Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: История России XIX века

Реферат на тему: История России XIX века

Содержание:

Введение 

В XIX веке Россия вошла как самодержавное государство с феодально-крепостнической системой хозяйства. Численность населения и военная мощь России ставили ее на первое место в Европе. Однако российская экономика была архаичной, в основном из-за слабого развития хозяйства (5% помещичьих хозяйств использовали рациональные технологии). Кроме того, государство отказывало в средствах промышленникам, вместо этого оно ссужало помещичьи расходы на обеспечение имений и крепостных. Кроме того, основным источником доходов в государстве были налоги с крестьян.

По своему политическому устройству Россия была самодержавной монархией. Во главе государства стоял император (в просторечии его традиционно называли королем). В его руках была сосредоточена высшая законодательная и административная власть.

Император управлял страной с помощью чиновников. По закону они были исполнителями воли короля. Но в действительности официоз играл более значительную роль. В его руках была разработка законов, он же их и выполнял. Бюрократия была абсолютным хозяином как в центральных органах власти, так и в местных (губернских и уездных). Государственный строй России по своей форме был самодержавным и бюрократическим. Слово "бюрократия" также переводится: власть кабинетов, от взяточничества которых страдали все слои населения.

Таково было положение в стране, когда после убийства Павла I на престол взошел его сын Александр I, с которым вновь возникли надежды на изменение положения в стране к лучшему и определенные попытки реформ (даже на бумаге), вплоть до идеи отмены крепостного права в первый период правления этого монарха.

Россия в начале XIX века, правление  Александр I

Александр I получил аграрную, крепостническую Россию. Несмотря на возможность развития капиталистических отношений, которые, несомненно, помогли бы державе преодолеть отставание от западных стран, предшественники молодого императора не считали это необходимым.

Между тем Александр, будучи молодым и полным сил на первом этапе своего царствования, был либералом и не отрицал возможности реформ. Некоторые изменения были внесены в самом начале царствования царя. Реформы были приостановлены войной 1812 года, которая потребовала огромных государственных расходов и мужества всего населения.

После окончания войны 1812 года в России как никогда ожидались перемены. Крепостные, служившие в ополчении, были горько разочарованы тем, что не заслужили своей свободы в глазах царя. Александр I понимал необходимость реформ. Более того, он организовал работу над проектом освобождения крестьян (ответственный-А. А. Аракчеев). Но даже в мыслях об эмансипации нельзя было налагать ограничения на помещиков, т. е. если бы проект был реализован в эпоху Александра I, он был бы "про-мещецким" и мог бы растянуться на 200 лет. Но обсуждение даже этого нерадикального проекта проходило в тайне.

В основе проекта Аракчеева лежало предложение выкупить имения для продажи в казну. Каждый крестьянин, вышедший на свободу, должен был получить земельный надел не менее 2 десятин (по существу, это был нищенский надел). На что министр финансов заявил, что казначейство не найдет 5 миллионов рублей ежегодно на эти цели.

Затем, в 1818 году, был создан специальный комитет для разработки нового плана. Деятельность этого комитета была настолько засекречена, что историки узнали о его существовании лишь более ста лет спустя. Комитет разработал проект, который не требовал от правительства никаких расходов, но был рассчитан на столь же неопределенный срок. По решению царя дело не шло дальше разговоров (и то тайных).

Такая же ситуация сложилась и с проектом конституции. Разработан по инициативе государя. В марте 1818 года в речи на открытии польского сейма император объявил о своем намерении дать конституционное устройство всей России.

Работа над проектом велась под непосредственным руководством князя П. А. Вяземского, поэта и государственного деятеля. За образец была взята польская конституция. Сенаторы назначались королем, а члены нижней палаты частично также назначались, а частично избирались на основе многоступенчатых выборов. Россия получила федеративное устройство, разделенное на 12 губерний, каждая из которых создала свой представительный орган.

В то же время видный деятель М. М. Сперанский работал над своим проектом, который несколько отличался от проекта Вяземского. Если по официальной версии вновь созданный законодательный орган должен был быть двухпалатным: верхняя палата стала Сенатом, то Сперанский предусмотрел однопалатный орган власти. Кроме того, автор предлагал приостановить выпуск бумажных денег и ввести серебряный рубль. царствование Николая Александровича реформация России.

