Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Высокие технологии

Реферат на тему: Высокие технологии

Содержание:

Введение

В современных экономических условиях для обеспечения темпов и качества экономического роста, конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках развитие всех секторов национальной экономики должно быть высокотехнологичным, инновационным.

Еще во второй половине прошлого века известный американский экономист и лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Солоу доказал, что технологические инновации являются решающим фактором экономического роста, хотя капитал и рабочая сила также важны.

Между тем в России показатели инновационного развития очень низкие. Доля предприятий с технологическими инновациями значительно ниже, чем в развитых и быстро развивающихся странах. 

Внутренние затраты на исследования и разработки (это основной показатель в составе комплексного финансового показателя затраты на инновации в инвестициях, отражающий способность страны к инновациям) в 2–3 раза ниже, чем в развитых странах.

Поэтому в контексте современных мирохозяйственных реалий необходимо пересмотреть теоретические основы и практику функционирования российской экономики в этой сфере и на этой основе искать пути выхода нашего государства в мировое сообщество не как сырьевой придаток, но как полноценный участник, который необходимо учитывать как в политической, так и в экономической сферах мирового сообщества.

Понятие высокие технологии

Высокие технологии - термин, который встречается не только в технической литературе, но и в средствах массовой информации. Однако это не всегда интерпретируется правильно. 

В нашей литературе часто используются следующие понятия: наукоемкие технологии, передовые, прогрессивные, критические, прорывные технологии.

Вот некоторые примеры:

  1. высокие технологии - совокупность информации, знаний, опыта, материальных ресурсов при разработке, создании и производстве новых продуктов и процессов в любом секторе экономики, обладающих характеристиками самого высокого мирового уровня;
  2. под высокими технологиями понимается любое сложное в исполнении, но в то же время простое в использовании устройство, использование которого позволяет добиться результатов, о которых вы никогда не мечтали;
  3. к высоким технологиям относятся технологии, основанные на весьма абстрактных научных теориях и использующие научные знания о глубинных свойствах материи, энергии и информации, причем технология называется современной не по дате выпуска, а по степени ее наукоемкости и принадлежности к мир высоких технологий;
  4. высокие технологии - инженерная деятельность по созданию новых продуктов и технологий, если она основана на сильном ноу-хау, на правилах сильного мышления;
  5. термин высокие технологии крайне относителен и в настоящее время часто используется для обозначения принципиально новых технологий, особенно в области электроники, ракетно-космических исследований, атомного производства, авиастроения и т. д.;
  6. высокие технологии - совокупность информации, знаний, опыта, материальных ресурсов, используемых при разработке, создании и производстве как новых (ранее неизвестных) продуктов и процессов, так и для повышения качества и удешевления производства известных товары;
  7. высокие технологии - термин, обозначающий передовые технологии, носящие новаторский, революционный характер.

В таких определениях предлагаются критерии, по которым невозможно четко и однозначно отличить высокие технологии от других технологий, а тем более непонятно, почему эти технологии потребовали специального обозначения.

Новые технологии и их роль в современной экономике

Высокие технологии - более всеобъемлющее понятие. Он содержит идеологическую и технологическую составляющую. 

В мировой практике к высоким технологиям, как правило, относятся те производственные технологии, которые напрямую используют последние достижения фундаментальных и прикладных наук, например, физики, химии, генетики и информатики. Это такие технологии, как нанотехнологии, микроэлектроника, информационные и телекоммуникационные технологии, биотехнологии, создание новых материалов и т. д. 

Одна из основных характеристик высоких технологий - высокая наукоемкость, то есть значительное увеличение доли научных знаний во всей совокупности знаний, используемых в технологии. Высокие технологии характеризуются быстрым устареванием, которое иногда происходит к моменту внедрения в производство. 

