Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: История древнерусского права

Реферат на тему: История древнерусского права

Содержание:

Введение

Формирование светского права Древней Руси было длительным процессом, это были, как правило, правовые системы, предназначенные для правового регулирования всей совокупности социально-экономических и правовых отношений в каждом племени или союзе племен. Его истоки восходят к племенным Истинам Восточных славян. Русские Русские, ко второй половине XIX века. В Среднем Поднепровье - русской земле произошло объединение Правд этих племен, сходных по составу и социальному характеру, в русское Право, юрисдикция которого распространялась на территорию государственного образования славян с центром в Киеве. Этой системой права руководствовались в судебной практике Великие князья Киевские и подконтрольные им княжеские и местные общинные суды. Переворот, произведенный в древнерусском обществе и праве христианством и византийским правом, сказался прежде всего на положении церкви и церковного народа. Это отражено в церковных уставах, принятых русскими князьями, дошедших до нас: Уставе князя Владимира, Уставе князя Ярослава, уставах новгородских князей Всеволода и Святослава и др. Княжеское законодательство как источник права появилось на Руси в X веке, оно внесло изменения в действующее финансовое, семейное и уголовное право.

Целью работы является всесторонний обзор источников древнерусского права и их краткая характеристика.

Формирование древнерусского права

Русь христианство древнерусское право.

Государство давало Церкви "десятину" со всех собранных податей, что фиксировалось в уставах. Составляющими "десятины" являются отчисления от различных видов дани, придворных платежей и торговых пошлин.

Он также предусматривал церковный судебный иммунитет и определял пределы церковной судебной юрисдикции: в круге лиц, на которых она распространялась, и в круге дел, рассматриваемых церковными судами.

После принятия Русью христианства византийское влияние усилилось не только в сфере религиозной и культурной, но и в самой правовой сфере.

Влияние византийского церковного права было особенно сильным. Русская Церковь приняла кодексы церковного права, принципы и нормы которых были приняты и приняты не только в области самой церковной жизни, но и в области государственного законодательства, судебной и административной практики.

В Своде законов патриарха Иоанна Схоластика были систематизированы церковные правила, установленные вселенскими и поместными соборами церкви, а также государственные царские законы о Церкви. Церковные и гражданские указы во многих сборниках объединялись между собой сходством содержания - такие книги назывались Номоканонами.

В конце IX века наиболее известным стал Номоканон патриарха Фотия, в котором параллельно с церковными правилами были отобраны статьи и комментарии к ним из Кодекса и Новелл императора Юстиниана.

Оба сборника (Кодекс и Номоканон) появились на Руси в XI-XII веках, получив название Лоцманской книги. Перевод Номоканона был сделан святым Мефодием, просветителем славян в IX веке.

Болгарское право суда народа, составленное из различных византийских источников, также оказало значительное влияние на усвоение церковного законодательства на Руси.

В XII-XIII вв. В основной текст Номоканона постепенно добавляются новые источники канонического и церковного права.

В XIII веке. образована путем компиляции многочисленных источников церковного права, новая Кормчая книга митрополита Кирилла 2.

Наряду с церковными правилами, в Книге содержались имперские законы и романы.

Как церковные, так и гражданские законы, содержащиеся в византийских церковных книгах, воспринимались русским правом избирательно, с оговорками, по отношению к местным национальным условиям. 

Источники древнерусского права

Древнерусское Киевское государство было важнейшей вехой в истории народов нашей страны и ее соседей в Европе и Азии. Древняя Русь стала крупнейшим европейским государством для своего времени. Его площадь составляла более 1 миллиона км2, а население-4,5 миллиона человек. Естественно, это оказало сильное влияние на судьбу мирового исторического процесса.

Древнерусское государство, созданное древнерусским народом, было колыбелью трех крупнейших славянских народов - великороссов, украинцев и белорусов.

С самого начала Киевская Русь была многонациональным государством. Вошедшие в нее народы затем продолжали свое развитие в составе других славянских государств, ставших преемниками Древней Руси. Одни из них ассимилировались, добровольно утратили свою этническую самостоятельность, другие сохранились до наших дней.

Древнейший источник права-обычай. Когда обычай разрешается государственной властью (а не только мнением, традицией), он становится нормой обычного права. Эти нормы могут существовать как в устной, так и в письменной форме.

В Древней Руси основным источником права был обычай, право еще не получило достаточного развития, и как переходная форма от обычая к праву возникло договорное право, регулировавшее отношения, не охватываемые обычным правом.

