Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: История меркантилизма в разных странах

Реферат на тему: История меркантилизма в разных странах

Содержание:

Реферат на тему: История меркантилизма в разных странах

Введение

Смещение натурального хозяйства рыночными экономическими отношениями происходило в течение значительного периода времени, названного историками-экономистами эпохой меркантилизма. Слово меркантилизм происходит от латинского mercari, то есть торговля. 

Начиная с XIV века постепенно формируется новое чисто экономическое понятие, не имеющее отношения к другим наукам - меркантилизм (от итальянского слова mercante - купец). Под меркантилизмом понимается экономическая политика государств в период так называемого первоначального накопления капитала, что означало подготовку капиталистического способа производства. Меркантилизм также понимается как экономическая доктрина, выражающая интересы торгового капитала.      

Меркантилизм

Главный принцип трейдеров покупай у иностранцев меньше, чем продавай - стал основным, как в теории меркантилизма, так и в политике государства. В ситуации доиндустриальной экономики меркантилистам не приходилось заниматься проблемами регулярного найма рабочей силы, организации неизвестного в то время фабричного производства. Их основными требованиями неизменно оставались превышение экспорта над импортом, стимулирование вывоза капитала из страны и ввоза в нее золота и предметов роскоши из-за границы, а также предотвращение иностранных инвестиций в национальную экономику.  

Меркантилизм как политика - это государственное регулирование отношений, связанных с накоплением денег в стране. Начало этого периода связано с началом великих географических открытий, когда возникли возможности для расширения внешнеторговых связей, для захвата колоний, для притока золота в страны зарождающегося капитализма. Идеологи меркантилизма были убеждены, что только деньги олицетворяют богатство нации и государства.  

Меркантилизм прошел в своем развитии два этапа. В 16 веке доминирует политика активного денежного баланса - это ранний меркантилизм. Главное требование государства - деньги должны оставаться в стране. От местных торговцев требовалось вернуть вырученные средства в свою страну, а иностранным купцам было поручено тратить деньги внутри страны. Были введены запреты на экспорт драгоценных металлов. Представители раннего меркантилизма использовали административные приказы для хранения денег в стране.     

Второй этап - поздний меркантилизм - 17 век, начало 18 века. На данном этапе проводится политика активного торгового баланса, то есть установка на превышение экспорта товаров над импортом. В этом случае в стране сохраняется положительная разница в деньгах, а приток денег достигается экономическими методами (ограничения внешней торговли высокими таможенными тарифами, благоприятные условия экспорта товаров).       

Особенности русского меркантилизма

Экономическое и политическое развитие России имело определенную специфику. Восточная Европа в целом отставала от Западной Европы, поскольку древнерусское государство образовалось позже. Татарское иго, еще больше усиливая отставание России, наложило особый отпечаток на ее дальнейшее политическое развитие. К началу 17 в. сформировалась экономическая школа Нового времени - меркантилизм, которая выражала интересы торговой буржуазии и обосновывала экономическую политику протекционизма. Первые шаги эпохи первоначального накопления, включая теорию и практику меркантилизма, произошли в России в середине 17 века, в период правления Алексея Михайловича. В основном это произошло из-за внутренних источников. В этот период сформировался общероссийский внутренний рынок, появились первые промышленные производства. Российские экономисты начинают предлагать государям проекты реорганизации общества.           

Перед властью стояли задачи, аналогичные целям западноевропейского меркантилизма, но отягощенные гораздо худшими условиями для внешней и внутренней торговли, общей экономической и культурной отсталостью и суровой почвой постоянно растущих крепостнических отношений.

Процесс начального капитала в России был связан, прежде всего, с деятельностью купцов на внутреннем и внешнем рынках. Источники коммерческой прибыли были самыми разнообразными: спекуляция и ссуды, неравный обмен (купцы широко использовали колебания цен во времени и пространстве), ростовщические операции, государственные поставки и выкуп вина. 

Колониальные источники прибыли, подкрепленные правами на торговую и промышленную монополию и протекционизм, также играли важную роль.