Н. С. Мордвинов был озабочен поиском путей ликвидации социально-экономического отставания России от Запада, решение проблемы он видел в развитии частной собственности, конкуренции, предлагал интенсивно развивать банковскую систему, модифицировать таможенные тарифы и т. д.

Хотя официальная версия не была столь прогрессивной в области экономики, как Мордвиновский проект, в области укрепления прав личности проект тайной комиссии мог стать прорывом.

Большое значение имело провозглашение в "Уставе" гарантий личной неприкосновенности. Никто не может быть арестован без предъявления обвинения. Никто не может быть наказан иначе, как судом и на основании закона. Была провозглашена свобода печати. В целом проект "Устава" был гораздо менее ограничительным для самодержавия, чем планировалось по проекту Сперанского. Но если бы "Хартия" была введена в действие, Россия оказалась бы на пути к представительной системе и гражданским свободам. Реализация этого проекта приблизила бы Россию к странам Европы.

К 1821 году работа над "Государственным уставом Российской империи" была завершена.

Введение конституции и гражданских свобод

Примерно с 1820 года Александром стала овладевать странная апатия. Он снова заговорил о том, чтобы снять корону и уйти в частную жизнь. Все дела постепенно сосредоточились в руках Аракчеева.

Но общественная жизнь не страдала апатией к царю.

В 1816 году была создана секретная офицерская организация, получившая название "Союз спасения". Ее возглавил полковник Генерального штаба Александр Муравьев. В состав учредителей входили князь Сергей Трубецкой, Никита Муравьев, Матвей и Сергей Муравьевы-Апостолы, Иван Якушкин.

Главной целью общества было введение конституции и гражданских свобод. В обществе обсуждался и вопрос об отмене крепостного права. Встал вопрос о цареубийстве. Но стало известно, что Александр готовится освободить крестьян и ввести конституцию. Поэтому было решено сосредоточиться на подготовке общественного мнения к предстоящим реформам, на продвижении конституционных и освободительных идей.

В 1818 году вместо "Союза спасения" был основан "Союз процветания". Ее возглавляли те же люди, что и в предыдущей организации. Новый "Союз" носил более открытый характер. Она состояла примерно из 200 человек. Одной из главных целей "Союза" было развитие благотворительности, смягчение и гуманизация нравов. Ее члены должны были предавать гласности факты жестокого обращения с крепостными, "истреблять" продажу их поодиночке и без земли. Необходимо было добиваться исключения из армейской жизни произвола, жестоких наказаний и физического насилия. Но за короткое время своего существования Союз благоденствия успел сделать очень мало из того, что было запланировано.

В 1821 году тайный съезд "Союза благоденствия" в Москве объявил организацию распущенной. Но возникли два новых общества (1821) : Северное-в Петербурге и Южное - в армейских частях, дислоцированных на Украине. Они поддерживали связь друг с другом, стремились объединиться, но шли разными путями.

Александр I давно знал о существовании тайных обществ, но бездействовал. Осенью 1825 года, перед смертью, он приказал арестовать руководителей Южного общества. 19 ноября 1825 года Александр I скончался в возрасте 47 лет. Трудности с престолонаследием (брат Александра Константин отказался от престола, а Николай, не очень популярный в то время в армии, должен был стать царем) позволили прогрессивно настроенному дворянству попытаться взять власть в свои руки. Был даже избранный диктатор - Трубецкой, но история не приемлет сослагательного наклонения. Восстание декабристов на Сенатской площади было подавлено, и власть перешла к Николаю I.

Царствование  Николая I

С первых же месяцев своего царствования император Николай I поставил вопрос о реформах на повестку дня. Настроение при дворе резко изменилось по сравнению с последними годами царствования Александра. Решимость императора Николая начать реформы отражалась не только в его речах, но и в его событиях.

Работая в течение нескольких лет, специально созданный комитет разрабатывал проекты преобразования как центральных, так и губернских учреждений, а, кроме того, подготовил обширный проект нового закона о сословиях, который, между прочим, должен был улучшить жизнь крепостных. Но серьезных изменений не произошло из-за того, что революционные движения 1830 года на Западе внушали страх перед любыми реформами. Вместе с тем он предпринял ряд практических мер по совершенствованию различных отраслей управления и упорядочению государственной жизни.

