Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Теоретические аспекты совершенствования деятельности естественного монополиста

Реферат на тему: Теоретические аспекты совершенствования деятельности естественного монополиста

Содержание:

Введение

Естественные монополии - одна из основных составляющих экономики России. Многие процессы, происходящие в экономике государства, зависят от функционирования естественных монополий. Существенное влияние на формирование внутреннего рынка России оказывают естественные монополии. Пополнение бюджетной системы напрямую зависит от деятельности естественных монополий.   

Актуальность изучения вопросов государственного регулирования естественных монополий обусловлена ​​тем, что естественные монополии, являясь крупнейшими предприятиями, практически всегда имеют возможность своими антирыночными действиями спровоцировать экономические проблемы.

В странах с развитой рыночной экономикой действия естественных монополий подвержены значительному регулирующему влиянию со стороны государственных органов. В этих странах правительственные органы в некоторых случаях вынуждены напрямую заставлять монополиста согласиться на взаимные условия, чтобы стабилизировать экономическую ситуацию. 

Общая характеристика естественных монополий

Многообразие школ и направлений, сформировавших современную экономическую школу, предполагает наличие различных подходов к формированию классификационных признаков естественной монополии, что позволяет сделать вывод об эволюции этого явления, сопровождавшего развитие взглядов на сущность и содержание национальной экономики в целом.

С целью наиболее полной характеристики естественной монополии как экономической категории необходимо рассмотреть ее основные черты:    

  1. Во-первых, компании, естественные монополисты, работают намного эффективнее, если на рынке нет конкуренции. Причина в том, что это дает возможность сэкономить на масштабах производства, так как затраты очень высоки, а стоимость единицы обслуживания такой компании обратно пропорциональна количеству ее потребителей; 
  2. Во-вторых, существуют барьеры для входа других компаний. Затраты, связанные с деятельностью естественной монополии, настолько высоки, что деятельность конкурентов не окупается; 
  3. В-третьих, естественная монополия характеризуется чрезвычайно низкой ценовой эластичностью спроса. Товары, поставляемые на рынок фирмой-монополистом, уникальны и не имеют заменителей. В связи с этим потребительский спрос на данный товар не меняется в зависимости от колебаний цен. Этот товар (услуга) удовлетворяет насущные потребности, поэтому покупатели будут его употреблять в любом случае;   
  4. В-четвертых, деятельность компании-монополиста организована по сетевому принципу, в этом случае центральная организация имеет широкие географические и экономические связи с региональными подразделениями. Благодаря этому организация-монополист осуществляет контроль над рынком и механизмом его функционирования. 

Естественная монополия - это своего рода монополия, наличие которой выгодно с точки зрения общественных интересов, поскольку позволяет удовлетворить значительный совокупный спрос при минимальных затратах и, следовательно, ее деятельность легализована государством.

Под естественной монополией обычно понимается отрасль, поскольку она охватывает широкий спектр товаров и услуг.

Выделяют два типа естественных монополий:      

  1. Естественные монополии. Возникновение этих монополий происходит из-за наличия барьеров для конкуренции, возведенных естественным образом. Так, в частности, монополистом может быть компания, геологи которой открыли уникальное месторождение и которая имеет права на земельный участок, на котором это месторождение находится.  
  2. Технико-экономические монополии. Это условное название монополии, возникновение которой связано либо с техническими, либо с экономическими причинами, связанными с наличием эффекта масштаба. 

Особо следует отметить местные естественные монополии, поскольку они являются наиболее распространенным видом естественных монополий.

С объективной точки зрения ограничение конкурентной среды в данном случае связано с технологическими аспектами производства или социально-экономическими условиями развития территории, совпадающей с границами местного товарного рынка.

В целом естественные монополии являются структурным элементом национальной экономики, обеспечивающим ее стабильность, целостность и эффективность. Функционирование субъектов естественных монополий оказывает огромное влияние на результирующие макроэкономические показатели государства. 

Естественные монополии в мировой экономике

Проведенный анализ позволил представить естественные монополии как совокупность экономических отношений между хозяйствующими субъектами, которые определяются спецификой производства, возникающей для удовлетворения потребностей общества и безопасности государства.

Организации реализуют стратегию расширения производства за счет проникновения на внутренние рынки соседних государств. Это позволяет предприятиям сконцентрировать производственные мощности, снизить кредитный риск, а также рыночный риск. На современном этапе экономического развития такая экспансия становится ключевой стратегией превращения предприятий в естественные монополии с целью быстрой адаптации к быстро меняющимся условиям окружающей среды.  