Возникновение крестьянской буржуазии имело особое значение для развития первоначального накопления капитала в стране.

Факторы, способствовавшие развитию крестьянской буржуазии в России:

  • существование относительно свободных государственных крестьян, которые играли роль, аналогичную английским фриголдерам.
  • сохранение и расширение оброк и их коммутация.
  • расширение промыслов крестьян в городах.
  • отсутствие полностью монополизированного производства и торговли в городах.
  • широкий масштаб земледельческой колонизации.
  • общие сдвиги в экономике России XVII – XVIII веков. (Формирование общероссийского рынка, развитие транзитной торговли, появление мануфактур и др.).   

Все это отражено в российской экономической мысли: есть понимание и обоснование прогрессивными мыслителями необходимости ликвидации экономической отсталости страны и укрепления ее независимости. Пути решения этих проблем они видели в создании крупной отечественной промышленности, развитии внутренней и внешней торговли, создании собственного флота, путей сообщения, развитии сельскохозяйственного производства, реорганизации финансовой системы. 

Первым крупным русским меркантилистом был Афанасий Ордин-Нащокин (1605–1680), настоящий советник царя, стремившийся накапливать твердую наличность в российской казне и поощрять отечественного купца. Он был образованным человеком, который имел контакты с Западом, провел свои первые эксперименты с протекционистской политикой, став воеводой в приграничном Пскове. Ордин-Нащокин проводил политику общегосударственного масштаба и создал новоторгский указ, написанный с позиций раннего меркантилизма. В соответствии с Новым Указом о торговле права иностранных купцов были существенно ограничены, им запретили торговлю в розницу, были увеличены ввозные таможенные пошлины, которые взимались только золотом и серебром по установленной низкой ставке. Иностранным купцам разрешалось торговать только в приграничных городах России. Ордин-Нащокин пытался инициировать развитие банковского кредита в России, но его попытка не увенчалась успехом. Его меркантилизм имел специфику, заключающуюся в том, что Ордин-Нащокин рассматривал торговый бизнес не только как средство получения денег, но стремился развивать производство необходимых России товаров, чтобы избавиться от их импорта. Его политика была направлена ​​на развитие экономики России.        

Крижанин (1618–1683) советовал создавать новые отрасли промышленности, запрещать вывоз сырья, которое можно было обрабатывать внутри страны, и поощрять домашнюю и кустарную промышленность.

Федор Салтыков высказался за строительство экспортных заводов. Он выдвинул проекты по совершенствованию внешнеторговой политики России. Салтыков также предлагал организовывать торговые компании, создавать консульства для поддержки русских купцов за границей, отправлять детей купцов за границу для изучения торговли и бухгалтерского учета. У него была идея найти Северный морской путь для торговли с Китаем и Индией.   

Первоначальным экономистом того времени был Иван Тихонович Посошков (1652-1726 ). Он считал, что богатство общества воплощается не только в золоте и серебре, но и в материальных благах. Посошков различал материальное и нематериальное богатство. Под материальным он понимал богатство государства (казны) и богатство народа, под нематериальным - законность, эффективное управление страной. Основная идея Посошкова: рост благосостояния народа выгоден и народу, и государству.      

Посошков рекомендовал строить заводы за счет государства и передавать их в частные руки, предлагал организовать популяризацию и защиту изобретений, ссылаясь на богатство страны, аргументировал необходимость изучения ее недр, писал об охране природных ресурсов, рыбных богатств. и леса.

Во внутренней торговле И. Т. Посошков призывал к установлению фиксированных цен указами и выступал против рыночной игры цен. В области финансов И.Т. Посошков особое внимание уделял деньгам и денежному обращению. Он был номиналистом и считал, что ценность денег зависит от государственной власти. Он считал, что царь может устанавливать стоимость монет по своему желанию, независимо от их металлического содержания. В рамках денежной реформы И. Т. Посошков предполагал выпуск монеты из чистого серебра, уменьшение количества металла в монете, превращение медных монет в разменную монету.        