Следующим важным аспектом, связанным с высокими технологиями, является то, что для их создания требуются комплексные межотраслевые и междисциплинарные знания. Высокие технологии взаимосвязаны и взаимно обусловливают друг друга. Появление Hi-Tech связано с революцией в вычислительной технике, которая привела к созданию компьютеров нового поколения и высоких информационных технологий. Без современных компьютеров появление нано- и биотехнологий было бы просто невозможно, поскольку их создание требует сложных и многочисленных расчетов и создания многофакторных моделей. Благодаря достижениям нанотехнологий и компьютерных технологий, генетические исследования стали реальностью, что привело к расшифровке генома живых существ и созданию на их основе биотехнологий. А новые материалы, созданные на основе нанотехнологий, в свою очередь, значительно расширили возможности компьютерных технологий. И это лишь несколько примеров.      

Что касается создания Hi-Tech, то речь идет не только о междисциплинарных исследованиях в области естественных и технических наук, но и о привлечении к ним социогуманитарных знаний.

Итак, можно выделить два подхода к определению высоких технологий. Первый подход предполагает использование показателя наукоемкости. Высокие технологии приравниваются к высоким технологиям и считаются таковыми, если доля затрат на исследования и разработки (НИОКР) превышает определенное значение. В этом случае можно использовать сравнение со средним уровнем наукоемкости, чтобы определить, какое отношение затрат на НИОКР к общему уровню производственных затрат используется, или установленный стандарт (например, Министерство торговли США считает науку -интенсивные отрасли, в которых отношение затрат на НИОКР к продажам превышает 4,5%).   

Роль новых технологий в экономике

На современном этапе развития страны экономический рост невозможен без внедрения новых технологий и технологий, что приводит к превращению науки в непосредственную производительную силу, к коренным изменениям техники, гармоничному сочетанию умственного, физического, умственного. усилия человека, в его духовном обогащении.

Совокупность принципов и методов, направленных на формирование и развитие научно-технического потенциала страны для достижения стратегических целей общества, называется научно-технической политикой.

Цели научно-технической политики:

  1. государственная поддержка отечественной науки;
  2. стимулирование развития приоритетных направлений общегосударственного значения;
  3. формирование условий для внедрения и эффективного использования научных достижений в производственной сфере .     

Реализация государственной научно-технической политики осуествляется через финансирование НИОКР, финансирование и совершенствование системы среднего и высшего образования, реализацию ряда организационных и институциональных мер.

Россия обладает мощным научно-техническим потенциалом, способным решать самые насущные проблемы реструктуризации экономики, демилитаризации технологий, усиления их социальной ориентации, ускорения научно-технического прогресса, интенсификации интенсификации и т. д. На современном этапе в России есть объективные условия для реализации активной государственной научно-технической политики. Наша страна обладает мощным потенциалом академической, университетской и производственной науки, научно-техническим потенциалом многих предприятий, в частности высокотехнологичных производств в промышленном комплексе.   

Рост ВВП в России, зафиксированный внутренней статистикой в ​​2009-2013 гг., Стал неотъемлемым элементом победоносных отчетов государственных чиновников, которые воспринимают этот рост как свидетельство проводимой ими правильной экономической политики. Однако победные цифры, судя по комментариям экспертов, особого энтузиазма не вызывают. Ведь нельзя говорить об экономическом росте в целом, не затрагивая проблемы его качества, обеспечения прогрессивных инновационных изменений.  

Исходя из текущего состояния социально-экономического развития России, можно определить следующие основные стратегические приоритеты, которые стоят перед нашим государством: повышение конкурентоспособности национальной экономики; обеспечение достойной работы и благополучия людей; Национальная безопасность; региональная политика; глубокая перестройка социальной сферы; Энергетическая безопасность национальной экономики и энергосбережение.         

Путь к экономическому процветанию, который Европа прошла за сотни лет, Россия должна пройти за пять-семь лет, самое большее за десять, и только в том случае, если она совершит экономический рывок. Она должна принять этот вызов и стать местом формирования новых моделей экономического развития, только тогда Россия сможет сформироваться как полноценное государство. 

Для повышения конкурентоспособности отечественной промышленности необходимо определить механизмы поддержки экономического роста. На современном этапе экономического развития, когда поиск путей повышения эффективности производства является одной из ключевых задач, роль инноваций приобретает не только особое значение, но и исключительную роль в конкретизации стратегии потребления ресурсов, повышении эффективность их использования. 