В этой ситуации в мире широко распространены трансграничные слияния и поглощения. Все это приводит к созданию глобальных корпораций и связано с тем, что внутренние рынки имеют высокую степень. .    

Применение законодательства, регулирующего слияния и поглощения (M&A), связано с усиливающимися тенденциями концентрации (слияний) в секторах Европейского Союза. В случае нарушения Регламента Европейского Союза № 139/2004 Европейская Комиссия может запретить предложенную сделку. Конечным результатом этих процессов является использование стратегий как горизонтального, так и вертикального расширения. Слияния и поглощения получили значительное развитие в приграничной зоне. Например, в Австрии коэффициент концентрации (CR3) и индекс Херфиндаля - Хиршмана (HHI) в 2014 г. составили 88,8 и 0,740% соответственно. В Бельгии CR3 и HHI в 2014 году достигли 99,27 и 0,882% соответственно.

Создание глобальных компаний в среде естественных монополий - одна из основных тенденций мирового развития железнодорожного транспорта. Концентрация этих структур приводит к снижению уровня конкуренции в международной региональной интеграции и позволяет занять более сильные позиции на мировом рынке. Так, в частности, в Евросоюзе преобладают госкомпании Deutsche Bahn (Германия), OBB (Австрия), Rail Cargo Ausria (Австрия).  

Предприятия при содействии государственных органов образуют юридические стратегические союзы с целью расширения производства и обеспечения координации управления на уровне международной глобальной экономики.

Например, национальные компании по управлению инфраструктурой Германии, Италии, Нидерландов, Франции и Швейцарии сформировали исполнительный комитет и стратегический альянс Коридор А группы европейских экономических интересов. Это было сделано для повышения скорости и обеспечения взаимодействия. В результате за счет трансграничного расширения своей деятельности компании могут формировать вертикально интегрированные структуры международного масштаба. Все это дает возможность обеспечить расширение и углубление существующих связей в мировой экономике.   

Формирование стратегических альянсов и совместных предприятий может повысить эффективность обслуживания и снизить операционные расходы. В частности, холдинг Deutsche Bahn сформировал совместное предприятие с Китаем и создал 18 интермодальных терминалов на Евразийском сухопутном мосту (ELB) - для развития грузовых железнодорожных перевозок в СП Railion Scandinavia со шведским оператором Green Cargo DiLorenzo Thomas. 

В то же время на рынках Западной Европы и США возможности для дальнейшей консолидации постоянно сокращаются, поскольку рынок контролируется несколькими компаниями. В развитых странах консолидация на рынке железнодорожных грузовых перевозок ограничена национальными различиями и доминированием национальной компании, в связи с чем акцент в деятельности продолжает смещаться на растущие рынки Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки, России и других стран. Центральная и Восточная Европа (ЦВЕ). 

В современных условиях усиление взаимозависимости поставщиков и потребителей развивается при сохранении разнонаправленности их интересов. Все это приводит к формированию новых отношений. 

Регулирование деятельности естественных монополий

Инструменты регулирования естественных монополий, используемые в мировой практике, можно условно разделить на три отдельные группы.   

Прямое формирование цен на продукцию естественных монополистов. Установление тарифов и цен на услуги естественных монополистов основывается на различных соображениях. К ним относятся - забота об определенных категориях потребителей, которые, как правило, социально незащищены и связанное с этим перекрестное субсидирование и т. д.  

Задача ценообразования на продукцию естественных монополий - установить цены, которые гарантировали бы выпуск и реализацию продукции в экономически обоснованном объеме. То есть в том, что было бы возможно при наличии совершенной конкуренции; обеспечит самофинансирование фирмы.  

С точки зрения взаимосвязи с объемом производства цены можно подразделить на линейные (в этом случае для всех единиц продукции предусмотрен одинаковый уровень цен, потребительские издержки можно рассматривать как линейную функцию цены и объема. закупок) и нелинейным (компания взимает фиксированную плату, не зависящую от объема закупок, в дополнение к единой цене за каждую единицу продукции; потребительские расходы в этом случае становятся функцией вида F + P x Q ).

В представленных случаях регулирующий орган должен формировать цену на уровне предельных затрат. Это приведет к увеличению объема производства до уровня, который был бы достигнут при наличии совершенной конкуренции. Поскольку цена устанавливается на уровне средних издержек, равном предельным для данного объема выпуска, фирма в этом случае получает только нормальную прибыль. За счет увеличения объемов производства до конкурентного уровня также устраняется ущерб от функционирования монополии.   

Косвенное регулирование цен возможно путем установления нормы прибыли.