В IX-X веках на Руси не существовало письменных сборников обычного права. Его нормы использовались устно при заключении сделок и осуществлении судебных действий, широко использовались символы и священные формулы.

Наиболее ранними письменными памятниками русского права являются тексты договоров Руси с Византией (911, 944 и 971). Тексты содержат нормы византийского и русского права, относящиеся к международному, торговому, процессуальному и уголовному праву.

Они ссылаются на "русское право", которое, по-видимому, представляло собой свод устных норм обычного права.

В договорах упоминалась смертная казнь (которая не упоминается в Русской правде), штрафы, регламентировалось право найма, меры по отлову беглых рабов, оформление определенных товаров ("наволочек"). В то же время договоры предусматривали реализацию права кровной мести и других норм обычного права.

"Договорное право" начинает фиксироваться в письменном виде гораздо раньше, чем обычно. Его нормы содержались в договорах Руси с Византией (X век), межкняжеских договорах и договорах со свободным Новгородом (XIII век).

Некоторые исследователи оценивают первые договоры Руси с Византией как опыт заимствования (рецепции) иностранного права и форму перехода от обычного права к законодательству.

Договоры содержали нормы международного частного, коммерческого, уголовного и гражданского права. Они определяли правовое положение русских купцов и воинов в Византии, торговые привилегии и пошлины, положения о взаимном выкупе рабов и пленников , о выдаче преступников , о праве руси поступать на службу к византийскому императору. 

Нормы уголовного права (о смертной казни по греческому праву, о кровной мести по русскому праву) содержатся в договорах 911 и 945 гг. Наказания за причинение вреда говорить о статье 5 Договора 911 года и статье 14 Договора 945 года, преступления против собственности (кража, грабеж и разбой) 

Гражданское право включало нормы о наследовании по завещанию, по закону (для нисходящих и боковых родственников) , о рабстве и взаимном обязательстве возвращать беглых рабов.

В Древней Руси обычай как источник права имел решающее значение. В коллективном сознании той эпохи закрепилось убеждение: "все, что было, следовательно, имеет право на существование." В этом суть правовой традиции.

Однако это не означает, что юридический обычай и традиция делают закон неизменным и неподвижным. Напротив, устная форма обычного права не позволяла точно зафиксировать то или иное положение. Память недолговечна, устные показания, равно как и устные приговоры и судебные решения, не фиксировались, и в процессе допускалось совершенно свободное толкование фактов.

Заключение договоров, договоров и получение согласия сторон спора часто выражалось жестами, ритуальными действиями или произнесением священных слов. 

Носителями памяти о том или ином решении дела были живые люди, иногда для того, чтобы память о решении суда жила как можно дольше, на суд приводили детей.

Приговоры и судебные решения выносятся в каждом конкретном случае в соответствии с конкретными обстоятельствами дела. Для тех, кто занимался тяжбами и проступками (князь, боярин, представитель общины и т. д.), это занятие не было главным, они не были профессиональными судьями.

В то же время в практике судопроизводства, основанной на обычае, сложились прецеденты, закрепленные повторением способов разрешения дел.

Обычное право также оказало сильное влияние на формирование системы имущественных прав. Обращение обычая к прошлому, к непрекращающемуся факту или ситуации сделало важным фактическое право собственности, дав ему явное преимущество перед формальным правом собственности.

Это предпочтение было обусловлено еще и тем, что установление формальных прав собственности в феодальной системе отношений было очень трудно, если не невозможно.

К числу древнейших источников права относятся также церковные уставы князей Владимира Святославича и Ярослава Владимировича (X-XI вв.), содержащие нормы о брачно-семейных отношениях, преступлениях против Церкви, нравственности и семьи. Уставы определяли юрисдикцию церковных органов и судов. Рассматривая древнерусское государство, мы увидим, что существовала определенная форма раннефеодальной монархии, которая сохранялась потом ее преемниками в течение нескольких столетий.

Большое значение имело древнерусское право, памятники которого, особенно Русская Правда, сохранились до Московского государства. Они также были важны для прав соседних народов. С введением христианства на Руси начало складываться каноническое право, основанное в основном на византийском законодательстве.

Вся совокупность законов и правовых обычаев создавала основу достаточно развитой системы древнерусского права. Как и всякое феодальное право, это было право-привилегия, то есть закон прямо предусматривал неравенство людей, принадлежащих к разным социальным группам.