Это связано с двумя аспектами: особенностями характера научно-технического прогресса на современном этапе и необходимостью значительного повышения эффективности использования и экономии ресурсов как одного из важнейших способов интенсификации производства.

Особый вес приобретают высокотехнологичные отрасли и новейшие виды производства, основанные на знаниях как главном производственном ресурсе. Поэтому государство должно стимулировать повсеместное внедрение новых информационных технологий в стране. Результатом научно-технической политики государства должна стать модернизация отрасли в направлении обеспечения конкурентоспособности страны в ближайшем будущем, а также создание и развитие отраслей новой экономики, которые обеспечат постоянное экономический рост.     

Заключение

Высокие технологии - это новейшие и прогрессивные технологии современности. Переход к использованию высоких технологий и соответствующих им технологий - важнейшее звено научно-технической революции на современном этапе. Наиболее наукоемкие отрасли принято относить к высоким технологиям.  

Анализ современного состояния научно-технического развития в России позволил сделать вывод о том, что многие стандартные показатели эффективности науки и техники (затраты на НИОКР, результаты научных исследований, патенты и т. д.) Находятся на низком уровне и подтверждают наличие инновационного разрыва. Слабость материальной и информационно-компьютерной инфраструктуры не способствует развитию новых технологий. 

В то же время у России есть очевидные преимущества, на которые можно положиться: страна имеет давние научные и инженерные традиции и множество передовых центров, особенно в таких ведущих областях, как авиация и космос, ядерная наука и технологии, а также современное программирование. Основная проблема современного этапа функционирования национальной научной системы - несоответствие имеющегося научно-технического потенциала целям социально-экономического развития России. Чтобы устранить это, необходимо срочно реформировать национальную научную систему как следствие стратегического планирования развития исследований и разработок. Решение этой проблемы должно осуществляться путем одновременного принятия мер по преодолению существующих внутренних и внешних проблем научно-технической сферы России.   

К внутренним проблемам научно-технического развития относятся развитие интеллектуального потенциала и системы кадрового обеспечения, которые также являются составными частями образовательной сферы. Внешний - развитие системы управления и инфраструктурное обеспечение (финансовое, законодательно-нормативное, институциональное, материально-техническое, информационное) научно-технической сферы. 

Изучение зарубежного опыта показало, что успех преобразований в развитых странах был связан с системой государственных мер, направленных на убеждение в перспективности инноваций и организацию конкретных механизмов стимулирования инноваций.

Инновационная политика в России должна быть направлена ​​на регулирование инновационных процессов, поддержку приоритетных секторов экономики, стимулирование производства конкурентоспособных товаров и услуг для достижения целей устойчивого экономического роста.

На мой взгляд, государственная экономическая политика, направленная на ведение активной инновационной деятельности, должна включать меры по: развитию конкурентной среды на основе законодательной и нормативной базы, соответствующей международным стандартам; формирование профессионального инновационного менеджмента с соответствующей инфраструктурой; создание институтов для передачи и распространения технологий; вовлечение лидеров высокотехнологичного бизнеса в инвестиционный процесс; создание условий для развития малого и среднего бизнеса; развитие организационных форм реализации инновационных проектов на основе государственно-частного партнерства, а для повышения инновационной активности промышленных предприятий необходимо совершенствование национальной системы финансирования инноваций.     

Таким образом, можно сказать, что для ускорения инновационного развития экономики России необходимо совершенствование национальной системы финансирования инноваций.

Список литературы

  1. Задумкин К.А. Методика сравнительной оценки научно-технического потенциала региона / К.А. Задумкин, И.А. Кондаков // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2011
  2. Инновационная Россия - 2020 (Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г.), Минэкономразвития России, Москва, 2011
  3. Миндели Л., Черных С. Проблемы и перспективы финансирования науки и инноваций в России // Федерализм. 2012
  4. Никонова Я.И. Инновационная политика в системе государственного регулирования устойчивого развития национальной экономики: монография; под общ. изд. А.Г. Ивасенко. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011   
  5. Гохберг Л.М., Кузнецова Т.Е. Инновации как основа экономического роста и укрепления позиций России в мировой экономике // Вестник международных организаций. - 2014