Реформы Петра I

Отсталость России от западноевропейских стран стала особенно заметной в конце 17 века. Требовались реформы, которые вскоре были осуществлены Петром I. Они охватили государственный аппарат, армию, флот, военное дело и экономическую жизнь.   

Реформа Петра I исходила из задачи укрепления помещичьего и купеческого национального государства. Создавались крупные мануфактуры в промышленности, развивались кустарные производства, развивалась внешняя торговля. Политика Петра I в области промышленности диктовалась прежде всего задачами снабжения армии. В вопросах денежного хозяйства политика Петра I приближалась к меркантилистской. Вывоз денег и драгоценных металлов из страны был запрещен, приняты меры по максимальному увеличению экспорта товаров отечественного производства, по созданию активного торгового баланса. Помещики и купцы получали льготы, таможенную защиту и военные заказы. Указом Петра I в Академии наук введено изучение и преподавание экономических наук. Петр проводил политику преобразования России в экономически независимое государство и стремился поставить весь торговый оборот под государственный контроль, обеспечить накопление денежного капитала в стране и добиться превышения экспорта над импортом. Усилилось крепостное право, крестьян стали продавать не поодиночке, а семьями. Увеличилась строгость налогов и сборов: вместо дворовой системы налогообложения был введен подушный налог. Была проведена денежная реформа (1698-1718 гг.), Установившая десятичную систему чеканки монет на основе машинной чеканки. Были созданы уральская чугуноплавильная и медеплавильная промышленность, началась добыча серебра и свинца в Сибири. Петр I ввел таможенный тариф (1724 г.), который предусматривал взимание 75% пошлины на ввоз железа, холста, холста и т. д., беспошлинный ввоз шелка-сырца и другого сырья.                 

В целом его нельзя назвать меркантилистским, так как он имел существенные отличия, обусловленные особенностями России.

Реформы Петра I вызвали споры о задачах в экономике. Авторы дискуссий разделились на две группы. Первая группа - это дворяне, которые, предлагая подчиниться приказам Запада, прежде всего стремились укрепить дворянское землевладение. Вторая группа состояла из людей, которые поддерживали петровские реформы, но выступали за ограничение дворянского землевладения, против засилья иностранцев и предлагали самостоятельно развивать отечественную промышленность и торговлю.   

Среди них был экономист-самородок Иван Тихонович Посошков (1652-1726). Он написал книгу Бедность и богатство, предназначенную для Петра I. Не сводя богатство к деньгам, Посошков различал материальное и нематериальное богатство. Под материальным он имел в виду богатство государства (казну) и богатство народа, под нематериальным - истинную истину, то есть. законность, правовые условия, хорошее управление страной - вот ценности, которые мы сегодня называем институтами. Он называл производительный труд источником богатства, а причинами дефицита были отсталость сельского хозяйства, недостаточное развитие промышленности и неудовлетворительное состояние торговли. Посошков предлагал построить заводы для государства, а затем передать их в частные руки. Ограничение ввоза предметов роскоши должно было, по его мнению, сэкономить деньги в стране. Посошков отстаивал номиналистическую теорию денег. Заслуга И. Посошков в том, что он смог правильно, в рамках своей эпохи, понять главные задачи России.            

Основной причиной отсталости экономического развития страны, по мнению Александра Николаевича Радищева (1749–1802 ), было крепостное право. Его антикрепостнические настроения нашли отражение в книге Путешествие из Петербурга в Москву (1790 ). Основным политическим и экономическим трудом был его труд Письмо о китайских торгах. Развивая идеи И.Т. Посошкова, Радищев проявил заботу о промышленном развитии страны. Он считал необходимым увеличить собственное производство товаров, увеличить их внутреннее потребление и повысить благосостояние народа. Радищев не исключал развития мануфактур, хотя и не видел преимуществ в крупном производстве, отдавая предпочтение мелкому производству, крестьянским промыслам, основанным на личном труде свободных предпринимателей. Для внутренней торговли он рекомендовал свободное развитие, а для внешней торговли считал необходимым проводить протекционистскую политику со стороны государства. Радищев раскритиковал налоговую систему, потребовав отмены подушного налога и установления подоходного налога.             

