредных привычек.    

Если человек сильный, закаленный, то его организм может активно противостоять как тем, так и другим заболеваниям. У ослабленных людей сопротивление снижается, и они часто болеют. 

Итак, самый верный способ борьбы с любой болезнью - это укрепление здоровья. Как мы можем его усилить? Для этого есть много средств: физкультура и спорт, закаливание, гигиена, полноценное питание.  

Список литературы

  1. Здоровье, состояние организма // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 тома и 4 доп.). - СПб., 1890-1906
  2. Материалы для подготовки и аттестации по специальности Общественное здоровье и здравоохранение. Учебное пособие (под редакцией В.С. Лучкевича и И.В. Полякова). - СПб., 2006
  3. Денисов Б.П. Оценка состояния здоровья населения России // Международный журнал медицинской практики, 2006
  4. Яблоков А.В. Здоровье человека и окружающая среда. - М. 2006
  5. Физическая культура и труд. ”А. Б. Жеребцы. Москва. 1984 
  6. Популярная медицинская энциклопедия. Главный редактор академик Б.В. Петровский. Москва. 1982
  7. Жизнь и культура. Составитель Ф.А. Александров. Редактор Н. Султанова. Москва. 1977