Из этих мер наиболее примечательными являются:

  • Устройство кабинетов "собственной канцелярии Его Величества";
  • Издание " Свода законов";
  • Уничтожение банкнот;
  • Меры по улучшению жизни крестьян;
  • Меры в области народного образования.

Рассмотрим подробнее крестьянский вопрос, как самый важный. Вступая на престол, император Николай знал, что перед ним стоит задача разрешения крестьянского вопроса и что крепостное право в принципе осуждается как его могущественными предшественниками, так и его противниками-декабристами.

Опасаясь социальных потрясений и взрыва страстей освобожденных масс, Николай твердо стоял на идее освобождения постепенно и готовил освобождение тайно, скрывая от общества подготовку реформы. Обсуждение мер, касающихся крестьян, велось при Николае в тайных комитетах, которые не раз создавались для этой цели. В этих комитетах выделялись личности Сперанского и Киселева. Но дело не шло дальше отдельных мер, направленных на ограничение помещичьего произвола.

Царствование Николая I было эпохой напряженных размышлений о судьбах России. Перед многими образованными людьми тогда встали вопросы о прошлом, настоящем и будущем страны, о том, по какому пути пойдет ее дальнейшее развитие. Споры между приверженцами различных философских и политических течений часто носили самый острый характер и являлись главным событием общественной жизни России.

Для начала нужно упомянуть триаду министра народного просвещения С. С. Уварова (1832): "Православие, самодержавие, народность". Согласно этой теории, Россия-самобытная страна. Более того, наша страна, по словам Уварова, всегда имела и будет иметь следующие черты: самодержавие, как единственную форму правления, которую поддерживает русский народ. Кроме того, министр подчеркнул православие, которое оправдывает самодержавие и положение монарха. Религия (православие) - это вообще духовное ядро русских. И отдельно Уваров выделил понятие "народность", которое неразрывно связывает царя и общество. Иными словами, официальная теория настаивала на укреплении самодержавия и православия на благо народа.

Таким образом, в первой половине XIX века произошло формирование направлений общественной мысли, которые сохранят свое влияние на протяжении всего XIX века: официальных (консервативно-монархических), либеральных (представленных взглядами западников и славянофилов) и социалистических (некоторых кругов).

Заключение 

Анализ исторических событий начала-середины xix века позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на реальную, продиктованную самой реальностью необходимость изменения пути развития России, необходимые реформы не были проведены ни Александром I, ни Николаем I. Деятельность этих двух императоров поражает своим сходством. Энергия и стремление к переменам, некоторый либерализм при приходе к власти, строительство проектов отмены крепостного права и даже конституции (при Александре I) в тайных комиссиях, изменение первоначального настроения на стадии реакции. При Александре I АА фактически приходит к власти. Аракчеев, благодаря жестокости которого его имя стало нарицательным, преемник императора начинает свое царствование с разгрома цвета дворянства на Сенатской площади и кончает гонениями на центры развития общественной мысли (кружки славянофилов, западников). Но время их правления ознаменовалось небывалым подъемом общественной мысли, центральным вопросом стал вопрос о путях общественного развития страны.

Как уже говорилось, основные течения можно разделить на несколько. Чиновничество - стремление сохранить самодержавие, воплощенное в теории Уварова "самодержавие-православие-народность".

Кроме того, в России существовало сильное славянофильское движение, сходное в некоторых отношениях с уваровской триадой. Основная идея представителей этого направления заключается в том, что Россия имеет свой особый путь развития, который не совпадает с развитием западных стран.

Западники, напротив, предлагали сосредоточиться на странах Европы, чтобы преодолеть отставание России в экономическом и политическом плане.

Список литературы 

  1. Встаурова Г. А., Кузнецова Н. В. Славянофилы и западники: разные пути развития общества. - М.: Ника, 2003.
  2. Буганов В. И. История России. Конец XVII-XIX века. - М.: Зевс, 1995.
  3. История Отечества. Пособие для старшеклассников и студентов, поступающих в вузы. - М.: АСТ, 2001.
  4. История России IX-XX вв.: Учебник. / Под ред. Г. А. Аммона, Н. П. Ионичевой. - М.: Инфра-М, 2002.
  5. История России с начала XVII века до конца XIX века. - М.: Талан, 1997.
  6. Платонов С. Ф. Полный курс лекций по русской истории. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1997.