Среди меркантилистов петровской эпохи можно выделить Федора Салтыкова (1715 г.), который, используя свои наблюдения в Англии, выдвинул проекты совершенствования внешнеторговой политики России. Салтыков выступил за строительство экспортных заводов. Он также предложил организацию торговых компаний, создание консульств для поддержки русских купцов за границей, отправку купеческих детей за границу для изучения торговли и бухгалтерского учета. Салтыков неоднократно возвращался к идее найти Северный морской путь для торговли с Китаем и Индией.   

Заключение

Несомненным достижением меркантилизма является то, что он явился значительным прорывом в культурной традиции феодально-раздробленной Европы, явился экономическим и теоретическим обоснованием процесса создания и функционирования национальных государств на принципах политического абсолютизма. В соответствии с этими процессами люди, проживающие на территории того или иного государства, стали рассматриваться как единый социальный организм (нация, народ). Нации конкурируют друг с другом, вступая в экономические отношения. Наиболее распространенной формой экономических отношений между государствами в то время была внешняя торговля. Одна нация продавала другой нации те товары, которые у нее были в избытке, приобретая те товары, которых ей не хватало. Деньги того времени - это, прежде всего, благородные металлы, именно в них оценивалась стоимость товаров и производились расчеты по торговым операциям.     

Кроме того, меркантилизм впервые определил административные функции государя, правителя. Если в древней традиции, которая продолжала существовать в раннем средневековье, суверен рассматривался как правитель и завоеватель своих подданных, которые имели все права на их собственность, на жизнь, то меркантилизм рассматривал правителя как верховную власть. администратор, отец нации, который был обязан проводить экономическую политику, ведущую к обогащению нации в целом. Экономической политикой государства, которая, по мнению меркантилистов, приводила к росту национального богатства, был протекционизм, смысл которого заключался во всесторонней поддержке отечественных купцов на внешних рынках, в ограничениях, налагаемых на иностранных купцов на внешних рынках. внутренний рынок. Благодаря такой политике должна была повыситься конкурентоспособность нации и увеличиться производство экспортно-ориентированной продукции. Показателем эффективности государственной политики, мудрости правительства был активный торговый баланс (превышение экспорта над импортом), приток золота в страну.    

В целом меркантилистская политика государств была достаточно продуктивной для многих стран, но постепенно привела к серьезной конфронтации между странами, конкурирующими на внешнем рынке, что привело к взаимным ограничениям в торговле. Еще одним недостатком меркантилистской политики было постепенное замедление, а затем и спад производства, ориентированного на внутренние рынки. Таким образом, последовательная меркантилистская политика во Франции в период Ришелье Кольбера привела к ухудшению ситуации в области сельского хозяйства, ориентированного на местные нужды ремесел, и породила постоянное усиление налогового давления на большую часть французского общества. Таким образом, уже в 18 веке логически завершенный меркантилизм стал тормозом экономического развития и вступил в конфликт с реальными потребностями экономических систем в Европе. В то же время следует отметить, что многие концепции, принципы меркантилистской доктрины успешно отжили свое время и широко используются в современной теории и практике.    

Список литературы

  1. История экономических учений. Гукасян Г.М., Нинциева Г.В. - СПб.: Питер, 2009
  2.  История экономических исследований. Л.В. Горянов - М.: Изд-во. Центр EAOI, 2008 
  3. История экономических исследований. Эд. В. Автономова, О. Ананина, Н. Макашева, уч. Учебное пособие - М.: ИНФРА - М, 2004       
  4. Бартенев С.А. История экономической мысли. М.: Юрист, 2013
  5. Бункин М.К. Монетаризм. М.: ОАО ДИС, 2014
  6. Гусейнов В. Н. История экономической мысли. Новосибирск: СибУПК, 2015
  7. Жид Ш., Рист Ш. История экономических учений. / Пер. с франц. - М.: Экономика, 2016