Во многих странах (например, в США и Великобритании) получил распространение метод косвенного регулирования цен монополий путем определения нормы прибыли на вложенный в данное предприятие капитал.

В данном случае: капитал, вложенный в предприятие, являющееся естественной монополией, должен, по крайней мере, приносить такую ​​же прибыль, как в среднем по экономике страны. Кроме того, норма прибыли должна иметь достаточное значение для привлечения новых инвестиций и развития фирмы. 

Основную роль в процессе ценообразования играет величина уровня общих затрат. Добавление их в формулу приводит ценовую политику фирмы к методу затраты плюс. В связи с этим предприятия будут пытаться переоценить свой уровень затрат. Из-за действия государственной защиты от конкуренции у естественных монополий нет стимулов повышать эффективность функционирования фирмы.   

В результате компания получает возможность получать прибыль практически любой ценой. Чтобы получить значительно более точные данные о затратах, которые требуются для производства продукции или оказания услуг в рамках естественной монополии, государственные регулирующие органы должны сами проводить аудит предприятия. 

Использование конкурентных механизмов передачи прав на производство продукции в рамках естественной монополии.

Как правило, в данном случае речь идет о проведении конкурса по продаже лицензий, дающих фирме право стать естественным монополистом. Примером может служить концессия отдельных железных дорог в Аргентине. Такая же практика когда-то имела место в России.  

В результате необходимо сделать вывод, что естественные монополии являются структурообразующим элементом национальной экономики, обеспечивающим ее стабильность, целостность и эффективность. Деятельность естественных монополий оказывает существенное влияние на результирующие макроэкономические показатели национальной экономики. Естественные монополии являются основой всей экономики страны, поскольку они играют основную роль в формировании себестоимости всех остальных видов продукции, производимой предприятиями страны. Также товары или услуги, которые производятся этими предприятиями, удовлетворяют основные и первичные потребности населения страны, а значит, влияют на рост благосостояния населения.   

Заключение

Среди крупнейших интегрированных структур российской экономики особое место занимают компании, работающие в сфере естественных монополий: ОАО Газпром, ОАО РЖД, бывшее РАО ЕЭС. Учитывая стратегический характер этих секторов, законодатель воздержался от поспешного их реформирования. В настоящее время только одна из этих компаний - РАО ЕЭС России - претерпела глубокую реструктуризацию за счет выделения из ее состава межрегиональных распределительных сетевых компаний, оптовых генерирующих компаний и территориальных генерирующих компаний.     

Государственное регулирование применяется, прежде всего, в секторах общественного пользования: в связи, газе, электричестве, водоснабжении. Методы государственного регулирования естественных монополий в экономике Российской Федерации: 

  1. Ценовое регулирование. 
  2. Неценовое регулирование. 

Для совершенствования государственного регулирования деятельности естественных монополий в ЕР может быть предложена система показателей оценки эффективности деятельности.

Институциональные индикаторы деятельности естественной монополии, позволяющие оценить качество институциональной среды.

Показатели эффективности, демонстрирующие уровень взаимодействия естественных монополий с региональным хозяйственным комплексом.

Показатели общего макроэкономического эффекта естественных монополий.

В качестве примера рассмотрен вариант оценки эффективности деятельности субъекта естественных монополий - МУП Водоканал в г. Воткинск Удмуртской Республики. Оценка может быть проведена Министерством экономики УР. 

Как показывают результаты исследования, в 2012-2014 гг. снижение экономической эффективности МУП Водоканал в Воткинске было отмечено, что подтверждается снижением показателей рентабельности в 2013 и 2014 годах, а также уменьшение комплексного показателя экономической эффективности предприятия в 2014 г. В случае снижения В показателях эффективности контролирующий орган по отношению к менеджменту предприятия должен реализовывать меры воздействия.      

Список литературы

  1. Авдашева С.Б., Аронин В.А., Ахполов И.К. и другие. Конкуренция и антимонопольное регулирование: учебник для вузов / Под ред. А.Г. Цыганов. М.: Логос, 2012
  2. Абросимова О.Ю., Шмырова Н.В. Естественные монополии: проблемы развития // Российское предпринимательство. ? 2011
  3. Абросимова О.Ю., Шмырова Н.В. Проблемы государственного регулирования естественных монополий // Российское предпринимательство. ? 2015
  4. Борисова Е. Ф. Экономическая теория: Учебник. - 3-е изд., Перераб. И доп. - М.: Юрайт-Издат, 2014
  5. Гаврилов А.Л. Проблемы реформирования естественных монополий // Фундаментальные исследования. - 2014