Возникновение древнерусского государства естественно сопровождалось формированием древнерусского феодального права. Первым ее источником были обычаи, о которых шла речь выше, они перешли в классовое общество из первобытнообщинного строя и теперь стали общим правом. Но с X века мы знаем и княжеское законодательство. Особое значение имеют уставы Владимира Святославича и Ярослава, которые внесли важные новшества в финансовое, семейное и уголовное право.

Русская правда-важнейший памятник (источник) древнерусского права, сохранивший свое значение в последующие периоды истории, и не только для русского права. История Русской правды довольно сложна. Вопрос о времени возникновения его древнейшей части в науке является спорным. Некоторые авторы относят его даже к VII веку. Однако большинство современных исследователей связывают Древнюю Истину с именем Ярослава Мудрого. Место публикации этой части "Русской правды" также спорно. Летопись указывает на Новгород, но многие авторы предполагают, что он был создан в центре русской земли-Киеве.

Подлинный текст Русской правды до нас не дошел. Однако известно, что сыновья Ярослава во второй половине XI века значительно дополнили и изменили ее, создав так называемую Правду Ярославичей. Впоследствии объединенные книжниками Правда Ярослава и Правда Ярославича легли в основу так называемого Краткого издания Русской правды. Владимир Мономах произвел еще большую ревизию этого закона. В результате получилась длинная редакционная статья. В последующие столетия были созданы новые издания Русской правды, всего их было до шести. Все издания дошли до нас в составе летописей и различных юридических сборников, разумеется, рукописных. В настоящее время таких списков "Русской правды" насчитывается более сотни. Им обычно присваиваются имена, связанные с названием летописи, местом находки, лицом, нашедшим тот или иной список (Академический, Троицкий, Карамзинский и др.).

Дети Ярослава и даже его внук Мономах (1113-1125), владевший законом против ростовщичества и вошедший в Правду, принимали участие в формировании законов русской Правды.

Таким образом, Русская правда жила и действовала в церковно-правовом обществе.

Заключение

Древнейший источник русского права-обычай. Когда обычай санкционирован государственной властью (а не только мнением, традицией), он становится нормой обычного права. Эти нормы могут существовать как в устной, так и в письменной форме.

Древнейшими письменными памятниками русского права являются тексты договоров Руси с Византией (911, 944, 471). Тексты содержат нормы византийского и русского права, относящиеся к международному, торговому, процессуальному и уголовному праву. Они ссылаются на "русское право", которое, по-видимому, представляло собой свод устных норм обычного права.

К числу древнейших источников права относятся также церковные уставы князей Владимира Святославича и Ярослава Владимировича (X-XI вв.), содержащие нормы о брачно-семейных отношениях против церкви, основными законодательными источниками Древней Руси являются "Правда Ярославичей" и "Русская правда". Ярослав Мудрый и Иларион участвовали в создании "Русской правды". "Русская правда" была составлена в 20-70 - е годы XI века. Она входила во все юридические сборники и работала до XVI века.

Вся совокупность правовых обычаев и законов, действовавших на Руси, создавала основу для достаточно развитой системы древнерусского права. Как и всякое феодальное право, это было право-привилегия, то есть закон предусматривал неравенство людей, принадлежащих к разным социальным группам. Итак, раб почти не имел прав. Очень ограниченные возможности, были крепостные, тем более покупки. Но закон взял права и привилегии верхушки феодального общества под усиленную защиту.

Список литературы

  1. Исаев И. А. История государства и права России: Учебник. -- 3-е изд., переиздание. и добавить. -- М.: Юрист, 2007. - 797 с.
  2. История государства и права России: учебник / В. М. Клеандрова, Р. С. Мулукаев (и др.); ed.by Ю. П. Титов. - 2-е изд., переизд. и доп. - М.: ТК Вельби, Изд - во Проспект, 2008. - 576 с.
  3. История государства и права России: учебник / Под ред. Ю. П. Титова. - М.: Проспект, 2009. - 576 с.
  4. История Российского государства и права. Часть 1. Учебник. - 3-е изд., переиздание. и доп. /под ред. О. И. Чистяковой. - М.: Юрист, 2006. - 176 с.
  5. Орлов А. С., Георгиев В. А., Полунов А. Ю., Терещенко Ю. Я. Основы курса истории России: Учебник. - М.: Простор, 2007-651 с.
  6. Чистяков О. И. История Российского государства и права в 2-х частях-М.: Простор, 2007